Научная статья на тему 'ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИНДУСТРИЯ У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНОМЁТНОГО ВООРУЖЕНИЯ'

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИНДУСТРИЯ У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНОМЁТНОГО ВООРУЖЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
59
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНОМЕТ / MORTAR / ВОЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / WAR INDUSTRY / СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА / SOVIET-FINNISH WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лосик Александр Витальевич, Щерба Александр Николаевич

В статье рассматривается процесс разработки и производства отечественного минометного вооружения на Ленинградских промышленных предприятиях в межвоенный период.In article process of working out and manufacture domestic mortar arms at the Leningrad industrial enterprises during the intermilitary period is considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИНДУСТРИЯ У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНОМЁТНОГО ВООРУЖЕНИЯ»

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Цит. по: Рейхберг Г.Е. Разгром японских интервентов на Дальнем Востоке. М., 1976. С. 76.

2. Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Е.Н. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964. С. 215—221.

3. Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. П-44. Оп.1. Д.182. Л. 41.

4. См.: Ципкин Ю.Н. Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период Гражданской войны (1917—1922 гг.). Хабаровск, 2003. С.157—161; Савченко С.Н. Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке (1917—1922 гг.). Хабаровск, 2002. С. 140, 141.

5. Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке России (октябрь 1917 — октябрь 1918 г.). Док. и материалы. Владивосток, 1997. С. 120—123, 185, 187—190, 281—284.

6. Голионко В.П. В огне борьбы. М., 1958. С. 86.

ИЗ ИСТОРИИ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ

ЛОСИК Александр Витальевич —

преподаватель кафедры истории и философии Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, заместитель главного редактора журнала «Клио», доктор исторических наук, профессор (197082, г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 13)

ЩЕРБА Александр Николаевич —

профессор кафедры истории и философии Военно-космической академии имениА.Ф.Можайского, полковник, доктор исторических наук (197082, г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 13)

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ИНДУСТРИЯ У ИСТОКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНОМЁТНОГО ВООРУЖЕНИЯ

Разработка и производство отечественного миномётного вооружения тесно связаны с городом на Неве. Именно здесь создатель первого отечественного миномёта капитан русской армии Леонид Николаевич Гобято окончил Михайловское артиллерийское училище. Во время Русско-японской войны (1904—1905гг.) Л.Н.Гобято сконструировал, изготовил и применил в боевой обстановке первый отечественный миномёт. После этой войны он возвратился в Петербург, где преподавал в Николаевской военной академии Генерального штаба. Здесь же этим талантливым офицером

были написаны первые научные труды по миномётному вооружению и сконструирован ряд образцов более совершенных миномётов. Однако до Первой мировой войны вопрос о постановке на вооружение и серийном производстве миномётов даже не ставился.

В период Первой мировой войны войска воевавших держав зарылись в землю, и сражения приобрели ярко выраженный позиционный характер. Вследствие этого в боевых частях понадобились миномёты. В середине 1915года на вооружение русской армии был принят 58-мм миномёт капитана Е.А.Лихонина, стрелявший надкалиберными минами1. Разрабатывались и другие виды миномётного вооружения, в том числе талантливым русским конструктором В.И.Рдултовским. Подавляющее большинство из них составляли лёгкие миномёты, которые производились в необходимом количестве. Их производство было налажено в Петрограде на Ижорском, Невском и Путиловском заводах2. Потребности русской армии в тяжёлых миномётах удовлетворялись лишь на 11проц.

Тяжёлая экономическая ситуация в стране в 20-е годы ХХвека не позволяла выделять необходимые средства даже на развитие основных видов вооружения. Кроме того, поскольку миномётное вооружение считалось «суррогатом артиллерии», ему придавалось второстепенное значение. Это отношение к миномётному вооружению сохранялось долгое время, что довольно ярко выражено в одном из популярных изданий, выпущенном Военным издательством Наркомата обороны в 1938году. В этом солидном труде, отражавшем точку зрения военного ведомства страны, миномёты характеризовались следующим образом: «Очень лёгкие, дешёвые, простые образцы оружия с совсем небольшой дальнобойностью, но достаточно мощным снарядом». Для правильного полёта в воздухе снаряды этих «суррогатов артиллерии» иногда снабжали хвостовым оперением. Такие снаряды называли минами. А орудия, «бросавшие» их, называли миномётамиЗ. Поэтому в течение 20-х и до середины 30-х годов ХХвека все работы в области миномётного вооружения в основном ограничивались доработкой и модернизацией отечественных и зарубежных образцов.

Так, в начале 20-х годов Артиллерийский комитет, рассмотрев опыт применения миномётного вооружения в период Первой мировой войны, принял решение о целесообразности разработки газовых миномётов. Можно спорить о правильности этого решения, но необходимо отметить, что достаточного опыта в этой области у отечественных специалистов не было. Газомётные роты были организованы в 1917году в составе английской армии и состояли из 5взводов каждая. За одну ночь они устанавливали Зтыс. труб, расположенных в брядов, которые были способны покрыть большую территорию активным химическим веществом. Каждый выпущенный снаряд покрывал

площадь от 40 до 80м1. На вооружении немецкой армии в период Первой мировой войны также стояли мортиры-газомёты4.

