Научная статья на тему 'Курин Николай Павлович'

Курин Николай Павлович Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
131
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
биография / электронный ресурс / юбилеи / ученые / атомная промышленность / неорганические вещества / неплатиновые катализаторы

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Статья посвящена 95-летнему юбилею Курина Николая Павловича, основателя кафедры 43 и физико-технического факультета Томского политехнического университета, доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного химика России, ветерана атомной промышленности РФ, заслуженного профессора ТПУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Курин Николай Павлович»

ЮБИЛЕЙ

КУРИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

Основатель кафедры 43 и физико-технического факультета Томского политехнического университета,

доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР,

заслуженный химик России, ветеран атомной промышленности РФ, заслуженный профессор 777У

Родившись в начале двадцатого столетия - 17 декабря 1906 г., в семье крестьянина-бедняка, он невольно явился свидетелем всех грандиозных событий в истории нашей страны. До Октябрьской революции его отец занимался сельским хозяйством на небольшом клочке земли в Воронежской губернии и работал у местного помещика батраком.

Последующие события - Гражданская война, разруха, голод и болезни (от брюшного тифа в 1919 г. умерли его брат и сестра) - вынудили семью искать прибежище в Ивановском агропункте под Воронежем, где он вместе с отцом и матерью продолжал трудиться на земле. После окончания сельской школы в 1923 г он поступил в Воронежский педагогический техникум, где блестящий педагог Покровский привил ему любовь к химии, которой он впоследствии посвятил всю жизнь. Когда Николай Павлович учился на четвертом курсе, с инспекционной поездкой из Москвы приехал акад. A.B. Комаров и пригласил наиболее способных учеников для поступления в МХТИ им. Менделеева. После окончания техникума в 1927 г. Курин выдержал экзамены и собеседования и был зачислен в число студентов Московского химико-технологического института (МХТИ).

Время обучения в институте совпало с периодом индустриализации страны, в том числе и с созданием химической промышленности. Н.П. Курин с уважением вспоминает своих педагогов, которые были выдающимися учеными российской физико-химической школы. Это профессора II.Ф. Юшкевич - главный инженер Глав-химпрома, заместитель С.Орджоникидзе, И.Р. Кричевский (химическая термодинамика), Н.П. Песков (физикохимик), И.Д. Тищенко (процессы и аппараты химических производств), академики физикохимики Г.А. Шарыгин и И.П. Павлов и ряд других не менее знаменитых ученых и специалистов.

В периоды напряжённой учёбы находилось время и для активной комсомольской работы. Вспоминает Николай Павлович встречи и выступления В. Маяковского и С. Есенина, И. Сталина на похоронах убитого С.М. Кирова и ряд других событий.

В январе 1931 г. Н. П. Курин закончил институт и был оставлен в аспирантуре, а 16 апреля 1935 г. успешно защитил диссертацию. В том же году ему присудили -учёную степень кандидата химических наук и звание доцента. В период с 1935 по 1937 г. Николай Павлович работал доцентом МХТИ, а в 1937 г. постановлением ГУУЗ Минтяжпрома был направлен на работу в Томский политехнический институт заведующим кафедрой технологии неорганических веществ, которую возглавлял до 1950 г.

Работа на кафедре ТНВ началась с организации учебных лабораторий с установками, позволяющими проводить исследования на самом передовом уровне. Работа началась с написания и освоения новых курсов по термодинамике и кинетике процессов основного неорганического синтеза, а также с подготовки и отбора педагогического персонала.

За время работы на кафедре ТНВ было выполнено 225 научно-исследовательских работ. Главными направлениями в научно-исследовательской работе Н.П. Курина были глубокое охлаждение и каталитическое окисление аммиака, сернистого газа, синтез метанола. Результаты этих исследований были использованы для интенсификации процесса на Березниковском азотно-туковом заводе. Н.П. Курина можно по праву считать основоположником нового направления в мировой науке о катализе, т.е. разработке неплатиновых катализаторов.

