Научная статья на тему 'ЛИЧНОСТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ, ПРОВЕДЕННОЙ В АЛТАЙСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС 4 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА'

ЛИЧНОСТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ, ПРОВЕДЕННОЙ В АЛТАЙСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС 4 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
65
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕОРИЯ ПРЕАДАПТАЦИИ / ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / МУЛЬТИПОТЕНЦИАРНОСТЬ / ПОЛИДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Панарин Игорь Анатольевич

В данной статье рассматриваются основные положения стратегической сессии, проведенной в рамках состоявшейся в Алтайском филиале РАНХиГС Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» 4 февраля 2021 года при участии Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС и факультета психологии МГУ им. Ломоносова. В статье приведен обзор основных положений, обсуждаемых экспертами, в числе которых выступили Г.В. Солдатова, Т.А. Нестик, С.Н. Еникополов, Е.Л. Доценко, В.В. Нуркова. Обсуждаемые вопросы были связаны с проблемой построения портрета личности в эпоху перемен, а также психологией изменений. Кроме этого, были рассмотрены более частные феномены, возникающие в переходные эпохи: рост агрессии и насилия в обществе, трансформация когнитивных и ментальных способностей, личностные изменения современного человека. Ключевой посыл, звучавший в ходе обсуждения, - как меняясь, не потерять самого себя, поскольку на личность в эпоху цифровой трансформации оказывают влияние огромное количество факторов, начиная от гаджетов, которыми пользуется человек, заканчивая социальными феноменами, такими, как, например, рост агрессии в обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Панарин Игорь Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛИЧНОСТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН: ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ, ПРОВЕДЕННОЙ В АЛТАЙСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС 4 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА»

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

УДК 159.9

Игорь Анатольевич Панарин

Личность в эпоху перемен: обзор результатов стратегической сессии, проведенной в Алтайском филиале РАНХиГС 4 февраля 2021 года

Аннотация. В данной статье рассматриваются основные положения стратегической сессии, проведенной в рамках состоявшейся в Алтайском филиале РАНХиГС Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» 4 февраля 2021 года при участии Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС и факультета психологии МГУ им. Ломоносова. В статье приведен обзор основных положений, обсуждаемых экспертами, в числе которых выступили Г.В. Солдатова, Т.А. Нестик, С.Н. Еникополов, Е.Л. Доценко, В.В. Нуркова. Обсуждаемые вопросы были связаны с проблемой построения портрета личности в эпоху перемен, а также психологией изменений. Кроме этого были рассмотрены более частные феномены, возникающие в переходные эпохи: рост агрессии и насилия в обществе, трансформация когнитивных и ментальных способностей, личностные изменения современного человека. Ключевой посыл, звучавший в ходе обсуждения, - как, меняясь, не потерять самого себя, поскольку на личность в эпоху цифровой трансформации оказывают влияние огромное количество факторов, начиная от гаджетов, которыми пользуется человек, заканчивая социальными феноменами, такими как, например, рост агрессии в обществе.

Ключевые слова: теория преадаптации, цифровая трансформация, мультипотенциарность, полидеятельность, психология личности.

В рамках состоявшейся в Алтайском филиале РАНХиГС Международной научно-практической конференции «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» 4 февраля 2021 года при участии Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС и факультета психологии МГУ им. Ломоносова была проведена стратегическая сессия «Личность в эпоху перемен».

Модераторами научного события выступили Асмолов Александр Григорьевич, директор Школы антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС, заведующий кафедрой психологии лич-

ности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.псх.н. (г. Москва, Россия) и Панарин Игорь Анатольевич, директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д.псх.н. (г. Барнаул, Россия).

Участниками стратегической сессии стали известные в России и за рубежом специалисты в области психологии:

1. Солдатова Галина Владимировна, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.псх.н. (г. Москва, Россия).

2. Нестик Тимофей Александрович, с.н.с. Института психологии РАН и психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель корпоративных программ бизнес--школы «Сколково», консультант по организационному развитию, фасилитатор, бизнес-тренер, д.псх.н. (г. Москва, Россия).

3. Ениколопов Сергей Николаевич, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, к.псх.н. (г. Москва, Россия).

4. Доценко Евгений Леонидович, профессор кафедры общей и социальной психологии, педагогики Тюменского государственного университета, д.псх.н. (г. Тюмень, Россия).

5. Нуркова Вероника Валерьевна, профессор факультета психологии МГУ им М. В. Ломоносова, д.псх.н. (г. Москва, Россия).

Обсуждаемые вопросы были связаны с проблемой построения портрета личности в эпоху перемен, а также психологией изменений. Кроме этого были рассмотрены более частные феномены, возникающие в переходные эпохи: рост агрессии и насилия в обществе, трансформация когнитивных и ментальных способностей, личностные изменения современного человека.

