Научная статья на тему 'Квартирный вопрос (к биографии и 70-летию Геннадия Самуиловича розенберга)'

Квартирный вопрос (к биографии и 70-летию Геннадия Самуиловича розенберга) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
62
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Бакиев Андрей Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Квартирный вопрос (к биографии и 70-летию Геннадия Самуиловича розенберга)»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2019. - Т. 28. - № 2. - С. 123-126.

DOI 10.24411/2073-1035-2019-10218

УДК 929

КВАРТИРНЫИ ВОПРОС (К БИОГРАФИИ И 70-ЛЕТИЮ ГЕННАДИЯ САМУИЛОВИЧА РОЗЕНБЕРГА)

© 2019 А.Г. Бакиев

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти (Россия)

Поступила 05.04.2019

Bakiev A.G. The housing problem (to the biography and the 70th anniversary of Gen-nady Samuilovich Rosenberg).

Накануне 70-летия члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук, профессора Геннадия Самуиловича Розенберга мне в руки попала папка с надписью «Розенберг: к истории», содержащая оригиналы и копии ряда документов. Папку передал Сергей Владимирович Саксонов - главный редактор нашего журнала и нынешний врио директора нашего института - с пожеланием использовать в публикации, посвященной круглой дате.

Многие переданные документы содержат материалы, которые относятся к «бытовой» стороне жизни бывшего директора, возглавлявшего Институт экологии Волжского бассейна РАН в 1991-2018 гг. В большинстве документов поднимается «квартирный вопрос», с которым столкнулся Геннадий Самуилович в 1980-х гг. Настоящее сообщение и посвящено этому вопросу, который, по словам Воланда -персонажа булгаковского романа «Мастер и Маргарита» - испортил москвичей. В историю с получением Г.С. Розенбергом квартиры оказались включены известные советские ученые, вплоть до президента Академии наук СССР.

Эта история была кратко затронута в нашей публикации, приуроченной к 60-летию Г.С. Розенберга (Бакиев, Саксонов, 2009). Там, в частности, сообщалось, что в 1977-1987 гг. Геннадий Самуилович работал в Уфе, Институте биологии Башкирского филиала АН СССР. В 1977 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 г. - докторскую, став самым молодым (на то время) доктором биологических наук Советского Союза. В 1980 г. Геннадий Самуилович женился на Майе Михайловне (урожден-

Бакиев Андрей Геннадьевич, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук, доцент, herpetology@list.ru

ной Лефлер). В 1986 г. у них родилась дочь Настя. Молодая семья проживала в двухкомнатной квартире с родителями мужа, мечтая о собственном отдельном жилье. Из Башкирского филиала АН СССР Геннадию Самуиловичу пришлось уйти в связи с жилищной проблемой: начальство его обмануло, он не получил обещанной квартиры в Уфе. В мае 1987 г. Г.С. Ро-зенберг переехал работать в г. Тольятти, устроившись на работу в недавно созданном (1983 г.) Институте экологии Волжского бассейна АН СССР. Временно жил в помещении одной из лабораторий. Первый директор института Станислав Максимович Коновалов пообещал молодому доктору наук быстрое получение отдельной квартиры. И Геннадий Самуилович действительно получил трехкомнатную квартиру от ИЭВБ АН СССР уже в августе 1987 г., где проживает с семьей до сих пор (рис. 1).

А теперь обратимся к переданным мне документам. Хронологически первым является текст эмоционального выступления Г.С. Розен-берга на заседании Ученого совета Института биологии БФ АН СССР в декабре 1986 г. Поясню, что в то время кандидат биологических наук Чураев Рустэм Нурович, 1947 г. рождения, исполнял обязанности директора института, а кандидат биологических наук Мартьянов Николай Александрович (1948-2002) был заместителем директора по науке.

«Уважаемые члены Ученого совета!

Я должен высказаться перед Вами, иначе рискую взорваться изнутри. Вы в курсе, что в течение последних четырех месяцев я находился в состоянии получения трехкомнатной квартиры. Благодаря усилиям Р.Н. Чураева я ее не получил. Он же был инициатором второго варианта - выделения "пакетом" 3-комнатной

квартиры Мартьянову и его однокомнатной квартиры мне. Его слова: "Можете мне плюнуть в рожу", если эти дела не пойдут пакетом.

