Научная статья на тему 'Культурные аспекты социальных сетей'

Культурные аспекты социальных сетей Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2829
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / SOCIAL NETWORKS / КУЛЬТУРА / CULTURE / ОБЩЕНИЕ / COMMUNICATION / ОБЩЕСТВО / SOCIETY / ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Чирва Ангелина Сергеевна

В своей статье я затронула тему социальных сетей, как они появились в нашей жизни. Что изменилось с их появлением, как социальные сети повлияли на жизнь человечества. В мире все стали зависимы от социальных сетей. Социальные сети дают возможность превратить своего собеседника в некое средство развлечения. В таком общении нет ненужных эмоций, что позволяет людям защититься от лишних мелочей. Кроме того, следует помнить о важной составляющей социальных сетей: информация, расположенная в интернете, передается от одного пользователя к другому, благодаря этому зарождаются новые интересы, развлечения, то, что как раз и привлекает современного человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культурные аспекты социальных сетей»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ Чирва А. С. Email: Chirva627@scientifictext.ru

Чирва Ангелина Сергеевна - бакалавр, кафедра управления качеством, факультет инновационных технологий, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск

Аннотация: в своей статье я затронула тему социальных сетей, как они появились в нашей жизни. Что изменилось с их появлением, как социальные сети повлияли на жизнь человечества. В мире все стали зависимы от социальных сетей. Социальные сети дают возможность превратить своего собеседника в некое средство развлечения. В таком общении нет ненужных эмоций, что позволяет людям защититься от лишних мелочей. Кроме того, следует помнить о важной составляющей социальных сетей: информация, расположенная в интернете, передается от одного пользователя к другому, благодаря этому зарождаются новые интересы, развлечения, то, что как раз и привлекает современного человека. Ключевые слова: социальные сети, культура, общение, общество, информация.

CULTURAL ASPECTS OF SOCIAL NETWORKS Chirva A.S.

Chirva Angelina Sergeevna - baccalaureate, DEPARTMENT OF QUALITY MANAGEMENT, DEPARTMENT OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES, NATIONAL RESEARCH TOMSK STATE UNIVERSITY, TOMSK

Abstract: in his article, I touched on the topic of social networks, as they appeared in our lives. What has changed since their appearance, as social networks have influenced the life of mankind. In all the world become addicted to social networking. Social networks make it possible to turn to the other party in certain means of entertainment. This communication is not useless emotion that allows people to protect themselves from unnecessary details. In addition, remember an important part of social networks: the information located on the Internet, is passed from one user to another, thanks to this emerging new interests, activities, what exactly attracts contemporary man. Keywords: social networks, culture, communication, society, information.

УДК 008.2

Интернет в наше время является неотъемлемой частью современной культуры. В глубинах интернета появились социальные сети, зарождение социальных сетей происходило очень быстрыми темпами. Социальные сети показали себя в роли нового и устойчивого феномена культуры и с увеличением популярности в обществе на современном этапе они влияют на него все больше и больше. Просмотрев статистику, можно увидеть, что сейчас к социальным сетям подключены 2 млрд чел., а это к слову практически чуть меньше 1/3 населения мира, наиболее популярной социальной сетью является Facebook, число его постоянных пользователей более 750 млн чел. Очень популярная социальная сеть ВКонтакте, которая стала известна за небольшое количество времени, и на данный период выделяется наибольшим спросом.

Итак, в чем же заключается привлекательность социальных сетей для такого количества людей?

На мой взгляд, ответ прост: соединение коммуникации и развлечений.

Термин «социальная сеть» можно трактовать как определенный круг знакомых человека и социальных связей между этими людьми.

По данным исследования одной известной международной компании, средний интернет-пользователь нашей страны в социальных сетях проводит 6,6 часов в месяц. Можно сказать, что помимо людей, совершенно не использующих социальные сети, существуют люди, которые способны там находиться все вечера, выходные и любое свободное время. И чем больше функций предлагает социальная сеть, тем больше времени готов посвящать ей человек.

В России пользователи соц. сетей наибольшее предпочтение отдают следующим: ВКонтакте (количество россиян, которые имеют ученую запись в данной соц. сети близится к 65 млн чел.), Одноклассники (используют в основном люди постарше, число пользователей

около 50 млн чел.), Facebook (лидер в мире, в России, согласно статистике лишь на третьем месте по популярности, 8.5 млн записей пользователей) [2].