Ключевой посыл, звучавший в ходе обсуждения, - как, меняясь, не потерять самого себя, поскольку на личность в эпоху цифровой трансформации оказывают влияние огромное количество факторов, начиная от гаджетов, которыми пользуется человек, заканчивая социальными феноменами, такими как, например, рост агрессии в обществе.

В ходе оживленного обсуждения эксперты пришли к выводам о том, что перед современной личностью встают три основных вызова: вызов неопределенности, вызов сложности и вызов разнообразия, при этом личность может выбрать две стратегии взаимодействия с неопределенностью: ее уменьшение, т.е. защита от нее, и ее преодоление, то есть реагирование на указанные вызовы.

В рамках данного обзора предлагаем ознакомиться с основными тезисами выступающих.

А.Г. Асмолов: «Портрет личности в эпоху перемен». В настоящее время крайне важен неравнодушный взгляд на новую реальность, на прогнозы, на проблематику социологии личности. Осмысляя реальность, мы ее конструируем. Необходимо обозначить несколько важных моментов. Так, ключевыми вызовами современности являются следующие: вызов неопределенности, вызов сложности, вызов разнообразия. Можно выделить две стратегии борьбы с неопределенностью.

1. Так называемый «стиль страуса» по отношению к неопределенности - это уменьшение неопределенности посредством психологии совладания и защитных механизмов личности, так называемой перцептивной защиты, когда человек отгораживается от всего нового и неизведанного, с чем ему приходится сталкиваться.

2. Стиль «бдительности» подразумевает, наоборот, очень быстрое реагирование на перемены («тоЫ^ ш тоЫИ»), когда человек готов и хотел меняться. В качестве примера использования данного стиля можно привести издание «Опыт и уроки борьбы с СОУ[Э-19 в России» под редакцией В.А. Мау. Этот феномен осмысляется через психологии преодоления.

В реальности существуют примеры использования разных стилей борьбы с неопределенностью, которые мы можем осмыслять и анализировать. Все мы личности, живущие в потоке сложности, неопределенности и разнообразия.

Г.В. Солдатова: «Формирование личности в рамках цифровой трансформации». Исследователь подчеркивает: «Я занимаюсь исследованием феномена цифровой трансформации с 2007 года, а именно исследую формирование личности в рамках цифровой трансформации. Сегодня это процесс еще более сложный, чем в доцифровую эпоху. Напомню, что гипотеза новой нормальности не нова, поскольку эта идея возникла еще в эпоху кризиса 2008 года».

В настоящее время мы повсюду наблюдаем переход от физического взаимодействия к «бесконтактному». Это основной тренд во всех сферах жизни общества: дистанционное обучение и работа, технологии больших данных, искусственный интеллект, средства автоматизации. Все это ведет к «расширению» человека, формированию его расширенного «Я», которое включает не только материальный, но и огромное количество виртуальных миров.

Одной из основных проблем цифровой трансформации личности является ее «гиперподключенность» к цифровым устройствам и к Интернету - использование их более 9 часов в сутки. Проведенные нами

исследования показывают, что ей страдают до 51% подростков от 14 до 17 лет.

Это приводит к возникновению в сознании человека «смешанной реальности», когда граница онлайна и офлайна размыта: их нет более в чистом виде, они сосуществуют как элементы дополненной реальности.

Еще один важный вопрос, требующий обсуждения, - это цифровая идентификация личности: гаджеты, аккаунты в социальных сетях и инструменты, совершенствующие различные стороны личности («цифровые помощники»). Их использование ведет к формированию расширенной личности в цифровом мире, которая подвержена дематериализации, поскольку она по большей части использует цифровые объекты (фото, видео, которые по большому счету являются лишь си-мулякрами), конструированию (формированию цифрового образа личности) и соконструированию (комментарии, лайки и репосты в социальных сетях как знаки выражения отношения).

Помимо всего прочего, в настоящее время наблюдается неготовность к переменам как свойство личности, которое выражается в различных фобиях: неофобии, или тропофобии (страх перемен), кайнофо-бии (навязчивый страх по отношению к новым объектам, ситуациям, знакомствам), технофобии (страх к передовым технологиям или сложным электронным устройствам).

Таким образом, в последнее время мы наблюдаем ускорение процесса дематериализации личности и ее составляющих, который происходит на фоне внедрения в нашу жизнь цифровых технологий - «ки-берпротезов». Мы движемся к бестелесности и нейронету взамен Интернета.

