Научная статья на тему 'Лечение и профилактика портальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста'

Лечение и профилактика портальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
722
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ковязина И. О., Шапошникова Н. А.

Наиболее значимым осложнением цирроза печени является синдром портальной гипертензии. Варикозное расширение вен пищевода и желудка выявляется у 50-80% больных циррозом печени и осложняется кровотечением у 30-50%. Течение, лечение и ведение больных с портальной гипертен-зией у людей пожилого возраста мало изучено.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ковязина И. О., Шапошникова Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT AND PREVENTION OF PORTAL HYPERTENSION IN PATIENTS AT ELDERLY AND SENILE PATIENTS

The most significant complication of cirrhosis is portal hypertension syndrome. Varicose veins of the esophagus and stomach diagnosed in 50 80% of patients with liver cirrhosis and complicated by hemorrhage in 30 50%. Course, treatment and management of patients with portal hypertension in elderly people is poorly understood.

Текст научной работы на тему «Лечение и профилактика портальной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста»

reviews

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Ковязина И.О., Шапошникова Н.А.

ГУ Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии ДЗ г. Москвы

Ковязина Инна Олеговна 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86 Тел.: 8 (495) 304 9555 E-mail: inna-kio@yandex.ru

РЕЗЮМЕ

Наиболее значимым осложнением цирроза печени является синдром портальной гипертензии. Варикозное расширение вен пищевода и желудка выявляется у 50-80% больных циррозом печени и осложняется кровотечением у 30-50%. Течение, лечение и ведение больных с портальной гипертен-зией у людей пожилого возраста мало изучено.

SUMMARY

The most significant complication of cirrhosis is portal hypertension syndrome. Varicose veins of the esophagus and stomach diagnosed in 50 - 80% of patients with liver cirrhosis and complicated by hemorrhage in 30 - 50%. Course, treatment and management of patients with portal hypertension in elderly people is poorly understood.

Проблема циррозов печени (ЦП) и их осложнений остро стоит перед медицинской общественностью в связи с высокой летальностью у пациентов. Одним из грозных осложнений ЦП является синдром портальной гипертензии.

Под синдромом портальной гипертензии подразумевают характерный симптомокомплекс, возникающий при повышении давления в системе воротной вены, обусловленное нарушением кровотока различного происхождения [1].

В норме портальное давление колеблется в пределах 7-12 мм рт. ст. Повышение давления в системе воротной вены до 25-30 мм рт. ст. приводит к развитию интенсивной коллатеральной циркуляции. Особого внимания требуют коллатерали гастроэзо-фагеального перехода, так как варикозно расширенные вены пищевода (ВРВП) и желудка выявляются у 50-80% больных ЦП и осложняются кровотечением у 30-50% больных [2-4]. Смертность от первого эпизода кровотечения у больных ЦП превышает 50% [3; 5]. По данным соглашения в Бовено (2005), в 51% кровотечение из вен пищевода явилось причиной летального исхода больных ЦП [3].

Анализ данных литературы, посвященной проблеме портальной гипертензии, указывает на скудность работ, характеризующих особенности проявлений данного синдрома у больных пожилого (60-75 лет) и старческого возраста (старше 75 лет). Однако практика показывает, что число таких больных неуклонно растет. Доля пожилых в Российской Федерации составляет 16%, и ожидается, что к 2015 году она достигнет 20%, что определяет повышение в структуре заболеваемости удельного веса «возрастных патологий» [6]. Наравне с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими поражениями увеличивается число пожилых людей с хроническими заболеваниями печени (ХЗП). Этому в большинстве случаев способствует полиморбидность у пожилых пациентов и, как следствие, прием большого количества медикаментозных средств. Взаимовлияние заболеваний, инволютивные процессы естественного старения и лекарственный патоморфоз значительно изменяют клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, ограничивают или затрудняют лечебно-диагностический процесс [7].

о

CD CO

Так, по данным различных авторов, от 0,6% до 7,8% при хронической недостаточности кровообращения на фоне ишемической болезни сердца развивается ХЗП: «кардиальный» фиброз, реже — ЦП [6].

