Научная статья на тему 'Квалификация незаконной организации и проведении азартных игр'

Квалификация незаконной организации и проведении азартных игр Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1302
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НЕЗАКОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АЗАРТНЫХ ИГР / АЗАРТНАЯ ИГРА / ПАРИ / СОГЛАШЕНИЕ / СДЕЛКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Коваленко В.А.

В статье анализируются некоторые теоретические аспекты к понятию «азартная игра» и «пари». Исторические особенности возникновения терминологии «азартная игра» и «пари», определение дефиниции данных понятий. Автором освещаются вопросы квалификации организации и проведения азартных игр в игорной зоне на основании разрешения, полученного незаконно, которые трактуются как незаконная предпринимательская деятельность. Рассмотрены отдельные аспекты расследования уголовных дел, связанных с незаконными организацией и проведением азартных игр. Автором выделены критерии, на основании которых игры и пари подразделяются на определенные группы. Автором проведено разграничение понятий «игра» и «пари» в связи со схожими признаками, входящими в их дефиниции. В заключении автор делает вывод о том, что в целях активизации борьбы с субъектами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность в сфере организации и проведения азартных игр, правоохранительным органам необходимо разрабатывать новые способы и методы оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в статье анализируются множество подходов к определению азартной игры, содержащихся в научно-правовой доктрине. На их основе выявлены характерные признаки, присущие азартной игре, и сформулировано авторское определение азартной игры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Квалификация незаконной организации и проведении азартных игр»

Квалификация незаконной организации и проведении азартных игр

Коваленко Вероника Александровна

аспирант, кафедра уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

В статье анализируются некоторые теоретические аспекты к понятию «азартная игра» и «пари». Исторические особенности возникновения терминологии «азартная игра» и «пари», определение дефиниции данных понятий. Автором освещаются вопросы квалификации организации и проведения азартных игр в игорной зоне на основании разрешения, полученного незаконно, которые трактуются как незаконная предпринимательская деятельность. Рассмотрены отдельные аспекты расследования уголовных дел, связанных с незаконными организацией и проведением азартных игр. Автором выделены критерии, на основании которых игры и пари подразделяются на определенные группы. Автором проведено разграничение понятий «игра» и «пари» в связи со схожими признаками, входящими в их дефиниции. В заключении автор делает вывод о том, что в целях активизации борьбы с субъектами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность в сфере организации и проведения азартных игр, правоохранительным органам необходимо разрабатывать новые способы и методы оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, в статье анализируются множество подходов к определению азартной игры, содержащихся в научно-правовой доктрине. На их основе выявлены характерные признаки, присущие азартной игре, и сформулировано авторское определение азартной игры. Ключевые слова: незаконная организация и проведение азартных игр, азартная игра, пари, соглашение, сделка

X

2

о

о см

Достаточно длительное время игра представляла собой один из видов досуга и охватывала значительную часть общества. С течением времени игра преобразовывалась, превращаясь в высокодоходную деятельность, сопровождаемую атмосферой ажиотажа и зрелищностью, занимая при этом все более твердые позиции в экономике. Игра развивалась, следуя экономическим законам, где «спрос определяет предложение и, наоборот, предложение определяет спрос». Качественному изменению подверглись не только виды игр, но и способы их организации и проведения. Подстраиваясь под потребности участников, игра избрала неоднозначный вектор развития, приносящий благо одним и ущемляющий права других. Такая тенденция породила необходимость регулирования игровой сферы и закрепления положений в нормативно-правовых источниках. Таким образом, создание правового базиса выступило необходимым условием для легального функционирования игорной сферы. Ценность права состоит в том, что оно является движущим фактором прогресса и источником, способным «обновлять» общество, приспосабливая к историческим изменениям. Перед правом ставится задача приспособления к развитию «прогрессивной социальной деятельности», основой которой выступают условия жизнедеятельности, порождаемые потребностями и интересами и соответствующие существующим, принятым социальным нормам.

Прежде чем приступить к историческому анализу и юридической оценке азартных игр, целесообразно определить, что понимается под словосочетанием «азартная игра», какова дефиниция данного понятия (термина).

