Научная статья на тему 'Ландшафтное планирование г. Ставрополя'

Ландшафтное планирование г. Ставрополя Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
688
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАНДШАФТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ЛАНДШАФТНОЕ ДИЗАЙН

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Ляшенко Екатерина Александровна

В статье рассматривается ландшафтное планирование г. Ставрополя. Примером ландшафтноархитектурного проектирования рекреационных форм городского типа может выступать город Ставрополь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ландшафтное планирование г. Ставрополя»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

некоторых случаях современных гидротехнических сооружений значительно облегчат снабжение населения водой в настоящее время.

Наряду с этим необходимо принимать все возможные меры для охраны и поддержания в городах этих драгоценных остатков прошлого. Тем самым можно сохранить и приумножить красоту и своеобразие города на современном этапе, подчеркнуть его историческое прошлое и оригинальность.

Выявление, реставрация и сохранение древних водоснабжающих устройств исторических городов Азербайджана явится ценным вкладом в дело сохранения памятников культуры нашего народа. В Нахичевани, как и везде в Азербайджане памятникам материальной культуры уделяется определенное внимание, выражающееся в их государственной охране, фиксации, реставрации и научном исследовании. Одновременно основное значение имеет изучение градостроительных традиций Азербайджана и, в частности, инженерного благоустройства городов.

Как отмечено, кягризы - древние источники оросительно-строительной культуры Азербайджана. Они, являясь памятниками-родниками, несут информацию о исторической памяти народа. Показательным событием можно назвать Международный Симпозиум «Кягризы - как исторические памятники и источники жизни», который состоялся 24-25 сентября 2009 г. в Нахичеванском Государственном Университете при содействии Международной Организации по Миграции ООН.

Экологические вопросы являются важнейшими аспектами современности. Ураганы и наводнения с одной стороны нехватка качественной (питьевой) воды, длительные засухи, неправильное орошение, почвенная эрозия-с другой, приводят к тому, что население тех или иных регионов покидает свои исторические места поселений в поисках более комфортных условий.[3]

К примеру, только в 2008 году по причинам, связанным непосредственно с экологическими катастрофами, более 20 миллионов человек были вынуждены переселиться в более благоприятные места обитания.

Ведущее мировое агентство ООН по вопросам миграции - IOM - претворяет в жизнь множество программ и проектов, направленных на улучшение качества жизни людей, пострадавших от изменений климата и других негативных экологических явлений.

Одно из приоритетных трендов деятельности IOM - проблема водообеспечения в Нахичевани. Кяргизы - древние системы водообеспечения в Азербайджане, были не только источником пресной воды, но и олицетворяли культуру и историю целого народа, являлись индикаторами социально-экономических общин, передавая информацию о наиболее важных факторах развития. Список использованной литературы:

1. Байрамова Л., Сеидов И., Ахмедов А. Эколого-экономическая

оценка природных ресурсов Азербайджана. Материалы VII Международной научной конференции «Наука в современном мире», Киев, 2016. сс. 68-71

2. Водный Кодекс Азербайджана. Баку, 1997

3. Закон Азербайджанской Республики Об охране окружающей среды. Баку, 1999

© Байрамова Л.А., Сеидов И.В., 2016

УДК 443

Ляшенко Екатерина Александровна

канд. геогр. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь, РФ E-mail .ru: Lj ashenko_Ekaterina@mail.ru

ЛАНДШАФТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Г. СТАВРОПОЛЯ

Аннотация

В статье рассматривается ландшафтное планирование г. Ставрополя. Примером ландшафтно-

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

архитектурного проектирования рекреационных форм городского типа может выступать город Ставрополь.

Ключевые слова

Ландшафтное планирование, ландшафтно-архитектурное проектирование, ландшафтное дизайн.

В ландшафтном планировании, по мнению К.Н. Дъяконова и А.В. Дончева, обозначаются три типа целей - сохранение, развитие и улучшение ландшафта. Первый тип ориентирован на сохранение существующего состояния. В «развитии» допускается как экстенсивное, так и интенсивное использование ландшафта. «Улучшение» планируется для ландшафтов, подвергшихся интенсивному использованию либо интенсивно использующихся в настоящее время [3].

В ландшафтном планировании ведущими направлениями в настоящее время является ландшафтное проектирование и ландшафтный дизайн. В их основе лежат такие понятия как ландшафтное искусство, ландшафтная архитектура, архитектура малых форм, садово-парковое искусство.

Ландшафтное планирование - это построение такой пространственной организации деятельности в конкретных ландшафтах, которая обеспечивает устойчивое и рациональное природопользование, а также сохранение основных функций природных ландшафтов как систем поддержания жизни.

В задачи ландшафтного планирования входит:

• сохранение основных функций ландшафта как системы поддержания качественной среды жизни;

• выделение территорий с различными потребностями и режимами охраны;

• формирование сети таких территорий;

• определение желаемого состояния компонентов, особенно биотических, ландшафта и всей территории планирования, обеспечивающих высокое качество жизни людей, как с экологических, так и эстетических позиций.

