Научная статья на тему 'Лечение травм и воспалений слизистой оболочки полости рта на ортопедическом приеме'

Лечение травм и воспалений слизистой оболочки полости рта на ортопедическом приеме Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
14032
1330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечение травм и воспалений слизистой оболочки полости рта на ортопедическом приеме»

обмен опытом

Kovetskaya E.E., Nazarov I.E.

Treatment of injuries and inflammations of mucous membrane of oral cavity on orthopedic reception

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ И ВОСПАЛЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА НА ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Ковецкая Е.Е., канд. мед. наук, ассистент кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО Назаров И.Е., заведующий ортопедическим отделением 8-й городской клинической стоматологической поликлиники, г. Минск

Любые стоматологические вмешательства в полости рта могут вызвать повреждение слизистой оболочки. Травмы в полости рта могут быть обусловлены беспокойным поведением пациентов в стоматологическом кресле, особенностями строения или ограниченным открыванием рта (например, у полных людей). Некоторые пациенты склонны к агравации (преувеличению), поэтому их пугает даже незначительная кровоточивость и болезненность слизистой оболочки полости рта. В некоторых случаях, например у гипертоников, даже незначительная травма вызывает обильное кровотечение. Провоцирует инфицирование слизистой оболочки полости рта плохая гигиена полости рта.

В практике ортопедической стоматологии при обширном препарировании зубов под искусственные коронки, снятии слепков зубных рядов возможно повреждение и кровоточивость десен, слизистой оболочки щек, нёба, что сопровождается отеком, гиперемией и выраженным болевым синдромом. Слизистая оболочка полости рта может быть травмирована на этапе адаптации пациента к съемным протезам. Болезненность в полости рта приводит к нарушению функции жевания, глотания и отказу пациентов от пользования протезами.

Для лечения повреждений слизистой оболочки полости рта чаще всего применяют полоскание растворами антисептиков (например, 0,05% раствор хлоргексидина биглюконата), отварами и настойками трав (шалфей, зверобой, ромашка), растительными препаратами (хлорофиллипт, сок алое, каланхое), препаратами пчелиного меда (прополис). Однако полоскания не всегда бывают эффективными, поскольку воздействуют на слизистую кратковременно, только в момент нанесения, затем они растворяются в слюне, их концентрация и лечебный эффект снижаются. Следовательно,

актуальны лекарственные средства, которые препятствовали бы инфицированию поврежденной слизистой оболочки полости рта, надежно защищали её, а также обладали обезболивающим и эпи-телизирующим действием.

Солкосерил дентальная адгезивная паста (СДАП) представляет собой комбинацию двух активных ингредиентов - солкосерила и полидоканола на связывающей основе.

Солкосерил - низкомолекулярный безбелковый гемодиализат, полученый из крови молодых телят. Содержит аминокислоты, оксикислоты, дезоксирибо-зиды и полипептиды. Он способствует утилизации кислорода в митохондриях, снижению содержания жирных кислот в крови и поэтому с успехом применяется при многих заболеваниях для ускорения регенерации тканей. Под воздействием солкосерила уменьшается спазм артерий и артериол, происходит рост коллатеральных сосудов, улучшается трофическая функция тканей. Он усиливает пролиферацию и миграцию фиброблас-тов, а также повышает синтез коллагена. Солкосерил способен ускорять заживление ран на 30% по сравнению с традиционно используемыми препаратами.

Полидоканол - безазотистый неионо-генный поверхностный алифатический анестетик, который не всасывается слизистой оболочкой, но хорошо связывается с ней благодаря комбинации липо-фильных и гидрофильных групп с водой и маслами. При местном применении он обратимо блокирует периферические нервные окончания. Обезболивающий эффект (в 400 раз превышает действие новокаина и в 4 раза - дикаина) наступает уже через 1-3 минуты, а сохраняется в течение 3-5 часов.

Связывающая основа пасты состоит из желатина, пектина и карбоксиметил-целлюлозы, не содержит воды. После адсорбции слюны или раневого секрета

¡нная @т®мшш@гая ni

il

Обмен ©пыт©м

Рис. 1. Высушить рану ватным или марлевым Рис. 2, 3. Выдавить пасту на кончик пальца или шпатель, ватную палочку тампоном

Рис. 4. Нанести на слизистую, не придавливая

Рис. 7. Результат применения СДАП

она образует пленку, которая защищает рану от ротовой жидкости, микрофлоры и остатков пищи.

