Научная статья на тему 'Культурогенез славянского населения Ставрополья. Крестьянская колонизация региона в конце XVIII – начале XIX века'

Культурогенез славянского населения Ставрополья. Крестьянская колонизация региона в конце XVIII – начале XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
813
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРОГЕНЕЗ / CULTURAL GENESIS / КРЕПОСТНАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ / PEASANT COLONIZATION / КРЕСТЬЯНСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ / FORTIFIED SETTLEMENTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Калантарян Л.А.

В статье дан анализ процессов гражданской колонизации региона Ставрополья. Особое внимание автор уделяет осмыслению исторических и культурных детерминант этого процесса. Анализ социокультурной ситуации в процессе крепостной и крестьянской колонизации позволил автору обосновать собственную концепцию генезиса региональной культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CULTURAL GENESIS OF THE SLAVIC POPULATION OF STAVROPOL. PEASANT COLONIZATION OF THE REGION IN THE EARLY XIX CENTURY XVIII

The article analyses the processes of civil colonization of the region of Stavropol. The author pays attention to the comprehension of the historical and cultural determinants of this process. Analysis of the socio-cultural situation in the process of serfdom and peasant colonization allowed the author to justify its own genesis concept of regional culture.

Текст научной работы на тему «Культурогенез славянского населения Ставрополья. Крестьянская колонизация региона в конце XVIII – начале XIX века»

УДК 398.221

Л.А. Калантарян

канд. пед. наук, доцент, кафедра теории и методики музыкального образования, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

КУЛЬТУРОГЕНЕЗ СЛАВЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ.

КРЕСТЬЯНСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ РЕГИОНА В XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКА

Аннотация. В статье дан анализ процессов гражданской колонизации региона Ставрополья. Особое внимание автор уделяет осмыслению исторических и культурных детерминант этого процесса. Анализ социокультурной ситуации в процессе крепостной и крестьянской колонизации позволил автору обосновать собственную концепцию генезиса региональной культуры.

Ключевые слова: культурогенез, крепостная колонизация, крестьянская колонизация.

L.A. Kalantaryan, Stavropol state pedagogical institute

CULTURAL GENESIS OF THE SLAVIC POPULATION OF STAVROPOL. PEASANT

COLONIZATION OF THE REGION IN THE EARLY XIX CENTURY XVIII

Abstract. The article analyses the processes of civil colonization of the region of Stavropol. The author pays attention to the comprehension of the historical and cultural determinants of this process. Analysis of the socio-cultural situation in the process of serfdom and peasant colonization allowed the author to justify its own genesis concept of regional culture.

Keywords: cultural genesis, fortified settlements, peasant colonization.

В современном российском обществе все острее осознается необходимость в осмыслении культурно-исторического прошлого, истоков культуры. Изучение и сохранение культурного наследия локальной (региональной) культуры понимаемого как сумма культурных достижений имеющих огромную общественную значимость и непреходящую ценность способствует более глубокому пониманию места региональной культуры в поликультурном пространстве России, в диалоге культур народов региона.

Опираясь на концепцию А.Я. Флиера, мы понимаем культурогенез как органичную составляющую общей динамики формо- и системообразования в социокультурной жизни человеческих обществ, что позволяет нам обосновать представления о механизмах и детерминирующих факторах генезиса региональной культуры.

Исследование культурогенетических процессов региональной культуры основывается на структурировании и разработке методов исследования культурных явлений, теории динамики культурных процессов, типов и механизмов ее осуществления, понимании культурогенеза как инновационной деятельности.

Изучение структуры и динамики культурогенетических процессов региональной культуры выявило, что они детерминируются, прежде всего, изменением условий существования людей, адаптация к которым путем эволюционной трансформации или модернизации существующих форм или систем невозможна или малоэффективна, и требуется порождение принципиально новых форм оптимизированных к сложившимся условиям.

Изучая культурогенез славянского населения Ставрополья, выявилась необходимость рассмотрения процесса крестьянской (славянской) колонизации, имеющей, на

наш взгляд, основополагающее значение для понимания механизмов культурогенеза и социодинамики культуры региона.

Различные аспекты проблемы крестьянской колонизации региона Ставрополья в XVI11—Х1Х веках освящены в исторических, этнографических и краеведческих исследованиях И.В. Бентковского, Н.Ф. Блохина, Н.Н. Великой, В.Л. Гаазова, А.В. Гадло, А.Ф. Григорьева, В.Г. Гниловского, Л.Б. Заседателевой, Е. Маркова, А. Мельникова, Н.А. Охонько, И.Д. Попко, В.А. Потто, Г.Н. Прозрителева, Д.В. Раковича, И.В. Ровинского, Д.Я. Спиркина, Н.И. Стащука, А.И. Твалчрелидзе, Д.С. Ткаченко, Г.А. Ткачева, Ф.Ф. Торнау, С.А. Чекменева и др.