В августе 1923года Комиссии особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП), ведущей научной и конструкторской организации страны в области всех видов артиллерии, Артиллерийским комитетом было выдано техническое задание на срочную разработку газового миномёта весом не более 15килограммов. Сроки изготовления были установлены очень жёсткие — до конца 1923года. За образец был взят английский миномёт. Все работы развёртывались на производственной базе Ижорского завода. В феврале 1924года, с опозданием на 2месяца, задание было выполнено. Газовый миномёт калибром 8дюймов был разработан в двух вариантах, после чего приступили к разработке боеприпаса к нему с химическим веществом весом 16килограммов5. Этот факт подтверждается в отчёте КОСАРТОП за 5лет (1918—1923годы), где указывается, что за этот период учёными этой научно-конструкторской организации

г.Ленинграда была проведена работа по конструированию газового миномёта (на базе гидродинамического орудия)6.

В 1924году работы по данной тематике были продолжены. Удалось разработать манёвренный газовый миномётный снаряд, заказ на изготовление которого через Главное управление военной промышленности был выдан ленинградскому заводу «Красный Арсенал». Параллельно велись работы по разработке оригинальной конструкции 5-ствольного миномёта калибром 140мм на вращающемся барабане. После этого специалисты КОСАРТОП приступили к разработке химических боеприпасов к газовым миномётам собственной конструкции. Работы проходили под постоянным контролем Химического комитета при РВС СССР7.

По поводу разработки боеприпаса к миномётам среди учёных КОСАРТОП существовало несколько подходов, поэтому эта работа затягивалась. Чтобы максимально её ускорить и одновременно добиться оптимального результата, к работам был привлечён специалист самой высокой квалификации — основатель отечественной школы боеприпасов В.И.Рдултовский. Этому выдающемуся учёному и конструктору удалось в короткий срок разработать оптимальную конструкцию миномётного боеприпаса. В марте 1925года рапортом на имя председателя КОСАРТОП В.И.Рдултовский доложил об окончании работ. Он предложил грушевидную форму с прямой дистанционной трубкой и оперением. Впоследствии эта форма миномётного боеприпаса стала классической8.

В 1928году Конструкторское бюро Артиллерийского комитета, также работавшее в Ленинграде, занималось разработкой лишь проекта системы среднего и тяжёлого миномётов и изготовлением опытного образца лёгкого миномёта. Кроме того, в соответствии с планом работы на учёных Конструкторского бюро было возложено наблюдение за ремонтом миномётов, в основном импортного производства, на ленинградском механическом заводе №7 (бывший «Арсенал») в связи с тем, что на этом старейшем предприятии города производственного опыта по изготовлению данного вида вооружения в тот период ещё не было9.<...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Оружие Победы (1941—1945) / Под общ. ред. В.Н.Новикова. М.: Машиностроение, 1985. С. 65.

2 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920—1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М.: РОССПЭН, 1996. С. 52.

3 Артиллерия. 2-е изд., исправ. и доп. Отв. ред. В.П.Внуков. М.: Госвоениздат, 1938. С. 136.

4 Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС). Ф. 8р. Оп. 1. Д. 40. Л.43, 44.

5 Там же. Л. 11, 43.

6 Там же. Д. 80. Л. 9.

7 Там же. Д. 40. Л. 211, 146а.

8 Там же.

9 Там же. Ф. 7р. Оп. 12. Д. 9. Л.33, 42. КУЛИКОВСКИХ Светлана Николаевна —

доцент кафедры «Общая металлургия» Южно-Уральского государственного университета, филиал в г.Златоусте, кандидат исторических наук (E-mail: fijetzlat@zb-susu.ru)

ПРОИЗВОДСТВО ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ФАБРИКОЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Хвека

Производством холодного оружия в России в XVIII — начале Х1Хвека были заняты государственные предприятия. Возникновение известных отечественных оружейных центров было вызвано активной внешней политикой России и необходимостью ведения трудных войн. В результате предпринятых мероприятий по увеличению объёмов производства разнообразного оружия, отвечавшего требованиям времени, в Карелии действовал Петровский (Олонецкий), под Петербургом — Сестрорецкий, в двухстах километрах от Москвы — Тульский заводы. Организованный в 1807году Ижевский оружейный завод первые три десятилетия также изготавливал холодное оружие. С целью увеличения количества производимого отечественного огнестрельного оружия и повышения его качества в начале Х1Хвека было решено разгрузить уже действовавшие оружейные заводы от выработки холодного оружия, построив для этого специальную фабрику на Урале1, при Златоустовском казённом оружейном заводе, где уже сформировалась прочная металлургическая база: завод выплавлял 150тыс. пудов чугуна, 80тыс. пудов железа и 2000пудов стали в год2. Проектом предусматривалось, что, кроме производства белого оружия и разных стальных и железных изделий, на фабрике «имеет быть... выделка стали разного рода, равно железа по насаусскому способу, если предварительные опыты докажут, что сей способ имеет существенные преимущества пред употребляемым ныне при Уральских заводах»3. Речь шла о внедрении технологий и производств, уже известных в Европе и имевших большие преимущества.

Официальное открытие оружейной фабрики при Златоустовском заводе состоялось «с высочайшего утверждения в 15день декабря 1815года»4, а окончательное направление её деятельности определялось императорским рескриптом от 7марта 1817года, которым «повелено: потребное число белого оружия для армии приготовлять только на одной Златоустовской фабрике»5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.