Азартная игра - сложное многогранное социокультурное явление, представляет интерес для широкого спектра дисциплин, выделяющих определенные признаки для трактовки.

С социологической точки зрения игра являет «субкультурные составляющие типы рационализации мотиваций, нормы, ценности, стереотипы и способы их встраивания в общую культуру обще-ства»[1, с.60].

Зигмунд Фрейд отмечал, что игра способна замещать вытесняемые желания. [2, с. 135].

А.В. Матин определяет азартную игру как соглашение, для которого характерно наличие определенных правил, риска, эмоционального поведе-

ния, состязательности, и нацеленного на получение имущественной выгоды одним участником игры за счет другого при наступлении случайных условий. [3, с. 18].

А.Ю. Кабалкин утверждал, что нельзя дать универсальное определение понятию «игра», так как этот термин имеет разные значения. Игра - обстоятельство, согласно которому выигравшее лицо получает награду от организатора игр, а победа игрока зависит от таких первостепенных факторов, как случай, способность, ловкость. Таким образом, игра приобретает свойство, при котором игроки способны влиять на ее исход. Стоит отметить, что пари считается обязательством, однако участники придерживаются противоположной позиции относительно возникающего обстоятельства. Последнее независимо от волеизъявления игроков, и участники не обладают сведениями о том, наступило оно или нет. [4, с. 783].

К.П. Победоносцев, исследуя понятия «игра» и «пари», пришел к выводу о том, что оба эти явления представляют собой договор, при котором каждая из сторон создает искусственный интерес, придумывая случаи, зачастую даже самые ничтожные, но требующие для осуществления договора согласие обоих сторон.

И А.Ю. Кабалкин, и К.П. Победоносцев считали, что невозможно таким терминам, как «игра» и «пари», дать универсальное определение. Ученые выделяли в качестве приоритетных признаков наличие имущественной выгоды, согласие обеих сторон на проведение игры. [5, с. 565].

А.Ю. Кабалкин солидарен с Н.П. Василевской, в части выделения признака возможности влияния на результат участниками игры. По мнению Василевской, в противном случае стоит говорить не об игре, а о пари. Пари, считает она, является обязательством, при котором одна сторона утверждает некоторое обстоятельство, в то время как другая сторона отрицает его, при этом наступление обстоятельства независимо от их волеизъявления. [6, с. 590].

О.В. Сгибнева поддерживает К.П. Победоносцева, определяя игру как договор, при котором один участник обещает другому выигрыш, что зависит от случая, ловкости и комбинационных способностей участника. По мнению Сгибневой, участник игры имеет возможность воздействовать на результат. При пари один из участников утверждает, а другой участник отрицает определенный результат, который происходит независимо от волеизъявления участников. Таким образом, стороны не участвуют до наступления определенных обстоятельств, проверяя лишь наступивший факт.

М.Ю. Неруш выражает мнение, что игры и пари являются договорами, цель которых заключается в удовлетворении личных неимущественных потребностей или обогащении участников, при этом обязательства, возникающие по договору, не приводят к возникновению каких-либо рисков под отлагательным условием . Он выделяет критерии, на основании которых игры и пари подразделяются на следующие группы. Первую представляют игры

и пари, которые зависят от случайности. Примером могут служить, в частности, «кости», «орел или решка». Ко второй относятся игры и пари, исход которых зависит и от случая, и от определенной закономерности, например: бильярд, карточные игры, домино. Относительно пари стоит сказать, что каждый из участников считает, что обладает достоверными знаниями относительно предмета спора, но в момент заключения пари по причине случайности убеждение участника может быть ошибочным. Третья игры и пари, в которых отсутствует признак случайности. В данном случае одним из ярких примеров могут быть спортивные состязания. [7, с. 10].

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что большая часть ученых признает азартную игру как договор, однако по вопросу об исходе игры единой позиции нет. В этой связи выделяются такие критерии, как случай, способности игрока, внешние факторы.

Необходимо, на наш взгляд, провести разграничение понятий «игра» и «пари» в связи со схожими признаками, входящими в их дефиниции.

