Научная статья на тему 'Личность осужденных, совершивших убийство при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы'

Личность осужденных, совершивших убийство при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
994
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННОГО / УБИЙСТВО / ОТБЫВАНИЕ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ / МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ / CHARACTER / CHARACTER OF THE COVICT / MURDER / TO SERVE CRIMINAL SENTENCE / PLACE OF IMPRISONMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лиханова Ирина Игоревна

На основе социально-психологической концепции причинности раскрыты причины совершения убийств в местах лишения свободы и даны личностные характеристики осужденных, совершивших убийства в местах лишения свободы. Сделан акцент на факторах, важных для социально-демографической характеристики осужденных, так как раскрытие именно таких факторов является основой изучения личности осужденных, совершающих убийства при отбывании уголовного наказания. Автор приводит точки зрения по данному вопросу таких ученых, как В.С. Ишигеев и А.С. Михлин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristics of convicts committed murders under serving criminal sentences at the places of imprisonment

On the bases the social-psychological causals conception of the author describes the reasons of committing muders in places of inprisonment and takes personal characteristics of convicts committed murders under serving criminal sentences at the places of imprisonment. In the article makes acsent on the factors that are important for social-demographic characteristic of convicts. As the discovering of these factors is the basis for studying chracteristics of the convicts under serving criminal sentences at the places of imprisonment. The author gives the points of view of such scientists as V.S. Ishigeev and A.S. Mikhlin.

Текст научной работы на тему «Личность осужденных, совершивших убийство при отбывании уголовного наказания в местах лишения свободы»

И.И. ЛИХАНОВА

И.И. ЛИХАНОВА

аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск E-mail: trouble-il@mail.ru

ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ, СОВЕРШИВШИХ УБИЙСТВО ПРИ ОТБЫВАНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Всестороннее изучение личности осужденных, совершивших убийство в исправительных колониях, — одно из главных условий уяснения их преступного поведения. Оно позволяет выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений. Все это в конечном счете направлено на повышение эффективности работы по предупреждению убийств в местах лишения свободы.

Известно, что лица, совершившие преступления, общественно опасны, но степень их опасности различна в зависимости от стойкости и глубины общественной установки. Факт совершения убийства в период отбывания наказания в местах лишения свободы свидетельствует о повышенной общественной опасности преступника, его глубокой нравственной запущенности и упорном нежелании встать на путь исправления.

Среди факторов, важных для социально-демографической характеристики осужденных, в первую очередь следует назвать возраст, от которого в значительной мере зависит поведение человека, его интересы, жизненная позиция. Лица среднего и старшего возраста имеют определенный опыт — как криминальный, так и жизненный, и их действия чаще, чем у молодежи, являются следствием обдуманных решений. Молодежи более свойственны импульсивность, агрессивность, не всегда ясное представление о последствиях совершаемых ими общественно опасных деяний. Отсюда ясно, что для повышения эффективности борьбы с убийствами в исправительных колониях необходимо тщательно изучать личность осужденных для последующего предупреждения данного вида преступлений.

Важным социально-демографическим признаком, характеризующим личность осужденного, является его семейное положение.

Как показывает наше исследование, 97,5% осужденных, совершивших убийство в местах лишения свободы, не имели семьи, что характерно для всех видов режима.

Большое влияние на формирование личности оказывает уровень образования, который выступает одним из ее социально-демографических признаков. В литературе отмечается, что низкий уровень образования характерен для лиц, совершающих насильственные преступления. Лица, имеющие более высокий образовательный уровень, прибегают к иным способам достижения своих целей или разрешения конфликтных ситуаций, в которых они оказываются1.

С другой стороны, повышение общеобразовательного уровня в целом приводит к необходимости повышения роли воспитательной работы, так как лица с более высоким уровнем образования лучше характеризуются, стремятся условно-досрочно освободиться2.

