Научная статья на тему 'Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ: КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК'

Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ: КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
169
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ / ФИЛОСОФИЯ ПРАВА / ТЕОРИЯ МОРАЛИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРАВА / ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ильина Ю.А.

Предложен краткий очерк жизни и творчества известного польского мыслителя - Л.И. Петражицкого. Отмечается, что сфера научных интересов Льва Иосифовича охватывала обширную область гуманитарного знания, включая философию, психологию, педагогику, финансы, в каждую из которых он привнес свое видение актуальных проблем и пути их решения с правовой позиции. Подчеркивается, что успех в научной деятельности во многом обусловлен личностными чертами человека, его характером, талантом и увлеченностью своей идеей, поэтому акцентируется внимание на биографии мыслителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

L.I. PETRAZHITSKY: A BRIEF BIOGRAPHICAL AND AUTOBIOGRAPHICAL ESSAY

A brief sketch of the life and work of the famous Polish thinker - L.I. Petrazhitsky is offered. It is noted that the sphere of scientific interests of Lev Iosifovich covered a vast field of humanitarian knowledge, including philosophy, psychology, pedagogy, finance, in each of which he brought his vision of current problems and ways to solve them from a legal position. It is emphasized that the success in scientific activity is largely due to the personality traits of a person, his character, talent and passion for his idea, therefore, attention is focused on the biography of the thinker.

Текст научной работы на тему «Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ: КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК»

Л.И. ПЕТРАЖИЦКИЙ: КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Ю.А. Ильина, канд. филос. наук, доцент

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева (Россия, г. Орёл)

001:10.24412/2500-1000-2022-10-2-136-139

Аннотация. Предложен краткий очерк жизни и творчества известного польского мыслителя - Л.И. Петражицкого. Отмечается, что сфера научных интересов Льва Иосифовича охватывала обширную область гуманитарного знания, включая философию, психологию, педагогику, финансы, в каждую из которых он привнес свое видение актуальных проблем и пути их решения с правовой позиции. Подчеркивается, что успех в научной деятельности во многом обусловлен личностными чертами человека, его характером, талантом и увлеченностью своей идеей, поэтому акцентируется внимание на биографии мыслителя.

Ключевые слова: Л.И. Петражицкий, философия права, теория морали, психологическая школа права, юридическая психология.

Лев Иосифович Петражицкий - известный польский мыслитель, депутат первой Государственной думы, основатель психологической школы права, автор многочисленных книг, исследований, очерков и статей, охватывающих обширные области гуманитарного знания.

Родился Л.И. Петражицкий 13 (17) апреля 1867 года в польской дворянской семье в Витебской области в родовом имении Коллонтаево, как наследник Иосифа Васильевича Петражицкого и Розалии Черноцкой.

Детство Льва Иосифовича прошло в Ледневиче, в имении его тетушек. Долгие разлуки с матерью, братьями и сестрами, встречи с которыми ограничивались лишь праздниками, строгий распорядок дня, неукоснительно соблюдаемый в доме Чер-ноцких развили в характере Л.И. Петра-жицкого такие черты, как покладистость, замкнутость, спокойствие и трудолюбие. Впрочем, эти черты не помешали формированию у будущего философа-правоведа способности к независимости суждений и отстаиванию своей позиции, нередко диссонирующей с мнением окружающих, что особенно ярко проявилось в период его активной политической деятельности. Как и для каждого ученого, главная цель творчества Л. Петражицкого был поиск истины, даже тогда, когда он сталкивался с

критикой и непониманием со стороны своих современников [1].

Каждый день, после ужина и завершения работы по дому Черноцкие читали французские книги, что дало Л. Петражицкому хорошее знание французского языка. Позже, в годы учебы в средней школе в Витебске, склонность к изучению иностранных языков помогла ему обрести полную финансовую независимость от родственников благодаря репетиторской деятельности греческого языка и латыни. Этого было достаточно, чтобы оплачивать школу и все свои потребности [2].

Трудолюбие и талант в исследовательской деятельности Л.И. Петражицкого ярко проявились во время его учебы в Императорском университете Святого Владимира в Киеве, где им были написаны работы, получившие высокую оценку общественных деятелей юридического мира. В частности, речь идет о переводе Л.И. Пет-ражицким на русский язык книги выдающегося немецкого романиста Юлиуса Барона - «Система римского права». Нужно отметить, что именно в переводе Льва Иосифовича эта книга в течение многих лет рекомендовалась студентам в качестве пособия для изучения курсов по римскому и гражданскому праву.