В.В. Нуркова: «Необходима разработка новых теорий личности». Если говорить о процессах, которые происходят с человеческой памятью, то по-прежнему ключевым остается феномен потери телесности личностью. То, что мы наблюдаем сегодня в нашем обществе, является настолько беспрецедентными изменениями, что, возможно, нам придется разрабатывать новые теории личности, которые будут объяснять современную дистантную, бестелесную личность. Так, в Японии уже давно столкнулись с проблемой того, что существуют люди, которые минимально поддерживают функции своего тела, чтобы жить в виртуальном пространстве, которое богаче и интереснее реального. Теперь из-за пандемии мы все ощутили на себе, что это такое, когда ты поддерживаешь внешнюю связь с миром только через экраны гаджетов и компьютеров, а все твои коммуникации лишены очного контакта.

Т.А. Нестик: «Люди стали «вплетены» друг в друга в большей степени». Пусть это и парадоксально на первый взгляд, но это правда:

с потерей телесности личности люди стали более тесно связаны друг с другом. Этот феномен объясняется тем, что при дистантном общении размываются границы личности. Она становится диффузной: больше нет Я-интимного и Я-публичного, Я-семейного и Я-трудового. Человеку испытывает дискомфорт от этого и начинает поиск границ «себя» в цифровом мире, тем более что всемирная сеть дает нам возможность сравнивать себя с большим количеством людей, которой просто не существовало в доцифровую эпоху.

В ходе такого тесного взаимодействия с окружающими вынужденно развивается готовность личности к диалогу и / или защите собственных границ («мы» и «они»), возникают мысли о возможностях изменить мир: нужно ли делать это самостоятельно или сообща? Те конспирологические теории, расцвет которых мы видим сегодня, -попытка построения психологической защиты от этой тотальной «открытости». С другой стороны, признание коллективного прошлого является одним из способов сохранения своего Я.

С.Г. Ениколопов: «Современную ситуацию рано называть нормальностью». Если рассуждать о вопросах «Не потеряется ли личность в этих изменениях? Не станет ли она чем-то иным?», то нужно сделать несколько важных замечаний.

Во-первых, коллектив всегда победит личность, в истории много этому примеров, начиная от фашизма, заканчивая советским строем.

Во-вторых, нормальность всегда вырабатывается в течение длительного времени, поэтому современную ситуацию рано называть нормальностью. К традиционной нормальности мы шли тысячелетиями, выясняя, что есть девиация, а что есть норма. На мой взгляд, сегодня формируется не новая нормативность, а новый авторитаризм -цифровой авторитаризм, который отчасти напоминает модель общества, представленную Р. Бредбери в антиутопии «541 градус по Фаренгейту», когда старую культуру в обществе потребления, где люди не знают никаких проблем, сохранила лишь небольшая группа подвижников, которые вынуждены скрываться от цивилизации.

Одной из лучших форм защиты Я от общества является агрессия, которая обычно рассматривается как индикатор социального неблагополучия. В развитых странах мы видим снижение уровня преступности «на улицах», однако у нас нет реальных данных о домашнем насилии как форме проявления агрессии, т.е. пандемия способствовала трансформации форм выражения агрессии (с улицы - домой, из реальности - в виртуальность). Кроме этого легитимизированная агрессия со стороны представителей закона - полицейских - растет во всех странах. Даже маска как символ гигиены вступает в ценностный диссонанс со знаком маски как символом спрятанного лица.

Итак, перемены в глобальном смысле ведут к тому, что еще вчера работавшие социальные механизмы перестают функционировать, и на их место приходят новые.

Е.Л. Доценко: «Темп и масштаб изменений - вот что пугает!». В ходе дискуссии сегодня мы рассмотрели множество аспектов того, как человек меняется и как он на них реагирует на обозначенные изменения. В настоящее время, на мой взгляд, важно искать ресурсы для преодоления новых вызовов реальности именно внутри себя. Можно сказать, что сегодняшняя реальность - это неспецифичное ресурсное состояние человеческой психики, с которым личности приходится работать, находясь в поиске средств и методов защиты или принятия (от) тех вызовов, которые были обозначены в начале стратегической сессии.

А.Г. Асмолов: Вместо заключения: «Как остаться человеком в бесчеловечную эпоху?». Чтобы сохранить себя, личность в настоящее время должна обладать такими чертами, как мультипотенциальность, полидеятельность (включение во многие реальности), толерантность к неопределенности (чувствительность к порогу изменений), готовность к риску и, конечно, жизнестойкость.

По результатам проведенной стратегической сессии планируется проведение ряда научных мероприятий для дальнейшего изучения и обсуждения обозначенных психологических феноменов.

УДК 369.25

Ольга Анатольевна Гооге

Реализация прав инвалидов на социальную поддержку в Алтайском крае

Аннотация. В статье рассмотрены основные результаты социальной поддержки инвалидов в Алтайском крае и выявлены основные проблемы в данной сфере.

Ключевые слова: инвалиды, поддержка инвалидов, меры государственной поддержки.

В настоящее время социальная защита инвалидов в Алтайском крае сформировалась как одна из важнейших систем их жизнеобеспечения. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.