Научная статья на тему 'Личность преступника в криминологической науке'

Личность преступника в криминологической науке Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5053
685
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / КРИМИНОЛОГИЯ / PERSONALITY / PERSONALITY OF THE PERPETRATOR / THE PERPETRATOR OF THE CRIME / CRIMINAL LAW / CRIMINOLOGY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ковалева Юлия Александровна

Актуальность выбора темы обусловлена тем, что вопрос о личности преступника является одной из основных наиболее сложных и спорных криминологических проблем. Криминология разрабатывает другие глобальные проблемы (преступности, ее причин и профилактики), нельзя не признать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Личность преступника в криминологической науке»

Личность преступника в криминологической науке Ковалева Ю. А.

Ковалева Юлия Александровна / Kovaleva Yuliya Aleksandrovna — студент, кафедра уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права,

Современная гуманитарная академия, г. Москва

Аннотация: актуальность выбора темы обусловлена тем, что вопрос о личности преступника является одной из основных наиболее сложных и спорных криминологических проблем. Криминология разрабатывает другие глобальные проблемы (преступности, ее причин и профилактики), нельзя не признать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми.

Abstract: the relevance of the topic chosen, due to the fact that the question of the identity of the offender is one of the most complex and controversial criminological problems. Criminology, developing other global problems (crime, its causes and prevention), cannot fail to recognize what actions are condemned as criminal, always and everywhere there are people.

Ключевые слова: личность, личность преступника, субъект преступления, уголовное право, криминология. Keywords: personality, personality of the perpetrator, the perpetrator of the crime, criminal law, criminology.

Личность преступника - это совокупность социально-психологических свойств и качеств человека, являющихся причинами и условиями совершения преступлений. Ученые-криминологи, какую бы научную школу они ни представляли, не могут обойти проблемы, связанные с человеком, совершившим преступление. В понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существования, а именно социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфические социальные признаки.

Личность преступника, имеет ли она присущие только ей специфические черты, отличается преступник от непреступника — это уже другие вопросы. И даже сегодня, в XXI веке, аспекты и пределы криминологического изучения преступника, как и в эпоху Ломброзо, решаются неоднозначно.

Личность преступника очень сильно отличается от личности законопослушного человека, личности преступника присущи потребности и мотивация эмоционально-волевой деформации и негативные социальные интересы. Проблема личности преступника является одной из центральных тем для наук, связанных с преступностью, и прежде всего для криминологии. Еще до момента совершения преступления формируется общественно опасная личность. Это выражается в нарушении дисциплины, административных правонарушениях, аморальных поступках. Но в криминологии момент перехода от личности, обладающий социально опасными качествами, к личности преступника связано напрямую с моментом совершения лицом преступления. Криминологи говорят, что о существовании личности преступника можно говорить лишь в определенных законом временных границах от вступления в законную силу обвинительного приговора суда и до отбытия наказания и погашения судимости. Другие криминологи настаивают на другой теории, что личность преступника нужно рассматривать не только осужденных, но и фактических преступников, поскольку самые опытные и опасные преступники нередко уходят от уголовной ответственности. Если мы не будем принимать во внимание потенциальных преступников, то мы никогда не увидим существенного пласта криминальной мотивации. Но в любом случае современная наука считает, что наличие у человека социально опасных качеств не дает оснований для обращения с ними как с преступниками.

Криминология изучает социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические характеристики личности преступника. Ключевым вопросом для данной темы в криминологии является вопрос о том, какую природу имеет преступное поведение человека - биологическую или социальную.

Характеристикой личности преступника, в первую очередь, является возраст и психологическое состояние, определяющее вменяемость, одновременно эти характеристики являются признаками субъекта преступления, без установления которых лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, характеристика личности преступника должны оцениваться судом при назначении уголовного наказания. Тем не менее отмечается, что содержание понятия «личность преступника» значится шире, оно далеко не исчерпывается признаками, специфичными для уголовного права. Личность преступника является предметом комплексного изучения и рассмотрения специалистами различных отраслей знаний криминологии, социологии, психологии, психиатрии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и т. д.

Изучению личности преступника в настоящее время уделяется очень большое внимание, без этого невозможно разработать эффективных мер борьбы с преступностью. Чтобы раскрыть сущность личности преступника, нужно исходить только из философских положений о сущности личности вообще как категории общественно-исторической.

