Научная статья на тему 'Лактационная аменорея как способ послеродовой контрацепции'

Лактационная аменорея как способ послеродовой контрацепции Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
5608
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РОДЫ / ЛАКТАЦИЯ / ПОСЛЕРОДОВАЯ АМЕНОРЕЯ / PHYSIOLOGICAL DELIVERY / LACTATION / POSTPARTUM AMENORRHEA

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Джаббарова Юлдуз Касымовна, Рахманкулова Наргиза Гафуровна

Рассматриваются вопросы длительности лактационной аменореи и наступления беременности у 40 кормящих женщин после физиологических родов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Джаббарова Юлдуз Касымовна, Рахманкулова Наргиза Гафуровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LACTATIONAL AMENORRHEA AS WAY OF POSTPARTUM CONTRACEPTION

Observed questions of prolongation of lactation amenorrhea and happening pregnancy in 40 nursing women after physiological delivery.

Текст научной работы на тему «Лактационная аменорея как способ послеродовой контрацепции»

УДК 618.176. + 392.16. +314.335.25

ЛАКТАЦИОННАЯ АМЕНОРЕЯ КАК СПОСОБ ПОСЛЕРОДОВОЙ

КОНТРАЦЕПЦИИ

ДЖАББАРОВА ЮЛДУЗ КАСЫМОВНА

Доктор мед. наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1Ташкентской медицинской академии, г. Ташкент.

РАХМАНКУЛОВА НАРГИЗА ГАФУРОВНА

2-Магистрант, кафедры акушерства и гинекологии №1 Ташкентской медицинской академии, г. Ташкент. АННОТАЦИЯ

Рассматриваются вопросы длительности лактационной аменореи и наступления беременности у 40 кормящих женщин после физиологических родов.

Ключевые слова: физиологические роды; лактация; послеродовая аменорея.

LACTATIONAL AMENORRHEA AS WAY OF POSTPARTUM

CONTRACEPTION.

DJABBAROVA YULDUZ KASIMOVNA

Doctor of medical science, professor, Department of "Obstetrics and gynecology" №1, Tashkent Medical Academy, Tashkent.

RAHMANKULOVA NARGIZA GAFUROVNA

2 course undergraduate,

Department of "Obstetrics and gynecology" №1, Tashkent Medical

Academy, Tashkent.

ABSTRACT

Observed questions of prolongation of lactation amenorrhea and happening pregnancy in 40 nursing women after physiological delivery.

Keywords: physiological delivery, lactation, postpartum amenorrhea.

Актуальность. Одним из вопросов, который мало изучен, является вопрос о том, как долго продолжается лактационная аменорея, от чего она зависит, когда в норме должен восстанавливаться менструальный цикл, и с чем связано либо раннее, либо позднее наступление месячных и фертильности после родов.

Первая менструация после родов, как правило, происходит на фоне ановуляторного цикла: фолликул растет, зреет, но овуляция не происходит, желтое тело не образуется. В эндометрии происходят процессы пролиферации. Вследствие атрезии фолликула и падения титра эстрогенных гормонов наступает отторжение слизистой оболочки матки — менструация. В дальнейшем овуляторные циклы восстанавливаются. Сроки появления первой овуляции различны, но они напрямую зависят от грудного вскармливания. Примерно у 1015% некормящих женщин овуляция происходит через 6 нед после родов, ещё у 30% — через 12 недель. Самый ранний срок овуляции, описанный в литературе, наступил через 33 дня после родов. Если женщина кормит грудью и у неё нет менструации, овуляция до 10 нед бывает редко. Примерно у 20% женщин овуляция происходит через 6 мес после родов. Сроки появления овуляции зависят от количества кормлений в день и введения прикорма. У некоторых женщин овуляция и наступление беременности возможны в течение первых месяцев после родов, даже на фоне кормления ребенка. [1;3;14].

Для обеспечения исключительно грудного вскармливания необходимы: немедленное прикладывание ребёнка после рождения к груди матери; совместное пребывание матери и ребёнка в родильном доме; исключение всех видов питья и кормления, кроме грудного молока; недопустимость применения сосок, рожков и «пустышек», ослабляющих оральную моторику новорождённого; кормление ребенка грудью по первому требованию, без ночных интервалов; максимально ранняя выписка из родильного дома [5].

Раннее введение прикорма и раннее отлучение ребенка от груди тоже влияют на более раннее восстановление менструального цикла [12;16]. Если женщина не кормит грудью вообще — в этом случае месячные могут прийти и через месяц после родов.

Для послеродовой контрацепции рекомендуют чисто прогестиновые препараты (мини-пили), которые у кормящих грудью женщин (при смешанном вскармливании) можно применять через 6 нед после родов [8].

Возможно введение внутриматочного контрацептива (мирена). Вводить внутриматочный контрацептив лучше всего в первые 10 мин после рождения последа или в первые 48 ч после родов (в родильном доме). Контрацептив можно ввести и по истечении 4 нед после родов (при первом посещении гинеколога). Abasiattai А.М^ а1. [9] сообщают об успешном применении ВМС в послеродовом периоде у 852 пациенток в Нигерии.

