Научная статья на тему 'ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДИМЕКСИДОМ'

ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДИМЕКСИДОМ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
7234
756
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
димексид / лечение коронавирусной инфекции / dimexid / treatment of coronavirus infection

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Гринев Сергей Александрович

Димексид в комбинации с другими продуктами, такими как антибиотики и противовоспалительные лекарства, доказал свою эффективность в лечении большинства респираторных проблем. Предлагается использовать димексид для лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гринев Сергей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT OF CORONAVIRUS INFECTION WITH DIMEXIDE

Dimexide in combination with other products, such as antibiotics and anti-inflammatory medications, has proven effective in treating most respiratory problems. It is proposed to use dimexide for the treatment and prevention of coronavirus infection.

Текст научной работы на тему «ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДИМЕКСИДОМ»

УДК 615.03

DOI 10.38163/978-5-6043859-4-4_2020_51

ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ДИМЕКСИДОМ

Гринев Сергей Александрович.

Россия, Белогорск, Амурская область, ФГКУ «ФГКУ 411 ВГ» МО РФ (Белогорский военный госпиталь, Амурская область), врач травматолог-ортопед травматологического отделения, hirurg999@yandex.ru.

Аннотация. Димексид в комбинации с другими продуктами, такими как антибиотики и противовоспалительные лекарства, доказал свою эффективность в лечении большинства респираторных проблем. Предлагается использовать димексид для лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

Ключевые слова: димексид, лечение коронавирусной инфекции.

TREATMENT OF CORONAVIRUS INFECTION WITH DIMEXIDE

Grinev Sergey Aleksandrovich.

Russia, Belogorsk, Amur region. Fgku" FGKU 411 VG " of the Ministry of defense of the Russian Federation (Belogorsky military hospital, Amur region). The doctor the traumatologist-orthopedist of the trauma Department, hirurg999@yandex.ru.

Annotation. Dimexide in combination with other products, such as antibiotics and anti-inflammatory medications, has proven effective in treating most respiratory problems. It is proposed to use dimexide for the treatment and prevention of coronavirus infection.

Key words: dimexid, treatment of coronavirus infection.

В 1866 году русский ученый Александр Зайцев выделил химическое соединение (диметил сульфоксид). Диметил сульфоксид (димексид) это органическое соединение серы. В 1963г. его медицинские свойства были описаны исследовательской группой возглавляемой, доктором медицины Стенли Якобом.

Согласно медицинской и фармацевтической литературе, димексид имеет широкий спектр терапевтических действий. Димексид полезен при широком разнообразии болезней и выполняет различные функции. Димексид имеет такие свойства: обезболивающее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, противогрибковое, сосудорасширяющее, борется со свободными радикалами, стимулирует различные типы иммунитета, мочегонное. Также, димексид способен транспортировать различные лекарства через мембраны клеток, борется с тромбами, действует как транквилизатор

(успокаивающее средство) при втирании в кожу, стимулирует заживление ран, осуществляет создание интерферона (белки, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса), повышает эффективность противогрибковых и противобактериальных агентов (если смешан с ними), тормозит выделение холинэстераза (фермент), сглаживает коллаген (белковое вещество соединительных тканей) благодаря своему необычному эффекту образования поперечных связей и имеет массу других преимуществ. Димексид легко проникает через кожу, гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул, а также клеток крови, в том числе иммунной системы) и другие ткани и попадает в кровяной поток. Димексид усиливает иммунную систему, повышая производство белых кровяных телец и макрофагов, которые уничтожают инородные вещества и патогены в организме. Димексид имеет противобактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства. Димексид также повышает проницаемость клеточных мембран, позволяя вымывать токсины из клетки.

Димексид обычно наносится на кожу в виде жидкости, геля или крема. Его можно принимать перорально или через внутривенную инъекцию (во многих случаях наряду с другими лекарствами). Его также назначают подкожно, внутримышечно, внутрибрюшно, внутриоболочечно, через ингаляцию, на слизистые мембраны и в мочевой пузырь. Концентрация и дозы сильно варьируются.

Очень ценным свойством димексида является то, что он может растворять протеиновую оболочку вирусов, оставляя их вирусное ядро незащищённым с его нуклеиновой кислотой, делая вирус уязвимым для иммунной системы организма хозяина.

Димексид в комбинации с другими продуктами, такими как антибиотики и противовоспалительные лекарства, доказал свою эффективность в лечении большинства респираторных проблем [1].

Цель исследования: изучение возможности применения димексида в условиях новой коронавирусной инфекции.

Методы исследования: наблюдение за пациентами с признаками острого респираторного заболевания, применение ингаляций димексида в первые сутки заболевания.

Методика ингаляции димексида небулайзером:

Димексид разводится в пропорции: одна часть димексида и четыре части физраствора.

Через нос с помощью маски делается 10-20 вдохов, затем через ротовую полость с помощью трубки также делается 10-20 глубоких вдохов.

Интервал между ингаляциями 2-3 часа. За это время димексид выходит из лёгких, во рту будет его вкус. За сутки 5-7 ингаляций. Количество ингаляций и интервал между ними зависит от реакции организма на димексид.

Результаты исследования.

Под наблюдением находились 12 пациентов с признаками острой респираторной инфекции с подозрением на ковид-19, с их добровольного согласия, в возрасте 24-36 лет, из них 8 мужчин и 4 женщины. Симптомы, которые наблюдались у пациентов: повышение температуры тела выше 38 гр.С, общая слабость, аносмия, нарушения вкусового восприятия, непродуктивный кашель. Всем пациентам были назначены ингаляции димексида небулайзером по изложенной выше схеме. На 3 сутки температура тела нормализовалась, через 3 суток обоняние и вкус восстановились практически у всех испытуемых. Общее самочувствие значительно улучшилось. Соблюдая масочный режим, испытуемые вернулись к трудовой деятельности.

Полученные результаты позволяют считать, что в условиях перегрузки работы системы здравоохранения применение простых, дешевых и надежных методов профилактики и лечения легких форм респираторных инфекций является оправданным. Данный способ лечения коронавирусной инфекции может быть внедрён в лечебную практику и в условиях стационара. В связи с тем, что димексид легко проникает через ткани в глубину, можно применять его для лечения коронавирусной инфекции наружно в виде компрессов на грудную клетку. Разведение в пропорции: одна часть димексида и три части физраствора. Время экспозиции 20-30 минут. Два раза в сутки. Компрессы димексида можно назначать амбулаторно, как в случае первых признаков острой респираторной инфекции, так и в целях профилактики.

Небольшое количество наблюдений за эффектами димексида в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, тем не менее, позволяет рекомендовать этот хорошо изученный и нетоксичный препарат с профилактическими целями.

Вывод. Димексид является эффективным средством для профилактики тяжелых респираторных инфекций и может применяться в виде ингаляций и компрессов.

Библиографический список. 1. Арчи Скотт «Димексид: пособие для докторов» // Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL: http://www.alpha-being.com/zdorov-e/knigi/archie-scott-dmso-2013/ (дата обращения: 10.11.2020).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.