На протяжении XVII и особенно XVIII веков российское правительство предпринимало ряд мер направленных на ускорение процессов колонизации региона, будучи заинтересованным, не только в его «военном» укреплении, но и в хозяйственном освоении. Данный процесс проходил двумя путями крепостной и гражданской колонизации. До реформы 1861 года зачастую они шли параллельно, но крепостная колонизация началась гораздо раньше, первое упоминание о ней относится к началу XVIII века.

В своем статистическом исследовании «Крепостная колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской губернии» (1873) И.В. Бентковский указывает на появление «частного землевладения» как на необходимое условие становления и развития процесса крепостной колонизации в регионе: «Крепостное население губернии, как впрочем, и везде в России, обусловливалось частным землевладением лиц, имеющих право владеть крестьянами, какими могло быть только дворянство. Начало такому землевладению на Северном Кавказе положено Пером I, который в 1710 году повелел отвести Карабахскому армянину Сафару Васильеву в Кизлярском урочище близ казачьих городков землю, под шелковичное заведение. На эту землю Сафар получил грамоту 13 марта 1718 года. Таким образом, первым землевладельцем на Северном Кавказе был армянин Сафар Васильев» [1, с. 1].

По мнению И.В. Бентковского раздача земель на Северном Кавказе в частную собственность «было делом глубоких политических соображений» и имело своей целью любыми средствами закрепить эту территорию за Россией [1, с. 1]. Несмотря на то, что первыми землевладельцами были люди «не русского происхождения», тем не менее, отмечает исследователь, они были преданными России и служили ее интересам. Награда земельными владениями навсегда прикрепляла их к «русскому знамени; а этого лучше и дешевле нельзя было достигнуть как посредством раздачи земель в потомственное владение» [1, с. 2]. Такими средствами создавалась общность интересов, которая выступала как лучший проводник государственных идей и оказала существенное и благотворное влияние на дальнейшее развитие экономической, социальной и культурной ситуации в регионе, несомненно, в русских интересах. Тем не менее, в период после петровских реформ этот процесс несколько затормозился, что было вызвано сложной внешне и внутриполитической обстановкой в регионе.

В системе частного землевладения на Северном Кавказе в XVIII веке И.В. Бент-ковский выделяет четыре категории:

«I. На земли, пожалованные по именным Высочайшим указам, грамотам и рескриптам.

II. Земли, отведенные прежним начальством со времени основания г. Кизляра и

до открытия Кавказского наместничества.

III. Земли, розданные для заселения крестьянами на основании Высочайших рескриптов: а) 18 декабря 1782 г., коим дозволено раздавать земли на Моздокской линии всем желающим без различия и звания, о чем дан был указ генерал-поручику Кличко и б) на основании именного указа 9 мая 1785 г., данного правящему должность генерал-губернатора Саратовского и кавказского Потемкину.

И IV. Земли, условно розданные для разведения плантаций и скотоводства» [1, с. 2].

Так, в 1735 году было роздано в частное землевладение 19249 десятин; в период с 1749 по 1765 - 102980 десятин; в 1767-1768 годах - 12951 десятина; с 1772 по 1778 годы - 30298 десятин; 1779 году - 20804 десятины; в период с 1780 по 1784 годы около 20000 тысяч десятин. Таким образом, до момента образования Кавказской губернии в 1785 году было роздано в частное землевладение 206642 десятины.

В период с 1785 по 1799 годы было роздано еще около 100000 десятин и к концу столетия в частном землевладении оказалось более 340000 десятин земли.

Одно из первых исследований Кавказской губернии в историческом и экономическом отношении принадлежит директору астраханских народных училищ И.В. Равин-скому. В своей работе «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губернии Равинского. С.-Петербург 1809 г.» исследователь приводит статистические сведения о количестве крепостных крестьян в уездах (Ставропольский, Георгиевский, Моздокский, Александровский, Кизлярский) Кавказской губернии. В 1804 году в губернии в целом насчитывалось более 3000 тысяч душ или 1017 дворов крепостных мужского пола.

Следует отметить, что расселение крепостных крестьян в уездах Кавказской губернии было не равномерным. Так, самое большое количество крепостных дворов находилось в Георгиевском уезде - 753; в Кизлярском уезде - 149 дворов; в Моздокском - 53 двора; в Ставропольском уезде - 30 дворов, в Александровском уезде крепостных крестьян поселено не было.

В первой трети XIX века процесс передачи земель в частную собственность продолжается. В период с 1801 по 1828 годы было передано около 28000 тысяч десятин.

