Научная статья на тему 'Лептоспирозы: слежение за циркуляцией возбудителей в Омской области'

Лептоспирозы: слежение за циркуляцией возбудителей в Омской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
76
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕПТОСПИРОЗЫ / ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ / ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Стрекаль А.М.

Лептоспирозы группа природно-очаговых нетрансмиссивных зоонозов, сходных по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, эпидемиологическим и эпизоотологическим особенностям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Стрекаль А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лептоспирозы: слежение за циркуляцией возбудителей в Омской области»

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА

в природе, однако генетического разделения по продолжительности жизненного цикла нет, вид является генетически однородным, а продолжительность стадий жизненного цикла определяется для каждой особи случайным образом.

Полученные данные могут быть полезны при создании и поддержании жизнеспособных лабораторных колоний клещей Lpersulcatus, а также помогут в планировании экспериментальных исследований с использованием колоний таежных клещей.

ЛЕПТОСПИРОЗЫ: СЛЕЖЕНИЕ ЗА ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

А.М. Стрекаль

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»

Лептоспирозы - группа природно-очаговых нетрансмиссивных зоонозов, сходных по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, эпидемиологическим и эпизоотологическим особенностям.

Лептоспирозы выделены комитетом экспертов ВОЗ из большого числа зоонозов как наиболее значимые в социально-экономическом отношении нозологические формы наряду с бешенством и бруцеллезом. При средних показателях летальности от лептоспирозов в России 3-4 % на отдельных территориях, эндемичных по иктерогеморрагическому и каникулярному лептоспиро-зам, они достигают 20 % и более. Заболеваемость леп-тоспирозом повсеместно тесно связана с хозяйственными очагами. Однако в последние годы наблюдается тенденция к урбанизации лептоспирозов. Увеличение численности сельскохозяйственных животных индивидуального сектора в последние десятилетия, нарушения режимов вакцинации и санитарно-ветеринарных правил их содержания привели к росту вспышечной заболеваемости в РФ на фоне спорадической. В Сибирском федеральном округе зарегистрировано 114 случаев лептоспирозов за 2001-2006 гг. Заболеваемость в округе в 8,1 раза ниже общероссийской, на долю округа приходится 1,6 % от заболеваемости в РФ. В Омской области заболеваемость лептоспирозом среди людей не регистрируется более 5 лет.

Значительная устойчивость возбудителей лепто-спироза во внешней среде и достаточно большой круг животных - основных хозяев - обеспечивают существование лептоспир в природе. Животные-лептоспиро-носители выделяют возбудителей во внешнюю среду с мочой, инфицируя воду открытых водоемов, почву, пищевые продукты, корма и другие объекты внешней среды. Лептоспиры проникают в организм человека через повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки. Основной путь передачи инфекции -водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой. Больной человек является «тупиком» для возбудителя инфекции и не имеет практического значения как его источник.

Патогенным лептоспирам свойственна гостальная (хозяинная) специфичность. Возбудители отдельных се-роваров циркулируют в популяциях одного или ограниченного круга видов животных, являющихся основными резервуарами инфекции (например, серовар har-djo - крупный рогатый скот, сатга1а - собаки, tarassovi -свиньи и крупный рогатый скот, grippotyphosa - серые полевки, copenhageni - серая крыса). Однако госталь-

ная специфичность носит относительный характер, например, лептоспиры серовара canicola могут выделяться у серых крыс, свиней, крупного рогатого скота.

Лептоспирозам свойственна летне-осенняя сезонность, однако заболевания, связанные с профессиональным заражением или в домашних очагах (например, от собак), возможны в любое время года.

Современная лабораторная диагностика лептоспи-розов основана на совокупности нескольких методов исследования: бактериоскопический, бактериологический, иммунологический, биологический, молекулярно-генетический, которые используются в различных комбинациях в зависимости от фазы заболевания и диагностических возможностей лаборатории.

Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» проводит исследования на обнаружение патогенных лептоспир во внешней среде с 2000 г. Наиболее приемлемым и общепринятым методом исследования, отличающимся высокой специфичностью и чувствительностью, является реакция микроскопической агглютинации лептоспир (РМА). Этот метод диагностики использовался в лаборатории до 2009 г. С 2009 г. начали применять молекулярно-генетический метод.

При использовании РМА материалом для исследования служила кровь мелких млекопитающих, высушенная на фильтровальной бумаге. При таком способе консервации крови и хранении высушенных проб в запаянных полиэтиленовых пакетах при температуре +4-6 °С антитела сохраняются до 6 месяцев. В качестве антигена в РМА используются живые культуры лептоспир 10-14-суточного культивирования на сывороточной среде, содержащие не менее 50-100 лептоспир в поле зрения микроскопа и без признаков спонтанной агглютинации. Для этого в лаборатории имелся набор эталонных штаммов, состоящий из культур лептоспир 10 се-рогрупп. РМА ставили согласно МУ 3.1.1128-02 «Эпидемиология, диагностика и профилактика заболеваний людей лептоспирозами».

