Научная статья на тему 'Льготная система налогообложения в республике Крым'

Льготная система налогообложения в республике Крым Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
360
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ / ЛЬГОТЫ / АНАЛИЗ / ECONOMY / TAXATION / TAX RATES / BENEFITS / ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Волкова В.Е., Маркина Ю.В.

В статье рассмотрены основные, по мнению авторов, рекомендации по развитию малого бизнеса в Крыму. Мнение авторов основано на анализе налоговых ставок на рассматриваемой территории. В заключение авторы приходят к выводу, что в Республике вся экономика находится на стадии перестройки, что создает благоприятные условия для предпринимателей. При этом отмечают в качестве недостатка слабо развитую транспортную инфраструктуру, а также указывают на необходимость повышения квалификации кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the main recommendations on the development of small business in the Crimea, according to the authors. The authors’ opinion is based on the analysis of tax rates in the territory under consideration. In conclusion, the authors come to the conclusion that in the Republic the whole economy is at the stage of restructuring, which creates favorable conditions for entrepreneurs. At the same time, poorly developed transport infrastructure is noted as a shortcoming, as well as the need to upgrade the skills of personnel.

Текст научной работы на тему «Льготная система налогообложения в республике Крым»

УДК 332

Волкова В.Е., Маркина Ю.В.

ЛЬГОТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

В статье рассмотрены основные, по мнению авторов, рекомендации по развитию малого бизнеса в Крыму. Мнение авторов основано на анализе налоговых ставок на рассматриваемой территории. В заключение авторы приходят к выводу, что в Республике вся экономика находится на стадии перестройки, что создает благоприятные условия для предпринимателей. При этом отмечают в качестве недостатка слабо развитую транспортную инфраструктуру, а также указывают на необходимость повышения квалификации кадров.

Ключевые слова: экономика, налогообложение, налоговые ставки, льготы, анализ.

* * *

Volkova V.E., Markina Yu. V.

BENEFICIAL TAXATION SYSTEM IN THE REPUBLIC OF CRIMEA

The article considers the main recommendations on the development of small business in the Crimea, according to the authors. The authors' opinion is based on the analysis of tax rates in the territory under consideration. In conclusion, the authors come to the conclusion that in the Republic the whole economy is at the stage of restructuring, which creates favorable conditions for entrepreneurs. At the same time, poorly developed transport infrastructure is noted as a shortcoming, as well as the need to upgrade the skills of personnel.

Keywords: economy, taxation, tax rates, benefits, analysis.

*

С 2014 года Республика Крым вошла в состав Российской Федерации [1]. В связи с этим в настоящее время очень выгодно развивать бизнес в Крыму, так как территория острова является туристической базой отдыха, что выгодно для предпринимателей. Одним из главных плюсов является его расположение и природно-климатические условия, которые способствуют развитию туризма, а следовательно, и сопутствующие отрасли: гостиничный бизнес, взращивание различных культур, ресторанный бизнес, открытие культурно-развлекательных центров, сети различных гипермаркетов, развитие оптовой и розничной торговли. Помимо предпринимателей, выгоду от подобного масштабного развития получает и сам полуостров. Благодаря дополнительному доходу он будет развиваться, расширяться,

* *

что приведет к увеличению потока туристов. Если предприниматели будут ориентироваться на открытие бизнеса именно на территории Крыма, то благодаря множеству различных отраслей бизнеса цены на различные виды услуг снизятся и будут приемлемы для большей части населения. Кроме того, увеличится количество рабочих мест, что поспособствует сокращению безработицы.

Привлекательность развития бизнеса в Крыму заключается в следующем:

- максимальная налоговая ставка на прибыль - 2% в первые 3 года;

- сниженная ставка по взносам в течении 10 лет 7,6%;

- освобождение от уплаты налога на имущество в первое десятилетие;

- налоговая ставка по УНС 4%;

ЭКОНОМИКА

- выгодное положение в территориальном плане и по погодно-климатическом условиям;

- предоставляется перспектива развития бизнеса, за счет курортной зоны;

- выгодные ставки и рынок с минимальным количеством конкурентов [2].

Кроме того, лояльность обусловлена еще и тем, что возникшие политические и экономические риски, санкционные настроения, имеющие непосредственное отношение к деятельности на полуострове, требуют определенной компенсации. А данные виды льгот способны подтолкнуть развитие бизнеса в Крыму и сделать условия максимально выгодными и привлекательными, как для местных предпринимателей, так и для зарубежных спонсоров.

Созданы две разновидности льгот по налогам. Первые - для участников СЭЗ, а вторые - это общие льготы для ИП и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Крым.

По уплате и возмещению налога на добавленную стоимость СЭЗ предусматривает определенные требования. Также учитываются особенности постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Для этого рассмотрим системы налогообложения, которые действуют на территории Крыма.

Предприятия, работающие на ЕНВД, в 2018 году перейдут на патентную систему налогообложения в связи с ликвидацией данного налога. Рассмотрим возможность такого перехода на предприятии [4].

