Научная статья на тему 'Лапина К.В. Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. 256 с.'

Лапина К.В. Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. 256 с. Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
131
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лапина К.В. Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. 256 с.»

РЕЦЕНЗИИ

Лапина К.В. Денежно-кредитный механизм взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. 256 с.

В рецензируемой работе рассматриваются проблемы функционирования денежно-кредитного механизма взаимодействия реального и банковского секторов российской экономики, актуальность которых определяется тем, что в российской экономической науке к настоящему времени еще не выработано единой общепринятой концепции, описывающей взаимодействие институтов финансового и реального секторов, недостаточно исследованы все факторы, определяющие спрос экономических агентов на услуги финансовых институтов, необходимые для формирования эффективных взаимосвязей между субъектами финансового и реального секторов российской экономики.

Вместе с тем повышение эффективности российской экономики во многом зависит от институциональных условий функционирования хозяйствующих субъектов и от экономико-правовой среды, формирующей связи, стимулы, ограничения и инструменты «корпоративного партнерства» государства и частного сектора в области финансовых и денежно-кредитных отношений.

Необходимость усиления взаимодействия банковского и реального секторов экономики является объективной реальностью, обусловливаемой, с одной стороны, возрастающей ролью финансового посредничества в экономике, осуществляемого банками для межсекторного перелива капитала, а с другой стороны, недостаточно эффективным состоянием этого взаимодействия в сегодняшних условиях.

Монография К.В. Лапиной состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит большой иллюстративный материал в виде таблиц и рисунков.

В первой главе раскрываются теоретико-прикладные основы денежно-кредитного

механизма взаимодействия (ДКМВ) банковского и реального секторов экономики, предложена модель его функционирования, в которой выделены элементы, методы и инструменты искомого механизма.

В качестве основного принципа управления ДКМВ принят принцип сочетания методов рыночного и гибкого государственного регулирования, что позволяет осуществлять координацию процесса взаимодействия банковского и реального секторов экономики путем выработки и воплощения в жизнь долгосрочной стратегии проведения гибких форм контроля и мотиваций.

Исследуя современное состояние проблем взаимодействия банковского и реального секторов российской экономики, в монографии автор отмечает негативную роль диспропорций в развитии финансового и нефинансового секторов экономики. Сохранение данных диспропорций обусловливает консервацию экспортно-сырьевой структуры российской экономики, усиление ее зависимости от мировой конъюнктуры, ослабление конкурентных позиций, что создает угрозу перспективам устойчивого экономического роста. В этих условиях повышается значимость законодательно-нормативного и информационного обеспечения управленческих методов и приемов, при помощи которых государственные органы денежно-кредитного регулирования придают функционированию механизма заданное направление и координируют действия при происходящих изменениях в экономике и политике.

Автором логично подчеркивается, что государство в ДКМВ банковского и реального секторов экономики выступает в роли посредствующего звена при разрешении экономических противоречий, возникающих между экономическими субъектами в процессе их деятельности, т.е. подчеркивается

РЕЦЕНЗИИ

эволюционный переход от стихийного способа разрешения противоречий к управляемому, от простого к сложному.

Выполненный во второй главе монографии анализ показал, что в экономике России (в частности, Приморского края) все еще наблюдается значительная диспропорция между спросом и предложением на рынке банковских услуг, которая сопровождается существенными проблемами во взаимодействии банковского и реального секторов экономики, низкой транспарентностью их деятельности, узкой и несистемной информированностью банков о спросе на банковские услуги, а предприятий — об их предложении. В качестве одного из путей решения этих проблем в книге предлагается создание системы индикаторов оперативного отслеживания состояния деловой активности и уровня взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Эти индикаторы должны выполнять задачу обнаружения «разрывов и низкой сопряженности» в развитии и взаимодействии этих секторов.

Нельзя не согласиться с автором, что в литературе до сих пор не сложились единые подходы, стандарты и нормативы определения научно обоснованной системы показателей деловой активности. К.В. Лапиной разработан интегральный показатель «индекс деловой активности банковского сектора экономики», который может применяться в качестве одного из критериев результативности действующего денежно-кредитного механизма. В дополнение к этому автором также предложены показатели, описывающие точки соприкосновения и тесноту связи банковского и реального секторов экономики, сделан их расчет по России и Приморскому краю.

Безусловным достоинством монографии стала апробация предложенного методического аппарата на материалах Приморского края. С использованием объемного информационного массива банковской отчетности были рассчитаны и интерпретированы частные индексы активности кредитных организаций в корпоративном, межбанковском, потребительском, инвестиционном и государственном сегментах рынка в период с 2001 по 2005 г., а также выведены поквартальные интегральные индексы банковской активнос-

ти. Исходя из того что выполненные расчеты основаны на логически непротиворечивом формализованном подходе, а информационной базой послужили данные официальной бухгалтерской и статистической отчетности (приведенные в приложении к книге), можно утверждать, что полученные эмпирические результаты достоверны и подтверждают работоспособность разработанной методики.

Важный научный и практический интерес имеет третья глава книги. В ней выполнен анализ реализуемости «Стратегии социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы» с точки зрения имеющихся возможностей и перспектив укрепления кредитно-ресурсного потенциала банковского сектора региона. Оценки были получены путем изучения потенциала развития банковского сектора региона по трем позициям:

- возможность повышения капитала банков;

- возможность привлечения средств населения как основного источника долгосрочных ресурсов;

- возможность долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики.

Расчеты показали, что в ближайшей перспективе прибыль не может служить достаточным источником увеличения собственных средств региональных банков в необходимых размерах, поэтому банкам придется прибегать к такому способу, как выпуск эмиссионных ценных бумаг, а этот путь находится в плоскости не только экономических, но и — в большей степени — политических вопросов перераспределения собственности в банковском бизнесе.

Представляются важными в этой связи выводы автора о недоучете роли банковского капитала в программно-стратегических документах и о необходимости организации экономико-правового мониторинга взаимодействия банковского и реального секторов на региональном уровне. Для решения последней задачи в книге предлагается система индикаторов, по которым можно отслеживать воздействие законодательства на взаимодействие банковского и реального секторов экономики, а также последовательность организационных мероприятий в этом направлении.

В.В. САВАЛЕЙ

Следует согласиться с автором, что «обратная связь законотворческой деятельности с правоприменительной практикой, основанная на мониторинге состояния отношений между банковским и реальным секторами экономики и эффективности регулирующего воздействия, должна стать необходимым звеном законодательной деятельности как инструмента гибкого государственного регулирования экономики» (с. 181).

В целом же можно констатировать, что содержание рецензируемой монографии характеризуется достаточной глубиной научной проработки исследовавшихся проблем и широкой эмпирической базой выполненного анализа. Эта книга будет интересной и полезной широкому кругу научной общественности, практикующим специалистам, преподавателям и аспирантам, изучающим вопросы развития реального и банковского секторов российской экономики.

Доктор экономических наук, профессор Тихоокеанского государственного экономического университета

В.В. САВАЛЕЙ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.