Научная статья на тему 'Культурный феномен традиционной английской семьи викторианской эпохи'

Культурный феномен традиционной английской семьи викторианской эпохи Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1106
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАДИЦИОННАЯ АНГЛИЙСКАЯ СЕМЬЯ / ВИКТОРИАНСКАЯ ЭПОХА / ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ / КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Буянова Е.В.

Данная статья посвящена исследованию традиционной английской семьи викторианской эпохи как феномена культуры. Построена культурологическая модель традиционной английской семьи викторианской эпохи, включающая все основные виды ее жизнедеятельности: внутрисемейные отношения, домашнее воспитание детей, быт, отношение к религии, характер и содержание досуга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культурный феномен традиционной английской семьи викторианской эпохи»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-2/2017 ISSN 2410-6070_

не столько следовавших друг за другом, сколько надстраивавшихся одна над другой семантическими слоями [3, с. 98].

Список использованной литературы:

1. Буряк Н.Ю Лингвопедагогическая культура. Учебное пособие для студентов направления подготовки бакалавриата (учебное пособие) Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2013.- 404с

2. Буряк Н.Ю. Язык - культура — ментальность (научная статья). Сборник научных трудов по материалам конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (г. Москва,3-4июля 2014г.) - Москва,2014.-С.262-269.

3. Горелов, А. А. История русской культуры. Учебник / А.А. Горелов. - М.: Юрайт, 2015. - 388 с.

© Белашова В.В., 2017

УДК 316.356.2

Е.В. Буянова

к.ф.н., доцент МГУ им. Н.П.Огарева г. Саранск, Российская Федерация

КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН ТРАДИЦИОННОЙ АНГЛИЙСКОЙ СЕМЬИ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ

Аннотация

Данная статья посвящена исследованию традиционной английской семьи викторианской эпохи как феномена культуры. Построена культурологическая модель традиционной английской семьи викторианской эпохи, включающая все основные виды ее жизнедеятельности: внутрисемейные отношения, домашнее воспитание детей, быт, отношение к религии, характер и содержание досуга.

Ключевые слова

Традиционная английская семья, викторианская эпоха, феномен культуры, культурологическая модель.

Проблемы возникновения и развития семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. Тем не менее эти проблемы не являются сегодня досконально изученными: в них остается много спорных вопросов. Семья представляет собой достаточно закрытую ячейку общества, неохотно посвящающую посторонних во все тайны жизнедеятельности, взаимоотношений, ценностей, которые она исповедует. Различие образовательного, общекультурного уровня, идеалов, нравственно-психологических установок, жизненного опыта, умений организовать деятельность детей, типологические особенности родителей и других членов семьи - все это и многое другое, накладываясь друг на друга, создает неповторимую семейную атмосферу. Это тот микроклимат семьи, который непосредственно влияет на самочувствие всех ее членов, через призму которого воспринимается весь остальной мир.

Культура семьи определяется повседневной, частной жизнью человека, и накладывает свой отпечаток на все сферы ее жизнедеятельности, как то: внутрисемейные отношения, домашнее воспитание детей, быт, отношение к религии, характер и содержание досуга. В каждой из них заложен смысл традиционного поведения. Семья существует, воспроизводя традиции, следуя определенным образцам деятельности, без которых немыслимо само ее существование. В традициях и обычаях отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи, профессиональная принадлежность ее членов. Семейные традиции выступают основным средством трансляции социально-культурных ценностей, норм семьи, установления ее связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-2/2017 ISSN 2410-6070_

Роль семьи как носителя менталитета состоит в том, что именно в семье происходит начальное приобщение к общечеловеческим культурным ценностям (эстетическим и этическим нормам, установкам, образцам поведения). Семья учит любви (или нелюбви), дает представление о счастье, смысле жизни, ценностных ориентирах. Каждая семья располагает определенной «вещной» средой (жилище, предметы обихода и т.д.) и соответствующим уровнем духовного сплочения. Гегель писал: «Семья - это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия» [1, с.10].

Несмотря на то, что семья - это общее понятие для всех культур, семья каждого народа имеет свои отличительные ментальные черты, правила поведения. Бесспорный интерес представляет английская семья со своими, присущими только ей, специфическими чертами и особенностями Как известно, Англия - это царство частной жизни, английская мораль предписывает человеку отгораживать частную жизнь от внешнего мира. И порог его дома служит в этом смысле заветной чертой. «Мы любим быть сами по себе», -гласит излюбленная фраза. Переступить этот порог - значит для англичанина переместиться в совершенно другой мир, абсолютно не связанный с миром его повседневного труда. Англичанин за порогом своего жилища полностью освобождается не только от повседневных забот, но и от постороннего нажима. Только в своем собственном доме он будет чувствовать себя в своей крепости. Домашний очаг и досуг, который с ним связан, занимает в их жизни огромное место. Дом для них - поистине центр существования. Английское слово «home», писала газета «Северная пчела», - «слово непереводимое, которое есть альфа и омега всякого англичанина, где он мыслит, молится, любит семейство»[4, с.2].