Опираясь на архивные материалы Ставропольского губернского правления, И.В. Бентковский приводит статистические данные о количестве крепостных крестьян в уездах Кавказской губернии по состоянию на 1828 год, представленные в табл. 1.

Таблица 1 - Статистические данные о количестве крепостных крестьян

в уездах Кавказской губе рнии

Название уезда Кол-во на- Кол-во кресть- Кол-во кресть- Инородцев

селенных ян мужского ян женского

пунктов пола пола

Кизлярский 17 1339 955 150 татар муж. пола

Моздокский 3 64 2 нет

Георгиевский 12 2436 9 нет

Ставропольский 9 323 нет нет

Александровский нет нет нет нет

Итого: 31 4162 966 150

Таблица составлена на материале: Бентковский И.В. Крепостная колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской губернии. Ставрополь, б.г. С. 4-5.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что без малого за тридцать лет (1801-1828 гг.) количество крепостных крестьян увеличилось незначительно, на тысячу с небольшим. Крепостная колонизация в регионе проходила с большим трудом. Причины следует искать в сложном военном положении и неблагоприятных климатических условиях.

Несмотря на большие потери, которые несли помещики, крепостная колонизация региона продолжалась, как продолжалась и раздача земель в частное владение. В соответствие с VIII народной ревизией 1835 года численность крепостных крестьян в Кавказской губернии составляла почти 8000 тысяч душ мужского пола, что от общей численности населения 243987 человек равнялось 3%.

Раздача земель в Кавказской губернии продолжается вплоть до отмены крепостного права. В соответствие с IX ревизией 1851 года в Кавказской, ныне Ставропольской губернии, насчитывалось 8131 человек крепостного населения, что составляло всего 2% от общего количества жителей. По данным последней X переписи 1858 года крепостное население губернии составляло 15472 души.

Общий анализ крепостной колонизации региона показывает, что в силу различных внешних и внутренних факторов, она проходила медленно и с большими трудностями, что подтверждается общим сокращением крепостного населения губернии с 3% в 1835 году до 2% в 1851 году от общего числа жителей. Тем не менее, крепостная колонизация региона оказала существенное влияние на социальные и культурные процессы, проходящие в регионе, она способствовала и «формированию местного дворянского сословия, представители которого принимали активное участие в политической и военно-административной деятельности, направленной на широкое и разностороннее освоение региона» [5, с. 130].

Начало гражданской колонизации исследователи связывают с указом правительства Екатерины II 1782 года «о раздаче земель по Азово-Моздокской линии переселенцам из Центральной России». Как отмечает Н.И. Стащук, основу колонизационного потока составили государственные крестьяне, к которым относились так называемые экономические, дворцовые, однодворцы и т. д. Исследователь приводит статистические данные, из которых следует, что большую часть (74%) переселенцев составляли именно однодворцы [4]. Название «однодворцы» закрепилось за потомками «служилых людей, разорившихся боярских детей, казаков и стрельцов, поселенных на южных окраинах страны в XVI - XVII вв. для защиты от набегов астраханских и крымских татар. За службу по охране границ они наделялись землей. Большинство их жило одним двором, отсюда и название - однодворцы» [5, с. 117].

Процессы гражданской колонизации существенно ускорились и за счет территориальных и административных преобразований. Так, в 1785 году было образовано Кавказское наместничество, в состав которого вошли две области - Астраханская и Кавказская. Первым генерал-губернатором стал граф П.С. Потемкин, который считал переселение крестьян на кавказские земли важнейшим государственным делом, «9 мая 1785 г. ему было дано распоряжение образовать поселения и построить почтовые дворы на трактах от Царицына до Кавказской линии и отсюда до Черкасска» [5, с. 118].

Следует отметить, что крестьянские поселения существовали на территории Ставрополья уже с середины XVIII века, одно из первых сел Сухая Буйвола было ос-

новано в 1764 году.

Архивные документы свидетельствуют, что первыми и основными переселенцами на Ставрополье были государственные крестьяне из Воронежской, Орловской, Курской, Пезенской, Тамбовской, Черниговской, Киевской, Харьковской, Полтавской, Могилевской, Саратовской и других губерний России. В период с 1764 по 1800 переселение происходит особенно интенсивно. Так, в 1784 году основано семь поселений (Высоцкое, Курская, Новозаведенное, Обильное, Отказное, и др.), в 1786 пять поселений (Нины, Старомарьевка, Незлобное и др.), в 1790 году три (Александрия, Кругло-лесское, Ореховка) и т. д.

