Научная статья на тему 'Лазерные технологии в стоматологии'

Лазерные технологии в стоматологии Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
956
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лазерные технологии в стоматологии»

Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №4, 2012 том 14

ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТОМАТОЛОГИИ

Бахарева Е.Г., Халтурина О.А., Лемешкина В.А. (Научный руководитель Л.Н. Денисенко ) Волгоградский медицинский университет

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту использования лазеров и разработок новых лазерных технологий во всех областях медицины. Началом медицинского применения лазеров принято считать 1961 г., когда A. Javan создал гелий-неоновый излучатель. Низкоинтенсивные излучатели данного типа нашли свое применение в физиотерапии. В 1964 г. был сконструирован лазер на основе диоксида углерода, что стало отправным моментом в хирургическом использовании лазеров.

Медицинское применение лазеров основывается на фотодеструктивном действии света, используемого в лазерной хирургии и фотохимическом действии света, применяемого для терапевтического лечения.

Наиболее часто в стоматологии для препарирования твердых тканей применяют эрбиевый лазер, для воздействия на мягкие ткани CO2-лазер.

Механизм действия эрбиевого лазера основан на "микровзрывах" воды, входящей в состав эмали и дентина, при ее нагревании лазерным лучом. Процесс поглощения и нагревания приводит к испарению воды, микроразрушению твердых тканей и выносу твердых фрагментов из зоны воздействия водяным паром. Для охлаждения тканей используется водно-воздушный спрей. Эффект воздействия ограничен тончайшим (0,003мм) слоем выделения энергии лазера. Из-за минимального поглощения энергии лазера гидроксиапатитом - минеральным компонентом хромофора - нагрев окружающих тканей более чем на 2°С не происходит.

Механизм действия СО2-лазера основан на поглощении водой энергии лазерного света и нагреве тканей, что позволяет послойно удалять мягкие ткани и коагулировать их с минимальной (0,1мм) зоной термонекроза близлежащих тканей и их карбонизацией.

К наиболее распространенным показаниям применения СО2 и эрбиевого лазеров относятся:

- препарирование полостей всех классов, лечение кариеса и некариозных поражений;

- обработка (протравливание) эмали для подготовки к бондингу;

- стерилизация корневого канала, воздействие на апикальный очаг инфекции;

- пульпотомия, остановка кровотечения;

- обработка пародонтальных карманов;

- экспозиция эмплантов;

- гингивотомия и гингивопластика;

- френэктомия;

- лечение заболеваний слизистой;

- реконструктивные и гранулематозные поражения;

- оперативная стоматология.

Как средство лечебного воздействия лазер привлекателен не только для врача, но и для пациента. Отсутствие вибрации и резкого шума повышают уровень психологического и физиологического комфорта пациента. Для пациентов с невысокой чувствительностью ряд процедур, включая подготовку полостей, можно проводить без анестезии. Наличие лазера повышает имидж клиники, врача-стоматолога. Использование лазера позволяет пациенту сохранить психоэмоциональный комфорт, быть уверенным, что он получает современное, эффективное и качественное лечение. Следовательно, применение лазера в стоматологии оправдано и является современной альтернативой существующим методам лечения.

Литература

1. Сборник научных тезисов и

2. Сборник научных тезисов и

3. Сборник научных тезисов и

4. Сборник научных тезисов и

5. Сборник научных тезисов и

6. Сборник научных тезисов и

7. Сборник научных тезисов и

8. Сборник научных тезисов и

9. Сборник научных тезисов и

10. Сборник научных тезисов и

11. Сборник научных тезисов и

статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование статей «Здоровье и образование

в XXI веке» РУДН, Москва, 2010г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2009г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2008г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2007г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2006г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2005г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2004г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2003г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2002г. в XXI веке» РУДН, Москва, 2001г. в XXI веке» РУДН, Москва, 1999г.

Материалы XIVмеждународного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2012

Стр. [483]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.