Научная статья на тему 'Лексика плотницкого дела в говорах Вадского района Нижегородской области'

Лексика плотницкого дела в говорах Вадского района Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
134
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРМИН / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / ГИПЕРОНИМ / ГИПОНИМ / СЕМАНТИКА / СИСТЕМНОСТЬ / TERM / PROFESSIONALISM / HYPERONYM / HYPONYM / SEMANTICS / SYSTEM

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Маринин Андрей Владимирович

В статье дается описание лексики плотницкого дела Вадского района Нижегородской области, которая является фрагментом языковой картины мира сельского жителя и отражает исторический опыт нашего народа. В ней рассмотрена типология единиц и системная организация лексики, парадигматические отношения: гиперо-гипонимические и отчасти антонимические.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Vocabulary of carpenter business in dialects of the Vadsky district in the Nizhniy Novgorod region

The vocabulary of carpenter business in dialects of the Vadsky district in the Nizhniy Novgorod region is described in the paper. This vocabulary is considered as a component of villagers language model of the world. The author studies the typology of units and systemic organisation of the vocabulary, paradigmatic relations of hyperonyms, hyponyms and antonyms in part.

Текст научной работы на тему «Лексика плотницкого дела в говорах Вадского района Нижегородской области»

А. В. Маринин

ЛЕКСИКА ПЛОТНИЦКОГО ДЕЛА В ГОВОРАХ ВАДСКОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа представлена кафедрой теории и истории русского языка Арзамасского государственного педагогического института им. А. П. Гайдара.

Руководитель - кандидат филологических наук, профессор Л. А. Климкова

В статье дается описание лексики плотницкого дела Вадского района Нижегородской области, которая является фрагментом языковой картины мира сельского жителя и отражает исторический опыт нашего народа. В ней рассмотрена типология единиц и системная организация лексики, парадигматические отношения: гиперо-гипонимические и отчасти антонимические.

Ключевые слова: термин, профессионализм, гипероним, гипоним, семантика, системность.

A. Marinin

VOCABULARY OF CARPENTER BUSINESS IN DIALECTS OF THE VADSKY DISTRICT IN THE NIZHNIY NOVGOROD REGION

The vocabulary of carpenter business in dialects of the Vadsky district in the Nizhniy Novgorod region is described in the paper. This vocabulary is considered as a component of villagers’ language model of the world. The author studies the typology of units and systemic organisation of the vocabulary, paradigmatic relations of hy-peronyms, hyponyms and antonyms in part.

Key words: term, professionalism, hyperonym, hyponym, semantics, system.

С древности люди занимались хозяйственной деятельностью: ловили рыбу, охотились на зверя и птицу, занимались пчеловодством, плели корзины, изготовляли валенки и т. д. В каждой деревне были свои рыболовы, охотники, кошмовалы, плотники, кузнецы. Занятость населения каким-либо делом, выработка профессиональных умений и навыков работы определялись материальной потребностью. Промыслы и ремесла составляли важнейшую сторону жизни села. Их всегда обслуживала специальная лексика, которая, с присущими ей системными отношениями, неоднократно становилась предметом изучения лингвистов, в том числе диалектологов. Тем не менее в ней много еще не изученного.

В специальной лексике различаются термины и профессионализмы. Те и другие, обслуживая сферу профессиональной деятельности человека, имеют сходства и различия [см.: 1, с. 47]. Сближаются они тем, что входят в один и тот же разряд специальной

лексики. Различия между ними осуществляются по ряду черт. Терминологическую природу слов определяет: однозначность, системность, наличие слов с родовым понятием, отсутствие коннотации, синонимии, омонимии, стилистическая нейтральность, наличие специального определения. Для профессиональной же лексики характерны эмоционально-экспрессивная окраска слов, наличие синонимии, омонимии, многозначности, метафоричность. «В профессиональной лексике слов с обозначением родовых понятий либо мало, либо эти понятия недостаточно четко выражены» [1, с. 52].

Любая терминология включает в свой состав наименования, не отвечающие полному набору признаков. Поэтому следует говорить «не о полном комплекте таких признаков, а о приобретении хотя бы решающего большинства» [см.: 1, с. 54]. В отдельной диалектной микросистеме лексика, обслуживающая промыслы и ремесла,

включает в себя и термины, и профессионализмы, т. е. в этом плане является комплексной, поэтому в целом можно говорить о терминологической системе говора (и говоров). При этом термины имеют общерусский характер, профессионализмы же -территориально или социально ограничены. Проявляются они и в вадских говорах, в частности, в такой парадигме, как лексика плотницкого дела, в которой большинство слов - профессионализмы.

