Научная статья на тему 'Лесные пожары: геофизические основы прогноза на примере Центральной Якутии'

Лесные пожары: геофизические основы прогноза на примере Центральной Якутии Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
115
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Поморцев О.А., Попов В.Ф., Афонина А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лесные пожары: геофизические основы прогноза на примере Центральной Якутии»

© О.А. Поморцев, В.Ф. Попов, А.А. Афонина, 2008

О.А. Поморцев, В.Ф. Попов, А.А. Афонина

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ: ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗА НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

щ природные пожары крайне негативно влияют на людей и

.Ж .Ж их хозяйственную деятельность, в том числе и горногеологическое производство. Уничтожение лесных и других хозяйственных ресурсов, разрушение инфраструктур и населенных пунктов промышленных и аграрных районов в Республике Саха (Якутия) и других регионов России, зачастую приводит к значительному экономическому ущербу. Задымление от лесных пожаров обычно воздействует отрицательно на здоровье людей, вызывая обострение болезней и рост смертности. Вместе с тем, вследствие глобальных изменений климата все чаще в различных регионах возникают катастрофические колебания погоды, в том числе сильные засухи, вызывающие увеличение количества лесных пожаров и пройденных огнем площадей.

По данным аэрокосмического мониторинга [5] наиболее сильные лесные пожары последних лет пришлись: в Хабаровском крае на 1998 г., в Амурской области на 1997-2002 гг., в Якутии, Туве на 2002 г. в, Иркутской, Читинской, Амурской, Томской областях, Бурятском национальном округе на 2003 г.

По своим масштабам, экономическому, социальному и экологическому ущербу, эти пожары значительно превысили региональный уровень и оцениваются как катастрофы, носящие глобальный характер.

В республике Саха в междуречье рек Лена-Вилюй, пожары только в 2002 г. привели к частичной гибели деревьев на площади свыше 5 млн га. Как пишет А.И. Сухинин ... «В этом районе дождевые осадки не выпадали практически в течение всего пожарного сезона. Массовые пожары, возникшие от гроз, а так же по вине человека, за короткое время возникли на территории 0,7 млн кв. км и

363

в начале августа представляли пространственно распределенный генератор горячих дымовых газов, энергия которого была достаточна для задержки прохождения циклонов через эту территорию. Обстановка сопровождалась задымлением местности протяженностью более 2 тыс. км» [5].

Существует вполне определенное представление о модуляции лесных пожаров процессами глобального потепления климата сопровождающимися катастрофическими колебаниями погоды, в том числе развитием сильных засух вызывающих увеличение лесных пожаров и пройденных огнем площадей [6]. Поэтому, вполне логично ожидать, что в случае дальнейшей эскалации потепления, описанные выше небывалые всплески пожарной активности, являющиеся, по сути, откликом на развитие потепления, будут прогрессировать и далее. Последнее заставляет задумываться о необходимости разработки координационных мер по стратегии планирования и управления лесными пожарами. Ключевым моментом при решении этой важной задачи выступает разработка основ долгосрочного и среднесрочного прогноза пожарной опасности.

Вместе с тем, было бы наивно думать, что уже сейчас достаточно точно можно предсказать засухи, лесные пожары, наводнения, ураганы, тайфуны, землетрясения или какие-либо другие стихийные бедствия. Но определенная ритмическая последовательность подобных событий, все-таки имеет место. И их прогноз в будущем, вероятно, будет возможен. Однако, «сверхдолгосрочные прогнозы на сотни, тысячи, десятки и сотни тысяч лет вперед представляют собой только умозрительный интерес, для практических целей необходимо знание более коротких ритмов продолжительностью в десятки и сотни лет» [1]. При их выделении важно определить роль космического фактора, интенсивность которого модулирована 11-летним солнечным циклом и его внутривековыми, вековыми и сверхвековыми вариациями. Этот солнечный цикл является стабильным процессом, о чем можно судить по числу солнечных пятен, надежные инструментальные данные о которых имеются за последние три сотни лет. Наличие такой стабильности в прошлом позволяет надеяться на это и в будущем, что открывает возможность использования солнечного цикла при разработке прогнозов в том числе и пожарной опасности.

364

К настоящему времени установлено, что источником 11-летней солнечной модуляции является переменное тороидальное магнитное поле, генерируемое во внутренних областях

кпп-йп Г |ППП1ИЯЛЬ ^^^^»гппн

График количества пожаров, их площади и солнечной активности

Солнца [4]. Вариация интенсивности выходящего на солнечную поверхность магнитного потока этих тороидальных полей изменяет течение процессов в атмосфере Солнца и напряженность межпланетного магнитного поля, что заметным образом сказывается на состоянии магнитосферы Земли и приводит к флуктуациям интенсивности коротковолнового излучения и потока космических лучей в околоземном пространстве. Подобные вариации оказывают самое непосредственное воздействие на геосферы планеты, в том числе и на интенсивность циркуляционных процессов в атмосфере, что и определяет состояние климата Земли в те или иные периоды времени.

На рисунке дана кривая солнечной активности в числах Вольфа с наложением на нее частотного графика возгораний лесов и площадей пройденных огнем в Центральной Якутии за период с 1960 по 2004 гг.

Из рисунка 1 видно, что основные всплески активизации лесных пожаров в рамках рассматриваемых солнечных циклов проявляются дважды в каждом 11-ти летнем цикле - на ветви подъема и

365

спада, следуя непосредственно за переломными моментами солнечной кривой - максимумом и минимумом.

Таким образом, можно констатировать наличие достаточно тесных связей в режиме лесных пожаров в Центральной Якутии и 11-ти летних солнечных циклов, что открывает вполне определенные перспективы для разработки среднесрочного прогноза лесных пожаров. Если выявленная закономерность сохранится и в будущем, то в ближайшие годы в лесах Центральной Якутии следует ожидать заметного усиления пожарной опасности.

Как показали наши исследования [2, 3] наряду с ритмами пожаров существует достаточно четкий отклик ряда природных систем Якутии, и в частности, климатической, гидрологической и гидрогеологической на проявление 11-ти летнего солнечного ритма. Это позволяет надеяться на возможность в будущем осуществлять в масштабе рассматриваемой территории многолетний гелеофизи-ческий фоновый прогноз не только пожаров, а также климата, стока рек и наледной опасности.

--СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Максимов Е.В. Учение о ритмах в природе. - С-Пб: Изд.-во РГПУ 2000,

117 с.

2. Поморцев О.А. Солнечный ритм и его модуляции в аномалиях климатических и гидрологических процессов//Международные научные чтения «Приморские зори 2005». Владивосток, 2005, с. 241-246.

3. Поморцев О.А., Попов В.Ф. Солнечный ритм и опасные гидрологические явления на реках Якутии//Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005. -С. 231-233.

4. Пудовкин М.И., Распопов О.М. Механизмы воздействия солнечной активности на состояние нижней атмосферы и метеопараметры // Геомагнетизм и аэрономия. 1992. Т. 32. № 5.

5. Сухинин А.И. Аэрокосмический мониторинг пожаров в лесах Восточной Сибири//Структурно-функциональная организация и динамика лесов, СО РАН, Красноярск, 2004. - С. 467-469.

6. Экосистемы лесов Западной, Центральной и Южной Якутии в условиях современного потепления климата и антропогенных преобразований: динамика и прогноз. Рукопись, Якутск, 2004, 83 с. и'.'-'з

— Коротко об авторах -

Поморцев О.А. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент; Попов В. Ф. - доцент; Афонина А.А. -

Якутский государственный университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.