Научная статья на тему 'Летописец истории здравоохранения Бурятии (Д. Б. Батоев, к 70-летию со дня рождения)'

Летописец истории здравоохранения Бурятии (Д. Б. Батоев, к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
632
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Летописец истории здравоохранения Бурятии (Д. Б. Батоев, к 70-летию со дня рождения)»

ЛЕТОПИСЕЦ ИСТОРИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТИИ (Д.Б. БАТОЕВ,

К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Среди практических отечественных врачей нашей страны немало талантливых преданных своему делу специалистов: терапевтов, хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров, организаторов здравоохранения и др., но не так много людей, успешно сочетающих практическую врачебную деятельность, преподавательскую, организационную с историкомедицинской. В Сибири я знаю только одного - Ба-тоева Дашидондока Бальжитовича.

Д.Б. Батоев родился в 1937 г. в с. Таптанай Дуль-дургинского района Читинской области в семье колхозников. Еще в школе он решил стать акушером-гинекологом. В 1961 г. он окончил Читинский медицинский институт и стал акушером-гинекологом в Дульдургинской районной больнице, вскоре был назначен начмедом, а затем главным врачом этой больницы. Одновременно приходилось заниматься малой хирургией, терапией, педиатрией и др. специальностями. Здесь он научился делать аппендектомию, операции по поводу внематочной беременности и опухолей яичников, впервые наложил акушерские щипцы. В 1964 г. он переехал в Улан-Удэ и начал работать в республиканском родильном доме. В 1970 г. перевелся в Республиканский родильный дом, в 1973 г. - он зам. главного врача по родовспоможению, в 1979 г. - зав. гинекологическим отделением. Д.Б. Батоев - один из организаторов республиканского гинекологического центра, более 10 лет он возглавлял организационнометодическую работу, был внештатным гинекологом г. Улан-Удэ.

Д.Б. Батоев постоянно совершенствовал свои знания и умения в институтах Москвы, Ленинграда. Минска, Новокузнецка, Томска, Иркутска. В 1988 г. ему была присуждена высшая квалификационная категория, а в 2000 г. после успешной защиты диссертации - ученая степень кандидата медицинских наук.

В 60-е годы Д.Б. Батоев преподавал акушерство и гинекологию в Улан-Удэнском медицинском училище, студенты которого прозвали его «наш Амбодик», с 1973 г. он занимался подготовкой врачей-интернов. Где бы ни работал Д.Б. Батоев, он всегда стремился внедрять новые методики. Д.Б. Батоев сумел внедрить 12 новых методик операций, лечения и обследования больных, что позволило в 4 раза снизить число по-

слеоперационных осложнений. В 70-х годах он расширил показания к кесареву сечению, что привело к снижению в 2 раза мертворождаемости и в 10 раз материнской смертности по сравнению с прошлыми десятилетиями.

За 45 лет работы он принял более 11 тысяч родов, выполнил около 4 тысяч полостных операций, сотни раз вылетал в самые отдаленные уголки Бурятии и Монголии. Монгольская газета с благодарностью писала о работе хирурга Батоева. В 1966 г. он начал изучать историю медицины и здравоохранения Бурятии. Первая его статья «История родовспоможения в республике» вышла в журнале «Советское здравоохранение» в 1968 г. На протяжении последующих лет, несмотря на огромную лечебную и организационную работу, он скрупулезно изучал архивные материалы в Бурятии, Москве, Ленинграде, Тарту, Томске, Чите, Иркутске, а также многочисленные литературные источники. Встречался с ветеранами, родственниками ушедших из жизни медицинских работников, собирал документы, фотографии и др. раритеты. Результатом этих исследований явились многочисленные статьи, очерки, опубликованные в различных журналах и газетах, издано 10 монографий: «Первый доктор кях-тинских бурят», «Люди в белых халатах», «Очерки о медиках Аги», «Развитие профсоюза работников здравоохранения в Республике Бурятия», «Первое медицинское училище Бурятии», «Женщины-хирурги Бурятии», «История здравоохранения Баргузинской долины», «История здравоохранения Бурятии» и др.

Д.Б. Батоеву удалось создать стройную летопись медицины и здравоохранения республики, начиная от первых русских врачей, появившихся в Забайкалье и Бурятии в конце XVIII в. (И.Ф. Реслейн, П. Лебедев, штаб-лекарь Шиллинг, П.И. Сборовский, Н.И. Орлов, Троицкий и др.), и до наших дней. В книгах и статьях Д.Б. Батоева рассказывается об открытии первых медицинских учреждений, о первых врачах и средних медицинских работниках из числа бурятского населения, о самоотверженной деятельности врачей и их помощников в борьбе с эпидемическими болезнями, о колоссальных достижениях в здоровье населения и здравоохранении в советское время. Особое место в работах Д.Б. Батоева занимает описание деятельности отдельных медицинских работников, которые создавали здравоохранение республики, многие из которых продолжают трудиться и сегодня. В этой когорте замечательных врачей почетное место занимает сам Дашидондок Бальжитович. Прекрасный акушер-гинеколог, спасший жизни многих своих пациентов и их детей, снискавший признание народа, удостоенный ряда правительственных наград, в т.ч. звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и первого в республике звания «Народный врач Бурятии».

Д.Б. Батоев в 1979 г. организовал и возглавил в Бурятии общество историков медицины, неоднократно избирался членом ревизионной комиссии Всесоюзного общества историков медицины, был участником

съездов историков медицины в 1980-м и 1986 гг.; V Пленума правления Всесоюзного общества историков медицины в Томске, присутствовал на открытии памятника Али Ибн Сине в Бухаре и пр. В 2005 г. по его инициативе и при непосредственном участии открылся музей истории здравоохранения Бурятии на базе Республиканской научно-медицинской библиотеки. По крупицам собирались экспонаты (печатные, рукописные, фото-, аудио-, видеодокументы, медицинский инструментарий, форменная одежда, предметы быта). Батоев передал музею личную коллекцию уникальных фотографий XIX и XX вв. К историко-медицинским исследованиям привлечены многие врачи.

Наконец, Д.Б. Батоев является главой династии. Его жена Ольга Сергеевна Хахалова была ветеринарным врачом, сын Сергей Дашидондокович заведует ре-

анимационным отделением детской республиканской больницы, как и отец, увлекается историей медицины, его жена Марина Аркадьевна - зам. главного врача по детству городской поликлиники. Дочь Татьяна Дашидондоковна работает в Республиканской гинекологической больнице ординатором, ее муж Арсалан Минжурович Дугаржапов заведует реанимационным отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Д.Б. Батоев отметил свой 70-летний юбилей, но полон новых замыслов и идей, осуществление которых, как и все сделанное ранее, будет неоценимым вкладом в историю здравоохранения и послужит прекрасным материалом для воспитания настоящих и будущих врачей и средних медицинских работников Бурятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.