Научная статья на тему 'Леонид Васильевич соболев (1876-1919): у истоков открытия инсулина'

Леонид Васильевич соболев (1876-1919): у истоков открытия инсулина Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
298
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Артериальная гипертензия
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Леонид Васильевич соболев (1876-1919): у истоков открытия инсулина»

гипертензия

КУНСТКАМЕРА Том 16, № 5 / 2010

Леонид Васильевич Соболев (1876-1919): у истоков открытия инсулина

Л.А. Сорокина

ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии

им. В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России, Санкт-

Петербург, Россия

Сорокина Л.А. — заведующая научно-исследовательским сектором истории медицины, кандидат исторических наук.

Контактная информация: ФГУ ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России, ул. Аккуратова, д. 2, Санкт-Петербург, Россия, 197341. E-mail: library.sorokina@gmail.com (Сорокина Лидия Александровна).

Leonid Sobolev (1876-1919):

At the cradle of insulin discovery

L.A. Sorokina

Almazov Federal Heart, Blood and Endocrinology Centre,

St Petersburg, Russia

Corresponding author: Almazov Federal Heart, Blood and Endocrinology Centre, 2 Akkuratov st., St Petersburg, Russia, 197341. E-mail: library.sorokina@gmail.com (Lidia A. Sorokina, PhD, the Head of the Research Historical Department at Almazov Federal Heart, Blood and Endocrinology Centre).

Рисунок 1. Леонид Васильевич Соболев (1876-1919)

Статья поступила в редакцию: 09.10.10. и принята к печати: 28.10.10.

Начало возникновения научно обоснованного учения о внутренней секреции поджелудочной железы, относящееся к концу XIX столетия, связано с именем нашего соотечественника О. Миньковского, который совместно с Дж. Мерингом в 1889 г. экспериментально доказал внутрисекреторное влияние поджелудочной железы на процессы углеводного обмена веществ. В дальнейшем отечественные ученые дали мировой науке ряд ценных исследований, выяснивших значение поджелудочной железы для организма, и много сделали для изучения углеводного обмена, патогенеза, клиники и терапии сахарного диабета.

В 1863 г. Н.А. Виноградов одним из первых указал на то, что гипергликемия и глюкозурия могут быть следствием недостаточного разрушения или окисления сахара в скелетных мышцах. Два года спустя Д.Д. Зайковский, а в 1871 г. и Н.П. Коньков доказали, что в возникновении глюкозурии большое значение имеет состояние печени. М.П. Черинов в 1867 г. впервые представил убедительные данные об образовании в печени гликогена из пищевых углеводов.

Также большой вклад в изучение сахарного диабета внесли И.Ф. Цион, К.М. Павлинов, Л. Бразоль, В.В. Пашутин, Н.И. Кравков и другие.

Но особенно большое значение для выяснения роли поджелудочной железы в происхождении сахарного диабета и для открытия нового метода лечения этого заболевания путем применения при сахарном диабете препаратов из островкового аппарата поджелудочной железы имели работы Л.В. Соболева.

Леонид Васильевич Соболев (1876-1919) родился в городе Трубчевске Орловской губернии, в семье чиновника (рис. 1). Окончил Новгород-Северскую гимназию. В 1893 г. поступил в Петербургскую императорскую военно-медицинскую академию, которую окончил со званием лекаря с отличием в 1898 г. Будучи студентом, занимался гистологией и патологической анатомией. На третьем курсе был награжден премией им. проф. Т. Ил-линского за научную работу «К вопросу о ретенционных слизистых кистах толстых кишок». По окончании академии Соболев был оставлен в качестве институтского врача (адъюнкта) при кафедре патологической анатомии для усовершенствования.

Вначале Л.В. Соболев работал одновременно и в терапевтической клинике проф. Н.В. Сиротинина, но в дальнейшем был вынужден отказаться от этой работы и всецело посвятил себя патологической анатомии.

В 1901 г. молодой ученый защитил диссертацию на степень доктора медицины по вопросу о патоморфологии поджелудочной железы. Результаты этой работы были еще в 1900 г. доложены им на заседании Общества русских врачей в Санкт-Петербурге. Они были опубликованы в № 7 «Еженедельника практической медицины» за 1900 г. и одновременно появились в заграничной печати.

Экспериментальная часть названного исследования выполнялась Соболевым частично в лаборатории И.П. Павлова, на кафедре физиологии Военномедицинской академии. Опыты ставились на собаках, кроликах и кошках, и Павлов принимал непосредствен-

Том 16, № 5 / 2010 КУНСТКАМЕРА

ш

пениальная

гипертензия

ное участие не только в операции перевязки протока поджелудочной железы, но и в первых опытах Соболева, оказывая ему всяческую помощь и поддержку. Когда после защиты Л.В. Соболевым докторской диссертации возник вопрос о командировании его за границу, Павлов дал высоко положительный отзыв о трудах Соболева и о самом авторе. Так, Иван Петрович заявил: «Беседуя с Соболевым по поводу его работы, я был поражен массой мыслей и глубокой вдумчивостью в затронутых им вопросах... Соболев производит на меня впечатление выдающейся личности». Пробыв два года за границей, Л.В. Соболев в 1903 г. вернулся в Академию и в 1904 г. был назначен прозектором кафедры патологической анатомии и избран приват-доцентом. Молодой, одаренный и энергичный ученый, преподаватель, он вынужден был выйти в 1912 г. в отставку, так как тяжело заболел. В 1919 г. Соболев скончался в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии.

