Научная статья на тему 'Ландшафтный дизайн в резко-континентальном климате и принцип выбора строительных материалов'

Ландшафтный дизайн в резко-континентальном климате и принцип выбора строительных материалов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
573
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ДЕРЕВО-ПОЛИМЕРНЫЙ КОМПОЗИТ / ДЕКОРАТИВНЫЙ БЕТОН / СТЕКЛО

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Жаксыгарина Марзия Жумашкызы, Борзенкова Анастасия Вячеславовна, Бактыгереева Молдир Алибиевна

В данной статье рассматривается проблема использования строительных материалов в резко-континентальном климате при проектировании ландшафтного дизайна парковой зоны Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ландшафтный дизайн в резко-континентальном климате и принцип выбора строительных материалов»

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН В РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНОМ КЛИМАТЕ И ПРИНЦИП

ВЫБОРА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1 "2 Жаксыгарина М.Ж. , Борзенкова А.В. ,

•5

Бактыгереева М.А.

1 Жаксыгарина Марзия Жумашкызы - кандидат

культурологии, профессор; Борзенкова Анастасия Вячеславовна - студент; Бактыгереева Молдир Алибиевна - студент, специальность: дизайн, кафедра дизайна, Актюбинский региональный государственный университет

им. К. Жубанова, г. Актобе, Республика Казахстан

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема использования строительных материалов в резкоконтинентальном климате при проектировании ландшафтного дизайна парковой зоны Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова.

Ключевые слова: ландшафтное проектирование, строительные материалы, дерево-полимерный композит, декоративный бетон, стекло.

УДК 721.012

История вопроса ландшафтного проектирования

Авторы данной статьи являются разработчиками ландшафтного дизайна парковой зоны Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова. Также перед ними была поставлена задача -выполнить проект ландшафтного дизайна с учетом

изменения свойства строительных материалов в резко -континентальном климате.

Если следовать истории, термин «ландшафтная архитектура» впервые появился немногим более ста лет тому назад в США, в связи с организацией первых национальных парков. В Европу понятие «ландшафтная архитектура» или ландшафтный дизайн пришло гораздо позднее, но уже имеет солидную историю.

Для того чтобы достаточно ясно представить себе пути развития ландшафтной архитектуры, полезно определить суть самого термина, понять, чем занимаются ландшафтные архитекторы и какое место их профессия занимает в обширном мире архитектуры [1, с. 7].

Ландшафтное проектирование является

быстроразвивающейся областью в архитектурном дизайне среды. Работа над проектом включает в себя полноценно разработанный эскизный план, полные разработки и расчеты для воплощения этого проекта в реальность. Должна быть разработана материально-техническая база, просчитана и составлена смета. Материалы, применяемые в ландшафтном дизайне должны соответствовать стандартам ГОСТ, а также подходить по климату региона.

Одно из важнейших направлений ландшафтной архитектуры является садово-парковое искусство. Для этого направления остается актуальным использование природных строительных материалов, тротуарной плитки, зеленых насаждений включая особенности топографии места.

В настоящее время основное внимание уделяется зелёным насаждениям, гармоничности пейзажного парка, поиску и использованию новых высокотехнологичных, экологически-чистых материалов. В связи с чем, определилось появление нового стиля в дизайне - эко-дизайна.

В рамках написания данной статьи были изучены и проанализированы теоретические материалы ведущих ландшафтных дизайнеров: Кристофер Ллойда, Роберто Берль Маркса, Жан-поль Ганема, Чарльз Дженкса, Андре ле Нотра, Ланселот Кейпебилити Брауна, Пит Аудолфа, Коичи Курису,

Мэри Рейнолдс, Патрик Блэнка, Александр Гривко, Юрий Фоменко, Алексей Перцухова и Сергей Курдюкова.

