Научная статья на тему 'ЛЕЙН ДЖ. МОНГОЛЫ / ПЕР. С АНГЛ. Т.А. САФИНА. - М.: КОЛИБРИ: АЗБУКА-АТТИКУС, 2020. - 304 С'

ЛЕЙН ДЖ. МОНГОЛЫ / ПЕР. С АНГЛ. Т.А. САФИНА. - М.: КОЛИБРИ: АЗБУКА-АТТИКУС, 2020. - 304 С Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
73
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ / XII-XIV ВВ / АРМИЯ / ВОЕННЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ / ТЕМУЧИН (ЧИНГИСХАН) И ЕГО ПОТОМКИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛЕЙН ДЖ. МОНГОЛЫ / ПЕР. С АНГЛ. Т.А. САФИНА. - М.: КОЛИБРИ: АЗБУКА-АТТИКУС, 2020. - 304 С»

СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ

ЛЕЙН Дж. МОНГОЛЫ1 / Пер. с англ. ТА. Сафина. - М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2020. - 304 с.

Ключевые слова: Монгольская империя, Х11-Х1У вв.; армия; военные завоевания; Темучин (Чингисхан) и его потомки.

Для цитирования: Бабенко О.В. Реф. кн.: Лейн Дж. Монголы / Пер. с англ. Т. А. Сафина. - М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2020. - 304 с. // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5: История. - М.: ИНИОН РАН, 2021. - № 1. - С. 36-40.

Книга научного сотрудника Джорджа Лейна (Школа восточных и африканских исследований Лондонского университета) посвящена проблемам истории Монгольской империи. Особое внимание уделяется личности Темучина (будущего Чингисхана) (между 1155 и 1162-1227), основателя единого монгольского государства, установившего свою власть во всей Азии. Нижняя хронологическая граница исследования - рождение Темучина между 1155 и 1162 гг. Верхняя граница - время падения Монгольской империи, последняя четверть XIV в.

Источниковую базу исследования составили опубликованные арабские источники о тюрках, сборник летописей Рашида-ад-Дина, сочинения средневековых восточных историков, мемуары итальянских путешественников, монгольский эпос «Сокровенное сказание» и др. Монография состоит из введения, восьми глав, обзора источников и литературы и приложений.

1 Lane G. A short history of the Mongols. - L.; N.Y.: I.B. Tauris, 2018. - XVI,

236 p.

Как отмечает автор в первой главе, «этноним "татары" употреблялся по отношению к конкретным кочевым племенам в районе Хулун-Буир на северо-востоке Внутренней Монголии» (с. 24). Историк Ибн аль-Асир писал, что они говорили и по-монгольски, и по-тюркски (там же). В 1196 г. татары подверглись физическому уничтожению Темучином. Тем не менее в России, Европе, Индии, Персии и арабских странах монголов продолжали называть «татарами», поскольку данный этноним предполагал, что эти кочевники являлись обитателями Тартара (с. 25).

Вторая глава посвящена детству Темучина. Некоторые историки, пишет Дж. Лейн, ошибочно полагают, что он родился в бедной семье, поскольку после потери отца его семья жила в нищете. Однако на самом деле отец Темучина Есугей был признанным вождем ведущего монгольского клана Кият. Когда же ему было девять лет, Есугея убил татарин, и семья Темучина была брошена племенем на произвол судьбы. Благодаря своей проницательности и рассудительности мальчик выжил. Более того, в возрасте 13 или 14 лет он совершил убийство сводного брата Бэктэра, нарушившего ясу. Автор считает, что главная причина братоубийства заключалась в другом: Бэктэр, «по некоторым данным, мог быть старше Темучина и в таком случае представлял для него угрозу как потенциальный глава семьи» (с. 53).

Темучин обладал способностью находить влиятельных покровителей и пользовался популярностью в среде молодых воинов, его авторитет рос. Кроме татар воевал он и с другими племенами. В 1202 г. Темучин был объявлен своими двоюродными братьями Чингисханом. А на Великом курултае 1206 г. его утвердили в качестве правителя тюрко-монгольских народов. Свое государство он называл Монгольским улусом. А Монгольской империей его стали именовать китайцы в 1210 г. (с. 67). С этого времени Чингисхан проводил завоевательную политику, отличавшуюся особой жестокостью, применяя массовый террор в качестве одного из основных инструментов ведения войны.

В третьей главе рассказывается о завоеваниях Чингисхана. Так, в 1209 г. он выступил против тангутов. Во время этого военного похода Чингисхан получил первый опыт осады укрепленных городов. К 1211 г. он покорил соседние племена - бурят, эвенков, якутов, уйгуров, енисейских киргизов. Затем монголы вторглись в

Китай и воевали с чжурчжэнями. В 1234 г. пала Чжурчжэньская империя Цзинь. Чингисиды завоевали и Корею. После падения Китая монголы усилили свой военный потенциал, переняв у покоренных народов взрывчатые вещества, а также огнеметные, стенобитные и камнеметные машины. Кроме того, они создали хорошо организованное войско, отличавшееся жесткой дисциплиной, подкрепленной родовыми отношениями. С 1219 г. началось завоевание Чингисханом Средней Азии (Семиречья). Ее основные города были покорены, а правитель Хорезма шах Мухаммед бежал в Иран. Европейские хронисты видели в монголах бич ислама. Но с этой точкой зрения соседствовала и другая традиция: во многих повествованиях «монгольские армии рассматриваются как посланники мстительного Бога, насылающего смерть и разрушения на погрязшее в грехе человечество» (с. 98).