Казачьи станицы активно образовывались лишь в 70-х годах (Галюгаевская, Староповловская, Георгиевская, Марьинская и т. д.). К началу XIX насчитывалось 14 казачьих станиц. Некоторые поселения основывались одновременно крестьянами и казаками, так например, село Донское в 1777 году заселенное хоперскими казаками, затем освоено переселенцами из Орловской, Курской, Воронежской Калужской Черни-говкой и других областей России; станица Александрийская заселенная в 1783 году казаками и крестьянами переселенцами из Саратовской губернии; станица Подгорная основанная в 1786 году казаками и крестьянскими переселенцами; село Новомарьев-ское основанное однодворцами из Воронежской губернии и казаками Хоперского полка в 1794 году. Г.Н. Прозрителев отмечал в данной связи, что первоначально среди переселенцев значительную часть составлял «служилый элемент», и «война на Кавказе и его колонизация российским населением шли рука об руку» [2, с. 7].

Среди старейших поселений основанных колонистами и инородцами аул Кара-мурзинский, основанный ногайцами в 1770 году, Малый Барханчак татарский аул, основанный в 1788 году, село Эдиссия основано армянскими переселенцами в 1795 году и шотландская колония Иноземцево основанная в 1801 году. Приводя данные об образовании иностранных колоний оговоримся, что иностранная колонизация региона в последней трети XVIII начале XIX века так и не приобрела массового характера и какого-либо существенного влияния на этно- и культурогенез региона не оказала. На наш взгляд, причины мотивировавшие появление иностранцев (немцев, шотландцев, англичан) на Северном Кавказе обусловлены были, прежде всего, экономическими соображениями. По замыслу правительства создание иноземных колоний должно было дать возможность местным жителям перенимать способы организации хозяйственной деятельности. Но как показала практика, колонисты остались, по большей части чуждым элементом для местного населения, которое отказывалось заимствовать как чужую веру, так и чужой образ жизни. Пример тому, шотландская колония Каррас (Иноземцево) основанная в 1801 году и с трудом просуществовавшая до 1815 года. Не смотря на то, что колонистам предоставлялись многочисленные льготы в виде существенной материальной помощи, освобождения от налогов, наделения земельными участками и возможности беспрепятственного ведения миссионерской деятельности. Сменившие шотландцев немцы так же оказались «замкнутым сообществом», не способным оказать какое-либо культурное влияние на местное население. Тем не менее, процессы иностранной колонизации региона не прекратились, они были возобновлены в середине XIX века и протекали успешнее и результативнее.

Таким образом, основную массу переселенцев составили государственные кре-

стьяне из центральных и в меньшей степени южных губерний России, что позволяет говорить о крестьянской «славянской» колонизации Ставрополья.

Все выше изложенное привело нас к выводу о том, что процесс славянской колонизации Ставрополья начавшийся еще во второй половине XVI века и особенно интенсифицировавшийся в XVIII веке, во многом определил пути генезиса региональной культуры, способствовал пониманию ее социодинамических процессов, и позволил нам обосновать представления о механизмах и детерминирующих факторах генезиса региональной культуры.

Список литературы:

1. Бентковский И.В. Крепостная колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской губернии. - Ставрополь, б.г. - 6 с.

2. Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении: ч. 2. - Ставрополь: Тип. Пролетарий, 1925. - 66 с.

3. Равинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству [в т.ч. Описание уездного г. Ставрополя с земляною крепостью]. - СПб., 1809. - 73 с.

4. Стащук Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века // МИСК. - 1952. - Вып. 4. - 218 с.

5. Ткаченко Д.С. Военно-политическая история Северного Кавказа XVI-XIX вв.: факты, события, люди / Д.С. Ткаченко, Т.А. Колосовская. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 291 с.

List of references:

1. Bentkovsky I. Fortress colonization in the former Caucasian now Stavropol province. -Stavropol, b.g. 6p. / Bentkovskij I.V. Krepostnaja kolonizacija v byvshej Kavkazskoj nyne Stavropol'skoj gu-bernii. - Stavropol', b.g. 6 p.

2. Prozritelev G. Stavropol province in the historic, economic and household relation: Part 2. -Stavropol print. Proletariat, 1925. - 66p. / Prozritelev G.N. Stavropol'skaja gubernija v istoricheskom, hozjajstvennom i bytovom otnoshenii: ch. 2. - Stavropol: Tip. Proletarij, 1925. - 66 p.

3. Ravinsky I. Commercial description of the Astrakhan and Caucasian provinces in civil and their natural state in relation to agriculture, industry and home economics [V t. ch. Opisanie uezdnogo g. Stavro-polja s zemljanoju krepost'ju]. - SPb., 1809. - 73 p.

4. Staschuk N. Settling of Stavropol at the end of the XVIII century and the first half of the XIX century // MISK. - 1952. - Vol. 4. - 218 p.

5. Tkachenko D. Military-political history of the North Caucasus XVI-XIX centuries.: Facts, events, people / Tkachenko D., Kolosovskaya T. - Stavropol Publishing House of the SSU, 2009. - 291 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.