Научная статья на тему 'ЛЕОНИД АПОЛЛОНОВИЧ СЫТИН ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТОРФМЕЙСТЕР (180 лет со дня рождения)'

ЛЕОНИД АПОЛЛОНОВИЧ СЫТИН ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТОРФМЕЙСТЕР (180 лет со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
202
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛЕОНИД АПОЛЛОНОВИЧ СЫТИН ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТОРФМЕЙСТЕР (180 лет со дня рождения)»

ТЗЗЫ 1609-624Х. Вестник ТГПУ. 2009. Выпуск 3 (81)

ПЕРСОНАЛИИ

ЛЕОНИД АПОЛЛОНОВИЧ СЫТИН - ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТОРФМЕЙСТЕР

(180 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Д. с. с. Л. А. Сытинъ.

Род. 1829 г. Сконч. 1913 г. 24 сентября Первый руссш'й Торфмейстеръ.

Леонид Аполлонович Сытин родился в г. Туле, где и получил первоначальное образование в гимназии, по окончании которой поступил в Горы-Горец-кий институт. После института Леонид Аполлонович отправился за границу - в Баварию, Германию, Голландию и Францию, куда затем неоднократно ездил с целью изучения торфяного дела. По возвращении в Россию, в 1856 году, он был приглашен на работу министром Государственных Имуществ в качестве торфмейстера. В течение 54 лет Леонид Аполлонович непрерывно работал над вопросом рационального использования торфа в России.

Под руководством Леонида Аполлоновича в 1876 году был построен в Орловской губернии торфяной завод опытных разработок торфа, а в 1883 году,

вследствие спроса на казенные торфяники, была учреждена Торфмейстерская Часть, заведывание которой было поручено Сытину. Имея в распоряжении несколько помощников, Леонид Аполлонович приступил к исследованию и определению казенных торфяников, к ознакомлению населения с добыванием торфа ручными способами, посредством устройства показательных разработок, к распространению сведений о торфе и к подготовке специалистов по торфяному делу.

Уже на склоне лет Леонид Аполлонович имел счастье убедиться в том, какое необыкновенное развитие получает созданное и так любимое им дело, которому в будущем суждено будет занять одно из важных положений в экономической жизни страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.