Рекомендуются родильнице также барьерный метод контрацепции и спермициды. [4].

Как метод послеродовой контрацепции у повторно рожавших женщин используют добровольную хирургическую стерилизацию [7].

Выбор метода контрацепции после родов зависит от грудного вскармливания и его режима.

Метод лактационной аменореи — достаточно надежный и экономически оправданный, естественный метод послеродовой контрацепции. Исключительно грудное вскармливание (без ночного интервала) обеспечивает очень хорошую защиту от беременности.

В течение 6 мес после родов при условии наличия аменореи и исключительно грудного вскармливания (без ночного интервала) женщина остается инфертильной. У женщин, кормящих грудью нерегулярно, возможна овуляция и наступление беременности.

Механизм действия лактационной аменореи основан на блокаде овуляции, поскольку кормление грудью обеспечивает достаточный для этого уровень пролактина [2].

Этот метод успешен в том случае, если кормление грудью осуществляют не реже, чем каждые 3-4 ч днём и, по меньшей мере, один раз ночью. При этом сохраняется аменорея в течение 6 месяцев после родов. [6].

Анализ доступной литературы показал, что частота, сроки лактационной аменореи, восстановления менструальной функции и фертильности после родов у лактирующих женщин мало изучены, это послужило обоснованием проведения данного исследования.

Целью работы явилось изучить сроки лактационной аменореи и наступления беременности у лактирующих женщин, перенесших нормальные роды.

Материал и методы исследования. Проведен ретроспективный анализ по специально составленной опросной карте.40 кормящих женщин, перенесших физиологические роды.

Результаты. Женщины были преимущественно в возрасте от 20 до 35 лет- 87,5 %. Железодефицитная анемия диагностирована у 62,5 %, в основном легкой (37,5%) и средней тяжести (25%). Роды протекали через естественные родовые пути. Из вмешательств имело место ручное обследование полости матки по поводу дефекта последа у 10%, ушивание разрывов шейки матки- у 5 %.

Женщины кормили детей грудью до 6 мес 15%, в течение 8-12 мес - 30%, до 1,5 лет - 27,5% и до 2-2,5 лет - 27,5%, из них прикорм стали давать с 2-3 мес - 17,5%, с 4-5 мес- 10% и с 6 мес - 72,5%.

По данным литературы частота наступления менструации в течение 6 месяцев после родов у кормящих матерей колеблется в пределах 11,1-39,4%. Частота наступления беременности при полном грудном вскармливании и аменореи, и не использовании других противозачаточных методов была 0,9-1,2% [12; 17]. В другом исследовании 73 % (из 178) матерей осуществили первое прикладывание в течение 1 часа после родов. Режим питания младенца по требованию был у 98,9% матерей. Восстановление менструации было у 33,8% матерей к 6 неделям лактации и возрос до 70,2% к шести месяцам [11].

Первая менструация после родов пришла через 40 дней у 30% кормящих матерей, через 2 мес - у 7,5%, через 3 мес- у 17,5%. Лактационная аменорея (ЛАМ) продолжалась 5 мес - у 5%, 6 мес - у 12,5%, 7-8 мес - у 22,5% и в течение 12 мес и более - у 2,5%, что совпадает с данными 1.ЕдЬиопи [11]. Мы считаем, что можно предположить, что одной из причин раннего восстановления менструальной функции у кормящих женщин происходит за счет снижения синтеза пролактина или нарушения внутригипофизарных

связей: подавляющего влияния гиперпролактиемии на выработку ФСГ и восстановление фолликулогенеза.

Лактационная аменорея (ЛАМ) продолжалась 3 месяца или более у 229 (85,5%) матерей. Среди 174 женщин, соблюдавших исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев, аменорея наблюдалась у 109 (62,6%) в течение этого времени, при этом лактация может служить критерием контрацепции [13].

Механизм действия лактационной аменореи основан на блокаде овуляции, поскольку кормление грудью обеспечивает достаточный для этого уровень пролактина. Этот метод успешен в том случае, если кормление грудью осуществляют не реже, чем каждые 3-4 ч днём и, по меньшей мере, один раз ночью.

Изучено использование ЛАМ у 326 женщин в послеродовом периоде, при проведении опроса через 6 мес установлено, что только 61 (18,7%) действительно использовали ЛАМ. Средняя длительность использования ЛAM была 4,3 ± 0,2 месяцев. Основная причина неиспользования LAM была в том, что женщины считали, что метод в качестве контрацепции был безрезультатным (66,0%) [15].

Опрошена 101 кормящая мать. 52,5% имели первую овуляцию (фолликул> 1.8 см в диаметре) в среднем в течение 154 дней после родов, среди них 10,9% имели восстановление овуляции в течение 4 месяцев и 41,6%, имели это после 4 месяцев. [14].

Как показали исследования T.R. Aryal [10], период аменореи обнаруживался короче при более низком паритете и у более молодых матерей. Длительность аменореи увеличивается при

продолжительном интервале между родами и при длительном грудном вскармливании. Паритет, возраст матерей, продолжительность жизни ребенка, грудное вскамливание и социально-экономический статус

матерей являются основными факторами, влияющими на длительность аменореи среди матерей сельского Непала.

