Научная статья на тему 'Лебедь-кликун cygnus cygnus в вулканических районах Камчатки'

Лебедь-кликун cygnus cygnus в вулканических районах Камчатки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
122
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Марков В. И.

Второе издание. Первая публикация в 1965 г. Марков В.И. 1965. Лебедь-кликун в вулканических районах Камчатки // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 101-102.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лебедь-кликун cygnus cygnus в вулканических районах Камчатки»

даже исчезают скопления линяющих уток. Особенно катастрофично положение в северной части Тургайской озёрной системы — на озёрах Тениз и Кушмурун.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 437: 1313-1314

Лебедь-кликун Cygnus cygnus в вулканических районах Камчатки

В. И. Марков

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Наблюдения проводились в 1960-1961 годах в бывшем Кроноцком заповеднике, располагавшемся на берегах Кроноцкого залива, в средней части восточной вулканической зоны Камчатки.

На обследованной территории (около 1 млн га) ежегодно гнездилось 12-15 пар лебедей-кликунов Cygnus cygnus. Гнездящиеся пары и выводки встречены в кальдере Узона (2 пары), в низовьях рек Унана и Узона, на Кроноцком озере (4-6 пар), в районе Семлячинского лимана в нижнем течении рек Старый Семлячик и Новый Семлячик (2-3 пары), по реке Комарова (1-3 пары) и в нижней части бассейна реки Кроноцкой, преимущественно по левым притокам реки (2-3 пары). Для прилежащих территорий гнездовья кликунов известны на Жупанов-ском лимане, в нижней части реки Жупановой (3-6 пар), в низовьях Малой Чажмы (4-8 пар). Во всех случаях лебеди тяготеют на гнездовье к открытым низменным территориям, богатым водоёмами с чистой водой. Заболоченных районов типа мокрых тундр и водоёмов с ржавой железистой водой птицы избегают, посещая их только изредка во время кормёжки.

Зимой кликуны держатся по всем незамерзающим пресным водоёмам, не исключая низовьев сравнительно небольших рек. Они встречены в низовьях Бармотинского и Тёплого ключей на Семлячинском лимане, в предустьевых пространствах рек Шумной, Тихой, Мутной, на тёплых озёрах в кальдере Узона, в Кроноцком лимане, на полыньях Кроноцкого озера, в низовьях рек Унана и Узона и в истоке реки Кроноцкой. Залетают в низовья рек Старый Семлячик и Новый Сем-

* Марков В. И. 1965. Лебедь-кликун в вулканических районах Камчатки // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 101-102.

лячик и на прилежащие озёра. Известны встречи лебедей в низовьях реки Лиственничной, на полынье в среднем течении реки Малая Чажма, образующейся в месте впадения в реку горячих ключей, и на Нижнее-Чажминских тёплых озёрах. Перечисленные водоёмы, вероятно, представляют собой район зимовки одной популяции. Общее количество зимующих в этом районе кликунов — около 500.

Зимой проявляется связь кликунов с термальными водоёмами. Летом она отсутствует или незаметна, ближе к осени начинает обнаруживаться всё более отчётливо и в октябре выражена уже хорошо. В октябре начинают формироваться зимовки и ещё идёт интенсивный пролёт. В горах в это время уже лежит снег, но на побережье его ещё нет. Тем не менее, и на побережье стаи пролётных кликунов тяготеют к районам терм, в которых держится около 70% всех лебедей. В ноябре-феврале 94% птиц связано в своём размещении с термами. Весной, когда подвижность птиц увеличивается и учащаются случаи их появления в стороне от основных мест зимовки, с тёплыми водами связано около 80% особей. Только в мае связи эти начинают ослабевать, и то лишь в конце месяца, когда талые воды сильно разбавляют и охлаждают воды терм. Примерно с этим временем связан и окончательный распад зимовок. В середине зимы плотность размещения кликунов на термах превышала среднюю плотность их на холодных водах в 300-350 раз.

Отмеченная выше приуроченность лебедей к термальным водоёмам сопровождается концентрацией их в большие стаи. Средняя величина стаи кликунов в районах, непосредственно прилежащих к термам, составляет: в октябре - 9.0 особи, в ноябре-феврале - 45.2, в марте-апреле — 23.1; на холодных водах — соответственно 7.5, 6.6 и 5.6 экз. Если в районах терм более 80% лебедей держится в стаях, насчитывающих более 20 экз., а основная масса птиц (около 59%) в стаях более чем из 50 особей, то на холодноводных водоёмах птицы, как правило, вообще не образуют стай более чем в 20 экз.

Термальные воды имеют большое значение в жизни не только лебедей-кликунов, но и других водоплавающих птиц Камчатки. По данным учётов, проведённых с вертолёта, в середине зимы 1960/61 г. с термами оказалось связано 69.3% зимующих крякв Anas platyrhynchos, 98.6% морских чернетей Aythya marila и 92.3% свистунков Anas crecca.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.