Ландшафтная архитектура - искусство проектирования и создания гармонично организованной среды открытых пространств, сочетающей как природные, так и антропогенные (техногенные) элементы ландшафта. Среду открытых пространств, формируемую архитекторами, представляют сады и парки, лесопарки, курортные парки, исторические ландшафты, площади городов и т.д.

Задача ландшафтного проектирования - это размещение объектов ландшафтной архитектуры, ландшафтного дизайна и каркаса ООТ на территории проектирования с учетом особенностей ландшафта [4].

В настоящее время в городе Ставрополе накоплен определенный опыт в обустройстве рекреационных территорий. Большая часть таких композиций приурочена к городам и их окрестностям. Здесь применялись методы ландшафтно-архитектурного планирования и проектирования, а на локальном уровне -ландшафтного дизайна.

В городе Ставрополе имеется большое количество мест, используемых горожанами в рекреационных целях. В их числе можно назвать природный лесной массив, частично обустроенный под рекреационную деятельность - Таманский лес, Центральный парк, парк Победы, бульвар генерала А.П. Ермолова, площадь им. В.И. Ленина, ботанический сад им. В.В. Скрипчинского.

Таманский лес. Этот лес, занимающий верховья р. Ташлы, органично вписался в городскую среду. Он неоднократно вырубался, поэтому имеет обедненный видовой состав с преобладанием граба, дуба и ясеня. Включал в себя каскад прудов, из которых остался один - Комсомольский пруд. Имеется интересный опыт создания учебной экологической тропы, проект которой был разработан В.В. Савельевой и Л.И. Ишковой. Вдоль тропы были установлены информационные щиты: «Лес - наше богатство», «Ставропольская гора», «Каменная летопись Ставропольской горы», «Живая кровь Земли», «Птицы - друзья леса» и «Свидетель прошлого» (о реликтовом растении толстянке крупнолистной) [6].

Тропа заканчивает холодным родником, который питает красиво оформленный водный бассейн. Дальнейшее обустройство леса аллеями с фрагментами уголков ландшафтного дизайна, где будут расти интродуценты, превратит его в культурно-природный лесопарк.

Парк Центральный г. Ставрополя закладывался на основе естественного леса в долине р. Желобовки еще с 1830 года. Парк расположен в центре г. Ставрополя. Его площадь - 12,32 га. История парка началась более 180 лет назад и самым тесным образом связана с историей города. Среди местных жителей бытует

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

легенда о том, что во время своих визитов в Ставрополь по зеленым аллеям парка прогуливались великие русские писатели - А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов.

В планировке Центрального парка применялись различные формы архитектурной планировки. Территория парка представляет собой совокупность зеленых насаждений и водного пространства, площадок, пешеходных и проезжих дорог, зданий и сооружений. Заложен парк был, в основном, местными видами деревьев, но в них есть и редкие экзотические виды. До настоящего времени сохранились вековые дубы, ясени и ильмы, клены (остролистный и полевой), а также регулярные аллеи из каштана конского и тополя, высаженные в 40-х годах XX века. Основным принципом размещения стало сохранение его исторической ценности - уникальных деревьев на его аллеях. В парке имеется пруд, цветочные клумбы, фонтан, шахматный клуб, аттракционы, Зеленый театр. Аллеи хорошо освещены.

Парк Победы г. Ставрополя занимает территорию Круглого леса и расположен в Промышленном районе г. Ставрополя площадью 200 га.

Из естественной растительности произрастают дубы, ясени, грабы, клены, а также изредка встречаются буки. Видовое разнообразие лесопарка было увеличено, когда были высажены рябины, липы, тополя, акации, березы и кустарники. Голубые ели прижились очень плохо.

В лесной зоне парка есть немало растений, занесенных в Красную книгу: пролеска сибирская, подснежники. Особое очарование парку придают цветочные клумбы. Ассортимент цветочных декоративных культур на клумбах представлен в основном однолетниками. Используя старинные технологии, Л.Н. Требухова разработала новые формы-модули, являющиеся основой современных конструкций ваз-цветников. Специально для парка Победы сотни растений выращиваются в теплицах.

При создании лесопарка были вырублены деревья и кустарники, на месте их были проложены аллеи, просеки, асфальтовые дороги. Установлены аттракционы, проведены линии электропередач, водопровод. Построены также спортивные площадки и кафе.

У входа в парк поставлен гранитный обелиск в память о тех, кто защищал Родину. На «Аллее Вечной Славы» увековечены имена наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Здесь создан музей боевой техники под открытым небом (танк, самолет, бронетранспортер, торпеда и другие экспонаты). На территории парка есть зоопарк.