Также был проведен социальный опрос среди студентов Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова - будущих потребителей проекта ландшафтного дизайна претворенного в жизнь в парковой зоне

Характеристики материалов выбранных по результатам социального опроса

Для определения предпочтений и вкусов студентов в выборе материала для парковой зоны и его зонирования был проведён опрос среди студентов АРГУ им. К. Жубанова в возрастной категории от 17 до 25 лет. В опросе приняли участие 30 студентов. Были поставлены следующие вопросы:

- имеют ли студенты представление о ландшафтном дизайне;

- где проводят студенты своё свободное время;

- идеи студентов о вариантах зонирования парковой зоны при университете;

- какие строительные материалы, по мнению студентов должны быть применены для обустройства парковой зоны при университете.

В результате проведенного опроса картина предпочтений студентов в выборе строительных материалов выстроилась следующим образом (см. диаграмму 1):

65% 25%

■ Дерево

■ Металл + стекло

■ Бетон + дерево

■ Свой ответ

Рис. 1. Диаграмма 1. Результаты опроса среди студентов

Учет климатических особенностей при отборе материалов

Тема данного исследования тесно связана с темой дипломного проекта, в котором рассматривается вопрос создания ландшафтного пространства в резкоконтинентальном климате западного региона Республики Казахстан, а именно парковой зоны Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова.

Цель определила постановку следующих задач в создании ландшафтного дизайна парковой зоны:

- исследовать процесс становления проблемы развития ландшафтного проектирования в мировой истории и влияние знаменитых архитекторов на развитие данного направления;

- провести анализ технических характеристик строительных материалов, выбранных для данного проекта;

- показать эстетическую роль сочетания конкретных материалов в условиях резко-континентального климата;

- показать роль экологического аспекта влияния строительных материалов;

- рассчитать экономическую приемлемость использования данных материалов.

В ходе разработки данного исследования были получены консультации у ведущего архитектора города - Черний Анны Александровны по отбору строительных материалов с учетом экологических свойств и экономических факторов. Авторами данного исследования консультанту Черний А.А. был показан рабочий чертеж архитектурного объекта, представляющий собой многофункциональную беседку с Wi-Fi зоной (см. рис.1)

Рис. 1. Чертеж беседки из стекла и дерева с WI-FI зоной, с применением солнечных панелей, как альтернативного источника питания

Для создания ландшафтного пространства парковой зоны Актюбинского Регионального государственного

университета им. К. Жубанова были отобраны следующие материалы: дерево-полимерный композит, декоративный бетон, стекло, дерево, железобетон, а так же солнечные панели в соответствии с климатическими особенностями и общей концепцией.

Дерево-полимерный композит (далее ДКП) - современный материал, включающий сочетание древесной муки и полимера, а также различных модификаторов. Применим в эксплуатации объектов для резко-континентального климата, так как не подвержен внешним фактором погоды и значительным колебаниям температуры. Самое широкое распространение ДКП получил в изготовлении палубных досок или декинга (террасная доска), заборов, скамеек. ДКП часто применяют в отливе желобных скатов для воды.

Свойства дерево-полимерного композита (ДКП):

- износостойкость;

- влагостойкость;

- хорошая теплопроводность;

-экологичность;

- огнестойкость;

- защищённость от насекомых, грибков, а также гнилостных бактерий;

- легкость для монтажа и обработки.

Следующим рассматриваемым материалом является декоративный бетон, который можно считать одним из основных достижений современной строительной отрасли. Главной составляющей этого оригинального материала является знакомый всем портландцемент, однако именно добавление всевозможных минеральных пигментов и пластификаторов превращает обычный серый бетон в пластичный и устойчивый архитектурный бетон. По прочности и надежности архитектурному бетону нет равных. Конструкции и сооружения из этого материала прослужат долгие годы, а его устойчивость к резким перепадам температуры и влажности, прямым солнечным лучам и проливным дождям позволит сохранить неизменным их первоначальный вид. Немаловажен и тот факт, что все производные арт-бетона экологически безопасны, огнеупорны и обладают высокой пластичностью, что создает возможность использования его внутри жилых помещений [2, с. 83].

В современной архитектуре стекло приобретает все большее применение из-за его прозрачности и осветительных функций, особенно очень широко в архитектуре и строительстве. Стекло используют как кровельный и конструкционный материал, а также его часто применяют в декоративных целях.

Важнейшими техническими требованиями,

предъявляемыми к стеклу, являются:

- высокая механическая прочность;

- твердость;

- абразивоустойчивость;

- низкая плотность [3, с. 6].