Среди обследованных нами 50% женщин прибегнули к противозачаточным методам кроме лактационной аменореи и использовали ВМС. Приход менструации не зависел от наличия или отсутствия ВМС. В литературе имеются указания на то, что необходимо рекомендовать противозачаточные методы особенно женщинам, у которых менструация возобновилась [15].

По нашим данным в течение 1 года после родов беременность наступила у 27,5% кормящих матерей, через 2-3 года - у 25%, через 4 года и более - у 20%.

Наступившая беременность закончилась родами у 42,5%, артифициальным абортом - у 17,5%, самопроизвольным абортом - у 7,5% и неразвивающейся беременностью - у 5%.

Выводы. Таким образом, наши данные и анализ доступной литературы показал, что метод контрацепции в виде лактации у кормящих матерей не всегда надежен. Восстановление менструальной функции происходит рано, в первые 1,5-3 месяца после родов у 55% кормящих матерей, а беременность наступает у 27,5% в течение первого года после родов, что необходимо учитывать для регуляции интергенетического интервала, сроков проведения контрацепции и предупреждения нежелательной беременности. Литература.

1. Акушерство. Национальное руководство. Под. Ред. Э.К. Айламазяна, В.И.Кулакова, В.Е.Радзинского, Г.М.Савельевой - М., «ГЭОТАР-Медиа».-2007.-1197 с.

2. Копейкин А. А. Значение метода лактационной аменореи для контрацепции после родов // Актуальные проблемы

60

внутренней медицины и стоматологии: Сб. науч. тр.-СПб. -1997.-Ч.2.-а10-11.

3. Пильненьская М. Послеродовой период: Восстановление менструального цикла после родов http://www.parenting.ru/s.php/1894.htm

4. Прилепская В. Н., Яглов В. В. Барьерные методы контрацепции у женщин после родов. // Контрацепция и здоровье женщины.-1999.-N1.-C.3-7.

5. Сообщение о грудном вскармливании, фертильности и контрацепции после родов. // Планирование семьи.-1999.^1.-C.24-27.

6. Чувакова Т.К. Роль грудного вскармливания в обеспечении здоровья младенцев//Вест. Врача общей практики.-Самарканд.-2003.-№3(27).- Спец. Вып., часть 3.- С 352-357.

7. Шмак А. Л., Усердина Л. С., Шмак К. И., Гулина М. А., Болтрушко Ж. В., Нагибина И. Л. Хирургическая контрацепция после родов и абортов// Актуальные вопросы акушерства и гинекологии : Сб. науч. тр.-Минск.-1998. -C 169-170.

8. Яглов В. В. Контрацепция прогестагенным препаратом "Микролют" в периоде лактации // Гинекология.-2001.-3.-N2.-C.42-43.

9. Abasiattai AM, Bassey EA, Udoma EJ. Profile of intrauterine contraceptive device acceptors at the University of Uyo Teaching Hospital, Uyo, Nigeria//. Ann Afr Med. 2008 Mar;7(1):1-5.

10. Aryal TR. Differentials of post-partum amenorrhea: a survival analysis.// JNMA J Nepal Med Assoc. 2007 Apr-Jun;46(166):66-73.

11. Egbuonu I, Ezechukwu CC, Chukwuka JO, Ikechebelu JI. Breast-feeding, return of menses, sexual activity and contraceptive practices among mothers in the first six months of lactation in Onitsha, South Eastern Nigeria.// J Obstet Gynaecol. 2005 Jul;25(5):500-3.

12. Ingram J, Hunt L, Woolridge M, Greenwood R. The association of progesterone, infant formula use and pacifier use with the return of menstruation in breastfeeding women: a prospective cohort study// Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2004 Jun 15;114(2):197-202.

13. Kuti O, Adeyemi AB, Owolabi AT. Breast-feeding pattern and onset of menstruation among Yoruba mothers of South-west Nigeria.// Eur J Contracept Reprod Health Care. 2007 Dec;12(4):335-9.

14. Li W, Qiu Y. Relation of supplementary feeding to resumptions of menstruation and ovulation in lactating postpartum women.// Chin Med J (Engl). 2007 May 20;120(10):868-70.

15. Romero-Gutierrez G, Vaca-Ortiz N, Ponce-Ponce de Leen AL, Lepez-Martinez MG.Actual use of the lactational amenorrhoea method// Eur J Contracept Reprod Health Care. 2007 Dec;12(4):340-4.

16. Simondon KB, Delaunay V, Diallo A, Elguero E, Simondon F. Lactational amenorrhea is associated with child age at the time of introduction of complementary food: a prospective cohort study in rural Senegal, West Africa // Am J Clin Nutr. 2003 Jul;78(1):154-61.

17. Van der Wijden C, Kleijnen J, Van den Berk T. Lactational amenorrhea for family planning // Cochrane Database Syst Rev. 2003;(4):CD001329.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.