Научная статья на тему 'Лазерный прибор для диагностики состояния по отражающей способности кожи в район БАТ и лазеропунктуры «Лабат»'

Лазерный прибор для диагностики состояния по отражающей способности кожи в район БАТ и лазеропунктуры «Лабат» Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
335
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Звягинцев В. И., Звягинцев В. Н., Ноздарчев В. Д., Федюковский Ю. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лазерный прибор для диагностики состояния по отражающей способности кожи в район БАТ и лазеропунктуры «Лабат»»

УДК 612.814.1:616-073

ЛАЗЕРНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПО ОТРАЖАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОЖИ В РАЙОН БАТ И ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ «ЛАБАТ»

Звягинцев В.И., Звягинцев В.Н., Ноздарчев В.Д., Федюковский Ю.И.

г. Санкт - Петербург

В последние годы за рубежом и в нашей стране быстро развивается рефлексология, как одно из направлений современной медицины. Изучение и эффективное использование опыта древней народной медицины Китая, Тибета, Индии, наряду с разработками специальных систем для воздействия на биологически активные точки (БАТ), с целью коррекции состояния больного либо оценки состояния БАТ для диагностики различных заболеваний позволяет современной медицине значительно расширить возможности традиционной рефлексологии за счет дополнительного инструментального обеспечения как в части объективной приборной диагностики, так и новых приемов и видов терапевтического воздействия.

При разработке методов диагностики учитываются связи между изменениями состояния функциональных систем, тканей и органов организма с отдельными физическими параметрами кожи в зоне БАТ. Регистрируя изменения этих параметров, можно получить объективную инструментальную информацию, позволяющую определить отдельные нарушения нормального функционирования человеческого организма.

Наличие отклика функциональных систем организма на воздействие внешних влияющих факторов, проявляющееся в изменении ряда параметров БАТ, позволяет путем регистрации изменений параметров акупунктурной системы человека, вызванных этими воздействиями, определять характер влияющих факторов, объективно выявлять источники профессионального риска, провоцирующие факторы, или осуществлять медикаментозное тестирование, аналогичное методике Фоля в режиме экспресс обследования.

Имея возможность оценки текущего состояния и реакции организма на различные воздействующие факторы, удается существенно повысить эффективность коррекции состояния путем дозированного раздражения зон проекции БАТ различными факторами, в том числе и с использованием лазерного излучения.

В ряде работ (1,2) высказано предположение, что система биологически активных точек (БАТ) и связанная с ними система меридианов обеспечивает интеграцию информации, получаемой непосредственно с обширной кожной поверхности при непрерывной передаче ее к внутренним органам и наоборот.

В настоящее время в практической медицине используются многочисленные диагностические и терапевтические инструментальные приборы на базе методик доктора Фоля, Накатани и др. Результативность применения данных приборов существенно зависит от используемых методов биоэлектрических измерений. В отличие от объектов неживой природы, при измерении параметров и характеристик биологического объекта, и из-за рефлекторного принципа трансформации физикохимических раздражений, он реагирует на любое физико-химическое воздействие (подключение электродов, экранировка, изменение состава окружающей среды и т.д.), приводя в действие биологические восстановительные эквиваленты, компенсирующие раздражающее влияние внешних факторов.

При электродных измерениях помимо этого фактора появляются помехи в связи с образованием на границе электрода и кожи двойных электрических слоев, характеристики которых меняются не только во времени, но зависят от силы прижима электродов, а также активно реагируют на большое количество факторов окружающей среды, в том числе и слабых.

Данные обстоятельства существенно снижают воспроизводимость измерений параметров БАТ и тем самым ограничивают достоверность диагностики функционального состояния организма приборами, основанными на кондуктометрических методах измерения. Проблемы с воспроизводимостью существенно осложняют использование указанных методов в режиме мониторинга состояния больных либо внутрисменного контроля человека - оператора.

Таким образом, возникает задача поиска таких информативных параметров БАТ, при измерении которых воздействие на систему БАТ и организм было бы минимально, а воспроизводимость результатов высокой. Наиболее перспективным является использование в качестве зондирующего сигнала в системе измерения, фактора по своей природе близкого к воздействующему стимулу и отсутствие у блока диагностики необходимости контактного съема информации.

В данном направлении полезными могут оказаться методы, основанные на отражении электромагнитных волн в видимой, инфракрасной и ультрафиолетовой части спектра, а также в СВЧ диапазоне (вплоть до области ГВЧ).

При этом наиболее адекватными действующими стимулами являются

лазерное излучение и ЭМИ в миллиметровом диапазоне длин волн.

Несмотря на высокую эффективность КВЧ-терапии и значительную степень проработки теоретических моделей взаимодействия излучения в КВЧ с тканями (3) сложность аппаратурной части и ее дороговизна оставляют эту область, в большей степени, для фундаментальных исследований.

