Научная статья на тему 'Лебедь-кликун cygnus cygnus на южном Мангышлаке'

Лебедь-кликун cygnus cygnus на южном Мангышлаке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
94
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Молодовский Анатолий Васильевич

Второе издание. Первая публикация: Молодовский А.В. 1965. Лебедь-кликун на южном Мангышлаке // Орнитология 7: 481.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лебедь-кликун cygnus cygnus на южном Мангышлаке»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1441: 1860-1861

Лебедь-кликун Cygnus cygnus на южном Мангышлаке

А.В.Молодовский

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Наблюдения за лебедем-кликуном Cygnus cygnus на южном Мангышлаке проводились нами в течение двух весенне-летних и двух осенних сезонов 1955-1957 годов со стационаром в заливе Александр-Бай (окрестности посёлка Ералиево). Менее регулярные наблюдения велись на всём побережье полуострова Мангышлак от Форта Шевченко до Казахского залива. Изучались численность, пролёт и особенности нахождения лебедя-кликуна на полуострове. Оказалось, что на южном Мангышлаке кликун является обычным, но немногочисленным пролётным и зимующим видом. Пролёт совершается вдоль морского побережья и происходит главным образом ночью. Больших пролётных стай (более 30 птиц) кликуны не образуют. В период пролёта лебеди подолгу задерживаются в немногочисленных кормных местах полуострова: в районе посёлка Саура, в заливе Александр-Бай и на Кендерлинской косе Казахского залива. В это время лебеди держатся группами по 510 особей или выводком, состоящим из двух старых и 5-6 молодых птиц. Днём лебеди придерживаются центральных частей заливов, доставая корм со дна. Во время отдыха (чаще ночью) птицы выходят на голые низкие берега заливов, открытые островки и каменистые гряды кос, выступающие в море. Весенний пролёт лебедей происходит с марта по июнь с подъёмом в марте-апреле. Осенний пролёт менее выражен и начинается в ноябре.

Кликуны зимуют на южном Мангышлаке. Однако больших зимовочных скоплений здесь не отмечено, хотя у берегов Северо-Восточного Каспия (севернее Тюб-Карагана) наблюдались крупные зимовочные стаи кликунов, до нескольких тысяч особей (см. Залетаев и др. 1958). В очень суровые холодные зимы прибрежные и мелководные части залива Александр-Бай покрываются льдом, хотя в глубоководных местах сохраняются полыньи и разводья. От жителей посёлка Ералиево известно, что в отдельные годы с января по март здесь скапливаются сотни лебедей-кликунов, которые по мере продвижения весны отлетают на север. Только одиночные птицы (чаще годовалая молодёжь) задерживаются в заливах южного Мангышлака до конца мая. Условия зимовки кликунов и других водоплавающих птиц в заливе Александр-

* Молодовский А.В. 1965. Лебедь-кликун на южном Мангышлаке // Орнитология 7: 481.

1860 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1441

Бай ухудшаются, что связано с созданием здесь морской гавани для перевозки нефти. Поскольку кликун охраняется на всей территории СССР, необходимо создать охранные зоны в местах скоплений птиц на пролёте и во время зимовки. Только строгие меры охраны смогут сохранить немногочисленные зимовки лебедей на южном Мангышлаке.

Литератур а

Залетаев В.С., Курочкин Ю.В., Луговой А.Е. 1958. О зимовках птиц на Северном Каспии // Тр. Астраханского заповедника 4.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1441: 1861

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto в Краснодарском крае

П.А.Тильба, М.Х.Емтыль

Второе издание. Первая публикация в 1986*

За последнее десятилетие в европейской части СССР отмечено быстрое расселение кольчатой горлицы Streptopelia decaocto в общем направлении на восток и юго-восток. На Черноморском побережье Краснодарского края впервые появилась в 1975 году. После 1978 года поступают сведения о встречах птиц в Туапсе, а с 1980 — в Сочи. Как и везде, в Краснодарском крае кольчатая горлица является оседлым видом, населяющим города и крупные станицы; вне населённых пунктов встречается редко. За сезон кольчатые горлицы успевают вывести 2-3 выводка (апрель, июнь, август). Зимой птицы держатся парами у мест гнездования, при резком похолодании и сильном ветре сбиваются в стаи по 60-70 особей.

Ю ^

* Тильба П.А., Емтыль М.Х. 1986. Кольчатая горлица в Краснодарском крае //Вестн. зоол. 6: 80. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1441

1861

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.