Научная статья на тему 'ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ С ОСТРЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ'

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ С ОСТРЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
79
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ / ИНФИЦИРОВАННЫЙ ПАНКРЕОНЕКРОЗ / МИКРОБИОЦЕНОЗ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Абызбаева А.С., Байкосова Г.К., Сенькина Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИНФИЦИРОВАННЫМ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ С ОСТРЫМИ ЖИДКОСТНЫМИ СКОПЛЕНИЯМИ»

Abstracts Nationwide scientific forum of students 888 with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

СЕКЦИЯ ХИРУРГИИ

лечение больных инфицированным панкреонекрозом с острыми жидкостными скоплениями

Абызбаева А. С., Байкосова Г. К., Сенькина Е. В.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Файзулина Р. Р. Кафедра факультетской хирургии

Оренбургский государственный медицинский университет

Контактная информация: Абызбаева Алия Самигулловна — 4 курс, лечебный факультет. E-mail: aliyaaas1710@ mail.ru

Ключевые слова: острый панкреатит; инфицированный панкреонекроз, микробиоценоз.

Актуальность: острый панкреатит — одно из самых распространенных заболеваний, лечение которого является актуальным вопросом хирургии[1]. По результатам исследований последних лет наблюдался рост ежегодной заболеваемости острым панкреатитом, которая колебалась от 4,9 до 73,4 случаев на 100 000 населения[2].

Цель исследования: увеличить эффективность лечения пациентов с инфицированным пан-креонекрозом на основе изучения микробиоценоза.

Материалы и методы: в исследование были включены 62 пациента с жидкостными скоплениями в брюшной полости и забрюшинном пространстве при остром панкреатите, оперированные в ГАУЗ «ГКБ им. Н. И. Пирогова» за период с 2017 по 2019 годы. Среди исследуемых пациентов мужчин 44, а женщин — 18. Всем пациентам был поставлен диагноз острый панкреонекроз и произведено пункционное дренирование полости абсцесса под контролем УЗИ. До и после операции проводилась инфузионная терапия с введением антибиотиков широкого спектра действия. Основным методом определения стерильности и инфицированности патологического процесса являлось бактериологическое исследование тканей и экссудата, полученных при пункционном дренировании. В ходе исследования была определена чувствительность к антибиотикам выделенных микроорганизмов.

Результаты: у всех 62 пациентов экссудат и некротические массы имели септический характер, причем у 43 человек наблюдалась моноинфекция, а у 19 пациентов — микробные ассоциации. Основными представителями микрофлоры были микроорганизмы родов Escherichia, Klebsiella, Enterobacter; реже — неферментирующими грамотрицательными представителями родов Acinetobacter и Pseudomonas. Ассоциации микроорганизмов были представлены: K. pneumoniae и A. Baumannii, E. coli и K. pneumoniaе, K. pneumoniae и P. aeruginosa, E. coli и P. aeruginosa. При анализе антибиотикочувствительности выявлено, что выделенные штаммы E. coli чувствительны к гентамицину, амикацину, фторхинолонам, ме-ропенему, при этом устойчивы к амоксициллину, цефалоспоринам II-IV поколения. K. pneumoniae чувствительны к 0,5% поликлину, 6% перекиси водорода, но устойчивы к цефалоспоринам, амикацину. Культура Enterobacter aerogenes была чувствительна к гентамицину, фторхинолонам, цефалоспоринам, устойчивость проявляла к амоксициллину. Культуры A. baumannii чувствительны к карбопенемам, амикацину, устойчивы к гентамицину, цефалоспоринам. Штаммы P. aeruginosa были чувствительны к гентамицину, тобрамицину, ципро-флоксацину. Осложнений во время и после операций не было. В 14 случаях через месяц потребовалась минилапаротомия, санация, дренирование гнойного очага в виду наличия больших секвестров, не удаляемых посредством дренажа.

Выводы: в развитии гнойных осложнений острого панкреатита большую роль играют как моноинфекции, так и микробные ассоциации. Возбудителями являются микроорганизмы, свойственные колонизационному спектру толстой кишки, в связи с чем следует применять антибиотики, подавляющие рост условно-патогенной флоры кишечника.

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 889

Литература

1. Галеев Ш.И., Деструктивный панкреатит / Ш.И. Галеев, М.А. Рубцов, Абдуллаев Я.П. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. — 188 c.

2. Мартов, Ю.Б. Острый деструктивный панкреатит: моногр. / Ю.Б. Мартов. — М.: Медицинская литература, 2015. — 689 с.

основные и наиболее практичные способы местного гемостаза печени после её резекции

Авдей К. Ю., Бакун Д. С.

Научный руководитель: старший преподаватель Гуща Т.С. Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии Гродненский государственный медицинский университет

Контактная информация: Авдей Кирилл Юрьевич — студент 4 курса Лечебного факультета. E-mail: avdej99@mail.ru Ключевые слова: гемостаз, кровотечения, печень.

Актуальность: несмотря на множество методов гемостаза, значительные успехи, достигнутые в гепатохирургии, послеоперационная летальность остается высокой и составляет 1450%. Поиски и разработка способов гемостаза из раневой поверхности значатся актуальной проблемой в хирургии печени.

Цель исследования: провести анализ способов местного гемостаза при кровотечении из раневой поверхности печени.

Материалы и методы: нами проведено исследование литературных данных по методам остановки кровотечения из раны печени после ее резекции.

Результаты: распространенный механический гемостаз печени — ушивание раны. Имеется множество гемостатических швов (Оппеля, Кузнецова-Пенского). Однако наложение швов, не всегда эффективно. Одним из способов местного механического гемостаза при множественных разрывах является пакетирование. Не вызывает гнойных осложнений, но приводит к спаечному процессу в зоне сетки [1]. Применяется электрокоагуляция в би- и монополярном режимах. Надежный гемостаз из сосудов менее 2 мм в диаметре, но приводит к термическим ожогам тканей и органов пациента [2]. Фибриновый клей состоит из фибриногена, тромбина, ионов кальция, фактора XIII, ингибиторов фибринолиза. Губка гемостатическая коллагеновая содержит раствор коллагена, борную кислоту, фурацилин. Она оказывает гемостатическое, антисептическое действия, стимулирует регенерацию тканей. «ТахоКомб» состоит из фибриногена, тромбина, апротинина и рибофлавина. При контакте тромбин превращает фибриноген в фибрин, а апротинин препятствует преждевременному фибринолизу.

Выводы: на основании проанализированной литературы можно сделать вывод о том, что проблема достижения надежного гемостаза при кровотечении из раневой поверхности печени в связи с наличием у большинства способов недостатков и ограничений для применения остается актуальной. По этой причине хирургу необходимо знать и уметь пользоваться основными из них и в различных ситуациях применять наиболее целесообразный метод для каждого конкретного случая.

Литература

1. Кудло, В.В. Способы закрытия раневой поверхности печени после выполнения резекции /

В.В. Кудло [и др.] // Журнал Гродн. гос. мед. ун-т. — 2013. — № 2. — С. 23-27.

2. Малиновский, Н. Н. История развития физических методов гемостаза в хирургии / Н. Н.

Малиновский [и др.] // Хирургия. — 2006. — № 4. — С. 75-77.

forcipe

том 3 спецвыпуск 2020

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.