Лазеротерапия и, в частности, лазеропунктура более доступна для

реализации массовых процедур при различных заболеваниях. При этом линейные размеры излучателей и приемников соответствуют линейным размерам проекций на кожной поверхности БАТ, а не более крупных рефлекторных проекций на коже типа зон Захарьева-Геда (4).

В качестве параметра, характеризующего состояние БАТ, предлагается использовать значение коэффициента отражения кожи в зоне ее проекции, измеренного на определенных длинах волн оптического диапазона.

Эксперименты показали, что в БАТ коэффициент отражения оптического излучения минимален, т.е. оптическое излучение поглощается в этих точках сильнее, чем окружающей поверхностью кожи человека. Некоторые авторы объясняют данные обстоятельства тем, что система БАТ и меридианов работает в некотором

роде аналогично волоконному световоду. Попытки экспериментального

подтверждения этого предположения изложены в (5).

Экспериментально было показано, что определенные участки кожной поверхности способны проводить падающий на нее свет. Светопроводящие участки, фиксируемые визуально, по своей топографии совпадали с проекцией на коже меридианов, описанных в руководствах по рефлексотерапии. Наиболее представительными в этом отношении были меридианы сердца. Эффект проводимости светового потока регистрировался лишь тогда, когда источник света и фотоприемное устройство устанавливалось на БАТ одного и того же меридиана. При таком расположении источника света и фотоприемного устройства регистрировался полезный сигнал, превосходящий фон в 30 раз (при подаче белого света).

Смещение источника света на 3 - 4 мм в сторону от центра БАТ при фиксированном положении фотоприемного устройства на удаленной БАТ того же самого канала приводило к уменьшению полезного сигнала до фонового уровня. Полученный результат подтверждает предположение, что меридианы пропускают сигналы и потенциально способны проводить свет по тканям организма. Однако наиболее вероятным объяснением отражательных характеристик, является повышенный метаболизм в зоне проекций БАТ, более активная перспирация, повышенная рыхлость кожного покрова.

Анизотропия распространения оптического излучения, наблюдавшаяся в работе (5), по-видимому, в большей степени связана с тем, что ход меридианов, на которых располагались исследуемые точки, соответствовал линиям параллельным мышечным волокнам.

В (6) описывается диагностика патологических измерений внутренних органов человека в следствие способности кожи менять свои светоотражающие свойства в районе проекции на кожу измененного внутреннего органа.

В настоящее время определены спектральные характеристики отражения и пропускания на коже руки, щеки, мочки уха. Установлено, что максимум пропускания

биологической ткани находится в области X = 1,1 мкм, максимум поглощения в области X = 0,96-0,98 мкм. Коэффициент отражения кожи уменьшается с уменьшением длины волны и в УФ диапазоне длин волн значительно ниже, чем в видимом и ближнем ИК

диапазоне. Наибольшее отражение наблюдается в диапазоне Х=0,6-1,4 мкм.

Обнаруженные минимумы коэффициента отражения соответствуют спектрам поглощения воды, а также восстановленного и окисленного гемоглобина. Отражения лазерного излучения от поверхности непораженной кожи носит

диффузный характер и составляет (35 -40% для X = 1,06 мкм, К = 36%). Оптические свойства биологических объектов при низких интенсивностях падающего излучения постоянны.

Таким образом, оптические характеристики кожного покрова и, в особенности, проекций БАТ могут быть полезны с точки зрения диагностики функционального состояния организма и выявления различных изменений, в органах и тканях.

Используемые в настоящий момент для измерений оптических характеристик кожных покровов биофотометры позволяют определять только интегральные значения коэффициента отражения кожи.

Использование лазерного диагностико-терапевтического прибора предоставит врачу возможность у постели больного получить информацию о функциональном состоянии организма пациента, окажет ему консультацию о функциональном состоянии организма пациента, окажет ему консультативную помощь в принятии диагностического заключения и рекомендаций по проведению лечебных мероприятий, позволит осуществить контролируемое терапевтическое воздействие лазерным излучением на организм пациента.

Прибор «ЛАБАТ» является многофункциональным прибором и работает в двух режимах: диагностическом и терапевтическом, обеспечивая экспресс-

диагностику функционального состояния организма пациента и терапевтическое воздействие на него.

В соответствии с этим прибор «ЛАБАТ» может применяться в специализированных центрах рефлексотерапии, системе доврачебного контроля, в кабинетах физиотерапии, а также в учреждениях спортивной медицины для оценки возможностей и адаптационных способностей спортсменов, профессионального отбора в качестве инструмента проведения биофизических исследований.