Однако физиологические изменения со стороны органов и систем в не меньшей степени зависят и от анамнеза жизни пожилого больного. Приводятся данные, что алкогольная болезнь печени у лиц старше 70 лет по результатам морфологического исследования печени верифицируется на стадии цирроза в 100% случаев, в то время как в возрастной группе 20-59 лет — 55% наблюдений (K. Woodhouse, O. James, 1985).

Говоря о процессе старения в целом, нельзя не коснуться структурно-функциональных особенностей печени у пожилых. Обращает на себя внимание, что морфологические изменения, протекающие в печени, частично носят компенсаторно-приспособительный характер, обеспечивая достаточное функционирование органа в позднем периоде онтогенеза [6; 8; 9]. Как известно, после 50 лет происходит уменьшение размеров и массы печени, в основе чего лежит возрастная атрофия органа, проявляющаяся истончением ткани печеночных балок, уменьшением общего числа гепатоцитов [10; 11]. Атрофия печени отмечается постоянно лишь к восьмому десятилетию и, как правило, не достигает резкой степени даже в глубокой старости [12].

Характерным инволютивным признаком считается снижение печеночного кровотока на 30-50% [13; 14]. Атеросклероз брыжеечных артерий, снижение фракции выброса на 30-40% у лиц пожилого возраста [14] приводит к уменьшению портального кровотока.

Важным является факт уменьшения активности печеночного цитохрома Р450 в пожилом возрасте, что приводит к снижению метаболизма лекарственных препаратов при первом прохождении через печень, вследствие чего эффект их действия становится более выраженным [16].

Возвращаясь к практической медицине, необходимо привести данные статистических исследований, свидетельствующих, что в старшей возрастной группе на долю печеночно-ассоциированных причин смертности приходится 87% (в основном кровотечение из ВРВП и гепаторенальный синдром), в то время как основной причиной гибели мужчин моложе 60 лет с алкогольной болезнью печени является инфаркт миокарда (J. Potter, O. James, 1987).

В данной статье мы не акцентируем внимание на внепеченочной форме портальной гипертен-зии, так как с возрастом отмечается значительное снижение частоты ее встречаемости. По результатам исследования, проведенного А. М. Хабичевым (2002), частота выявления внепеченочного блока в возрастной группе до 20 лет составила 38,5%, в то время как у больных старше 45 лет — лишь 1,1%. Среди больных старше 60 лет внепеченочная портальная гипертензия не была диагностирована

ни у одного больного, что является закономерным, так как наиболее часто развитию внепеченочного блока способствуют сосудистые аномалии, которые проявляют себя уже в юном возрасте и требуют хирургического лечения.

Для ЦП у пожилых больных характерно латентное бессимптомное течение [6; 7]. Именно компенсаторные возможности печени, о которых было сказано выше, позволяют портальной гипертензии длительное время не проявлять себя. Наиболее часто заболевание манифестирует пищеводно-желудочным кровотечением [6]. Сравнительный анализ показал, что у пожилых больных преобладают кровотечения из ВРВП по сравнению с кровотечениями из ВРВ желудка. Частота кровотечений из ВРВ желудка достоверно выше у больных ЦП моложе 45 лет (50% против 25,5%) [17].

Ведущее прогностическое значение при ЦП во всех возрастных группах имеет принадлежность больного к функциональной группе по Child и клинико-морфологическая стадия цирроза печени. В пожилом возрасте к основным факторам риска добавляются снижение функционального состояния почек, развитие асци-тического синдрома и пищеводно-желудочного кровотечения [17].