Одним из показателей терминологично-сти лексики плотницкого дела вадских говоров является системность [см.: 3, с. 162], про-

фессиональной лексики - метафоричность: коз'а «подставка для пилки дров» - У нее ноги и рога, как у козы; горб'уша «крайняя доска» - Вся крива кака-то, она горбом сделана; горб'ач «рубанок для обработки неровных поверхностей» - Форма его похожа на горбача (человека с горбом).

Лексика плотницкого дела в вадских говорах разнообразна по нескольким признакам, в частности по диапазону функционирования. Здесь выделяется несколько групп.

1. Общеупотребительные слова, функционирующие и в литературном языке, и в говорах. Например:

Слова в вадских говорах Леркой резьбу нарезают, а метчиком прорезают.

Лобзиком рамы выпиливали, узоры делали на наличниках, пила мелка.

Слова литературного языка Метчик - инструмент для нарезания резьбы [МАС II].

Лобзик - ручной инструмент для узорного выпиливания, а также тонкая узкая пилка в таком инструменте [МАС II].

2. Слова с тем же значением, что и в литературном языке, но имеющие в нем ограничения.

Слова в вадских говорах Пёркой дырочки делают, она берет краем, пёрка: идет резьба по дереву. Преже чем нарезать резьбу, просверливают отверстие, чтобы заход для ножовки был.

Леркой резьбу нарезают.

Слова литературного языка Пёрка, тех. - сверло, вставляемое в коловорот [МАС III].

Лерка, спец. - инструмент для нарезания наружной резьбы [МАС II].

3. Диалектные слова с семантическими различиями, функционирующие в вадских говорах, а также в других.

Слова в вадских говорах Лучок «лучковая пила» - Лучком таку пилу зовут, она полукругла.

Змейка «пилка» - Змейкой дерево нарезают, фигурки вырезают.

Слова литературного языка Лучок 1. Уменьш. к лук.

2. Приспособление в виде дуги с сетью для ловли птиц» [МАС II]. Змейка 1. Уменьшительное к змея.

2. Машина для чистки и сортировки зерна [МАС I].

4. Диалектные слова разных говоров, в том числе и вадских, одинаковые по семантике.

В вадских говорах Это ножовка, поперечна пила, половина этой пилы с одной

В других говорах Одноручка - одноручная пила, ножовка. Пск., Смол., Ленингр.

ручкой называцца одноручка. [5, выпуск 17, с. 49]

Двуручником двоем строгают, Двуручник и двухручник - рубанок,

один - в одну сторону, другой - которым строгают двое. Урал.

в другу.

5. Диалектные слова, одинаковые по семантике, но имеющие по говорам иные различия (морфологические, фонематические).

В вадских говорах В других говорах

Г амера «верхняя ручка дольной Г амер - железная ручка у продольной

пилы» - А сверху ручка гамерой пилы, крепящаяся на шпеньках.

называцца, потому что Осин. Перм. [5, выпуск 6, с. 130].

железна, запирацца, два уха, дырочки провернуты, завяртывацца.

6. Диалектные слова, функционирующие, предположительно, только в вадских говорах, не отмеченные в сводном «Словаре русских народных говоров». Например: вовчик - «рубанок для чистой обработки доски» - Вовчик -это тоже рубанок, он для чистого строгания нужен; полувовчик - «рубанок для первичного строгания» - Сначала, как возьмешь доску, полувовчиком обрабатывашь. Первична обработка значит; жимок - «инструмент, предназначенный для закрепления пилы» -В нем прорезь, чтобы вставлялась пила, стоял клин деревяннай, клин выбивают из-под низу, пилу вставляют и этим клином вдоль этого металла заколачивают ее, зажимают и уже пилют. Жимком зажимать пилу, чтобы не вылетала; а также другие.