Принцип действия прибора «ЛАБАТ» основан на использовании лазерного эффекта ИК-воздействия на двух длинах волн X = 0,85 мкм и X = 1,33 мкм на БАТ с измерением реакции организма на эти воздействия.

Програмно-аппаратные средства прибора «ЛАБАТ» обеспечивают:

- поиск и локализацию БАТ в зоне ее нахождения с помощью инструментально-визуального метода;

- измерение коэффициентов отражения кожной поверхности с проекциях БАТ при ИК-воздействии на нее;

- компьютерные заключения об уровне здоровья обследуемых по модифицированной методике Накатани.

Применение прибора «ЛАБАТ» в медицинской практике позволит:

- оценивать степень выраженности нарушений основных функций организма;

- по результатам функциональных медикаментозных проб определять функциональные возможности организма;

- проводить динамический контроль функционального состояния организма при лечении, профилактике, а также при спортивных и специальных видах контроля.

Предлагаемый прибор обеспечивает выполнение функциональных задач со следующими параметрами:

• рабочие длины волн лазерного излучения - 0,85 мкм и 1,3 мкм;

• мощность лазерного излучения в диагностическом режиме не более 0,5 мВт, в терапевтическом режиме — не более 2 мВт;

• чувствительность фотоприемных устройств не обеих длинах волн не менее 58-109 Вт;

• диапазон измеряемых коэффициентов отражения от 10 до 100 % (погрешность измерения не более 5%).

Прибор имеет две модификации:

• встроенный канал сопряжения с ПЭВМ и работа с внешним компьютером типа 1ВМ РС/ХТ;

• встроенный микропроцессор на основе функциональных узлов микроЭВМ.

Время непрерывности работы — 12 час.

Потребляемая мощность не более 125 Вт.

Полного аналога прибора «ЛАБАТ» нет. Наиболее близкие функциональные аналоги: лазерно-световодный физиотерапевтический комплекс «СПЕКТР», лазерный анализатор капиллярного кровотока крови «ЛАКК-01», лазерный лечебно-диагностический комплекс «КАПЕЛЛА-48». В отличие от данных аналогов прибор « ЛАБАТ» позволяет проводить обнаружение и локализацию БАТ бесконтактным инструментально-визуальным способом с пространственным разрешением до 150 мкм. Уровни мощности зондирующих оптических сигналов и их длины волн незначительно меняют биофизическое состояние БАТ, что обеспечивает достоверность измерений значений локальных коэффициентов отражений по репрезентативным выборкам.

Таким образом, применение прибора «ЛАБАТ», основанного на волокоонно-оптических и оптоэлектронных устройствах, обеспечивает надежность и достоверность определения функциональных состояний организма за счет:

• повышенной помехоустойчивости к внешним электромагнитным наводкам;

• уменьшения артефактов биологического и аппаратного происхождения в связи с бесконтактным способом съема информации в оптическом диапазоне длин волн;

• получения дополнительной информации о состоянии БАТ при использовании инструментально-визуального метода для ее поиска;

• воспроизводимость результатов измерений за счет сохранения биофизических параметров БАТ.

Погрешность измерений «ЛАБАТ» для доверительной вероятности 0,95 составляет 1,2 % , что почти на порядок лучше, чем у серийно выпускаемого прибора «Прогноз».

Высокая точность (0,15 мм) локализация БАТ при одновременном измерении ее оптических параметров (коэффициента отражения и поглощения) позволяет, используя одни и те же инструментальные средства (за счет запаса по мощности излучения лазеров), осуществлять в случае необходимости низкоинтенсивное лазерное терапевтическое воздействие на акупунтурную точку. При этом

обеспечивается возможность контроля лазерного излучения и его последствий в реальном масштабе помощи без дополнительных специальных дозиметров, биофотометров и т.д..

ЛИТЕРАТУРА

1. Машанский В.Ф. и др. Топография щелевых контактов в коже человека и их возможная роль в безнервной передаче информации. Архив анатомии, гистологии, эмбриологии, Л., 1983, т.84, №3. С.53.

2. Машанский В.Ф., Березина Н.В. Правда об экстрасенсах и иглотерапевтах с позиции биологии, 1993, СПб.

3. Frohlich H. Theoretical physics and biology/ Ed/ Marois/ 1969.

4. Акупунктура. Энциклопедия. Составители: И.З.Самосюк, В.П.Лысенюк. Киев -Москва, 1994.

5. Казначеев В.П., Михайлова Л.П. Биоинформационная функция естественных полей, 1985, Наука.

6. Казначеев С.В., Молчанова Л.В. Возможности использования оптических свойств кожи в диагностике патологических изменений внутренних органов человека. Бюллетень Сибирского отд. АМН СССР, 1989, № 5, с.59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.