Научная статья на тему 'Курилы - Российская земля'

Курилы - Российская земля Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
173
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Курилы - Российская земля»

Секция «История»

Курилы -

российская

земля

В.А. Семененко,

студентка группы ДКжБ1-1

Актуальность проблемы

В настоящее время отношения между Россией и Японией переживают не лучшие времена. Войны нет, но нет и мирного договора. Это нынешнее состояние двухсторонних отношений обусловлено тем, что государственная граница России у Курил не признана де-юре ни Японией, ни многими другими государствами и вот уже в шесть с половиной десятилетий не защищена в договорно-правовом отношении.

Последние события красноречиво говорят об осложнении отношений между двумя государствами, вызванные поездкой Дмитрия Анатольевича Медведева на Курилы и отзывом японского посла из Москвы.

Актуальность темы подтверждена тем, что более половины населения России, не разобравшись в сути вопроса, готовы отдать Курильские острова Японии.

«День северных территорий»

Уже почти 15 лет японцы отмечают 7 февраля как «день северных территорий». Так здесь называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых официальный Токио называет главным условием для заключения мирного договора с Россией. 7 февраля проходят митинги и даже специальные заседания правительства, посвященные этому вопросу. С исторической точки зрения, 7 февраля знаменательно тем, что именно в этот день, в 1855 г., в городе Симода на полуострове Идзу был подписан «Трактат о торговле и границах между Россией и Японией», по которому все острова от Итурупа и южнее были во всем мире признаны японской территорией.

Южные Курильские острова перешли к нашей стране по итогам Второй мировой войны на законном основании в соответствии с договоренностями между союзными державами. В Каирской декларации от 27 ноября 1943 г. указывалось, что цель союзных держав (США, Великобритании и Китая) заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны.

11 февраля 1945 г. между руководителями Советского Союза, США и Великобритании - Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом, Уинстоном Черчиллем было подписано соглашение, согласно которому после окончании войны против Японии Курильские острова должны быть переданы Советскому Союзу.

В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 г. говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники.

Значение Курильских островов для России

1. Национальный интерес российских граждан.

2. Стратегический интерес - единая система обороны Российского Приморья. Нарушается естественная преграда, которую представляет собой Курильская гряда, обеспечивая безопасность тихоокеанского флота в случае агрессивных действий потенциального

противника. Теряется кратчайший выход в Тихий океан - в судоходные и незамерзающие Южно-Курильские проливы. В случае передачи островов российские корабли лишатся воздушного прикрытия в этих районах.

3. Рыбная промышленность - (пути миграции лосося). Шельф благоприятен для промысла краба, креветок, трубача, двустворчатых моллюсков - это экспорт. Переработанные водоросли - фико-коллоиды - дают РФ дохода в 3 млрд долларов.

4. Полезные ископаемые: редкие металлы, нефть, газ, термальные источники и т. д.

Заключение

Итак, выражая свое личное мнение относительно вопроса раздела северных территорий, могу однозначно ответить, что для установления мира и дружбы между Россией и Японией никаких жертв не требуется, они уже давно существует. По факту капитуляции Японии мир между нашими государствами существует с сентября 1945 г. Официально мир установлен в 1956 г. Дипломатические отношения относительно успешно развиваются с этого времени. Нет так называемого Мирного договора. Но в мировой практике заключение подобных договоров не является обязательным условием развития добрососедских отношений между странами.

Что касается вопроса дружбы, то здесь ситуация обстоит сложнее. Мы исторически никогда с Японией не были ни друзьями, ни союзниками. Более того, наши отношения всегда балансировали на грани соперничества, конфликта или войны. Соответственно наши страны волей-неволей научились достигать компромиссов.

Несомненно, имеются жители Курил, которые настаивают на передаче островов. Скорее всего, это люди, которые не могут самостоятельно добиться успеха в жизни и надеются поправить свое материальное положение за счет вероятных компенсаций. Насколько мне известно, японцы не планируют в случае передачи им островов заниматься благотворительностью. К тому же ими выдвигаются требования материальной и моральной компенсации со стороны России.

Я считаю, сегодня не существует однозначного варианта окончательного разрешения проблемы. Пока в Японии живы бывшие жители этих островов, уступок с их стороны ожидать маловероятно. Доктрина укрепления государства в России также не позволит идти на явные уступки.

Следовательно, главной задачей для наших стран сейчас является соблюдение равновесия в отношениях, укрепление политики народной дипломатии, продвижение взаимовыгодных проектов в различных областях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.