Научная статья на тему 'Лариса Константиновна мошетова'

Лариса Константиновна мошетова Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
183
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лариса Константиновна мошетова»

52

ВЕСТНИК РАМН /2013/ № 8

Н.И. Брико выпущено первое в стране руководство к практическим занятиям для студентов по эпидемиологии инфекционных болезней и руководство по общей эпидемиологии и доказательной медицине. Разработанные материалы вносят существенный вклад в совершенствование среднего и высшего медицинского образования в стране и являются необходимым условием процесса интеграции в европейскую систему высшего и среднего медицинского образовании. Под его руководством защищены 7 докторских и 12 кандидатских диссертаций.

Многогранна и общественная деятельность Н.И. Брико. В период 1996—2007 гг. Николай Иванович являлся Председателем правления Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), членом Национальной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита в России.

В настоящее время академик Н.И. Брико — главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, член президиума Правления ВНПОЭМП, заместитель Председателя ВНПОЭМП, член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации «медико-профилактические науки», член правления Национального научного общества инфекционистов, Председатель учебно-методической комиссии по эпидемиологии МЗ РФ, член Ученого совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член Диссертационного совета при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора, он также заместитель главного редактора журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни», член редколлегии пяти научно-практических журналов; является Почетным донором России.

Николай Иванович принимает активное участие в организации и работе Всероссийских и международных научных форумов. Неоднократно выезжал в кратковременные служебные командировки за рубеж. В 1982—1985 гг. работал консультантом по эпидемиологии в Алжире. За участие в ликвидации полиомиелита в России и Европейском регионе ВОЗ имеет благодарность регионального директора ВОЗ д-ра Marc Danzona. За плодотворную деятельность в качестве координатора по реализации Братиславских договоренностей президентов России и США В. Путина и Дж. Буша о помощи третьим странам в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями имеет благодарность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и руководства Центров по контролю за инфекционными болезнями (Атланта, США). Награжден Почетной грамотой Минздравсоцразвития, значком «Отличник здравоохранения России». Николай Иванович — лауреат премии Правительства России в области образования (2009). Награжден дипломом премии РАМН им. Н.Ф. Гамалеи за лучшую работу по микробиологии, эпидемиологии и иммунологии (2009). Имеет благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (2010).

Н.И. Брико умело сочетает научную и педагогическую деятельность с практической работой, является консультантом медицинской службы ФСО России. Владеет английским и французским языками. Обладает высоким чувством ответственности и способностью организовать работу подчиненных. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди медицинской общественности страны.

Редколлегия журнала «Вестник РАМН» сердечно поздравляет юбиляра, желает ему счастья, здоровья и дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности.

#

Лариса Константиновна Мошетова

Лариса Константиновна Мошетова — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, заведующая кафедрой офтальмологии, ректор Российской медицинской академии

последипломного образования — родилась 19 августа 1938 г. в Калязине (Калининская, ныне Тверская область).

После окончания в 1963 г. 1-го Московского медицинского института имени И.И. Сеченова Л.К. Моше-

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

това начала свою трудовую деятельность в Центральном институте усовершенствования врачей (современная Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения РФ), где прошла путь от клинического ординатора кафедры офтальмологии до ректора академии.

Л.К. Мошетова — крупный специалист и видный ученый в области офтальмологии. Основными направлениями научной деятельности Л.К. Мошетовой являются травма глаза, детская офтальмология, организация офтальмологической службы, сосудистая патология глаза. Эти исследования актуальны и социально значимы, носят фундаментальный характер, реализуются в практическом здравоохранении и образовательных программах системы непрерывного образования.