Бульвар генерала А.П. Ермолова является прекрасным образцом ландшафтной архитектуры, выдержанной в традициях русских пейзажных парков. Общей площадью 5,5 га. Система посадок традиционная для такого рода сооружений. Вдоль бульвара идет широкая аллея, в которой преобладают широколиственные породы - каштаны, платаны и др. Групповые посадки размещены по бокам от аллеи, в них разнообразные породы - акации, ели, липы, декоративные кустарники. Их разновысокая композиция, размещения в партере, цветовое решение групп делают бульвар живописным, что отвечает традициям лучших пейзажных парков [2].

На примере бульвара генерала А. Ермолова можно обозначить три принципа, которые применяются в ландшафтном дизайне (уплотнения пространства во времени; организации пространства связан с устойчивостью пород к природной среде; атрактивности, воздействия на эстетическое восприятие человека).

Сквер (Площадь им. В.И. Ленина) расположена в центральной части г. Ставрополя и занимает территорию в 3 гектара. Ее организует ансамбль зданий, сложившихся в основном в 50-60 гг. Имеется ночная подсветка и праздничная иллюминация.

В сквере преобладает регулярный стиль французского типа - строгие прямые аллеи, ведущие к администрации Ставропольского края, плавные линии пешеходных дорожек. Украшением сквера служит бассейн строгой формы, построенный в форме раковины с двумя фонтанами.

Условно площадь Ленина можно подразделить на 2 части. Первую часть мы называем торжественной парадной частью, к которой относится та территория, где находятся входы в Администрацию Ставропольского края. Вторая часть - периферийная (декоративная). Это живописно оформленная территория с разнообразными деревьями и цветниками, удобная для прогулок и отдыха горожан и гостей. Материалом для создания подобного рукотворного комплекса послужили, в основном, интродуценты.

Ботанический сад им. В.В. Скрипчинского располагается на юго-западной окраине города, смыкаясь с

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X

Круглым лесом. Здесь имеются регулярный дендропарк и ландшафтный дендрарий, розарий, коллекции плодово-ягодных культур, экспериментально-производственные питомники, оранжерея, альпийская горка. В настоящее время есть березовая роща, елово-пихтовый, грабово-ясенево-дубовый и буковый леса. Здесь также произрастают многолетние, лекарственные, газонные и декоративные травы.

В ландшафтной части парка представлены различные виды степей и субальпийские луга [7, 5]. В последние годы в городе высаживается не так много деревьев, как прежде. Большое внимание придается устройству цветочных клумб. Здесь используются и традиционные классические формы, и новые более сложные виды: партера из коврово-мозаичных цветов, современные модульные и лоскутные цветники миксбордеры, рабатки, арабески и другие. Возрождены также старинные ковровые вазы - клумбы, а также лепные клумбы, когда их основной рисунок вначале вылепливается из земли, а затем фиксируется ковровой рассадой. Используются старинные технологии, специалисты предприятия разрабатывают новые формы -модули, являющиеся основой современных ваз-цветников грибки, шары и т.д.

Роль зеленых насаждений в городе в последнее время возросла - они являются не только важным элементом внешнего благоустройства, но и учувствуют в оздоровлении окружающей среды [1].

Зеленые насаждения г. Ставрополя - это также бесценное богатство и природное и культурное наследие, которое нам необходимо передать следующим поколениям. Список использованной литературы:

1. Блохин Н., Блохина Т. Ключи от города. - Департамент жилищного коммунального хозяйства администраии города Ставрополя, 1999.

2. Блохин Н., Блохина Т. Ермоловский бульвар: вчера, сегодня, завтра. - Фонд развития, архитектуры, градостроительства, создания, охраны и реставрации памятников культуры, истории и архитектуры г. Ставрополя. - Ставрополь, 2002.

3. Дьяконов К.Н., Дончева А.В. Экологическое проектирование и экспертиза. - М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2002.

4. Ландшафтное планирование с элементами инженерной биологии. - М.: Т-во научн. изданий КМК. 2006.

5. Мир удивительных растений Ставропольского ботанического сада. Научно-популярный сборник. -Ставрополь: типография ООО «БиК Мастер». - 2005.

6. Савельева В^. Природа города Ставрополя. - Ставропольсервисшкола, 2002.

7. Скрипчинский В.В. Ставропольский ботанический сад //Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь. 1971. Вып. 12-13. - С 78-85.

© Ляшенко Е.А., 2016

УДК 913

Савченко Николай Владимирович

канд. геогр. наук, доцент НГАУ г. Новосибирск, РФ Е-mail: savchenkonv52@mail.ru

ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ ЛИМНОГЕОСИСТЕМ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

(в порядке дискуссии на примере Западной Сибири)

Аннотация

На основе сравнительно-обзорного анализа отечественной и зарубежной литературы по географическому озероведению акцентируется внимание на актуальность, задачи и методологию регионально-лимнологических исследований. Предложена система основных понятий и исходных положений для современного озероведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.