В годы Великой Отечественной войны Н.П. Курин в составе комитета учёных и специалистов, который направлял и координировал разработки для оборонных предприятий и организаций, создал и ввёл в эксплуатацию оригинальную общедоступную установку для получения карбида кальция из местного сырья. Им был разработан метод регенерации ртутных выпрямителей для шахт Кузбасса, способ защиты от слеживаемости гранулированной селитры для авиационных бомб и ряд других очень важных работ для предприятий Западной Сибири Томска, Новосибирска, Кемерово, Ленинска и др. Одновременно он читал лекции и готовил специалистов для указанных предприятий.

С 1950 г. в деятельности Н.П. Курина начался новый период. По решению Правительства от 20.08.45 г. было создано "Первое Главное Управление при СНК СССР" для непосредственного руководства научно-исследовательскими, проектны- 1 ми и промышленными предприятиями по использованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб. А в 1950 г. Советом Министров СССР было принято решение об организации в ТПИ и других вузах страны факультетов по подготовке специалистов для атомной промышленности. В Томском политехническом институте был создан физико-технический факультет. В числе первых руководите- « лей факультета и кафедр были назначены доценты В.Н. Титов, Н.П. Курин М.Ф. Филиппов и Б.Н. Родимов.

На новом факультете H.II. Курин основал и возглавил кафедру Технологии редких и рассеянных элементов, а также отраслевую научно-исследовательскую лабораторию п/я № 15, преобразованную затем в лабораторию № 4, со штатом (вместе с преподавателями) в 100 человек. Коллектив лаборатории был сформирован, в основном, из выпускников и сотрудников кафедры. В числе первых преподавателей кафедры были доцент Л.И. Немцова, ассистенты В.К. Матвеев, А.Б. Баландин, С.М. Сердюк, старший инженер С.М. Екименко, в дальнейшем - выпускники кафедры Н.С. Тураев, П.В. Лапин, П.П. Тушин, Г.В. Каляцкая, Б.Ф. Шашкин, Г.Г. Андреев, А. А. Маслов и другие. Помогали вести учебный процесс учебные мастера и старшие лаборанты Г.М. Скрябина, Я.М. Гайдамович, Г.Б. Коленкова. За короткий период времени Н.П. Куриным с сотрудниками была проделана большая работа по организации учебного процесса в условиях практически полного отсутствия в открытой печати какой-либо учебной и научной литературы по ядерной химической технологии и уже в декабре 1952 г. был произведен первый выпуск физико-химиков. В последующие годы учебный процесс непрерывно совершенствовался и ТПУ превратился в одного из главных поставщиков инженерных кадров для атомной промышленности страны.

Под руководством Н.П. Курина был выполнен большой цикл работ по совершенствованию технологических процессов. В 1967 г. Н.П. Курин защитил докт. диссертацию и ему была присвоена ученая степень доктора технических наук. Только из числа сотрудников на кафедре для атомной промышленности подготовлено более 60 кандидатов наук, а всего из 1500 выпускников кафедры более 100 человек защитили кандидатские и около 20 человек - докторские диссертации. Многие из них возглавляют крупнейшие комбинаты и ведомства Минатома РФ, а В.В. Листов и В.П. Иванов были министрами химпрома СССР, Л.В. Забелин - заместителем министра оборонной промышленности СССР.

За выполнение цикла работ по совершенствованию технологии ядерного топлива Н.П. Курину в числе коллектива ученых в 1986 г. была присуждена Государственная премия СССР.

После ухода на пенсию в 1986 г. Н.П. Курин работает профессором - консультантом на созданной кафедре, внося большой вклад в дело подготовки инженеров и специалистов высшей квалификации, является заместителем председателя докторского ученого совета ССД 064 20 по присуждению ученых степеней. Н.П. Курин -автор и соавтор более 600 научных работ, 20 авторских свидетельств.

В 1944 г. награжден орденом "Знак почета", в 1945 г. - медалью за доблестный труд в ВОВ 1941 - 1945 года, в 1961 г. - медалью за "Трудовую доблесть", в 1996 г. ему присвоена правительственная награда "Заслуженный химик РФ" и "Заслуженный профессор ТПУ".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.