Солкосерил дентальная адгезивная паста широко применяется в терапевтической стоматологии. Например, СДАП можно использовать в качестве защитной десневой повязки после проведения профессиональной гигиены полости рта для предотвращения попадания микроорганизмов из слюны в зубодесневые карманы. Её можно применять для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта, возникающих при лечении кариеса и его осложнений (кариозные полости 11—V классов по Блеку). СДАП хорошо фиксируется на слизистой, поэтому этот препарат можно использовать как десневую повязку при лечении гингивитов и пародонтита. СДАП оказывает выраженное обезболивающее и ранозаживляющее действие, поэтому ее можно использовать для лечения ост-

Рис. 5. Смочить кончик пальца или шпатель в воде

рого герпетического стоматита, красного плоского лишая, пузырчатки и других заболеваний слизистой оболочки полости рта, заболеваний губ (хейлиты, заеды).

Солкосерил дентальная адгезивная паста нашла применение в хирургической стоматологии. В частности, в качестве десневой повязки после удаления зубов и при лечении альвеолита. Солко-серил ускоряет заживление ран после хирургических вмешательств на пародонте, после установки имплантатов и при наращивании кости. СДАП способствуют предотвращению инфицирования при всех хирургических вмешательствах на тканях полости рта. Препарат успешно применяется при лечении затрудненного прорезывания молочных зубов и зуба мудрости.

Цель настоящего исследования - оценка эффективности использования Сол-косерил дентальной адгезивной пасты при лечении травматических и воспалительных поражений слизистой оболочки полости рта на ортопедическом приеме.

Сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО совместно с врачами ортопедического отделения 8-й городской клинической стоматологической поликлиники г. Минска обследовано и пролечено 64 человека в возрасте 18-72 года. Все пациенты жаловались на боль, кровоточивость и дискомфорт в области слизистой оболочки полости рта, которые возникли после ортопеди-

Рис. 6. Придавить пасту разглаживающими движениями к слизистой

ческих вмешательств. На боли в деснах, кровоточивость после подготовки зубов под искусственные коронки жаловались 29 человек, после изготовления слепков - 5 человек. Дискомфорт и боли в деснах при пользовании съемными и несъемными протезами отмечали 30 пациентов.

При обследовании полости рта в 22 случаях выявлена гиперемия и отечность слизистой, в 42 случаях имело место нарушение целостности слизистой (у 13 пациентов наблюдалась небольшая кровоточивость, у 29 раны были покрыты фибриновым налетом).

Пораженная поверхность слизистой была обработана Солкосерил дентальной адгезивной пастой у всех больных. Если пациенты нуждались в коррекции протезов, то сначала адаптировали протезные конструкции в полости рта, а затем лечили слизистую.

Схема применения Солкосерил дентальной адгезивной пасты на слизистой оболочке полости рта состояла из нескольких этапов (рис. 1-7).

Сначала просушивали раневую поверхность ватным тампоном или бумажной салфеткой. Затем выдавливали пасту на шпатель и наносили на раневую поверхность, распределяли тонким слоем, не придавливая. Смачивали шпатель водой и разглаживающими движениями придавливали Солкосерил дентальную адгезивную пасту к раневой поверхности.

©©вре

¡нная ©т®мат®л@™я N1

]1

Обмен ©пыт©м

В случаях, когда проводили коррекцию протезов, пасту наносили как на слизистую, так и на ту область протеза, где проводили адаптацию.

Пациентов обучали приемам нанесения Солкосерил дентальной адгезивной пасты в домашних условиях, рекомендовали проводить лечение 2-3 раз в день в течение 3-7 дней. Каждому больному выдавали листок-памятку с названием препарата и инструкцией по применению.

Как показали результаты исследования, Солкосерил дентальная адгезивная паста хорошо прилипала к слизистой оболочке полости рта, не растворялась в слюне в течение 3-5 часов. Почти все пациенты могли наносить препарат самостоятельно, и лишь некоторые прибегали к посторонней помощи (в силу возрастных сопутствующих заболеваний).

