Научная статья на тему 'Лаженцеву Виталию Николаевичу - 75 лет!'

Лаженцеву Виталию Николаевичу - 75 лет! Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
40
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лаженцеву Виталию Николаевичу - 75 лет!»

Лаженцеву Виталию Николаевичу —

Виталий Николаевич Лаженцев не одно десятилетие занимается исследованиями в области экономической географии и региональной экономики. Несомненно, он — лидер научной школы, один из авторитетнейших специалистов по российскому Северу.

Родился Виталий Николаевич 17 июля 1940 г. в поселке (станции) Свеча Кировской области. В 1961 г. окончил кредитно-экономический факультет Московского финансового института и поступил на работу в Забайкальский комплексный научно-исследовательский институт Сибирского отделения АН СССР, с 1963 по 1976 г. учился в аспирантуре при Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР.

В 1968 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по теме: «Специализация и межрайонные экономические связи Читинской области».

В 1976 г. переходит на работу в отдел экономики Коми филиала АН СССР, где с 1992 г. возглавляет отдел прогнозирования регионального развития.

Защитив в 1994 г. докторскую диссертацию по теме: «Территориальное развитие: методология и опыт регулирования», получает степень доктора географических наук.

С 1995 по 2010 г. Виталий Николаевич возглавляет Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН, в 2000 г. избирается членом-корреспондентом РАН. В 2007 г. он стал заместителем председателя Президиума Коми Научного центра Уральского отделения РАН.

Виталий Николаевич — член редакционных советов (коллегий) четырех академических журналов — «Журнал экономической теории», «Экономика региона», «Пространственная экономика», «Экономические и социальные перемены».

Виталий Николаевич Лаженцев — заслуженный деятель науки Республики Коми, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии Республики Коми в области экономики, награжден орденом Дружбы, лауреат премии им. М.А. Сергеева Уральского отделения РАН, лауреат премии Правительства Республики Коми в области научных исследований.

Коллектив Института экономических исследований ДВО РАН и редакция журнала «Пространственная экономика»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.