Научная статья на тему 'Культурологический аспект в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи» в негуманитарных вузах'

Культурологический аспект в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи» в негуманитарных вузах Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
197
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Записки Горного института
Scopus
ВАК
ESCI
GeoRef
Область наук

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Г. И. Кутузова

Обоснована необходимость включения культурологического аспекта в содержание дисциплины «Русский язык и культура речи».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article demonstrates the necessity to include the cultural aspect in the course of the Russian language and the culture of speech.

Текст научной работы на тему «Культурологический аспект в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи» в негуманитарных вузах»

УДК 82.085:378.147

Г.И. КУТУЗОВА

Институт международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» В НЕГУМАНИТАРНЫХ ВУЗАХ

Обоснована необходимость включения культурологического аспекта в содержание дисциплины «Русский язык и культура речи».

This article demonstrates the necessity to include the cultural aspect in the course of the Russian language and the culture of speech.

Сложившаяся в нашей стране языковая ситуация и уровень владения молодежью, в том числе - студенческой, русским языком привели к необходимости введения в ГОС высшего профессионального образования учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

До настоящего времени не утихает дискуссия о содержании этой дисциплины для студентов негуманитарных вузов.

С одной стороны, коммуникативные потребности студентов в учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности требуют формирования знаний и речевых умений, характерных для научного стиля речи. С другой стороны, подготовка современного молодого специалиста как всесторонне образованного человека предполагает обучение культурной речи во взаимосвязи с элементами и фактами культуры, произведениями искусства и литературы. Это не противоречит основной задаче обучения русскому языку и культуре речи, поскольку язык является хранителем, «памятником» культуры, выполняет просветительскую функцию. «Культура - через язык и язык - через культуру» - эти слова Е.И.Пассова можно отнести не только к преподаванию иностранного, но и родного, русского, языка. Изучение родного языка на основе фактов и произведений культуры и усвоение фактов культуры в процессе изу-

чения языка - важнейшее условие формирования культурной личности.

Культурологический аспект дисциплины «Русский язык и культура речи» красной нитью должен проходить через все содержание этой учебной дисциплины, начиная от постановки голоса, техники речи, нормы современного русского литературного языка и заканчивая обучением ведению полемического спора.

Приведем несколько примеров.

1. При изучении особенностей научного стиля речи целесообразно сопоставить описание одного и того же объекта, данное в энциклопедии или словаре и в художественном произведении (например, описание дуба в словаре и в произведении Л.Н.Толстого «Война и мир»).

2. Большой интерес у студентов при работе над интонацией вызывает обращение к поэзии российских и зарубежных поэтов.

3. Глубинному пониманию текста способствует система работы с фрагментами из произведений классической и современной русской литературы или рассказами (например, АПЧехова, В.В.Набокова, В.МШукшина).

4. Подготовка и произнесение торжественных речей у памятников русских писателей и деятелей науки в юбилейные для них даты, презентации Санкт-Петербургских музеев и культурных центров -

188 -

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.160. Часть 1

этот вид работы направлен на формирование риторических умений.

5. Обсуждение памятников одному и тому же лицу (А.С.Пушкину в Москве и Санкт-Петербурге, Петру I Фальконе и Шемякина), обсуждение совместно просмотренного кинофильма - все это развивает навыки полемического спора.

Даже эти немногочисленные примеры наглядно показывают тесную взаимосвязь языка и культуры, влияние культуры на развитие речевых умений.

Описанная система работы имеет большое значение еще и потому, что повышает мотивацию изучения студентами негуманитарных вузов дисциплины «Русский язык и культура речи».

_ 189

Санкт-Петербург. 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.