Научная статья на тему 'Летние и раннеосенние передвижения некоторых водяных и прибрежных птиц в Эстонии'

Летние и раннеосенние передвижения некоторых водяных и прибрежных птиц в Эстонии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
79
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Онно С.Х.

Второе издание. Первая публикация: Онно С.X. 1957. Летние и раннеосенние передвижения некоторых видов водяных и прибрежных птиц на водоёмах Эстонской ССР // Тр. 2-й Прибалт. орнитол. конф. М.: 166-170.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Летние и раннеосенние передвижения некоторых водяных и прибрежных птиц в Эстонии»

Литератур а

Глущенко Ю.Н., Липатова Н.Н., Мартыненко А.Б. 2006. Птицы города Уссурийска: фауна и динамика населения. Владивосток: 1-264.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1710: 6128-6134

Летние и раннеосенние передвижения некоторых водяных и прибрежных птиц в Эстонии

С^Онно

Второе издание. Первая публикация в 1957*

Одной из основных задач орнитологических исследований в Эстонской ССР является изучение миграций птиц. Общая картина миграций птиц в Эстонии освещена Э.В.Кумари (1953). В настоящей статье делается попытка более детального освещения некоторых вопросов, связанных с миграцией в Эстонии пластинчатоклювых, куликов и чаек, в основном в период с мая по сентябрь. Материалом для неё послужили полевые наблюдения ряда эстонских орнитологов. В дополнение к этому автор имел возможность летом 1952 и 1953 годов, участвуя в экспедиции по изучению озёр республики, собрать новый материал в материковой части Эстонской ССР.

Пластинчатоклювые

У большинства видов уток преобладают селезни, поэтому часть из них не занимает гнездовий. Эти особи образуют маленькие стайки и ведут кочующий образ жизни. В начале гнездового периода встречаются стайки хохлатой чернети Aythya fuligula и красноголового нырка Aythya ferina. Меньше стаек у широконоски Anas clypeata, чирка-свистунка Anas crecca, турпана Melanitta fusca и, возможно, также кряквы Anas platyrhynchos и чирка-трескунка Anas querquedula. У последних двух видов подобные стайки трудно отличить от стаек, состоящих из селезней, отделившихся от самок.

Селезни, занимающие гнездовья, отделяются раньше или позже от самок и тоже образуют стайки. Раньше всех, часто уже в середине мая, отделяются селезни кряквы. В начале июня собираются в стайки ли-

* Онно С^. 1957. Летние и раннеосенние передвижения некоторых видов водяных и прибрежных птиц на водоёмах Эстонской ССР // Тр. 2-й Прибалт. орнитол. конф. М.: 166-170.

няющие селезни чирков трескунков и свистунков, красноголовых нырков и гоголей Bucephala clangula. До середины июня, по-видимому, держатся в парах шилохвости Anas acuta. Обычно до конца июня остаются в парах хохлатые чернети и широконоски.

Пары у одного и того же вида распадаются далеко не одновременно. Например, у кряквы пары встречаются до начала июля, у чирка-трескунка - до конца июня. Продолжительное время держатся в парах некоторые чирки-свистунки; селезни не отделяются от самок до начала июля даже в тех случаях, когда птенцы становятся уже большими. Селезни красноголового нырка на тех водоёмах, где есть подходящие места для линьки, на которые собираются позднее все селезни данной окрестности, отделяются от самок уже в начале июня; на тех же водоёмах, которые селезни покидают в период линьки, пары распадаются только в конце июня.

Стаи линяющих селезней у разных видов бывают разных размеров. Тысячи особей достигают стаи кряквы (залив Матсалу) и красноголового нырка. Хохлатая чернеть, чирок-трескунок и особенно чирок-свистунок не образуют больших стай. Только некоторые селезни широконоски и шилохвости образуют немногочисленные стайки. Первое время линяющие утки ведут кочующий образ жизни, и их можно встретить в разных местах страны. Часто в общие стаи объединяются разные виды настоящих уток. К ним иногда присоединяются хохлатая чернеть и одинокие кочующие большие крохали Mergus merganser, морянки Clangula hyemalis и гоголи. Стайки линяющих селезней тех видов, которые предпочитают для линьки определённые водоёмы, вскоре скопляются на них. Особенно чётко это выражено у красноголового нырка, собирающегося на некоторых заливах западной Эстонии, а в восточной Эстонии — на богатом растительностью озере Сойтсъярв севернее Тарту. Кряквы собираются на линьку в заливах, а также на озёрах, имеющих богатую растительность (Маарду, Янглегла и Тыхела). Туда же собираются обычно, объединяясь со стаями кряквы, селезни чирка-трескунка, широконоски и шилохвости. Иногда к ним присоединяются и чирки-свистунки, однако чаще они остаются линять маленькими, состоящими только из одного вида стайками в районе мест гнездования. Также встречаются одиночными и маленькими стайками по всей стране в течение всего июня (период линьки) селезни кряквы. Селезни хохлатой чернети линяют большей частью вблизи мест гнездовий; величина линяющих стай их зависит от количества гнездящихся в окрестности пар.