Исследуя супружеские отношения в английской семье, следует указать на тот факт, что доминирующая роль в ней традиционно принадлежит мужчине. Вот что пишет об этом Прайс Кольер в своем исследовании «Англия и англичане - с американской точки зрения»: «Американцев, попадающих в Англию, поражает, что это страна мужчин. Это страна, послушная привычкам, удобствам и капризам мужчин, а не женщин. Здесь, как в мире птиц, в ярком оперении щеголяет самец. Мужчины в этой стране наряжаются, женщины лишь одеваются. Чтобы судить о процветании семьи, здесь скорее посмотрят на мужа, чем на жену»[5, с.118]. В Англии уклад жизни прежде всего имеет в иду удобства мужчины, что в равной степени относится и к бедным, и к богатым, ко всем слоям общества. Сыну в традиционной английской семье с малолетства отдается предпочтение перед дочерью. Его воспитанию отдается больше энергии и сил, на него затрачивается больше средств. В результате английские мужчины с детства привыкают считать себя обладателями особых прав и привилегий по сравнению с женщинами.

Проанализировав традиции домашнего воспитания в английской семье, мы находим показательным то, что, по мнению англичан, неумеренное проявление родительской любви и нежности приносит вред детскому характеру. В их традициях относиться к детям сдержанно, даже прохладно. Это заставляет родителей обуздывать свои чувства, а детей - волей-неволей свыкаться с этим. Родители чуть ли не с пеленок приучают детей к вежливости и хорошим манерам, они никогда не повышают голоса. Английского ребенка с малых лет поощряют к самостоятельности, его отучают жаловаться, беспокоить отца или мать по пустякам. Характерная черта английского уклада жизни - это то, что ребенок здесь привык быть предоставлен самому себе и как можно реже напоминать родителям о своем существовании.

Как и все народы, англичане отдыхают и развлекаются в свободное время. Проводить отпуск англичане любят, выезжая на курорты или на природу. Они проводят досуг, занимаясь спортом (крикет, соккер, гольф) и хобби (коллекционирование, садоводство, обустройство собственного дома). То есть делают они это, как и многое другое, по-своему, по-английски. Остров Великобритания остается верным своей обособленности.

Таким образом, национальное своеобразие традиционной английской семьи викторианской эпохи основывается на ее ментальных особенностях, сложившихся под воздействием национальных традиций, обычаев, нравов, ценностей, норм, особенностей общения.

Список использованной литературы:

1. Гегель, Г.В.Ф. Кто мыслит абстрактно? // Работы разных лет: в 2-х т. / Г.В.Ф.Гегель.- М., 1972. Т.1. - 312с.

2. Кваскова Е.В. Традиционная английская семья как феномен культуры. - Автореф. дисс.на соиск. уч. ст. канд. философ. наук. - Саранск, Изд-во Морд. ун-та, 2003. - 18с.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-2/2017 ISSN 2410-6070_

3. Овчинников, В.В. Корни дуба. / В.В.Овчинников. - М., 1980. - 300с.

4. «Северная пчела»: газета политическая и литературная,1850, № 256. - С. 2.

5. Collier P. England and the English - from an American Point of View. London, 1912. P.118.

6. Gorer G. Exploring English Character. London, 1955. P. 209.

© Буянова Е.В., 2017

УДК 008

Ковалева Н.В.

Магистрант 1 курса факультета менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ г. Краснодар, Российская Федерация Научный руководитель: Буряк Н.Ю.

Кандидат культурологии, доцент кафедры технологий сервиса и деловых коммуникаций Академии маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ г. Краснодар, Российская Федерация

КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ФРАНЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается культурная идентичность Франции в условиях глобализации. Подчеркивается важность проблемы идентичности как таковой. Рассмотрены культурологические подходы к формированию национальной идентичности Франции.

Ключевые слова

Культура, Франция, традиции, ценности, культурология.

Франция представляет собой страну, у которой существует сложившаяся за века история и особенное культурное наследие. Наполеон Бонапарт является значимым лицом за всю их историю, повлиявший при этом на весь мир в целом, все французы испытывают огромнейшую гордость за это. Так же никто из французов не забывает про Великую французскую революцию, что в их глазах такой же предмет гордости, как и сам Бонапарт. Вся Франция в полной мере отдает почтение исторического типа собственным королевским династиям. Тут уже никто не сможет встретить отрицание своей истории, как это бывает в России. По этой причине, будет бесполезно обсуждать с французами важные исторические даты, вызывавшие у человека из иной страны негативное отношение. [1]

На первый взгляд современная культура Франции может показаться весьма удивительной. Все из ее традиций имеют связь с историческим наследием, сложившимся за века. Сама по себе страна является государством светского типа. Признания какой-нибудь определенной религиозной концессии тут не существует. В это же время, на территории страны, живут целые скопления этнических арабов, но они соблюдают все традиции мусульманской веры. Конечно данный факт никак не может не оставить отпечатка на поведении самих местных жителей и гостей Франции в целом в тех местностях, в которых проживают арабы. Носить здесь одежду вызывающего характера, женщинам лучше даже и не думать. Кварталы арабов не потерпят подобных выходок. Еще лучше не делать акцент на арабских обычаях, которые с ними связаны.

Следует знать некоторые традиции, которые относятся к французской культуре, если человеком планируется посетить Францию. Например, к жителям страны не стоит напрашиваться в гости, им это

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.