Армия Чингисхана постепенно становилась многонациональной вследствие того, что воины побежденных народов пополняли ряды победителей. Так, племя киданей перешло на сторону монголов, не желая жить под властью чжурчжэньских завоевателей. Монгольская армия пополнилась также за счет китайцев, которые осознавали военное превосходство монголов. А монгольские военачальники понимали, что не стоит уничтожать побежденные народы, так как живое население покоренных земель способно дать победителям многое. Грабительская административная машина кочевников с годами превращалась «в работоспособный бюрократический аппарат, пригодный для эффективного управления ресурсами страны» (с. 80).

Четвертая глава книги посвящена Западному походу чинги-сидов, который возглавил внук Чингисхана хан Батый (ок. 1209-1255). В XIII в. была образована Золотая Орда - монгольское, а позднее тюркское ханство, включавшее в себя северозападную часть Монгольской империи. Оно было известно как Кипчакское ханство, или Улус Джучи, а Золотая Орда - это его русское наименование по цвету ханских шатров. С отделением владений Батыя (Золотая Орда) и Хулагу-хана (государство Хула-гуидов) можно говорить о постепенном распаде Монгольской империи. Западный поход чингисидов начался в 1236 г., и уже в начале 1240-х годов Русь была окончательно разгромлена. Князь Александр Невский вынужден был сотрудничать с ордынцами,

потому что, по мнению Дж. Лейна, «признавал их недостижимое военное превосходство» (с. 116).

Первое время Батый часто вмешивался в управление Русью. Но в конечном итоге контроль Орды сильно ослаб. Ордынцы перестали самостоятельно собирать налоги, передав эту функцию великому князю Руси. «Именно постепенное ослабление контроля и все более широкое делегирование власти привели к окончательному краху Кипчакского ханства», - полагает автор (с. 117).

При хане Тохтамыше (прав. 1376-1395) ханство пережило кратковременный взлет. Официально Золотая Орда просуществовала до 1502 г. При этом она еще в 1438 г. распалась на две части -Казанское ханство и Большую Орду, а в ходе дальнейшего дробления появились ханства в Крыму и Астрахани.

Пятая глава посвящена чагатаидам, то есть роду Чагатая (1183-1241 или 1242), второго сына Чингисхана. Этот род был самым влиятельным в империи чингисидов по уровню власти и престижа. Чагатаиды правили обширной территорией в Средней Азии, а «ядром их владений был Туркестан» (с. 141). При хане Ке-беке (прав. 1318-1326) в Чагатаидском ханстве установились политическая стабильность и экономическое процветание. Последние чагатаиды были мусульманами, как, например, хан Тармаширин (прав. 1331-1334) или Тоглук-Тимур (прав. 1347-1363), обративший в ислам Могулистан.

В шестой главе рассматриваются отношения монголов с народами, обитавшими на территории современного Ирана. Завоевание иранских земель монголами началось при хане Хулагу (прав. 1256-1265). Поводом для вторжения в эти земли стало нападение находившегося там хорезмшаха на чингисидских послов. Иранцы не смогли оказать серьезного сопротивления монголам, не проявляли видимого недовольства их правлением и даже отправляли свои отряды на службу в имперскую армию. При Газан-хане (прав. 1295-1304) монгольская политическая верхушка приняла ислам.

Седьмая глава посвящена пятому великому хану Монгольской империи и основателю империи Юань в Китае хану Хубилаю (1215-1294). Ему «удалось создать полиэтничную, мультикуль-турную систему управления, при помощи которой он смог и объединить Китай, и осуществлять контроль даже над далеким Ираном» (с. 200). Вместе с китайскими, киданьскими, тибетскими и

монгольскими советниками Хубилай создал эффективную администрацию. Он признавал, что необходимо учитывать интересы китайцев, сохранять их обычаи и институты. Хубилай покровительствовал сельскому хозяйству, в частности, способствовал развитию земледелия и созданию оросительной системы. Кроме того, он построил новую столицу Ханбалык (кит. Даду), затмившую старую - Каракорум. Автор считает, что двуязычное название столицы «отражает напряженное соперничество властных группировок за господство по всем аспектам управления и разработки образа нового государства» (с. 208).

Вторая половина XIV в. - время заката Монгольской империи (восьмая глава). В 1368 г. монголы были изгнаны из Китая восставшим местным населением. От Куликовской битвы 1380 г. отсчитывается начало свержения монгольского ига на Руси. Во второй половине XIV в. Иран, Закавказье и Средняя Азия освободились от господства монголов. В последней четверти XIV в. Монгольская империя прекратила свое существование.

Приложения к книге представляют собой временную шкалу (основные даты, связанные с историей Монгольской империи), список персоналий и глоссарий.

О.В. Бабенко*

* Бабенко Оксана Васильевна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела истории Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН). E-mail: o.v.babenko@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.