Научная статья на тему 'ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ БОЛОТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ РОССИИ'

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ БОЛОТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
461
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Метод Z
Ключевые слова
БОЛОТНЫЙ ФИТОЦЕНОЗ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Комарова Анастасия Викторовна, Карташова Наталия Михайловна, Чепрасова Анна Александровна

В данной статье описаны виды лекарственных растений, встречающихся на гидрофильном надпочвенном растительном покрове, болотном типе почвообразовательного процесса на территории России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Комарова Анастасия Викторовна, Карташова Наталия Михайловна, Чепрасова Анна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEDICINAL PLANTS OF MARSH PHYTOCENOSES OF RUSSIA

This article describes the types of medicinal plants found on hydrophilic over-ground vegetation, a swamp type of soil-forming process in Russia.

Текст научной работы на тему «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ БОЛОТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ РОССИИ»

образующими прикорневую розетку [2]. Доказано наличие в сырье лапчатки флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, сапонинов и эфирного масла. Установлено количественное содержание основных групп биологически активных веществ в траве и подземных органах лапчатки белой: флавоноидов 2,5 и 0,1 %, дубильных веществ 5,2 и 27%, сапонинов 0,01 и 0,038%, эфирного масла 0,057 % в траве [4]. В народной медицине сырьё растения используется достаточно широко для лечения различных заболеваний. Особый интерес представляет использование лапчатки белой для коррекции гормонального статуса щитовидной железы. Лапчатка белая достаточно широко распространена на территории центрально-черноземного региона России, но требуются мероприятия по сохранению её сырьевых запасов и введения растения в культуру.

Во всех рассмотренных видах рода Potentilla присутствуют дубильные вещества и флавоноиды, обладающие антибактериальным и противомикробным действием. Данные виды вызывают практический интерес для использования в фармацевтической, пищевой и сельскохозяйственной промышленностях.

Список литературы:

¡.Государственная фармакопея Российской федерации, XIV издание - под.ред. Юргеля Н.В. Москва: «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» -2018.-696 с.

2. Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России. - 10-е исправленное и дополненное издание. - М: Товарищество научных изданий КМК, 2006. - 600 с.

3. Рупасова Ж.А., Игнатенко Р.А., Василевская Т.И. и др. Особенности сезонного накопления фенольных соединений в лекарственном сырье лапчатки прямой (Potentilla recta L.) при интродуции в Беларусь //Природные ресурсы. 2001. № 1. С. 126-129.

4. Семенова, Е.Ф. Химический состав лапчатки белой и применение ее с лечебной целью / Е.Ф. Семенова, Е.В. Преснякова // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. - 2001. - № 5. - С. 32-34.

УДК 58.051

Комарова Анастасия Викторовна, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж Komarova Anastasia Viktorovna, VSMU named after N.N. Burdenko, Voronezh

Карташова Наталия Михайловна,

профессор кафедры биологии, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж Kartashova Natalia Mikhailovna, VSMU named after N.N. Burdenko, Voronezh

Чепрасова Анна Александровна,

ассистент кафедры биологии, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж Cheprasova Anna Alexandrovna, VSMU named after N.N. Burdenko, Voronezh

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ БОЛОТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ РОССИИ MEDICINAL PLANTS OF MARSH PHYTOCENOSES OF RUSSIA

Аннотация: в данной статье описаны виды лекарственных растений, встречающихся на гидрофильном надпочвенном растительном покрове, болотном типе почвообразовательного процесса на территории России.

Abstract: this article describes the types of medicinal plants found on hydrophilic overground vegetation, a swamp type of soil-forming process in Russia.

Ключевые слова: болотный фитоценоз, лекарственные растения, лекарственные свойства.

Keywords: marsh phytocenosis, medicinal plants, medicinal properties.

Болото - это избыточно увлажненные участки земли, которые покрыты слоем торфа глубиной не менее тридцати сантиметров в неосушенном и двадцати сантиметров в осушенном виде. Для таких природных экосистем характерно увлажнение застойное или слабопроточное, а также особый тип почвообразования, выражающийся в накоплении торфяного слоя [1].

Особенный тип почвы болота и ее гидрофильности приводит к тому, что для данных территорий характерна определенная растительность. Очень много растений болот обладают лекарственными свойствами, и поэтому вызывают особый интерес у провизоров.

Acorns calamus L. представляет собой небольшое травянистое растение семейства Асогасеае, которое обитает не только по краям болот, но также и вдоль некоторых рек [6]. Свежие корневища аира применяют в виде настоек в виде ароматической горечи, которая повышает и улучшает пищеварение. Также из этого растения получают эфирное масло, которое входит в состав препаратов для лечения желчекаменной и почечнокаменной болезни. Корневища аира применяют и в народной медицине.

Valeriana officinalis L. - многолетнее травянистое растение семейства Valerianaceae. Фармацевтические препараты на основе валерианы обладают седативным действием, используются при повышенной нервной возбудимости [3]. Корневище и корни данного лекарственного растения содержат валерьяновую кислоту, сахар, гликозиды и дубильные вещества, а также эфирные масла.

Menyanthes trifoliata L. является многолетним травянистым растением семейства Menyanthaceae, произрастает на переходных, сфагновых и низинных болотах [2]. В листьях данного вида содержатся гликозиды, смоляные кислоты, дубильные вещества, йод, жирные масла. Вахта входит в состав настоев, улучшающих работу кишечника, печени, желудка и желчного пузыря. Траву этого растения нередко рекомендуют против лихорадки, глистов, при болезнях почек, в качестве антисептика.