Так, Г. Дернбург утверждает, что главный критерий разграничения - целевая направленность действий участников. Он делает акцент на том, что игра представляет собой «соглашение о выигрыше - проигрыше», цель которого удовлетворить желание участника получив выгоду за счет другого . Под пари ученый понимает «подтверждение одного из противоположных мнений о чем-либо, т.е. разрешение спора». [8, с. 273].

Г.Ф. Лукьяница считает, что за азартной игрой стоят «различные виды игр на деньги, вещи и иные ценности, выигрыш в которых зависит от случайного стечения обстоятельств, обусловленных правилами игры» . Он выделяет признаки, характерные именно для азартной игры. В их числе материальный интерес игроков; случайный характер результата игры, который не зависит от профессиональной подготовки и расчетов. [9, с. 6].

A.В. Лохвицкий под азартными играми понимает такие игры, «которые основаны на случае, то есть такими, при которых не может быть ни расчета, ни искусства, ни беспредельно меняющихся шансов успеха». [10, с. 454].

Современные ученые, например Ю.В. Багно, к определению словосочетания «азартная игра» нашли выражение через соглашение, заключенное между организатором, обладающим лицензией, и одним участником или несколькими (как физическими, так и юридическими) лицами, при этом исход зависит от фактора случайности или действий участника игры. Пари - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключаемое либо между несколькими участниками, либо между участником и организатором, при этом исход зависит от определенных обстоятельств, относительно которых неизвестно наступили они или нет. [11, с. 34].

B.Н. Панкратов утверждает, что игра представляет собой правоотношение, в силу которого «признавший» организует и проводит розыгрыш призового фонда между «отозвавшимися», из чьих

5

гп

о т;

>

У

т; А

X 2

0 сч

01

рисковых взносов складывается призовой фонд» . Исследуя правовую природу пари, он говорит о том, что пари являет некую разновидность игры, при этом обстоятельства, при которых происходит выигрыш, прогнозируется «отозвавшимися» и имеют случайный характер. [12, с. 349].

В.Д. Леготкин и Е.М. Букатов, давая определение понятию «азартная игра», рассматривают его как комплекс негативных явлений. Азартная игра это деятельность, основанная на случае, направленная на перераспределение материальных средств между участниками, и сопровождаемая корыстным мотивом. Данная дефиниция является наиболее полной, однако законодательно она не может быть закреплена по причине того, что учитывается «несправедливый способ перераспределения», в то время как законодатель обязан учитывать справедливое распределение материальных благ. [13, с. 18].

Необходимо отметить, что еще одним важным признаком азартной игры ученые называют наличие материальных благ, представляющих призовой фонд и распределенных между участниками в результате реализации деятельности.

В.А. Белов придерживает позиции, что такие понятия, как игра и пари, соотносятся между собой как видовое и родовое. Он предложил разделить игры и пари на три группы, а за основу принял критерий юридического значения случайности. Под фактором случайности исследователь понимает процесс, в результате которого исход игры или пари не зависит от каких либо факторов (обладания специальными знаниями, способностями, навыками). [14, с. 15].

Игры и пари, завершение которых зависит от фактора случайности, отнесены к первой группе. Автор в качестве примера обозначает лото, рулетку. Что касается пари, то можно привести спор о том, какая страна получит право на проведение Олимпийских игр.

Вторую группу, по мнению В.А. Белова, представляют игры и пари, исход которых зависит не только от фактора случайности, но и от действий участников игры. В качестве примера автор приводит такие игры, как карточные игры и бильярд, аргументируя это тем, что распределение карт и распределение шаров по бильярдному столу не зависит от игроков, только от фактора случайности, однако последующий ход игры напрямую связан с профессиональными умениями и навыками участников игры. В данную группу будут попадать те пари, при заключении которых оба участника не обладают достоверными сведениями относительно предмета спора, и каждый сомневается в том, правильной ли он позиции придерживается, например: сколько человек составляет население планеты Земля?

