Научная статья на тему 'Льды на севере и на юге: российские исследования арктических и горных районов в свете международной кооперации'

Льды на севере и на юге: российские исследования арктических и горных районов в свете международной кооперации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
60
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНОЛОГИЯ / АРКТИКА / ETHNOLOGY / ARCTIC

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лайус Юлия Александровна

Доклад посвящен истории изучения Арктики в СССР в 1930-е гг. Стратегию полярных экспедиций определяла идея широкого междисциплинарного изучения природы арктических районов в их сравнении с горными областями Средней Азии и Сибири. Автор показываетроль международных контактов в этих исследований и подчеркивает необходимость их дальнейшего изучения в том числе в антропологическом контексте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ICE IN THE NORTH AND IN THE SOUTH: THE RUSSIAN RESEARCHES OF THE ARCTIC AND MOUNTAIN AREAS IN VIEW OF THE INTERNATIONAL COOPERATION

The paper is devoted to a history of studying of Arctic regions in the USSR in 1930-s. Strategy of polar expeditions was defined with an idea of wide interdisciplinary studying of the nature of the Arctic areas in their comparison with mountain areas of Central Asia and Siberia. The author shows the role of international contacts made within these researches, he also emphasizes the necessity of their further studying including anthropological context.

Текст научной работы на тему «Льды на севере и на юге: российские исследования арктических и горных районов в свете международной кооперации»

© 2009

Ю.А. Лайус

ЛЬДЫ НА СЕВЕРЕ И НА ЮГЕ: РОССИЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АРКТИЧЕСКИХ И ГОРНЫХ РАЙОНОВ В СВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ

Доклад посвящен истории изучения Арктики в СССР в 1930-е гг. Стратегию полярных экспедиций определяла идея широкого междисциплинарного изучения природы арктических районов в их сравнении с горными областями Средней Азии и Сибири. Автор показываетроль международных контактов в этих исследований и подчеркивает необходимость их дальнейшего изучения в том числе в антропологическом контексте.

Ключевые слова: этнология, Арктика.

Карл Вайпрехт, австрийский исследователь Арктики, чьи идеи лежали в основе программы Первого международного полярного года (МПГ) 1882-1883 гг. писал в 1875 г., что: «Ключ ко многим секретам Природы... несомненно, нужно искать около полюсов». Таким образом, уже ко времени Первого полярного года изучение природы Арктики было осознано как необходимость для углубления понимания природы Земли в целом. Вайпрехт критиковал чисто спортивный подход к освоению полярных районов, так называемую «войну флагов», и призывал к международному сотрудничеству в изучении Арктики и Антарктики для пользы всего человечества.

В 1947 г. Ханс Альман, шведский исследователь Арктики, выступил на совещании в Пентагоне, где он на основании результатов многолетних исследований арктических ледников, сделал важнейшее заявление о потеплении климата Земли. Таким образом, интенсивные исследования Арктики, проводившиеся в течение почти 75 лет - от идей Вайпрехта до заявления Ханса Альмана - принесли свои плоды. И, если в настоящее время интерес к проблеме климатических изменений и их роли в развитии человеческой цивилизации становится повсеместным среди археологов, антропологов и историков, то также, на наш взгляд, заслуживает всеобщего внимания и история изучения этих проблем, которая может прояснить процесс накопления этих знаний, и на основе знания которой их использование может стать более осмысленным и критическим.

Важнейшим этапом этого долгого 75-летнего пути, несомненно, был второй международный полярный год (1932-33 гг.), идея проведения которого была озвучена в 1926 г., но библиография и обзор основных результатов были опубликованы только в 1950-е гг. - как раз к началу планирования Международного геофизического года (МГГ). В настоящем сообщении рассматриваются советские исследования периода второго МПГ, в основе которых лежала идея о необходимости широкого междисциплинарного изучения природы полярных районов страны в их сравнении с другими районами, в первую очередь горными областями Средней Азии и Сибири.