Интересна промежуточная миграция у гоголя. Уже в начале, а особенно в середине июня на взморье встречаются одиночные птицы и стайки, насчитывающие до 50 особей и состоящие преимущественно из селезней. Селезней гоголя можно видеть в течение всего июня и на

внутренних водоёмах одиночками и маленькими стайками. В начале июля они исчезают и до начала осенней миграции встречаются в Эстонии очень редко.

У большого и длинноносого Mergus serrator крохалей и турпана крупные стаи линяющих птиц отсутствуют и селезни линяют в одиночку или собираются маленькими стайками на побережье моря вблизи гнездовых территорий. В июне одиночные кочующие особи всех трёх видов встречаются на внутренних водоёмах. Интересно отметить регулярно происходящую в конце июня и особенно в начале июля миграцию одиночных больших крохалей на внутренние водоёмы, в особенности на Псковско-Чудское озеро.

Собирающиеся в местах линек стаи перед началом линьки дробятся на маленькие стайки. Почти в течение всего июля селезни большинства видов уток ведут скрытный образ жизни на местах линек.

Хорошо выражена в Эстонии летняя миграция свиязи Anas penelope — очень редкой здесь гнездовой птицы. Одиночные селезни, пары, а также и некоторые стайки негнездующих свиязей остаются уже во время весенней миграции на водоёмах Эстонской ССР. Начиная с середины июня к ним на побережье присоединяются большие стайки селезней. В начале июля маленькие стайки этого вида появляются и на внутренних водоёмах. Видимо, всё это особи, мигрирующие для линьки на территорию Эстонии.

На водоёмах страны в начале лета встречались одиночные особи и маленькие стайки кочующих морянок. Однажды отмечена стая из 50 птиц. Интересно, что морянка не встречалась в Эстонии ни в июле, ни в августе, т.е. в то время, когда первые морянки появляются в окрестности Риги (Михельсон 1953). В течение всего лета на водоёмах Эстонии довольно многочисленны луток Mergellus albellus и синьга Mela-nitta nigra. Все названные выше летние гости встречаются не только на взморье, но и на внутренних водоёмах. Только изредка проводят лето в Эстонии одиночные лебеди-кликуны Cygnus cygnus (на взморье) и гуменники Anser fabalis. В 1950 году гуменники встречались в течение всего июня на озере Лавасааре, расположенном на верховом болоте.

После окончания линьки селезни переходят к кочующему образу жизни. Вскоре к ним присоединяются гнездовавшие самки и лётные молодые птицы. Настоящие утки нередко покидают водоёмы, на которых у них происходила линька, и появляются стайками на взморье и озёрах. Кряква и чирок-свистунок перелетают часто на реки. Кочующие стайки нескольких видов чаще всего объединяются в большие стаи. Но в это же время встречаются ещё маленькие стайки кряквы, чирка-свистунка и особенно чирка-трескунка.

В конце июля появляются большие кочующие стаи хохлатой черне-ти. В августе такие стаи становятся обычными. В это время к ним при-

соединяются и красноголовые нырки. Насчитывающие иногда несколько сот особей стаи кочуют на побережье моря, а также на больших внутренних водоёмах. Однако часть красноголовых нырков остаётся весь август в маленьких стайках на водоёмах в местах линьки.

Трудно определить, когда начинается осенняя миграция северных особей. Но, учитывая увеличение в середине августа численности таких видов, как кряква, чирок-свистунок, шилохвость, широконоска, можно предположить, что уже прибывают первые северные мигрирующие особи. В это же время появляются на взморье и первые стаи северных турпанов и гоголей.

Из пластинчатоклювых, не гнездящихся в Эстонской ССР, но пролетающих через неё, осеннюю миграцию рано начинает только синьга, селезни которой мигрируют вдоль северного побережья Эстонии уже в июле. У свиязи летняя миграция к местам линьки незаметно переходит в осенний пролёт; в начале и особенно в середине августа на водоёмах Эстонии сильно возрастает её численность. Осенняя миграция других северных пластинчатоклювых происходит позднее.