К третьей группе относятся игры и пари на результат, в которых фактор случайности не имеет никакого влияния. Например, шахматы, это игра, в которой выигрыш или проигрыш зависит исключительно от интеллектуальных качеств участника и его профессиональных навыков. Пари можно про-

иллюстрировать спором, который заключают между собой игроки, опираясь на внешние характеристики предмета спора, в частности: кто из боксеров выиграет бой?

Литератруа

1. Клюшкина О. Воля к игре: Исследование игроков в казино // Следователь. 2001. №5 (43).

2. Фрейд З. Психология. М., 1989.

3. Матин А.В. Гражданско-правовое регулирование игр и пари: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2008.

5. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть 3. Договоры и обязательства. СПб., 1890.

6. Гражданское право. Учеб. Ч. 2. / Под. ред. А.П. Сергеева. М., 2013.

7. Неруш М.Ю. Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистические аспекты: Авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

8. Дернбург Г. Пандекты. Т. 2. Обязательственное право. М., 1911.

9. Лукьяница Г.Ф. Уголовно-правовые меры борьбы с азартными играми: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1993.

10.Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1871.

11. Багно Ю.В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004.

12. Панкратов В.Н. Обязательства из проведения игр и пари // Гражданское право: Учеб. Т.2, полутом 2. / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2000.

13.Леготкин В.Д., Букатов Е.М. Правовое регулирование азартных игр. Омск, 1996.

14. Белов В.А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. 1999. № 9.

Qualifications illegal organization and conduct of gambling Kovalenko V.A.

Krasnoyarsk state agrarian University

The article analyzes some theoretical aspects of the concept of "gambling" and "betting". Historical features of the terminology "gambling" and "betting", the definition of these concepts. The author highlights the issues of qualification of the organization and conduct of gambling in the gambling zone on the basis of a permit obtained illegally, which are treated as illegal business activity. Some aspects of investigation of criminal cases related to illegal organization and gambling are considered. The author identifies the criteria on the basis of which games and bets are divided into certain groups. The author carried out the differentiation of the concepts "game" and "Paris" in connection with similar characteristics within their definition. In conclusion, the author concludes that in order to intensify the fight against entities engaged in illegal business activities in the organization and conduct of gambling, law enforcement agencies need to develop new ways and methods of operational investigative activities. In addition, the article analyzes the many approaches to the definition of gambling contained in the scientific and legal doctrine. On their basis, the characteristic features inherent in gambling are revealed, and the author's definition of gambling is formulated.

Keywords: illegal organization and conduct of gambling, gambling, betting, agreeent, transaction.

References

1. Klyushkina O. Volya to the game: Research of players in a casino // Investigator. 2001. No. 5 (43).

2. Freud Z. Psychology. M., 1989.

3. Matin A.V. Civil-law regulation of games and betting: Author's

abstract. dis. ... Cand. legal sciences. M., 2006.

4. Comment to the Civil Code of the Russian Federation, part two

(article by article) / Ed. HE. Sadikova. M., 2008.

5. Pobedonostsev K.P. The course of civil law. Part 3. Contracts

and obligations. SPb., 1890.

6. Civil law. Training Part 2. / Under. ed. A.P. Sergeyeva. M., 2013.

7. Nerush M.Yu. Games and betting: civil and forensic aspects: Author. dis. ... Cand. legal sciences. M., 2003.

8. Dernburg G. Pandekty. T. 2. The law of obligations. M., 1911.

9. Lukyanitsa G.F. Criminal law measures to combat gambling: Author. dis. ... Dr. legal sciences. M., 1993.

10. Lokhvitsky A.V. The course of Russian criminal law. SPb., 1871.

11. Bagno Yu.V. Civil law regulation of relations arising from games and betting: Dis. ... Cand. legal sciences. Krasnodar, 2004.

12. Pankratov V.N. Obligations of conducting games and betting // Civil Law: Textbook. T.2, half-time 2. / Ed. E.A. Sukhanova. M., 2000.

13. Legotkin V.D., Bukatov E.M. Legal regulation of gambling. Omsk, 1996.

14. Belov V.A. Game and betting as institutions of civil law // Legislation. 1999. № 9.

5 "Ö

-C

m

o t;

> y

t; A

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.