Важнейшим социальным фактором формирования и развития личности является общественно полезный труд, а точнее, отношение к труду.

Так, в большинстве своем убийцы из числа осужденных негативно относились к труду в исправительных колониях, у них была выработана стойкая антиобщественная установка. Как правило, 75% из них не работали на местных производствах, не принимали участия в общественно полезном труде по благоустройству территории жилой зоны.

Одной из проблем мест лишения свободы является нахождение там лиц, страдающих психическими заболеваниями. В зависимости от формы психопатии у таких осужденных могут наблюдаться различные варианты де-виантного поведения.

Так, В.С. Ишигеевым отмечено, что в силу имеющихся у данных лиц характерных особенностей, присущих психопатам, они

© ИИ. Лиханова, 2008

ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

легко создают вокруг себя конфликтные ситуации, необоснованно претендуют на лидерство. Кроме того, у них крайне высокое самомнение, которое является способом самоутверждения и самозащиты личности в тяжелой обстановке мест лишения свободы3.

Именно эта категория осужденных, используя незначительный повод, в конфликтной ситуации совершает убийство.

Исследованиями установлена прямая связь между совершением насильственных преступлений (не только убийств, но и всех преступлений против личности) и употреблением алкоголя и наркотических средств. Так, в 52% случаев совершения убийств осужденные были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что свидетельствует о серьезных упущениях в режиме содержания, так как во время распития спиртного или совместного употребления наркотиков возникали ссоры, в результате чего и совершалось убийство.

Важным моментом в характеристике убийств в исправительных учреждениях является то, что они нередко совершаются группой лиц. Если убийство, совершенное группой лиц, вообще более опасно, чем убийство, совершенное в одиночку, то в местах лишения свободы, где сконцентрированы наиболее опасные личности, степень общественной опасности такого посягательства чрезвычайно возрастает. Эти преступления при определенных условиях могут явиться причиной массовых беспорядков, дезорганизации деятельности исправительных учреждений и других преступлений. Анализ практики показал, что 17% всех убийств в местах лишения свободы совершаются группой лиц.

По данным исследований, среднее количество участников убийств в группе не превышает 3 чел. Из них 5% осужденных выступает в качестве организаторов преступления, 7% — подстрекателей, 16% — пособников и 82% — в качестве исполнителей. Таким

образом, для групповых убийств в местах лишения свободы наиболее характерна форма соисполнительства, когда каждый осужденный группы непосредственно участвует в преступлении. Особенно это касается исправительных колоний общего режима. Это объясняется тем, что именно в таких учреждениях отбывают наказание осужденные более молодого возраста, которым в наибольшей степени свойственно объединение в группы.

Обычно такие группы носят устойчивый характер, складываясь на основе общих антисоциальных интересов их членов. Это могут быть земляческие группы, группы по возрастным, этническим признакам. Когда член группы (или «семьи») подвергается унижению или оскорблению, остальные считают себя униженными и оскорбленными и зачастую выступают соучастниками убийства.

Таким образом, подводя итог исследованию личности осужденных, совершивших убийство в местах лишения свободы, можно сделать вывод, что это лица в возрасте до 30 лет, не имеющие семью, обладающие невысоким уровнем образования, а также не имеющие определенного «криминального стажа».

В целом можно сказать, что данные о личности осужденных, совершивших убийство в местах лишения свободы, тесно переплетаются с факторами, детерминирующими совершение преступлений в исправительных учреждениях, так как на преступную деятельность пенитенциарных преступников и их поведение большое влияние оказывает социальная среда, в которой и сформировалась личность убийцы.

Примечания

' Ишигеев B.C. Пенитенциарные преступления. СПб., 2002. C. 75.

2 Характеристика осужденных к лишению свободы / под ред. A.C. Михлина. М., 2000. С. 36.

3 Ишигеев B.C. Указ. соч. С. 37.

Известия ИГЭА. 2008. № 2 (58)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.