Препарат оказывал выраженное обезболивающее действие в 100% случаев. Благодаря входящему в его состав по-

верхностному анестетику уже через 1-3 минуты боль исчезала и не возвращалась в течение 3-5 часов. Пациенты могли пользоваться протезами, пить и кушать. Паста предохраняла слизистую полости рта от раздражающего действия пищи за счет образования защитной пленки. Использование препарата 2-3 раза позволяло достичь полного обезболивания в течение всего дня.

При применении Солкосерил дентальной адгезивной пасты положительный эффект наблюдался у 92% пациентов в течение 3-5 дней. Кровоточивость, отёк и гиперемия исчезали в первые 1-3 дня, а затем в среднем в течение 3-5 дней происходило заживление раневой поверхности.

Как показал опрос пациентов, использование СДАП не вызывало побочных эффектов, таких как тошнота, жжение, раздражение слизистой. Многие больные отмечали приятный мятный вкус пасты,

что способствовало соблюдению кратности ее использования в течение дня. Переносимость препарата напрямую зависит от его органолептических свойств. Многие отказались бы от использования лекарственного препарата, неприятного на вкус или горького.

Таким образом, СДАП имеет выраженные обезболивающие и адгезивные свойства, что позволяет быстро купировать болезненность слизистой, травмированной во время ортопедических манипуляций. Пациенты могут полноценно пользоваться протезами. Препарат обладает хорошей переносимостью. Сол-косерил дентальная адгезивная паста способствует быстрому заживлению ран и травм слизистой оболочки полости рта. Данные свойства позволяют рекомендовать СДАП в качестве препарата выбора при лечении травматических поражений СОПР при изготовлении и пользовании ортопедическими конструкциями.

Поступила 10.01.2011

-

Календарь выставок и конференций по стоматологии, 2011 г.*

7-10 сентября. 54-я международная специализированная выставка. Киев, Украина

13-16 сентября. 17-я Международная специализированная выставка медицинского оборудования, медикаментов и стоматологии. Кишинев, Молдова

22-24 сентября. CEDE. 31-я Центрально-Европейская стоматологическая выставка. Лодзь, Познань, Польша

23-24 сентября. Восточногерманская международная выставка оборудования и технологий в области хирургии и стоматологии. Лейпциг, 1ермания

26-29 сентября. Международная выставка технологий, оборудования и материалов для стоматологии. Москва, Россия

27-30 сентября. 15-я специализированная выставка с международным участием. Одесса, Украина

28-30 сентября. 17-я Азербайджанская международная выставка "Здравоохранение". Баку, Азербайджан 1 октября. Международная выставка и конференция по стоматологии. Венгрия, Будапешт

1-3 октября. IDEM. Международная стоматологическая выставка и конференция. Индия, Бомбей

6-8 октября. Международная стоматологическая выставка. Милан, Италия

8 октября. Ежегодная северогерманская отраслевая выставка-ярмарка оборудования для зубоврачебных кабинетов. 1анновер, Германия

13-15 октября. Международная стоматологическая выставка. Прага, Чехия

14-15 октября. Международная выставка-ярмарка стоматологической отрасли. Штутгарт, 1ермания

25-27 октября. Выставка оборудования, инструментов и материалов для стоматологии. Санкт-Петербург; Россия

27-29 октября. IX Международная стоматологическая выставка. Львов, Украина

Октябрь. Стоматология Беларуси. 7-я Международная специализированная выставка. Минск, Беларусь

16-19 ноября. Международная выставка стоматологических технологий и оборудования. Бухарест, Румыния.

17-19 ноября. Южно-Российский курортно-медицинский форум с секцией "Стоматологические материалы и оборудование. Эстетическая медицина". Пятигорск, Россия

17-19 ноября. Международная специализированная выставка и стоматологический конгресс. Стокгольм, Гётеборг Швеция 22-26 ноября. Ежегодная конференция Стоматологической ассоциации Франции и международная специализированная выставка. Париж, франция

7-10 декабря. 55-я международная специализированная выставка - итоговая выставка АСУ 2011 г. Киев, Украина

Продолжение. Начало в №2 2010 г. Полная версия на сайте www.mednovosti.by

m (ШРШШШШШ мишт

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.