Я не буду плевать в рожу, я даже не дам пощечину, хотя у меня очень чешутся руки. Это можно сделать со смелым человеком, а смелости Чураева хватило только на то, чтобы воздержаться на голосовании в Президиуме [Башкирского филиала АН СССР - А.Б.], когда однокомнатная квартира перешла в другое подразделение. Он даже не голосовал "против".

Я должен заявить Ученому совету, что Чу-раев болтун, поступивший со мной очень подло. Его последние выступления на ряде партийных собраний квалифицируют его еще и как человека невоспитанного и весьма хамоватого. Поэтому я могу только сожалеть о том, что этот самовлюбленный и непорядочный человек поставлен во главе нашего Института.

Справедливости ради добавлю слова Уин-стона Черчилля: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"».

Рис. 1. Геннадий Самуилович Розенберг с семьей в собственной квартире

(г. Тольятти, 2011 г.)

Также в декабре 1986 г. Геннадий Самуилович Розенберг написал письмо президенту Академии наук СССР Гурию Ивановичу Марчуку (1925-2013).

«Глубокоуважаемый Гурий Иванович!

Обращаюсь к Вам с несколько необычной просьбой. Но прежде - о себе.

Я, Розенберг Геннадий Самуилович, 1949 г.р., зав. лабораторией геоботаники Института биологии Башкирского филиала АН СССР, доктор биологических наук (докторскую диссертацию защитил в 34 года и до сих пор, по-видимому, остаюсь самым молодым доктором биологических наук в стране). Круг интересов -количественная экология и фитоценология (по образованию я - математик), автор более 170 научных трудов, среди них - 5 монографий, в том числе 4 - в издательстве "Наука".

Однако эффективность моей работы была бы значительно выше, если бы был решен мой жилищный вопрос - я остаюсь единственным в Башкирии доктором наук, который не имеет собственного жилья. Все попытки руководства филиала как-то решить эту проблему упираются в отсутствие положения о передовиках производства в нашей академической сфере, и на этом основании городские власти не "пропускают" меня по льготному списку. Единственный выход из этой обидной ситуации я вижу в переходе в другое академическое подразделение биологического профиля в другом научном центре (при прохождении по конкурсу или аттестации я могу претендовать на льготы в получении жилья).

Поэтому я готов переехать в любой научный центр, где есть необходимость в проведении экологических исследований и где мне с семьей в самые краткие сроки могли бы предоставить

жилье. Прошу Вас содействовать в определении подходящего места и рекомендовать меня для работы там».

Ответной реакцией на просьбу, которую Г.С. Розенберг адресовал Г.И. Марчуку, явилось письмо, датированное 5 января 1987 г., от

председателя Президиума Коми филиала АН СССР Михаила Павловича Рощевского (1933 г. рождения) с предложением приехать Г.С. Ро-зенбергу в Сыктывкар для обсуждения возможных вариантов работы в Институте биологии Коми филиала (рис. 2).

¡"Зав.лабораторией геоботаники \ д.б.ы. Г.С.Розенбергу

Копия: председателю Президиума

Башкирского филиала 'АН СССР чл.-корр. АН СССР Г.А.Толстикову

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

КОМИ ФИЛИАЛ

167611). г. Сыктыикар, ГСП. Коми АССР ул. Коммунистическая. 26 Для телеграмм: Сыктывкар, Наука. Телетайп: 181218. Тел.: 2-10-26. 2-53-78.

На .№ _______

1 г ■

I Глубокоуважаемый Геннадий Самуилович!

Меня ознакомили с Вашим письмом к Президенту АН СССР академику Г.И.Марчуку о Вашем желании перехода на работу в другое академическое учреждение из-за сложившихся тяжелых |жилищных условий.

В связи с этим был бы весьма целесообразен Ваш приезд в Коми филиал АН СССР для обсуждения возможных вариантов Вашей работы в Институте биологии.