Следующим этапом обучения Л.И. Пет-ражицкого стала его стажировка в Германии (1890-1895 гг.), где он один семестр провел в Гейдельбергском университете у профессора Беккера, а далее в Берлине - в Русском институте [3, с. 4]. По результатам своих исследований Лев Иосифович опубликовал две книги. В первой - «О разделении доходов при смене пользователей» автор акцентировал внимание на рассмотрении проблемы распределения прибыли между добросовестным владельцем и собственником. Второй труд этого периода - «Доктрина дохода» явилась результатом размышлений Петражицкого над основными положениями Проекта Гражданского уложения - основополагающего закона Германии. Назвав Проект «сборником гражданско-политических ошибок» Петражицкий на многочисленных примерах продемонстрировал ошибочность традиционного метода составления правовых норм [4]. В своем лозунге «возрождения естественного права» Л.И. Петражицкий подчеркнул необходимость создания новой научной дисциплины, основанной на исследованиях предполагаемых мотивационных и воспитательных эффектов права в виде научной «гражданской политики» как первого звена всей системы политики. Также в данной работе Лев Иосифович выявил и объяснил механизм мотивационно-воспитательного действия двух систем экономики: централизованной и децентрализованной. Дальнейшее изложение своих замечаний по Проекту Гражданского уложения Петра-жицкий продолжил на страницах первой русскоязычной книги - «Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права», изданной в 1897 г., а затем дополненной во втором издании в 1902 г. [4].

Следует отметить, что высказывание столь смелых идей по переосмыслению основополагающих принципов Проекта Гражданского уложения имело двоякое действие. С одной стороны, взгляды Пет-ражицкого были замечены видными деятелями права, что дало ему широкую известность. С другой, на Льва Иосифовича неизбежно посыпалось критика и обвинения в оскорблении немецкой науки, про-

явлении вражды к немецкому праву и немецкой юриспруденции. В ответ на данные упреки Лев Иосифович отмечал, что основная цель его немецких монографий состояла не в решении специальных проблем, а в том, чтобы показать необходимость создания новой науки - политики права с выработкой научного метода для решения вопросов законодательной политики [5].

По окончании учебы в Берлине Лев Иосифович вернулся в Киев, где в 1896 г. защитил магистерскую диссертацию -«Распределение выгод от приданого по римскому праву». В этом же году он получил перевод в Санкт-Петербург, где работал в Министерстве юстиции, в комиссии по подготовке проектов нормативных актов по гражданским делам.

Свою экспериментально-

реалистическую теорию права и государства, основанную на наблюдении и опыте в связи с теорией морали Петражицкий опубликовал в журнале «Вестник права» (№ 1) в 1899 г. под названием - «Что такое право?», а год спустя эта статья была переработана в книгу под названием «Набросок философии права», сразу же вызвав горячую дискуссию среди правоведов, которая не прекращалась вплоть до 1916 года.

В 1898 г. Лев Иосифович успешно защитил докторскую диссертацию - «Добросовестность в гражданском праве» и получил должность доцента на кафедре энциклопедии права и истории философии права Санкт-Петербургского университета. В 1901 г. Л.И. Петражицкий был назначен ординарным профессором.

Петербургский период 1897-1917 гг. был чрезвычайно плодотворным в жизни ученого. На этом этапе жизни и творчества Петражицким было написано много произведений, принесших ему мировое признание. В первую очередь следует отметить известную работу Льва Иосифовича, относящуюся к области юридической психологии - «О мотивах человеческих поступков, в особенности об этических мотивах и их разновидностях» (1904 г.), в которой автор рассматривает основы новой эмоциональной психологии, а также взгляды на сущность права и морали,

обосновывающие с одной стороны, их общий генезис и родство, а с другой - качественные различия их социальных функций. На основе своей классификации Лев Иосифович построил новую теорию мотивов поведения, объяснив, что в процессе мотивации решающую и ведущую роль играют импульсы. По мысли автора, именно они стимулируют внутренние и внешние действия, а три других элемента психики: познание, эмоции и воля - играют дополнительную, подчиненную роль [6]. Позже, в 1907 г., психологическую теорию права Петражицкий изложил в своем двухтомном труде - «Теория права и государства в связи с теорией нравственности».

Не менее известным произведением Петражицкого является - «Акционерная компания. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве. По поводу предстоящей реформы акционерного права» (1898 г.), в котором автор акцентирует внимание на специфике психологических и юридических аспектов формирования акционерного капитала и управления им, а также на роли акционерных обществ в национальной экономике. В 1911 году, Петражицкий предложил более развернутый вариант рассмотрения проблем акционерных правоотношений в книге «Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов» [7].