При проектировании железобетонных элементов предусматривают возможность высокопроизводительного изготовления их на специальных заводах, которые

занимаются производством сборных железобетонных элементов по нескольким технологическим схемам.

Средствами фактурной обработки поверхности можно изменить зрительное впечатление от реально существующей архитектурной формы - придать статичной форме определенную динамичность. Контуры объема могут быть подчеркнуты контрастной фактурной обработкой граней пересекающихся плоскостей по отношению к рядовым панелям.

Впечатление от объема часто ассоциируется с понятием «легкий» и «тяжелый». Эти представления могут быть усилены сочетанием разных фактур панелей, составляющих сооружение.

Пластичность бетона при формовании позволяет использовать традиции национального орнамента в обработке поверхности элементов индустриального массового строительства. Типичные плоскостные узоры переходят в новый материал, в другие соразмерности, в новый пластический декор. Особенно ярко это проявилось в строительстве современных жилых зданий Алма-Аты, Ташкента и других южных городов. Здесь плоскостной декор был издавна спутником архитектуры [5].

Солнечные батареи1 актуальны для западного региона Казахстана, т.к. большую часть времени в течение года вырабатывается достаточное количество солнечного излучения, которое может использоваться как альтернативный источник получения энергии. На вид фотоэлектрические солнечные панели представлены тонкими кремниевыми пластинками. В наше время производство солнечных батарей широко развито, а применяются они практически во всех сферах жизни, т.к. они являются источником энергии в широком спектре областей.

1 Солнечная батарея - объединение фотоэлектрических преобразователей - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

Таблица 1. Технические характеристики солнечных панелей, используемых в ландшафтном проекте

Страна производитель Китай

Тип панели Монокристаллическая

Материал рамки Алюминий

Напряжение 12.0(В)

Мощность 150.0(Вт)

Ток короткого 5.57(А)

замыкания

Напряжение холостого 22.5(В)

хода

Минимальная рабочая -40.0(град.)

температура

Максимальная рабочая 85.0(град.)

температура

Степень защиты 1Р 65

КПД, не менее 18.1(%)

Гарантийный срок 12(мес)

Вес 9.2(кг)

Длина 1209.0(мм)

Ширина 539.0(мм)

Заключение

Таким образом, основные выводы представленные в настоящем исследовании носят социо культурный и практический характер:

- выявлены принципы отбора строительных материалов, функциональных и достаточно долговечных для эксплуатации в резко-континентальном климате;

- учтены и проанализированы мнения респондентов, являющихся главными потребителями рассматриваемого ландшафтного проекта;

- выявлены комбинации строительных материалов, оптимальных для создания ландшафтного пространства парковой зоны при университете;

- исследованы процессы становления проблемы развития ландшафтного проектирования в мировой истории и влияние знаменитых архитекторов на развитие данного направления;

- проведен анализ технических характеристик строительных материалов, выбранных для данного проекта;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- показана эстетическая роль сочетания конкретных материалов в условиях резко-континентального климата;

- показана роль экологического аспекта влияния строительных материалов;

- рассчитана экономическую приемлемость использования данных материалов.

Полученные результаты исследования позволили построить практическую модель создания ландшафтного проекта парковой зоны Актюбинского Регионального государственного университета им. К. Жубанова в резкоконтинентальном климате с применением строительных материалов с учетом их экологических и экономических особенностей.

Список литературы

1. Вергунов А.П., Денисов М.Ф., Ожегов С.С. Ландшафтное проектирование: Учеб. пособие для вузов по спец. «Архитектура». М.: Высш. Шк., 1991. 237 с.

2. Малые архитектурные формы. № 2 (83), 2015.

3. Никоноров Н.В., Евстропьев С.К. «Оптическое материаловедение: основы прочности оптического стекла». Учебное пособие, курс лекций. СПб: СПбГУ ИТМО, 2009. 102 с.

4. Бетон и железобетон в индустриальном строительстве. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://delovoy-kvartal.ru/beton-i-zhelezobeton-v-industrialnom-stroitelstve/ (дата обращения: 05.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.