В лексике плотницкого дела вадских говоров проявляются различные отношения. Так, наименования вступают в гиперо-гипонимические отношения. При этом ряды многочленные, объемные, состоящие как из однокорневых, так и из разнокорневых слов; родовое понятие представлено однословным наименованием, в качестве же видовых выступают как однословные, так и составные наименования с главным словом существительным. Гипонимы по отношению друг к другу выступают как согипонимы [о таких рядах в других тематических группах нижегородской лексики см.: 2, с. 80]. Так, согипо-нимами являются наименования гольцовка «рубанок, предназначенный для выделывания полукруглой выемки», одноручник «од-

норучный рубанок», отходник «рубанок для выбора полосок на краю доски», горбатик «рубанок для выделывания выемок», шерхебель «узкий рубанок с полукруглым резцом для глубокого строгания», подчиненные гиперониму рубанок. Гипероним может выступать как гипоним по отношению к словам с более широкой семантикой. Например, слово инструмент является гиперонимом к слову пила, которое, в свою очередь, выступает родовым по отношению к названию дольная пила, оно же является родовым для слов дольная одноручная пила и дольная двуручная пила.

С гиперо-гипонимическими отношениями пересекаются антонимические, представленные в парадигме контрарными антонимами, в основе которых лежит признак по действию, по назначению, по форме и размеру. Таковы: поперечная шиповка - долевая шиповка, поперечная ножовка - долевая ножовка, поперечная пила - продольная пила (для поперечной или продольной пилки дров), одноручная пила - двуручная пила, одноручка - двуручка, дольная одноручная пила - дольная двуручная пила (с одной или двумя ручками), ножовка по дереву - ножовка по железу (для распиловки дерева или железа), круглый напильник - плоский напильник (круглой или плоской формы), фуганок - полуфуганок (большой или маленький), личный напильник - по-луличный напильник (с крупной или мелкой насечкой). Все перечисленные номинан-

ты в парах представляют собой гипонимы по отношению к гиперонимам пила, рубанок, напильник.

Проанализированный материал показывает, что лексика плотницкого дела представляет собой терминосистему с пересече-

нием различных типов отношений, основными из которых являются гиперо-гипоними-ческие. Она является ценным источником познания быта, культуры народа и представляет собой компонент языковой картины мира сельского жителя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бондалетов В. Д. Социальная лингвистика: учебное пособие. Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1982. 86 с.

2. Климкова Л. А, Ламохина С. И., Пестрикова Н. Е. Лексика природы в говорах юга Нижегородской области // Лексический атлас русских народных говоров (Материалы и исследования) 1992. СПб., Изд-во ИЛИ РАН, 1994. 160 с.

3. Маринин А. В. Парадигматические отношения в промысловой лексике говоров Вадского района Нижегородской области // Русские народные говоры: история и современность. Арзамас: АГПИ, 2005. 266 с.

4. Словарь русского языка / под ред. А. П. Евгеньевой. Т. 1-4. М.: Русский язык, 1985-1988. (МАС).

5. Словарь русских народных говоров. Вып. 1-24 / Гл. ред. Ф. П. Филин / Ред. Ф. П. Сороколетов. М.; Л.: Наука, 1965-1989. Вып. 25-41 / гл. ред. Ф. П. Сороколетов. СПб.: Наука, 1990-2007. (СРНГ).

SPISOK LITERATURY

1. Bondaletov V. D. Sotsial'naya lingvistika: ucheb. posobiye. Ryazan': Ryazan. ped. in-t, 1982. 86 s.

2. Klimkova L. A., Lamokhina S. I., Pestrikova N. E. Leksika prirody v govorakh yuga Nizhe-gorodskoy oblasti // Leksicheskiy atlas russkikh narodnykh govorov: materialy i issledovaniya. 1992. SPb.: Izd-vo ILI RAN, 1994. 160 s.

3. Marinin A. V. Paradigmaticheskiye otnosheniya v promyslovoy leksike govorov Vadskogo rayona Nizhegorodskoy oblasti // Russkiye narodnye govory: istoriya i sovremennost'. Arzamas: AGPI, 2005. 266 s.

4. Slovar' russkogo yazyka / pod red. A. P. Evgen'yevoy. T. 1-4. M.: Russkiy yazyk, 1985-1988.

5. Slovar' russkikh narodnykh govorov. Vyp. 1-24 / gl. red. F. P. Filin. M.; L.: Nauka, 1965-1989; Vyp. 25-41 / gl. red. F. P. Sorokoletov. SPb.: Nauka, 1990-2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.