Среди многих гуманитарных дисциплин, основы которых Петражицкий намеревался подвергнуть тщательной реконструкции, видное место в его научной системе занимала социология. Анонс отдельной работы, посвященной социологии, появился уже в 1910 г. во втором томе «Теории права и государства». Позже у Петражицкого было три рукописи «Социологии», написанные в разные годы -последняя уже в Варшаве, - но плохое здоровье не позволило ему закончить их и опубликовать. Все эти рукописи были утеряны, вероятно, безвозвратно.

К числу основных работ Петражицкого петербургского периода можно отнести его двухтомник - «Университет и наука. Опыт теории и техники университетского

дела и научного самообразования», опубликованный в 1907 г. В этом труде Л.И. Петражицкий поднимает проблему влияния педагога на формирование личности студента. Автор работы подчеркивает, что в педагогическом деле важно дать обучающимся не просто необходимую сумму знаний, а привить способность к самостоятельному, индивидуальному миросозерцанию. В качестве доказательства своей мысли Петражицкий, приводит пример с знатоком специальных уставов и технической стороны дела, который может быть столь же хорошим специалистом в деле взяточничества или бездушного карьеризма [8].

В 1920 г., уже в «варшавский период» своей жизни Петражицкий издал брошюру «За спасение польской интеллигенции и науки», в которой он постулировал мысль о необходимости бесплатного обучения во всех государственных школах и университетах.

Следует отметить, что Петражицкий был не только талантливым исследователем, поднимающим в своих произведениях широкий круг актуальных на тот период времени проблем, но и не менее талантливым педагогом. На лекции Петражицкого проводившиеся им как в стенах Санкт-Петербургского университета, так и Варшавского всегда собиралось огромное количество слушателей. В течение многих лет лекции Л.И. Петражицкого притягивали как магнит самую умную и талантливую академическую молодежь, высоко оценивающую содержание его учений и его личность.

В предложенном кратком обзоре, отражающим историю становления и развития творческой личности Л.И. Петражицкого с учетом всех сопутствующих обстоятельств бытийного и научного характера нетрудно заметить сопричастность мыслителя к острым и злободневным научным проблемам, его стремление внести свой вклад в их решение. Несомненно, в течение длительного времени подобные Льву Иосифовичу мыслящие личности будут источником творческих идей и предметом ряда исследований и дискуссий.

Библиографический список

1. Коттеррелл Роджер. Петражицкий и современные социально-правовые исследования // Известия ВУЗов. Правоведение. - 2013. - № 5 (310). - С. 9-25.

2. Licki J. Zycie i twórczosc L. Petrazycki // O nauce, prawie i moralnosci / Pisma wybrane. -Warszawa, 1985. - 128 s.

3. Щедровицки ОЧЕРКИ О Л. И. Петражицком. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://shchedrovitskiy.com/wp-content/uploads/petrazhitsky-lev-iosifovich.pdf (дата обращения 09.09.2022)

4. Licki J. Zycie i twórczosc L. Petrazycki // O nauce, prawie i moralnosci / Pisma wybrane. Warszawa, 1985. - 128 s.

5. Петражицкий Л.И. Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права

6. Lazari-Pawlowska Ija. Tworzenie poj^c nauk humanistycznych wedlug koncepcji Leona Petrazyckiego // Fragmenty Filosoficzne. Seria Druga / Ksiega Pamiatkowa ku uczczeniu czter-dziestolecia pracy nauczycitlkiej w uniwersytecie warszawskim profesora Tadeusza Kotarbin-skiego. - Warszawa, 1959. - S. 103-106.

7. Лев Иосифович Петражицкий. Жизнь и творчество // История русской правовой мысли. Биографии. Документы. Публикации / Под ред. С.А. Пяткиной. - М., 1998. - 226 с.

8. Licki J. Zycie i twórczosc L. Petrazycki // O nauce, prawie i moralnosci / Pisma wybrane. Warszawa, 1985. - 128 s.

L.I. PETRAZHITSKY: A BRIEF BIOGRAPHICAL AND AUTOBIOGRAPHICAL

ESSAY

Yu.A. Ilyina, Candidate of Philosophical Sciences, Associate Professor Oryol State University named after I.S. Turgenev (Russia, Orel)

Abstract. A brief sketch of the life and work of the famous Polish thinker - L.I. Petrazhitsky is offered. It is noted that the sphere of scientific interests of Lev Iosifovich covered a vast field of humanitarian knowledge, including philosophy, psychology, pedagogy, finance, in each of which he brought his vision of current problems and ways to solve them from a legal position. It is emphasized that the success in scientific activity is largely due to the personality traits of a person, his character, talent and passion for his idea, therefore, attention is focused on the biography of the thinker.

Keywords: L.I. Petrazhitsky, philosophy of law, theory of morality, psychological school of law, legal psychology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.