Научная статья на тему 'Лечебно-оздоровительные комплексы Казахстана: перспективы развития'

Лечебно-оздоровительные комплексы Казахстана: перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
686
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ГОСТИНИЦ / УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОТДЫХА И ЛЕЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самойлов Константин Иванович, Рустамова Роза Сайфулллаевна

В данной статье рассматриваются проблемы развития санаторно-курортных комплексов Казахстана. Уровень посещаемости санаторно-курортных комплексов страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лечебно-оздоровительные комплексы Казахстана: перспективы развития»

АРХИТЕКТУРА

ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАЗАХСТАНА:

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 1 2 Самойлов К.И. , Рустамова Р.С.

1Самойлов Константин Иванович - доктор архитектуры, ассоциированный профессор;

2Рустамова Роза Сайфулллаевна - магистрант, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно-строительная академия, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы развития санаторно-курортных комплексов Казахстана. Уровень посещаемости санаторно-курортных комплексов страны.

Ключевые слова: архитектурно-планировочные решения гостиниц, улучшение условий для отдыха и лечения.

УДК -725.515(1-1)(544)

Появление и развитие лечебно-оздоровительных комплексов началось задолго до истории независимости Казахстана. По подсчетам департамента статистики, на данный момент на территории нашей страны находится более 300 санаториев. В каждом регионе есть множество санаториев, лечебниц, которые лечат всевозможные виды заболевания, как с помощью медикаментов, так и народным способом. Что касается особенности то большинству людей, перенесших различные виды болезней, операции, травмы, также людям, страдающим от болезней суставов и.т.д., крайне необходимы санаторий, и они играют немало важную роль в вспомогательной медицине. В связи с ухудшением воздуха становится очень много различных видов болезней, после которых человеческий организм ослабевает и становится неустойчивыми к стрессам и внешним видам вирусов. Также мы устаем от ежедневной работы, в котором практически пребываем в стрессовом состоянии и нам становится все тяжелее справиться со своими должностными обязанностями. В такой ситуации лечение и отдых в санаторном комплексе позволят восстановить все утраченные силы и здоровье, как физическое так и психологическое состояние. Это все помогает выйти и продолжить свою трудовую деятельность в обычном ритме. Своевременное лечение в санатории позволяет предотвратить переход любых болезней на хроническую стадию. Если человек здоров и отдохнул, то соответственно это хороший работник. Таким образом, если государство будет развивать в стране такие санаторно-курортные комплексы и уделять внимание простым, необходимым потребностям людей, финансировать, материально поддерживать все комплексы, то это, конечно же, долгосрочное вложение в будущее. А что подразумевается под санаторным лечением? Это комплексная лечебно-профилактическая помощь, оказываемая в специализированных учреждениях, которые основаны на природных факторах санаторной зоны, например: минеральные воды, лечение грязью, термальные источники и т.д. Но в санаторных комплексах не только используют лечебную методику, но и лечебный массаж, физиотерапевтические процедуры, диетическое питание также многие другие виды лечения, виды лечения могут быть самыми разными и соответственно назначают для каждого пациента индивидуально, в зависимости от вида заболевания. Большинство лечебных санаториев подразделяются по разным направлениям и профилям. В основном это однопрофильные и многопрофильные. Однопрофильное занимаются только одним видом заболевания. Многопрофильные санатории соответственно имеются различные отделения, у которых каждый отдел занимается определенным видом лечения. В зависимости как обследовали больного, изучили и направили, зависит направление. В Казахстане действуют различные санаторные организации, учреждения, различные виды собственности и ведомостей, как расположенные на территории, так и за ее

пределами, которые осуществляют лечебную и оздоровительную деятельность. Развитие туризма в стране, санаториев и курортов имеет значение для каждого жителя нашей страны, так как речь идет в первую очередь о здоровье нации. В данной проблеме тесно взаимосвязаны экономические, природоохранные социальные факторы. Что касается санаторно-курортных зон, то это дело малоэффективно в Казахстане, заметные достижения успехов совсем не достигнуты, инфраструктура лечебных зон истощена и постепенно реконструируется, также не наблюдается движения по созданию необходимых условий для развития рынка санаторно-оздоровительных услуг. В большинстве зон преобладает монополизм, как результат путевки стоят дорого, за такую сумму денег очень скудный сервис. Например, можно сказать, что граждане Казахстана предпочитают отдых в Турции нежели отдых в родной стране. Как пример рассмотрим динамику поездок граждан нашей страны в Турцию за 2005 - 2009 годы (рис. 1) [1]. Если подсчитать и провести статистические примеры, касательно санаторного отдыха жителей нашей страны, то мы можем рассмотреть основные показатели индустрии Турции.