Таблица 1

Сравнительный анализ систем налогообложения на территории Челябинской области и Республики Крым

Вид налога Ставка в Челябинской области Ставка в республике Крым

УСН 6%,15% 4%, 10%

ЕНВД 15% 15%, с 2018 года буден заменен на патентную систему

ЕСХН 6% 4%

Патентная 6% 4%

система

НДС 0%,10%18% 2%, 4%, 10%

НДФЛ 13% 13%

Прибыль 20% 3 года -2%; 4-8 лет - 6%; с 9 лет работы - 13,5%

Взносы 30% 7,6%

Таблица 2

Переход предприятия с ЕНВД на Патентную систему налогообложения

Налоговая база Сумма ЕНВД Патентная система

ставка расчет ставка расчет

Доходы от реализации 1250000 15% (1250000-935000)*15%=47250 4% (1250000-935000)*4%= 12600

Расходы 935000

Взносы 68000 30% 20400 7,6% 5168

НДС 4% 1250000*4/104= 48076,92

Прибыль 20% 1250000*20%=250000 2% 1250000*2%= 25000

Таблица 3

Расчет налога по УСН на ООО "Каппа"

Налоговая база Сумма Челябинская область Республика Крым

Ставки Расчет Ставки Расчет

Доходы от реализации 1200000 15% (1200000-864000)*15% = 50400 10% (1200000- 864000)*10%= 33600

Расходы 864000

Взносы 72000 30% 21600 7,6% 5472

В целом переход предприятия на патентную систему налогообложения имеет ряд преимуществ в связи со снижением ставок как по самой системе, так и по взносам и налогу на прибыль. Однако для торговых организаций существенным недостатком будет наличие НДС, ставка по которому составит 4% или 18%, в зависимости от вида деятельности. Однако преимуществ в ведении малого бизнеса в Крыму значительно больше, чем недостатков, что очень выгодно для предпринимателей.

Для полуострова выгода заключается в развитии инфраструктуры, различных отраслей производства и поступлении инвестиций.

Также была рассмотрена упрощенная система налогообложения. Значительная разница по ставкам налогообложения была выявлена в упрощенной системе на практическом примере у организации "Каппа", которая занимается сдачей имущества в аренду. Рассмотрим применение УСН ООО "Каппа" при условии регистрации в Челябинской области или в Крыму. Где наиболее выгодно?

Проанализировав применение УСН в разных регионах РФ, можно сделать вывод, что в Крыму более выгодно, так как понижена ставка [3].

Крым - офшорная зона с льготным налогообложением. Становясь участником СЭЗ в Республике Крым, предприниматели получают определенные льготы: не уплачивают налог в федеральный бюджет; имеют увеличенный коэффициент амор-

тизации основных средств до 2; освобождаются от уплаты налога на имущество организации на протяжении 10-ти лет; могут претендовать на льготы по уплате земельного налога; освобждаются от уплаты таможенных платежей; выплачивают страховые взносы по сниженному тарифу 7,6 %. Если участник СЭЗ использует специальный налоговый режим, он тоже может снизить налоговую ставку.

Самым главным преимуществом для предпринимателей является то, что в течение всего срока договора запрещается увеличивать налоговую нагрузку для участников СЭЗ.

Помимо сниженных ставок по налогообложению, предпринимателям в Крыму будут предоставлены микро-займы по сниженным процентам. Также на территории Республики уже существует Фонд поддержки малого предпринимательства, который бесплатно оказывает информационные услуги и проводит консультации по различным вопросам, что очень выгодно для начинающих предпринимателей [5].

В Республике вся экономика находится на стадии перестройки, что создает благоприятные условия для предпринимателей. Конечно, есть и недостатки: необходимо развивать транспортную инфраструктура, повышать квалификацию кадров. Поэтому Крым и приглашает более опытных и успешных предпринимателей для участия в развитии крымской экономики с целью обучения и передачи опыта.

ЭКОНОМИКА

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон от 29.11.2014 г. № 377-Ф3 (ред. от 01.07.2017 г.) "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

2. Стратегия социально экономического развития Республики Крым до 2030 года.

3. Касьянова Г.Ю. Упрощенная система налогообложения. АБАК, 2018.

4. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. М.: БЕК, 2007.

5. Налоги и налоговое право. М.: Аналитика-пресс, 2009.

REFERENCE

1. Federal'nyj zakon ot 29.11.2014. N 377-FZ (red. ot 01.07.2017) "O razvitii Respubliki Krym i goroda federal'nogo znacheniya Sevastopolya i svobodnoj ehkonomicheskoj zone na territoriyah Respubliki Krym i goroda federal'nogo znacheniya Sevastopolya".

2. Strategiya social'no ehkonomicheskogo razvitiya Respubliki Krym do 2030 goda.

3. Kas'yanova G.YU. Uproshchennaya sistema nalogooblozheniya. ABAK, 2018.

4. Lykova L.N. Nalogi i nalogooblozhenie v Rossii: Ucheb. dlya vuzov. M.: BEK, 2007.

5. Nalogi i nalogovoe pravo. M.: Analitika-press, 2009.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ВОЛКОВА Виталина Евгеньевна, кафедра экономики и бухгалтерского учета, Колледж права и экономики, г. Челябинск.

E-mail: vita.volkova@inbox.ru

МАРКИНА Юлия Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и финансы», Южно-Уральский государственный университет, г.Челябинск.

E-mail: yulia27.86@mail.ru

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент Смирнова Н.А.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.