Начиная разговор о международной кооперации в науке 1920-х гг., необходимо подчеркнуть особенную важность советско-немецких контактов. Сближе-

ние с Германией, находившейся подобно СССР в политической изоляции, являлось характерной чертой международной научной политики нашей страны в 1920-е гг.. Очевидно, что включение СССР на ранних этапах в подготовку проведения второго МПГ произошло во многом благодаря тесным советско-германским научным связям. Первоначальное обсуждение планов организации второго МПГ происходило среди членов международного общества «Аэроарк-тик», целью которого было развитие исследований Арктики с помощью воздушных средств (дирижаблей и самолетов). Немецкие и советские ученые составляли ядро общества, причем среди советских ученых многие были выпускниками германских университетов, легко возобновившими научные контакты с Германией, когда это стало возможным. Таким образом, можно утверждать, что подготовка Второго МПГ началась среди членов одного и того же научного сообщества, разделенного политическими границами.

Развитию контактов и возникновению совместных проектов способствовало празднование 200-летнего юбилея АН СССР в 1925 г., на которое приехали около тридцати немецких ученых. Именно здесь Х. фон Фикер, директор Метеорологического института в Берлине и управляющий германской группой общества Аэроарктик, встретился с управляющим делами Совнаркома Н.П. Горбуновым, химиком и альпинистом. Рассказы фон Фикера о Памире, который он исследовал в составе немецкой экспедиции 1913 г., переросли в обсуждение проекта совместной советско-германской Памирской экспедиции. В эти же годы шла подготовка и осуществление советско-германских океанографических исследований в Баренцевом море.

В научный совет Памирской экспедиции вошли представители АН, в том числе А.Е. Ферсман, возглавлявший Комитет по экспедиционным исследованиями АН, а в 1929—1930 гг. руководивший Комитетом по подготовке второго МПГ в составе Полярной комиссии АН. Памирская экспедиция была успешно осуществлена в 1928 г., советской группой руководил Н.П. Горбунов, его заместителем по научной части был Д.И. Щербаков, будущий академик-секретарь АН по отделению геолого-географических наук (1953-1966 гг.), много сделавший как для изучения геологии горных районов Средней Азии и Сибири, так и для координации арктических и антарктических исследований в период подготовки и проведения Международного геофизического года.

В экспедиции в качестве альпиниста принимал участие математик О.Ю. Шмидт. Именно работа в этой экспедиции круто изменила судьбу О.Ю. Шмидта: он заинтересовался геофизическими исследованиями и с 1929 г. начал участвовать, а затем и руководить экспедициями в Арктику. Он стал директором Арктического института и героем-полярником. В рамках подготовки и проведения второго МПГ Памирская экспедиция была преобразована в Тад-жикско-Памирскую и уже без участия немецких ученых продолжала комплексные исследования Памира под руководством Н.П. Горбунова до 1936 г., результаты которой составили шесть томов.

Советская программа исследований в рамках второго МПГ отличалась от программ других стран, сфокусированных главным образом на метеорологических и геофизических исследованиях, тем, что в нее вошла широкая программа океанографических исследований и специальная программа по исследованию

ледников, разработанная Комиссией под руководством Н.П. Горбунова. Ледники рассматривались как важнейший объект для изучения климатических изменений.

Изучение ледников в горах Средней Азии и Сибири было признано необходимым для сравнения с процессами льдообразования на арктических островах и в арктических морях. Общей задачей было осуществление двукратного (в начале и в конце полярного года) фиксирования состояния ледников с целью уловить их динамику в связи с общим состоянием атмосферы. Для проведения исследований в рамках второго МПГ СССР было оборудовано и построено более ста станций. Главная часть станций охватила Полярный бассейн кольцом, замыкаясь цепью высокогорных станций, расположенных на горных хребтах, опоясывающих с юга Сибирскую и Русскую равнины. Самая северная на тот момент станция в мире была открыта на Земле Франца-Иосифа, а самая высокогорная на леднике Федченко, описанном Памирской экспедицией 1928 г. Две уникальные сконструированные П.А. Молчановым метеостанции были поставлены также соответственно на Земле Франца-Иосифа и на Памире. Последняя была установлена Н.П. Горбуновым на склоне пика Сталина (с 1962 по 1998 гг. — пик Коммунизма, с 1998 г.- пик Исмаила Самани) в ходе рекордного восхождения на пик в 1933 г.

