Научная статья на тему 'Лесопарковые насаждения города Перми'

Лесопарковые насаждения города Перми Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
118
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Бойко Т.А., Малеев К.И., Решетова О.Е.

Amenity forest resistance in dependence upon their sanitary condition antropogenic influence present.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лесопарковые насаждения города Перми»

ЛЕСОПАРКОВЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

Бойко Т.А., Малеев К.И., Решетова О.Е. (ПГСХА, г. Пермь, РФ)

Amenity forest resistance in dependence upon their sanitary condition antropogenic influence present.

Для исследования состояния лесопарковых насаждений используется метод постоянных наблюдений на пробных площадях.

Найдётся не много крупных городов, таких как Пермь, в самом центре которых сохранился крупный лесной массив. В свою очередь он выполняет важнейшие биосферные функции, создаёт и поддерживает благоприятную среду для жизни, отдыха и ведения хозяйства человека. Эти массивы испытывают мощнейшее антропогенное влияние: рекреационное, техногенное и хозяйственное, которое меняет естественные процессы развития и ослабляет устойчивость лесов.

Среди очевидных показателей, которые характеризуют древостой, можно назвать: изменение числа деревьев, прирост по запасу каждого элемента сообщества, состав древостоя и структуру отпада, категории состояния растущей части древостоя и структура приростов. Задачей работы является рассмотрение категорий санитарного состояния и на основе полученных результатов оценка влияния антропогенного воздействия на древостой.

Общая площадь лесопарка по состоянию на 2003 год - 689,9 га. Является частью системы городских лесов Перми и находится под управлением Муниципального учреждения «Пермский городской лесхоз».

Основные породы деревьев, произрастающие в лесу, - сосна обыкновенная, ель сибирская, пихта сибирская. Также представлены берёза, ольха и осина. Существуют искусственные посадки деревьев, нетипичные для природы Пермского края: яблоня сибирская, груша уссурийская, клён ясенелистный, клён остролистный, черёмуха Маака и черёмуха пенсильванская, сирень венгерская и другие виды.

Обследование санитарного состояния лесопарка «Черняевский лес» проводилось в мае - июне 2007 года.

Категории санитарного состояния оценивалась на основании: «Инструкции .„,1995»; «Санитарные правила... ,2005», в которых даны правила лесопатологического обследования.

В лесопарке были заложены пробные площади размером 50х50 м . Проведены расчеты и вычислены средние: категории санитарного состояния по числу стволов и категории санитарного состояния по запасам древесины. Выявлялись основные болезни и вредители древесных пород. Обработка материалов проведена в программе Excel.

На участках обследованной территории были встречены многочисленные плодовые тела афиллофоровых грибов (16 видов), а всего встречено более 20 видов грибов из разных таксонов. Список грибов: Bjerkandera adusta (Fr.) Karst.- Опаленный трутовик; Daedaleopsis confragosa (Bolf.ex Fr.) Sehr.-

Бугристый трутовик; Fomes fomentarius (L) Gill.- Настоящий трутовик; Fomitopsis pinícola (Sw.et Fr. Karst.) -Окаймленный трутовик; Ganoderma applanatum (Pers.ex Wallr.) Pat.-Плоский трутовик; Inonotus obliquus (Pers.) Pil.-Чага ; Irpex lacteus (Fr.)Elanch.- Ирпекс молочный; Peniophora gigantean (Fr.) Mass.- Пениофора гигантская; Piptoporus betulinus (Bull. Ex Fr.) Karst.-Березовая губка; Phellinus igniarius (L. ex Fr.) Quel.- Ложный трутовик; Phellinus tremulae (Bond.) Bond/ et Boris - Осиновый трутовик; Phellinus hartigii(Alb. Et Schnab.)Bourd.- Трутовик Гартига; Phellinus pini (Thore ex Fr.) Pil.- Сосновая губка; Phellinus chrysoloma (Fr. ) Pil.var. abietis Karst.- Еловая губка; Pseudotrametes gibbosa (Pers.) Bond. Et Sing.- Горбатый трутовик; Schizophyllum cjmmune Fr.- Щелелистник обыкновенный; Stemonitis fusca Rott.-Стемонитис бурый; Nectria cinnoborina (Fr.) Fr.) - Нектрия киноварнокрасная; Hypoxulon fuscum Fr.- Гипоксилон бурый; Daldinia concentrica (Fr.) Ces et de Not.- Дальдиния концентрическая, Cronartium flaccidum Wint. - возбудитель болезни - смоляной рак сосны. Определение афиллофоровых грибов проводилось по доступным определителям (Бондарцева, 1953; Бондарцевой, 1986,1998).