Кулики

У куликов с мая по сентябрь происходят летние кочёвки негнездя-щихся особей, а также начинается период осенней миграции. В течение всего гнездового периода, у большинства птиц в июне, на водоёмах республики встречаются кочующие особи и стайки различных куликов, в том числе и виды, гнездовые участки которых лежат севернее. Из видов, не гнездящихся в Эстонской ССР, на кочёвках чаще всего встречается щёголь Tringa erythropus, часто большой улит Tringa ne-bularia. По берегам Псковско-Чудского озера большой улит встречается чаще щёголя. Частый летний гость - тулес Pluvialis squatarola. Редкими кочующими летом птицами в Эстонии должны считаться красно-зобик Calidris ferruginea, белохвостый песочник Calidris temminckii, исландский песочник Calidris canutus, грязовик Limicola falcinellus и малый веретенник Limosa lapponica. Нередкий летний гость — западный чернозобик Calidris alpina alpina. Среди местных гнездящихся видов негнездящие особи и стайки встречаются чаще других у чибиса Vanellus vanellus, малого чернозобика Calidris alpina schinzii, турухтана Philomachus pugnax, и реже — у галстучника Charadrius hiaticula, камнешарки Arenaria interpres, травника Tringa totanus, фифи Tringa glareola, круглоносого плавунчика Phalaropus lobatus и среднего кроншнепа Numenius phaeopus. Для негнездящихся особей характерны частые кочёвки далеко от гнездовых биотопов. Так, например, летом в Эстонии большинство гнездящихся на побережье моря видов — галстучник, малый чернозобик, камнешарка, травник и круглоносый плавунчик — встречаются и на внутренних водоёмах. Гнездящиеся на вер-

ховых болотах средний кроншнеп и на верховых и низинных болотах фифи кочуют обычно на побережье моря и по берегам озёр.

Уже в конце июня начинается осенняя миграция куликов. Первые мигрирующие особи и стайки большого улита и щёголя прибывают в конце июня. В это же время частично собираются в стаи фифи и перевозчик Actitis hypoleucos, постепенно пустеют гнездовья большого кроншнепа Numenius arquata, чибиса и большого веретенника Limosa limosa. Оживлённый пролёт куликов начинается в июле. В начале этого месяца на всей территории страны появляются пролётные особи большого улита и щёголя. В середине июля покидают гнездовые стации травник и малый зуёк Charadrius dubius, становятся обычными пролётные стаи фифи, появляются и первые стайки черныша Tringa och-ropus; покидают гнездовые стации последние чибисы, и пролёт их увеличивается: на берегах озёр можно встретить стаи из нескольких сотен особей. В это же время становится интенсивным пролёт большого кроншнепа и появляются пролётные стайки среднего кроншнепа, а также первые стайки западного чернозобика, белохвостого песочника и одиночные особи краснозобика, исландского песочника и малого веретенника. В конце июля обычно достигает максимума пролёт фифи, и этот вид пролётных куликов становится наиболее обильным. В конце июля появляются и пролётные стайки кулика-воробья Calidris minuta.

В начале августа среди пролётных куликов преобладает фифи. На этот же период обычно приходится и самый интенсивный пролёт бекаса Gallinago gallinago. В середине месяца уменьшается численность фифи, становится интенсивнее пролёт большого улита и особенно турухтана. В конце августа обычны все северные виды песочников.

Трудно определить время появления северных пролётных особей видов, гнездящихся также и в Эстонской ССР. Местные гнездящиеся чибисы и перевозчики отлетают раньше, чем начинается пролёт северных особей. Основной пролёт последних происходит во второй половине августа, после небольшого падения интенсивности общего пролёта. Раньше, чем происходит основной пролёт северных особей, отлетают, вероятно, местные гнездящиеся особи галстучника и большого кроншнепа.

Чибис, перевозчик, все улиты (кроме травника) и большой кроншнеп используют на пролёте в качестве остановок разнообразные водоёмы всей территории страны. Численность этих видов на побережье моря и внутри страны почти везде одинакова. Песочники, тулес и другие более редкие пролётные кулики останавливаются преимущественно на побережье моря, на берегах Псковско-Чудского озера и лишь на нескольких внутренних водоёмах, имеющих песчаные или илистые мелководные береговые участки. Такого рода места встречаются лишь на побережье моря и по берегам некоторых озёр. Насколько влияет на

расположение остановок пролётных куликов этой группы кормность самой местности, показывают наблюдения над пролётом куликов над Псковско-Чудским озером: в годы полноводья, когда на его берегах нет подходящих мест кормёжки, пролёт куликов в несколько раз слабее, а число пролетающих видов приблизительно в три раза меньше, чем в годы с низким уровнем воды. Регулярное использование нескольких подходящих мест остановок внутри страны показывает, что пролёт перечисленных видов идёт широким фронтом и малое число остановок объясняется лишь отсутствием подходящих мест кормёжки.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus пролетает почти только вдоль побережья моря, а на внутренних водоёмах, даже при самых хороших кормовых условиях, встречается в исключительных случаях. Очень редко встречаются внутри: страны галстучник, камнешарка и травник.