В своей диссертации «К морфологии поджелудочной железы при перевязке ее протока, при диабете и некоторых других условиях» Соболев экспериментально установил чрезвычайно важный факт (рис. 2). Он показал, что при перевязке выводного протока поджелудочной железы у собак, кроликов и кошек развивается атрофия той части железы, которая имеет отношение к пищеварению. Островки же Лангерганса сохранялись, несмотря на атрофические изменения в железе. В результате в работах Леонида Васильевича было установлено, что функцией островков Лангерганса является регуляция углеводного обмена и что выпадение этой функции влечет за собой сахарное мочеизнурение. Соболев пришел к важному выводу, что островки Лангерганса являются органами внутренней секреции, и указал на возможность получения активного противодиабетического препарата как из поджелудочной железы, атрофированной путем перевязки протока, так и из поджелудочной железы новорожденных телят.

Одновременно Соболев произвел гистологическое изучение поджелудочной железы у плодов и новорожденных человека и животных. Приступая к этому исследованию, автор исходил из того факта, что у эмбрионов и у молодых индивидуумов в начале внеутробной жизни кровяные железы, то есть железы внутренней секреции, относительно более развиты, чем железы внешней секреции. Он высказал предположение, что, если островки Лангерганса представляют собой действительно орган внутренней секреции, они должны быть хорошо развиты у эмбрионов, притом в известный период их жизни даже лучше, чем железы пищеварения.

В своих исследованиях Л.В. Соболев подтвердил это предположение и показал, что в поджелудочной железе 6-месячного человеческого плода островки резко выступали при слабо развитом пищеварительном аппарате железы, состоящем из немногих извитых трубок и выводных протоков. Пространственное отношение островковой части к остальной паренхиме выражалось или как 1:1, или как 3:2. В железе новорожденного островки встречаются несколько реже ввиду лучшего развития пищеварительного аппарата, но все же отношение про-

Рисунок 2. Первый лист диссертации Л.В. Соболева на тему «К морфологии поджелудочной железы при перевязке ее протока, при диабете и некоторых других условиях» (1901 г.)

странства, занимаемого островками, к пространству, занимаемому остальной паренхимой, составляло 2:3. Увеличение числа островков автор наблюдал также у новорожденных кроликов и телят. В этой же работе автор одним из первых произвел систематическое исследование поджелудочной железы у диабетиков и показал частоту гистологических изменений в островках и уменьшение числа последних. Эти клинические исследования еще больше утвердили предположение о роли поражения островков в патогенезе диабета.

Получив приведенные факты, Соболев предугадал путь, по которому пойдет открытие «противодиабетического вещества». Причину предыдущих неудач при лечении диабета поджелудочной железой автор видел в использовании всей железы целиком. Он впервые выдвинул предположение о разрушающем действии пищеварительных соков, вырабатываемых железой, на те вещества, которые синтезируются островками (то есть на «противодиабетические вещества»). Чтобы избежать процесса разрушения, Л.В. Соболев указал на необходимость анатомического изолирования островков путем перевязки выводных протоков.

Однако, ввиду трудности получения в большом количестве железы, в которой сохранены только островки, Со-

527

Артериальная

гипертензия кунсткамера

болев предложил использовать железу новорожденных животных (например, телят), у которых островки очень хорошо развиты по отношению к пищеварительному аппарату. Поджелудочная железа новорожденных мало способна к пищеварительной работе и, по его мнению, ее пищеварительные соки не ограничат действия вещества, вырабатываемого островками. Л.В. Соболев настолько был уверен в правильности своей мысли, что высказал убеждение, что в ближайшем будущем этим путем удастся уменьшить страдания пациентов с сахарным диабетом.

Таким образом, Л.В. Соболев по существу вплотную подошел к открытию инсулина. Методы выделения активного гормонального вещества из поджелудочной железы, предложенные и опубликованные Соболевым, были использованы в 1921 г. Ф. Бантингом и Бестом в Канаде без ссылки на Соболева, что позже было отмечено П. Тренделенбургом (1933 г.) и В.Г. Барановым (1949 г.).

Как писал В.Г. Баранов: «Путь, по которому шли эти исследователи, практически был тождествен с путем, указанным Соболевым. Первый активный противодиабетический препарат (инсулин) эти авторы получили у собак из желез, атрофированных в результате предварительной перевязки протоков. Второй метод заключался в использовании железы собак, в которой ацинозные клетки были истощены длительным введением секретина.

Однако необходимое истощение не всегда получалось, и часто наблюдался токсический эффект при введении полученного экстракта. Наконец, третий примененный ими метод, давший высокую активность препарата, состоял в использовании поджелудочной железы плодов телят. Только установив наличие и возможность получения активного противодиабетического препарата, они осуществили получение инсулина из всей железы»

[3, С. 22].

Таким образом, классические исследования Л.В. Соболева явились золотым фондом отечественной науки и сыграли важную роль в деле открытия инсулина.

Если же вспоминать исследования Улезского, Яроцко-го и многих других отечественных ученых в области анатомо-гистологического изучения поджелудочной железы, то мы со всей очевидностью должны признать ту важнейшую роль, которую сыграла наша отечественная наука в формировании современных представлений о происхождении и функции островков и в получении инсулина.

Литература

1. Российский Д.М. Работы Л.В. Соболева по изучению поджелудочной железы и их значение для открытия инсулина и терапии сахарного диабета // Терапевт. арх. — 1953. — № 1. — С. 80-83.

2. Российский Д.М. Л.В. Соболев и его работы по изучению островкового аппарата поджелудочной железы // Соболев Л.В. К морфологии поджелудочной железы. — М., Л., 1950. — C. 3-12.

3. Баранов В.Г. К истории открытия инсулина // Клинич. медицина. — 1949. — Т. 27, № 4. — С. 21-23.

4. Квасов Д.Г., Федорова-Грот А.К. Физиологическая школа И.П. Павлова: портреты и характеристики сотрудников и учеников. —

Л., 1967. — С. 228.

Том 16, № 5 / 2010

528

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.