Устойчивость насаждения определялась по категориям санитарного состояния. Анализ состояния насажений в разных древостоях показывает, что усыхающие деревья составляют от 30% у ослабленных насаждений, и до 50% у сильно ослабленных (Воронцов, 1991). По этим оценкам основная часть насаждения относятся к ослабленным древостоям (суммарные баллы от 1.5 до 2.5), остальные - сильно ослабленные и усыхающие (суммарные баллы от 2.5 до 4).

На части пробных площадей преобладают плодовые тела плоского и осинового трутовика, берёзовой, сосновой и еловой губки, трутовика Гартига. Поражение стволовыми гнилями приводит к бурелому, снеголому, захламлённости, изреживанию древостоев. На других площадях преобладают: опалённый и бугристый трутовик, щелелистник обыкновенный, дальдиния концентрическая, пениофора гигантская, гипоксилон бурый. Эти грибы не относятся к опасным возбудителям каких-либо видов гнилей, в основном они поражают мёртвые деревья. Часто встречаются на пнях, валежнике, сухостое, сухобочинах растущих деревьев и различных лесоматериалах при хранении. В некоторых древостоях в равной степени встречаются плодовые тела и тех и других трутовых грибов, поражающих как живые, так и отмершие деревья.

Категорию состояния, а соответственно и устойчивость древостоя, определяется различными трутовыми грибами.

Число деревьев с практическим отсутствием повреждений (категория 1) колеблется от 0 до 5% для разных древостоев, ослабленных (категория 2) от 1 до 80%, сильно ослабленных от 6 до 50%. В отличие от данных по лесоустройству, проведенному в 2005 году, категория санитарного состояния на 2007 год ниже на 1-2 единицы. Категория санитарного состояния основных лесообразующих пород колеблется от 3 до 4,47 и составляет около 50%. На обследуемой территории около 30 % сухостойных деревьев. Это указывает на высокую антропогенную нагрузку и низкую степень ухода за лесом.

В большинстве своём в Черняевском лесопарке представлены сосновые насаждения, все из них подвержены хозяйственным и рекреационным воздействиям, что, несомненно, влияет на их структурные и патологические параметры. На их санитарное состояние влияют многие факторы, особое место среди них занимают пожары, так как влияют на формирование грибных дереворазрушающих биотрофных сообществ, вызывающих гнили растущих деревьев. Наибольшие объёмы гнилевого поражения занимает сосновая губка. В отдельных случаях гниль от неё может занимать до 80% объёма ствола, опускаться до корней и подниматься до уровня живой кроны. Гниль от этого гриба может иметь протяженность в стволах до 20-24 м. От плодовых тел гниль может распространяться вверх до 5.6-9.2 м, вниз до 2.3-2.5 м. Чем старше деревья и чем больше оголённая площадь подгаров, тем процент поражения деревьев больше.

Высокая антропогенная нагрузка и отсутствие ухода за лесом определяет низкую устойчивость насаждений. На санитарное состояние леса большое влияние оказывают гнилевые поражения. Судьба насаждений Черняевского лесопарка зависят от дальнейшего ухода за ними.

Литература

1. Бондарцева М.А., Пармасто Э.Х. Определитель грибов СССР. Вып.1. - Л., 1986. -

192с.

2. Бондарцева М.А. Определитель грибов России. Вып.2. - Санкт- Петербург, 1998. -

391с

3. Бондарцев А.С. Трутовые грибы европейской части СССР и Кавказа. - М.-Л.: 1953, АН СССР. -1106 с.

4. Воронцов А.И., Мозолевская Е.Г., Соколова Э.С. Технология защиты леса. -М.: Экология, 1991. - 304с.

5. Горленко МВ, Бондарцева М.А. и др. Грибы СССР. -М.: Мысль ,1980. - 303 с. Ил.40.

6.«Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России». -Москва, 1995.

7. «Санитарные правила в лесах Российской Федерации» (утверждены приказом МПР РФ от 27 декабря 2005 г. № 350.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.