1ЕОООО 1&0000 НИХ» 120000 100000 £0000 ыххю 40000 20000 0

160?»

т ■ 11ШЫ

> 1 1

Л 102417 1 1 ■

щи ■ ■ 1 ■

н ■ 1 1 ■

и ■ 1 1 ■

■ 1 1 ■

А н ■ и ш ■

Рис. 1. Динамика выезжающих в Турцию за период с 2011по 2016 г. (составлено автором)

В таблице рассматривается всего несколько показателей это 2011 и 2016. Можно заметить спрос на санаторно-курортные учреждения.

Основные показатели индустрии туризма Казахстана за 2012 и 2016 г.

Таблица 1. Уровень обслуживания

№ 2012 2013 2014 2015 2016

1 Качество обслуживания посетителей, тыс. человек, 10649,0 11889,6 13787,6 14218,2 14799,4

Из них:

2 Туристическими организациями 456,1 539,6 566,9 473,9 369,1

3 Санаторно-курортными учреждениями 209,6 290,2 275,3 420,4 217,1

Примечание: таблица составлена автором на основе статистических данных

Гражданам нашей страны предпочтительней отдых за рубежом, чем в родной стране. Ниже в таблице 2 показаны желания двух групп потребителей [2], .где мы можем узнать мнения людей, которые разделяются на два, одни хотят отдыхать в стране, другие же за рубеж. Предположительно то, что казахстанцы не знают о большинстве существующих местах отдыха и санаториев, вследствие чего выбирают отдых за границей или же вообще не отдыхают. А что касается цен, то для большинства людей цены тур. фирм неприемлемы (Туры в Египет от 189 000 тг., в ОАЭ от 37000 тг., в Тайланд от 126000 тг. Ы.гг) .Хотя отдых в местных санаториях, где есть и отдых, и лечения, в принципе могут позволить себе многие жители нашей страны (Алакол 4200 тг. за сутки, Боровое 9500 тг. за сутки, Балхаш 3000 тг. За сутки [1]).

Курорты Казахстана | Зарубежные курорты

Где вы предпочли бы отдыхать?

1. Наши курорты, санатории не уступают зарубежным («У нас курорты не хуже») 1. За границей лучше сервис («Более цивилизованный отдых», «Выше уровень обслуживания»)

2. Я патриот своей страны поэтому предпочитаю отдыхать у себя в стране 2. За рубежом интереснее отдыхать, можно получить новые впечатления.

3. Отдых в Казахстане безопаснее и спокойнее («за рубеж опасно ехать») 3. За границей высокий уровень медицинского обслуживания («там лучше лечат, качество лечения выше»)

Социальный опрос [2].

И таким способом можно понять желающих отдыхать и лечиться в нашей стране тоже достаточно, вот только мы сталкиваемся с такой проблемой, как реклама. Люди просто не знают, где и какие цены лечения и отдыха у нас есть. Самое главное, что нужно знать, так это то, что нужно для желающих лечиться: каким должен быть санаторий, каким должен быть уровень обследования или обслуживания. И в обязательном порядке нужно выяснить цель поездки людей, для лечения или же отдыха. В соответствии с этим и развить то, что может привлечь к нашим предприятиям. Исследуя рынок, можно узнать и составить портрет отдыхающих. Конечно же, в первую очередь нужно составить число отдыхающих по возрасту, по полу, по социальному статусу и по форме финансовой оплаты. Чтобы выполнить все вышеперечисленные задачи в первую очередь нужно покровительство государства. И это все приведет к минимуму больных, инвалидов.

Вывод: изучив вышеперечисленные данные, становятся ясно, что надо развивать отечественные санаторно-курортные зоны, создать все условия для жителей страны и туристов.

Список литературы

1. Статистический сборник. Туризм Казахстана за 2005 - 2016 г. // Статистическое агентство РК. Астана, 2010. 35 с.

2. Мотышина М.С., Большаков А.С., Михайлов В.И. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Ростов-на-Дону, 2008. 445 с.

3. Антипенко П.В., Пономаренко Г.Н. Физиотерапия и курортология в вопросах и ответах. СПб.: Волна, 2000.

4. Булыгина И.И., Гаранин Н.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. М.: Советский спорт, 2006.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В Г. МАЙАМИ (США)

КАК ПРИМЕР ОПТИМАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ПОДТОПЛЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 12 Самойлов К.И. , Салимбаева С.Е.

1Самойлов Константин Иванович - доктор архитектуры, ассоциированный профессор; 2Салимбаева Сабина Ергаликызы - магистрант, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно-строительная академия, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в данной статье рассматриваются существующие природно-климатические особенности города Майами, способствующие разрушению городской инфраструктуры, а также пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.