Социальное качество, как принято считать, является главным в содержании личности. В качестве межотраслевой проблемы - проблема личности преступника является в то же время и уголовно-правовой. Необходимо провести четкую грань между понятием «субъект преступления» и «личность преступника». Признаки состава преступления, характеризующие субъекта, иногда называют «юридическими» или «уголовно-правовыми», в отличие от иных (социальных, криминологических) признаков личности. Такое

терминологическое обозначение признаков субъекта следует признать неудачным. Юридическое (уголовноправовое) значение могут иметь и свойства личности преступника, находящиеся за пределами состава. Когда закон устанавливает определенные рамки, например, определяет пол или возврат преступника, он придает юридическое, а точнее, уголовно-правовое значение таким свойствам личности, которые выходят за рамки состава преступления. Точно так же уголовно-правовое значение придается и другим свойствам личности, уголовный закон требует учитывать личность преступника в процессе индивидуального наказания и освобождения от наказания.

Изучению личности преступника криминология уделяет большое внимание исходя из задач данной науки. Это важнейшая составная часть предмета криминологии. Однако совершенно недопустимо рассматривать проблему личности преступника как чисто криминологическую, оставляя для уголовного права только признаки субъекта преступления. Для признания в действиях виновного состава преступления наличие данных признаков является достаточным, а значит, и для обоснования уголовной ответственности.

Однако этих признаков недостаточно для индивидуализации наказания и для решения вопроса о том, возможно ли освобождение данного лица от уголовной ответственности.

Многие нормы уголовного права непосредственно связаны с понятием «личности преступника».

Требование учитывать личность виновного является одним из общих начал назначения наказания (ст. 60 УК). Отдельные свойства личности преступника находят отражение в перечне смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст. 61 и 63 УК). Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64), применение условного осуждения (ст. 73) - эти меры одним из условий их применения предусматривают учет личности преступника.

Юридическое значение также имеют данные и о личности преступника для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности и для условно-досрочного освобождения от наказания.

Определяя понятие «личность преступника» с позиции уголовного права, необходимо иметь в виду перечисленные нормы, из которых видно, что учет личности связывается законом прежде всего с решением вопросов индивидуализации наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания. Именно в этом аспекте изучает уголовное право личность человека, совершившего преступление.

В силу специфических задач, стоящих перед криминологией и уголовным правом, определения личности преступника, даваемые этими науками, не вполне совпадают. Однако и криминологию, и уголовное право интересуют лишь социально значимые свойства личности. Эти свойства, или признаки, могут быть и демографического, и психологического, и биологического (психофизического) характера, но лишь в той мере, в которой они имеют социальное значение.

Уголовное право, как и криминология, исходит из того, что личности преступника не существует до и помимо совершенного им преступления. Тем самым отвергается понятие преступной личности, фатально обреченной на совершение преступлений.

Таким образом, личность преступника по уголовному праву - это система социально значимых свойств лица, совершившего преступление, отражающих возможности его исправления уголовно-правовыми средствами.

Уголовно-правовое значение имеют, прежде всего, такие свойства личности, в которых отражается ее общественная опасность. Общественно опасным является каждое лицо, совершившее преступление, но степень общественной опасности преступников может быть различной. О степени общественной опасности лица свидетельствует, конечно, совершенное им преступление. Однако характер и степень общественной опасности преступника подлежат в процессе индивидуализации наказания самостоятельной оценке. Поэтому учет личности преступника означает главным образом учет социально значимого поведения лица до совершения преступления и, в определенных пределах, после преступления. Кроме того социально значимыми являются и некоторые свойства человека (инвалидность, болезнь, беременность, семейное положение и др.), в которых не выражается общественная опасность личности, но которые учитываются при индивидуализации ответственности и наказания в соответствии с принципами гуманизма и справедливости. Подробная характеристика свойств личности преступника учитывается при индивидуализации наказания, освобождения от ответственности, условно-досрочном освобождении от наказания. Здесь же необходимо подчеркнуть, что, в отличие от признаков субъекта преступления, иные данные о личности не входят в состав преступления, а потому не могут быть положены в основание уголовной ответственности. Иное решение противоречило бы конституционному принципу равенства всех перед законом.

Человек не рождается, а становится преступником. То есть каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития и самосознания.

Литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от

29.12.2010) // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

2. Постановление Пленума ВС РФ от 11.01.2007 N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации

уголовного наказания» // «Российская газета» от 24 января 2007 г. N 13.

3. Ломброзо Ч. Преступление. Новейшие успехи науки о преступнике. Анархисты. / Ч. Ломброзо. - М.:

ИНФРА-М, 2004. - 266 с.

4.

5.

Малков В. Д. Криминология: Учебник / В. Д. Малков. - М.: Юстицинформ, 2006. - 344 с.

Ситковская О. Д. Психология уголовной ответственности. / О. Д. Ситковская. - М.: Психология, 1998. -337 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.