Вообще, феномен соц. сетей играет довольно большую роль в современном обществе, но в то же время остается пока неоднозначным явлением. Конечно, в современную эпоху информации человек нуждается в привычном для него ощущении «своей стаи». Жизнь города разобщает людей, темп ее ускоряется, люди переезжают в другие города, а благодаря Интернету всегда можем быть на связи с близкими и не очень людьми, знать, что в этом мире мы не одиноки.

Есть и отрицательные моменты социальных сетей - к примеру, в близких отношениях Интернет в этом может не только не помочь, а даже может навредить. Возникающие конфликты с человеком могут буквально «гнать» его в социальные сети, где подобные проблемы решаются гораздо проще.

Можно отметить, что по сравнению с форумами и блогами, соц. сети считаются более достоверными. Тут тяжелее спрятаться за какой-то ник, потому что администраторы стараются бороться с вымышленными пользователями для сохранения духа социальной сети.

Страничка в социальной сети - это как небольшой островок виртуального пространства, принадлежащий только данному человеку. Населив его любимой музыкой, текстами, картинками, видео, человек будто приглашает в свой внутренний мир других людей, но при этом остается на безопасном расстоянии [1].

Хочется отметить, что общение в соц. сетях давно стало своеобразным жанром коммуникации, у которого за недолгое время появилась своя система правил поведения, культура, к которой все активные участники этого общения в разной степени имеют отношение. В настоящее время соц. сети воспринимается как необходимость, то без чего уже не обойтись, пользование ими, не вызывает никаких сомнений у их участников. Сейчас телефоны для нас стали обязательным жизненным атрибутом. Ведь человек их использует, практически в течение всего дня. Может быть, через определенное время, соц. сети тоже станут обязательной частью повседневной жизни для всех людей.

Подводя итоги описанных выше особенностей социальных сетей, можно выделить, определенные отличительные особенности социальных сетей:

- в социальных сетях культурные особенности страны находят свое прямое отражение. Социальные сети, конечно же, имеют свою собственную определенную культуру и активность;

- виртуальные социальные сети влияют на человека не меньше, чем социальные сети в жизни. Социальные сети способствуют киберсоциализации человека;

- популярные социальные сети объединяют лучшие возможности интернета;

- социальные сети оказывают огромное влияние на умение современного человека высказать свою точку зрения, аргументировать свои предположения, так как люди, общаясь в социальных сетях, ограничивают себя в развитии, не читают книг, тем самым не пополняя свой словарный запас слов.

Нужно отметить, что социальные сети сделали значительный скачок за последние годы. Теперь благодаря Интернет-ресурсам количество их участников превышает миллионы. Все люди общаются, люди любого возраста и социального положения, все они объединяются в социальные сети для общения, развлечения, знакомств, личной выгоды и ряду других причин. Социальные сети сильно изменили нашу жизнь, особенно с появлением их в интернете. На самом деле их можно считать основой современной цивилизации. Что в будущем нам предоставят социальные сети? Как они смогут поменять нашу жизнь? Реализуют ли высшие человеческие потребности? Какие проблемы скрываются за появившимся феноменом «виртуального Я»? Покажет только время и упорное научное изучение этой сферы.

Подводя итог, следует сказать, что активное общение в социальных сетях развивает социальный интеллект и его взаимосвязи с остальными компонентами психологической культуры личности интернет-пользователей. Таким образом, интенсивный опыт общения даже в специфической коммуникативной среде можно считать источником личностного развития и повышения психологической культуры.

Итак, на основе всего вышеизложенного, можно констатировать, что социальные сети являются основой современной культуры.

Список литературы / References

1. Роль социальных сетей в современной культуре. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.newtemper.com/tovary_i_uslugi/seti_i_svyaz/rol_sotsialnyh_setey_v_sovremennoy_k ulture_2377 (дата обращения: 20.11.2016).

2. Эйдман И. В. Свободный человек в мире социальных сетей. Каким будет новое глобальное интернет-общество. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vremya.rU/2008/22/4/197454.html (дата обращения:12.05.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.