Лечебные мероприятия при кровотечении из ВРВ пищевода и желудка у больных пожилого и старческого возраста представляют значительные трудности, связанные, с одной стороны, с тяжестью кровопотери и ее последствиями, с другой — с полиморбидностью пациента. Наличие характерной для пожилого возраста патологии бронхолегочной и сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваний у пациентов данной категории способствует повышению частоты рецидивов, что приводит к высокой смертности. Следует отметить, что наличие сопутствующей патологии ограничивает возможности оказания помощи таким больным, оставляя в распоряжении лишь трансфузионную терапию с постановкой зонда Блекмора [18]. Вместе с тем авторы работ по данной проблеме обсуждают возможность применения так называемых малоинвазивных методов гемостаза, к которым относятся прежде всего эндоскопические и эндоваскулярные манипуляции. В отдаленном периоде при отсутствии противопоказаний у больных циррозом печени пожилого и старческого возраста для профилактики рецидивов кровотечений из ВРВ пищевода и желудка рекомендуются в-адреноблокаторы, а также эндоваскулярные методы лечения [17; 18].

Таким образом, проблема портальной гипертензии у лиц пожилого возраста актуальна и требует дальнейшего изучения с выявлением особенностей течения данного синдрома и оптимизации схем медикаментозной коррекции, направленной на снижение портального давления с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний, возможности проведения эндоваскулярных методов лечения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Подымова С. Д. Вирусные гепатиты у пожилых пациентов. Особенности эпидемиологии, клинической картины, профилактики и лечения // Достижения и перспективы. Информ. бюлл. — 2001. — № 1 (1). — С. 3-12.

2. Надинская М. Ю. Печеночная энцефалопатия // Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей/Гл. ред. В. Т. Ивашкин. — М.: М-Вести, 2002. — С. 177-189.

3. Franchis R. Evolving consensus in portal hypertension report of the Baveno IV Consensus Workshop on methodology of diagnosis and therapy in portal hypertension // J. Hepatology. — 2005. — Vol. 43, № 1. — P. 167-176.

4. Lui H. F., Stanley A. J., Forrest E. H. et al. Primary prophylaxis of variceal hemorrhage: a randomized controlled trial comparing band ligation, propranolol, and isosorbide mononitrate // Gastroenterology. — 2002. — Vol. 123, № 3. — P. 735-744.

5. Sarin S. K., Lahoti D., Saxena S. P. et al. U. K. Prevalence, classification and natural history of gastric varices // Hepatology. — 1992. — Vol.

16. — P. 1343-1349.

6. Лазебник Л. Б., Журавлева И. Г. Невирусные поражения печени у пожилых // Гепатология. — 2003. — № 1. — С. 40-46.

7. Дьякова И. П. Особенности клинической картины и лечения HCV-инфекции у пожилых: дис.... канд. мед. наук. — М., 2005. — С. 14-15.

8. Дьякова И. П. Особенности клинической картины и лечения HCV-инфекции у пожилых: Автореф. дис.. канд. мед. наук. — М., 2005. — С. 16, 22.

9. Лазебник Л. Б., Дроздов В. Н. Заболевания органов пищеварения у пожилых. — М.: Анахарсис, 2003-208 с.

10. АбдукаевМ. А. Прогностические маркеры хронизации вирусного гепатита С // Иммунология. — 2002. — № 1 — С.

47 - 54.

11. Апросина З. Г., Серов В. В., Крель П. Е. и др. Внепеченочные проявления хронических вирусных заболеваний печени // Aрх. пат. — 1999. — Вып. 5. — С. 51-55.

12. ПопперГ. Старение или деградация печени // Проблемы гастроэнтерологии. — 1987. — Вып. 7. — С. 176-184.

13. Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей/Под ред. Ивашкина В. Т. — M.: M-Вести, 202. — 416 с.

14. Rawlins M. D., James O. F. W., Williams F. M. et al. Age and the metabolism of drugs // Q. J. Med. — 1987. — Vol. 64. — P. 545.

15. Дворецкий Л. И. Как обеспечить адекватность лечения // В мире лекарств. — 1998. — № 1.

16. Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей: Практическое руководство: Перспективы; пер. с англ. — M.: ГЭОТAP-Mедицина, 1999. — 864 с.

17. Хабичев А. М. Клинические особенности и прогноз портальной гипертензии в различных возрастных группах: Aвтореф. дис.. канд. мед. наук. — СПб., 2002.

18. Абдуллаев И. Ч. Лечебная тактика при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени пожилого и старческого возраста: дис.. канд. мед. наук. — M., 2008.

Л g

I

С

m ш о

со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.