Изучение динамики морских льдов Арктики и горных ледников оставалось в центре внимания ученых и после завершения второго МПГ. Так, в 1934 г. один из руководителей Всесоюзного Арктического института Р.Л. Самойлович пригласил приехать в Ленинград шведского исследователя ледников Шпицбергена и Гренландии Ханса Альмана. С этого времени Альман практически постоянно находился в контакте с советскими учеными, и после войны неоднократно приезжал в СССР. История этих контактов и роль Ханса Альмана в международном обмене информацией в области гляциологии в настоящее время изучается нами совместно с проф. Сверкером Сорлином в рамках международного проекта «Бореас».

Несомненно, что исключительный успех советской части МПГ был основан как на широкой международной кооперации ученых, характерной для первого этапа его подготовки, так и на серьезных государственных инвестициях (как организационных так и финансовых). Трагическая судьба многих лидеров полярных исследований, репрессированных в конце 1930-х гг., так же как и нараставшие трудности публикации результатов самым серьезным образом повлияли на дальнейшее развитие полярных и гляциологических исследований. Политика засекречивания и жесткого государственного регулирования привела к тому, что многие важные открытия и обобщения, сделанные советскими учеными, остались практически неизвестными мировому научному сообществу. Таким образом, произошла потеря приоритета и разрыв в накоплении знаний. Тем не менее, традиции сохранялись. В период МГГ 1957-1958 гг. на переднем крае находились ученики тех, кто разрабатывал и осуществлял программу второго МПГ.

В заключение необходимо кратко обсудить основные общие черты полярных и высокогорных исследований периода второго МПГ, что важно также для определения направлений дальнейших исследований:

Для исследований того времени было характерно сочетание стационарных и экспедиционных исследований, а также междисциплинарность, заключавшаяся в поисках подходов к интегральному изучению природной среды.

Исследования во многом базировались на успехах 1920-х гг., в том числе на результатах международного сотрудничества, главным образом с немецкими и скандинавскими учеными. Возможности для создания исследовательской инфраструктуры, появившиеся в связи с участием СССР в МПГ, были использованы для будущего развития: для открытия станций и организации долговременных экспедиций, для обучения студентов и разработки новых приборов.

Очень важной была роль специалистов, обеспечивавших работу ученых: альпинистов, военных, шоферов, летчиков, капитанов и пр. При этом, несомненно, большую роль в этих исследованиях играла романтика покорения и спортивный азарт. Также важно, что исследования проводились в тесном контакте с местными жителями полярных районов. Эта тема до сих пор остается мало изученной. Так, С. Сорлин убедительно показал важность таких контактов для исследовательской деятельности Ханса Альмана в Исландии и на севере Швеции, где местные жители играли важнейшую роль при экспедиционных исследованиях и в обслуживании полярной станции.

Для ученых и научной политики того времени была характерна устремленность на расширение «обитаемого мира», исследование труднодоступных районов, нанесение на карту новых географических объектов. Научное освоение труднодоступных районов может рассматриваться как продолжение фронтир-ного расселения и колонизации.

ICE IN THE NORTH AND IN THE SOUTH: THE RUSSIAN RESEARCHES OF THE ARCTIC AND MOUNTAIN AREAS IN VIEW OF THE INTERNATIONAL

COOPERATION

Yu.A. Lajus

The paper is devoted to a history of studying of Arctic regions in the USSR in 1930-s. Strategy of polar expeditions was defined with an idea of wide interdisciplinary studying of the nature of the Arctic areas in their comparison with mountain areas of Central Asia and Siberia. The author shows the role of international contacts made within these researches, he also emphasizes the necessity of their further studying including anthropological context.

Keywords: ethnology, Arctic.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.