Persicaria hydropiper L. - однолетнее травянистое растение семейства Polygonaceae высотой не более 30-90 см. Растёт на болотистых лугах, а также по берегам пресных водоемов [4]. Водяной перец оказывает на организм противовоспалительное, вяжущее и мочегонное действие. Жидкий экстракт водяного перца применяют как кровоостанавливающее средство при менструальных болях.

Potentilla erecta L. относится к семейству Rosaceae. Данное многолетнее травянистое растение произрастает на влажных лугах и в лесах, на окраинах торфяных болот [6]. Отвары и настойки, полученные из лапчатки, применяются при лечении воспаления ЖКТ, стоматита, ангины, а в виде примочек - против экзем и ожогов.

Mentha piperita L. - это травянистое растение семейства Lamiaceae, часто встречается вблизи леса, около болот [5]. В растении содержится множество веществ, такие как: эфирные масла, аскорбиновая, кофейная кислоты и др. Настой мяты успокаивает нервную систему, а также рекомендует при болезнях желудка. Мятные капли применяют как средство, что повышает аппетит, избавляет от тошноты [6]. Лекарственное сырье из мяты входит в состав ветрогонных, желчегонного и желудочного сборов, а также в сбор М.Н. Здренко.

Вдоль болот часто произрастают растения, плоды которых имеют не только хозяйственное, но и лекарственное значение [5].

Oxycoccus palustris Pers. - ягодный кустарничек семейства Ericaceae, произрастает на переходных болотах, где почва благоприятна для произрастания мхов и кустарничков. Плоды данного вида содержат: лимонную, яблочную, щавелевую, бензойную, хлорогенную и другие кислоты. Также в клюкве содержаться белковые, дубильные и красящие вещества, витамины: A, Bi, В2, В3, Вб. Настой листьев используют при пониженной кислотности желудочного сока. Входит клюква и в состав стимулирующих бальзамов, применяемых при усталости, гипотонии. Экстракты клюквы снижают проницаемость и хрупкость кровеносных сосудов. Клюква связывает и выводит радиацию и тяжёлые металлы из организма [3].

Vaccinium vitis-idaea L. - вечнозелёный кустарник семейства Ericaceae. В красных ягодах содержится бензойная кислота, обладающая антисептическим действием. Плоды этого растения используют для приготовления витаминного чая [2]. Отвары из листьев брусники и земляники хорошо помогают при простудных заболеваниях. Также листья

брусники используют в отварах при лечении воспалении почек, настой из тех же листьев -при камнях в почках и лечении мочекаменной болезни, как мочегонное средство Экстракт этого растения применяется при гастритах, кровотечениях, сахарном диабете. Он обладает жаропонижающим, тонизирующим и ранозаживляющим действием.

Rubus chamaemorus L. относится к семейству Rosaceae, растёт на кочках и грядках верховых болот, встречается даже в тундре. Плоды морошки содержат салициловую, лимонную, яблочную кислоты, сахара (фруктозу и глюкозу), пектины и каротин, дубильные вещества, витамины Р, С, Е. Препараты из морошки являются мочегонным, противолихорадочным средством. Настойки морошки рекомендуют пить при нарушении обменных процессов, при камнях в почках и подагре. Используют все части растения: от плодов до корней. Применяется как лекарство при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, болезнях ЖКТ, при лечении ожогов и заболеваний кожи [3]. Благодаря наличию витамина Р, морошка помогает для улучшения солевого обмена. Также её используют при отравлении тяжёлыми металлами.

Vaccinium myrtillus L. - кустарничек семейства Ericaceae с чёрными плодами, произрастает на окраинах болот, на более сухих участках. Черника не вечнозелёное, а листопадное растение. Цветёт бело-розоватыми цветками [4]. Ягоды содержат молочную, лимонную, яблочную и аскорбиновую кислоты, сахар, дубильные вещества каротин, витамины группы В, марганец. Экстракт из плодов черники повышает остроту зрения, так как снижает внутриглазное давление, улучшает кровоснабжение сетчатки глаза, обладает выраженным общеукрепляющим, кровоостанавливающим, антианемическим и антиоксидантным свойствами, улучшает функцию нервных клеток и способствует снижению сахара в крови. При сахарном диабете рекомендуется в виде комплексной терапии (противодиабетические сборы «Арфазетин» и «Мирфазин»),

В заключении можно сказать, что очень много растений болотного фитоценоза используют как в составах различных препаратов, так и в народной медицине. Многие культуры изучают до сих пор, и находят им все новое применение в качестве лекарственного сырья.

Список литературы:

1. Авербух С.Д. Полезные болотные растения Омской области // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея, 2011, с.231-252

2. Аничкина I I B Болотные экосистемы лесостепных территорий на стыке среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. // Успехи современного естествознания. 2016. № 3, с. 127-131/

3. Государственный реестр лекарственных средств [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - 2020. - Режим доступа: http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx - Загл. с экрана.

4. Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков B.C. Дикорастущие полезные растения. -Москва: Издательство Московского университета, 1987 - с. 160

5. Инишева Л. И., Маслов Б. С. Растения на болотах. - Томск: Изд-во Том. Гос. Пед. Ун-та, 2015. -28 е.: ил. 15.

6. Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России. -10-е исправленное и дополненное издание. - М: Товарищество научных изданий КМК, 2006. -

600 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.