На основании многолетних клинических наблюдений, морфологических и фундаментальных биохимических исследований Л.К. Мошетовой установлены отдельные звенья патогенеза механической травмы глаза и патоморфоз раневого процесса в глазу; научно обоснован и внедрен в клиническую практику комплекс лечебных и организационных мероприятий при оказании неотложной офтальмологической помощи, в том числе при массовых поражениях и в экстремальных ситуациях. Ею сформулировано новое научное направление в офтальмологии — судебно-медицинская экспертиза, определены современные критерии оценки тяжести вреда здоровью и сроки проведения судебно-медицинской экспертизы у лиц с травмой органов зрения.

Особое значение имеют многоплановые научные исследования Л.К. Мошетовой, касающиеся сосудистой патологии глаза. Установлены особенности гидродинамики и микроциркуляции глаза у больных с различными формами сахарного диабета, в том числе в детском возрасте.

Серьезные научные разработки Л.К. Мошетовой касаются проблем детской офтальмологии: профилактика и лечение близорукости, видеокомпьютерная коррекция зрения, наследственные и эндокринные заболевания.

В последние годы особое место в научных изысканиях Л.К. Мошетовой занимают биохимические исследования, позволяющие уточнить многие факторы патогенеза различных глазных заболеваний, а также вопросы модернизации и совершенствования работы офтальмологической службы регионов Российской Федерации.

Результаты научных исследований Л.К. Мошето-вой представлены более чем в 336 научных трудах. За последний период ею и в соавторстве опубликованы 4 монографии, 5 книг, 2 учебника, 6 учебных пособий, 288 статей в различных журналах. Получены 10 патентов на изобретения и одно авторское свидетельство.

При научной консультации и научном руководстве Ларисы Константиновны защищено 60 диссертаций, из них 10 докторских.

Педагогическая деятельность Л.К. Мошетовой отличается высоким профессионализмом. Она читает обширный курс лекций, успешно руководит научно-

методическим обеспечением учебного процесса в Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.

Лариса Константиновна ведет активную лечебноконсультативную работу на клинических базах Российской медицинской академии последипломного образования. Являясь с 1992 г. главным офтальмологом Департамента здравоохранения г. Москвы, Л.К. Моше-това обеспечивает на высоком методическом и практическом уровне организацию офтальмологической помощи больным в лечебных учреждениях города, в том числе в экстремальных ситуациях.

В настоящее время Российская медицинская академия последипломного образования, ректором которой является Л.К. Мошетова, представляет собой крупнейший учебно-научный и методический центр в области непрерывного профессионального образования в Российской Федерации. В академии функционируют 6 факультетов, 109 кафедр, 5 диссертационных советов по 12 научным специальностям. В академии работают более 2000 сотрудников, в том числе 46 членов РАМН, 41 заслуженный врач РФ, 574 кандидата и 453 доктора наук. Ежегодно в академии проходят обучение более 270 докторантов, аспирантов и соискателей, более 830 интернов, ординаторов и 32 000 врачей.

Руководство Российской медицинской академией последипломного образования Л.К. Мошетова успешно сочетает с общественной деятельностью. Она является членом Президиума Российской академии медицинских наук, председателем секции по послевузовскому и дополнительному образованию УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, членом Президиума Российского научного общества офтальмологов, членом Президиума Российской медицинской ассоциации, председателем регионального Координационного совета по последипломному непрерывному обучению кадров здравоохранения Минздрава России, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом редакционных советов и редакционных коллегий ряда журналов.

За заслуги в области здравоохранения и развитие медицинской науки, плодотворную научно-педагогическую деятельность и подготовку медицинских кадров Л.К. Мошетова в 1998 г. награждена орденом Почета. В 2000 г. за разработку и внедрение в клиническую практику новых микрохирургических технологий и инструментария для лечения глазных болезней ей присуждена Премия Правительства Российской Федерации. В 2005 г. награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2006 г. была удостоена почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Имеет нагрудный знак «Отличник здравоохранения», а также благодарность Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Ученики и коллеги с неизменным глубоким уважением и благодарностью сердечно поздравляют Ларису Константиновну с юбилеем и желают крепкого здоровья, дальнейшего творческого созидания, воплощения в жизнь всех начинаний!

#

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.