Председатель Президиума М.П.Рощевский

Письмо Г.С. Розенбергу от М.П. Рощевского

Рис. 2.

Г.С. Розенберг через Г.И. Марчука узнал и об Институте экологии Волжского бассейна АН СССР в г. Тольятти. Он написал директору-организатору института Станиславу Максимовичу Коновалову (1938-2000) отдельное письмо (рис. 3). С.М. Коновалов сделал конкретные предложения. В его ответном письме упоминается Владимир Евгеньевич Соколов (19281998), который с 1985 г. стал академиком-секретарем Отделения общей биологии АН СССР.

«Глубокоуважаемый Геннадий Самуилович!

У нас в институте ситуация с противоположным знаком. Мы имеем жилье, на следую-

щий год должны сдать лабораторный корпус, но не имеем численности. Мы почти ничего не получаем под экологию, а в основном под биотехнологию или экотехнологию.

В.Е. Соколов в связи с этим рекомендовал не выходить на сушу и сидеть в воде. Но, тем не менее, мы потихоньку обрастаем самыми разными специалистами.

По этим причинам обстановка своеобразная и чего-либо обещать кроме квартиры и лабораторных помещений я не могу.

Вы должны определиться и, конечно, для переезда надо приехать для общения и стыковки позиций».

Геннадий Самуилович определился. В Толь- управления экосистемами ИЭВБ АН СССР, он ятти, возглавив лабораторию моделирования и наконец-то получил квартиру.

Глубокоуважаемый Станислав Максимович!

Обращаюсь к Вам о не совсем обычной просьбой. Но скачала о оебе.

Я, Розенберг Геннадий Самуилович, 19^9 г.р., зав.лабораторией геоботаники Института биологии Башкирского филиала АН СССР, доктор биологических наук (защитился в 34 года в Тартуском го<унлверситете). Область интересов - геоботаника, »кология, количественные методы и штеыатическое моделирование (по специальности я математик, окончил Башкирский госуни?ерсктет, ^з-кат. факультет). Автор более 170 публикаций, 5 монографий, среди них: Розенберг Г.С, Фи«« Модели в фитоценологии. М.: НаукаД984. Маркин Б.Н., Розенберг Г,С*. Фитоценология. Принципы и методы.

II; s Наука, 1978. Миркин Б.М,, Розенберг Г,с. Толковый словарь современной фитоценология. М.: Наука, 1983.

К сожалению, обстоятельства складываются и ким обрезом, что наш Филиал не может обеспечить меня жильем к я остаюсь единствен ним в республике доктором наук без собственного »или. Поэтому иве с семьей (йена и дочь) приходится жить на частных квартирах.

Убедительно прощу Вас сообщить мне о возможностей работы в Шеем Институте в рамках названных выше проблей. Как специалист« меня могут, я эумав, положительно рекомендовать многие reoботаhi ки и такке экологи, как В.Н;Максимов, В.Д.Федоров, О.м.Коаова, Ю^М.Свирежев. Естественно, что жилищный вопрос остается для меш самым острым.

В с^чае необходимости готов встретиться с Ваш в любое удоб для Вас время,

С уваяени® / JP.Розенберг

Рис. 3. Письмо С.М. Коновалову от Г.С. Розенберга

Краткие тезисы программы Г.С. Розенберга, тельность по обеспечению сотрудников жиль-

баллотировавшегося в феврале 1989 г. в дирек- ем, детскими садами и пр.».

тора ИЭВБ АН СССР, содержали раздел «Со- п . ,тг г л

^ т^ Post scriptum от автора. Желаю Г еннадию

циальная программа». В первом его пункте

Геннадий Самуилович обещал «добиваться постановления СМ СССР по развитию института и на этой основе продолжать активную дея-

Самуиловичу крепкого здоровья и долгой плодотворной работы во благо науки, Российской академии наук и нашего института.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бакиев А.Г., Саксонов С.В. Члену- зенбергу - 60 лет // Поволж. экол. журн. 2009. № 4. корреспонденту РАН Геннадию Самуиловичу Ро- С. 275-277.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.