За 2000-2008 гг. было исследовано 2866 проб крови мелких млекопитающих, в 351 пробе были обнаружены антитела лептоспир различных серогрупп (выявляемость составила 12,4 %). Преобладали антитела серогруппы Grippotyphosa - 78 %. В оставшихся 22 % серопозитивных случаев обнаруживались антитела серогрупп Pomona, Icterohaemorrhagiae, Javanica, Sejroe. Серопозитивные пробы регистрировались на территории Крутинского, Называевского, Тюкалинского, Тев-

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ. 2011. № 2 (5). СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

ризского, Марьяновского, Павлоградского, Нововаршавского, Черлакского районов Омской области.

С 2009 г. для слежения за циркуляцией патогенных лептоспир во внешней среде в лаборатории начали использовать метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для проведения анализа используется ткань почек мелких млекопитающих.

Выявление РНК патогенных лептоспир проводится методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», используется тест-система «АмплиСенс Leptospira-Fl» производства ООО «ИнтерЛабСервис».

Приготовление суспензий ткани почек проводится согласно инструкции по применению тест-системы «АмплиСенс Leptospira-Fl».

Выделение РНК лептоспир осуществляется комплектом реагентов «РИБО-преп», проведение реакции обратной транскрипции - комплектом реагентов «РЕВЕРТА-L». Для постановки реакции обратной транскрипции используется амплификатор «GeneAmp PCR System 2700» (США). Амплификация с детекцией в режиме «реального времени» ставится на амплификато-

ре «Rotor-Gene 6000» («Corbett Research», Австралия). За 2009-2010 гг. было исследовано 95 проб, в 17 пробах обнаружена РНК патогенных геновидов лептоспир (17,9 %). Положительные пробы регистрировались в Крутинском районе - 5 проб, в Большеуковском районе - 3 пробы, в Колосовском, Тевризском, Саргатском, Называевском районах - по 2 пробы, в Тюкалинском районе - 1 проба.

Таким образом, на территории Омской области существуют природные очаги лептоспирозов - территории, на которых лептоспиры циркулируют в популяциях диких животных. Это территории потенциально опасны для населения - имеется реальная угроза заражения лептоспирозами. Эта проблема требует постоянного внимания со стороны работников лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологической службы - обеспечения своевременной дифференциальной диагностики лептоспирозов у людей, проведения мониторинга природных очагов и комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий для предотвращения заболеваемости среди населения.

ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ ПО БРУЦЕЛЛЕЗУ СТАДЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Б.Ю. Кассал

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск

Целью работы является популяционная оценка неблагополучного по бруцеллезу стада крупного рогатого скота. Методы работы: статистический анализ и математическое моделирование демографических процессов стада.

Для изучения особенностей демографии стада с полным репродукционным циклом в условиях неблагополучия по бруцеллезу крупного рогатого скота была составлена вербальная модель стада. Это стадо разнополо по своему составу и разделяется на ряд возрастных и хозяйственно-эксплуатационных групп. При этом в стаде выявляются два цикла: малый цикл, по которому осуществляется движение коров в процессе их хозяйственной эксплуатации, и большой цикл, который начинается с группы новорожденных телят, проходит ряд возрастных групп и заканчивается вхождением части группы телок старших возрастов через группу ремонтных нетелей в малый цикл эксплуатируемых коров. В большом цикле бычки формируют дополнительную ветвь, заканчивающуюся в группе откорма. Дополнительные ветви, также заканчивающиеся в группе откорма, формируются и на выходе из малого цикла в группу выбраковываемых коров, и при выбраковке животных из групп быков, а также из части телок старших возрастов, не используемых для ремонта стада. Соотношение групп коров в репродуктивной части стада оказывается в прямой зависимости от времени пребывания каждой коровы в каждой группе.

При этом наибольшая доля репродуктивной части стада приходится на группу дойных стельных коров, пребывание в которой наиболее долговременно. Второй по значимости является группа сухостойных коров, далее, по убывающей, следуют группы раздоя и осеменения, группа коров в запуске, группы предотельных и новотельных коров, что связано с относительной кратковременностью пребывания коров в этих хозяйственно-эксплуатационных группах. Существование группы бесплодных коров в стаде нами теоретически предусмотрено, однако в математической модели исследование ее наполнения производится только в особых случаях.

В общей структуре стада с полным репродукционным циклом всем группам коров принадлежит определенная доля всего поголовья; остальное приходится в основном на молодняк всех возрастных групп. Структурное соотношение всех групп стада крупного рогатого скота с полным репродукционным циклом также оказывается в прямой зависимости от времени пребывания каждого животного в каждой половозрастной или хозяйственно-эксплуатационной группе. При этом наибольшие доли приходятся на группы молодняка, что связано не только с длительностью пребывания животных в них, но и с необходимостью самовозобновления стада, поскольку они обеспечивают ремонт репродуктивной (маточной) части стада.

Время существования половозрастных групп молодняка крупного рогатого скота определяет соотно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.