Чайки

Негнездящиеся кочующие особи у чаек обычны. Однако при полевых наблюдениях их трудно отличить, потому что они часто обитают в тех же биотопах, где и гнездящиеся птицы. Часто встречаются негнездящиеся кочующие чегравы Hydroprogne caspia, которые держатся на побережье моря и на берегах Псковско-Чудского озера отдельными особями или парами весь июнь. В начале июля численность их увеличивается, и этот вид появляется и на некоторых других внутренних водоёмах; в 1953 году на озере Хиндасте, вблизи морского побережья, в начале июля была встречена стая из 15 птиц. Надо полагать, что все зарегистрированные чегравы были негнездящимися, так как нам никогда не приходилось видеть с ними молодых птиц, а в гнездовых колониях чеграв в Эстонии в начале июля птенцы ещё только вылупляются. Также часто встречаются кочующие особи сизой чайки Larus ca-nus и речной крачки Sterna hirundo. Кочующие особи первого вида часто оказываются негнездящимися сеголетками. Одиночные кочующие клуши Larus fuscus во время гнездового периода встречаются и на внутренних водоёмах.

Все чайки Эстонии покидают гнездовые стации и переходят к кочующему образу жизни обычно вскоре после подъёма молодых на крыло. Раньше всех покидают гнездовые стадии озёрные чайки Larus ridi-bundus, затем сизые. Уже в середине июля на Псковско-Чудском озере появляются вместе с молодыми и гнездовавшие в этом году чегравы. Численность их увеличивается в августе. Озёрные чайки после гнездования разделяются на маленькие стайки и кочуют по всей стране. В конце июля их можно встретить на озёрах, реках и даже на водоёмах верховых болот. В августе они исчезают с внутренних водоёмов и скопляются на взморье, где продолжают кочующий образ жизни. Сизые чайки, покинув гнездовые стации, собираются сразу на побережье моря

и на большие внутренние водоёмы, по берегам которых они кочуют.

Чёрная крачка Chlidonias niger, малая чайка Larus minutus и речная крачка отлетают вскоре после того, как покидают гнездовые стации. Уже в середине августа большинство особей этих видов отлетает; в конце августа отлетают с побережья моря и Псковско-Чудского озера последние из них.

Следует отметить, что у некоторых прибрежных и водяных птиц наблюдаются довольно разнообразные и сложные передвижения летом и ранней осенью, которые ещё мало изучены. Особенно мало нам известно о летних передвижениях птиц, так как изучение этих явлений требует стационарных работ, массового кольцевания и отлова птиц в местах скоплений.

Литер атур а

Кумари Э.В. 1953. Пролёт и зимовка птиц на территории Эстонской ССР и задачи их

исследования // Перелёты птиц в европейской части СССР. Рига: 43-55. Михельсон Г.А. 1953. Наблюдения над пролётом птиц на южном побережье Рижского залива // Перелёты птиц в европейской части СССР. Рига: 141-154.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1710: 6134-6135

Параметры размножения зарянки Erithacus rubecula в искусственных гнездовьях в Сумской области

Н.П.Кныш

Второе издание. Первая публикация в 2010*

Исследования проводились в 1969-2008 годах в Сумском районе Сумской области на биологическом стационаре вблизи села Вакалив-щина (51.01° с.ш., 34.55° в.д.). Здесь в нагорных дубравах плотность населения зарянки Erithacus rubecula составляет 60-80 пар/км2. Прилёт начинается между 17 марта и 12 апреля, в среднем 30 марта ± 1.2 дня (n = 30). Гнёзда (n = 101) располагаются как на земле (43.5% случаев), так и в дуплообразных полостях деревьев (10.2%), искусственных гнездовьях для птиц (43.5%) и нишах построек (2.8%). Особый интерес представляет гнездование зарянки в искусственных гнездовьях (с вынимающейся передней стенкой), которых в разные годы было от

* Кныш Н.П. 2010. Параметры размножения зарянки в искусственных гнездовьях // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 152.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.