Научная статья на тему 'Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Ивановской области'

Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Ивановской области Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1214
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ / КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Пронина Екатерина Львовна, Костин Александр Сергеевич

В статье дано определение туристско-рекреационного потенциала, рассмотрены составляющие туристско-рекреационного потенциала, разобран культурно-исторический потенциал территории как фактор развития культурно-познавательного туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Пронина Екатерина Львовна, Костин Александр Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Ивановской области»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Пронина Е.Л.1, Костин А.С.2

'Пронина Екатерина Львовна - доцент;

2Костин Александр Сергеевич — магистрант, кафедра биологии и экологии, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир

Аннотация: в статье дано определение туристско-рекреационного потенциала, рассмотрены составляющие туристско-рекреационного потенциала, разобран культурно-исторический потенциал территории как фактор развития культурно-познавательного туризма. Ключевые слова: туристско-рекреационный потенциал, Ивановская область, культурно-исторические объекты, культурно-познавательный туризм.

Актуальность данной темы обуславливается важностью изучения туристско-рекреационного потенциала территории Ивановской области для определения перспектив развития туризма и рекреации, т.к. он реализуется недостаточно.

Туристско-рекреационный потенциал по Дроздову А.В. - это «совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий, программ» [1].

Туристско-рекреационный потенциал складывается из 3 основных составляющих: природно-рекреационного потенциала, культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала, социально-экономических предпосылок развития отдыха и туризма [3].

Природно-рекреационный потенциал складывается из следующих составляющих:

- Климатические туристско-рекреационные условия и ресурсы

- Биотические туристско-рекреационные ресурсы

- Водные и гидроминеральные туристско-рекреационные ресурсы

- Ландшафтно-рекреационный потенциал региона.

Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал состоит из следующих компонентов:

- Культурно-исторические объекты (музеи, библиотеки, памятники культуры, истории, архитектуры)

- Культурно-исторические явления (фестивали, народные промыслы, религиозные и гражданские празднества)

Социально-экономические предпосылки развития отдыха и туризма:

- Туристско-рекреационная инфраструктура (учреждения отдыха и туризма, гостиницы, базы отдыха, турфирмы)

- Социально-экономические и политические особенности региона

- Социально-экономические и демографические особенности населения региона [3].

Многообразие культурных, исторических и природных ресурсов Ивановской области

позволяет развивать туризм в разных его формах, основные:

- культурно-познавательный туризм;

- круизный (водный, автобусный) туризм;

- спортивный и активный туризм;

- оздоровительный туризм;

В работе мы анализировали культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Ивановской области как основной фактор развития культурно-познавательного туризма.

Культурный потенциал состоит из достаточно развитой сети государственных и муниципальных учреждений культуры, уникальных объектов историко-культурного наследия, исторически сложившихся музейный, театрально-музыкальных традиций. В области находится 1708 объектов культурного наследия, отражающие различные стороны общественной и культурной деятельности людей, населявших территорию области.

В регионе расположено 8 государственных и 12 муниципальных музеев, а объем музейного фонда области составляет более 1 млн ед. хранения. Посещаемость музеев составляет более 400 тыс. человек в год.

По данным реестра туристских ресурсов Ивановской области была составлена карта распределения культурно-исторических объектов по муниципальным районам области. Результаты представлены на рис. 1.

Условные обозначения:

Граница Ивановской области

_ Граница муниципальных

районов

Рис. 1. Карта-схема распределения культурно-исторических объектов по муниципальным районам

Ивановской области

Наибольшее количество культурно-исторических объектов расположено на территории Ивановского района. Это связано с тем, что в районе расположен административный центр области г. Иваново с его большим культурно-историческим наследием. В городе расположены такие объекты культурного наследия как: Щудровская палатка, Памятник М.В. Фрунзе, Памятное место «Река Талка».

Второе место по количеству культурно-исторических объектов занимают Шуйский и Приволжский районы. Шуя - один из старейших городов центра России с богатым историческим наследием и значительным культурным потенциалом. В 2010 году город включен в перечень исторических поселений России, на его территории находится большое количество памятников. Главная достопримечательность Шуи колокольня Воскресенского собора, построенная в 1833 году, высотой 106 метров. Так же в городе проходит множество фестивалей, таких как «Ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии К.Д. Бальмонта» и «Праздник мыла».

Г. Плёс Приволжского района - один из главных туристических центров Ивановской области. В 2010 году город включён в перечень исторических поселений федерального значения. В Плёсе проводятся ежегодные фестивали (Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского, Левитановский музыкальный фестиваль), что благотворно сказывается на развитии культурно-познавательного туризма.

Вывод: Ивановская область обладает значительным культурно-историческим туристско-рекреационным потенциалом, что является основой для развития культурно-познавательного туризма.

Список литературы

1. Дроздов А.В. Экотуризм в России: состояние, общие и нормативные проблемы, некоторые перспективы // Туризм и охрана окружающей среды в русской Арктике: Сборник докладов международного семинара. Архангельск. 6-8 ноября, 1998 г. М.: МГАТ, 1999. С. 17-21.

2. Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ю. Колбовский. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 256 с.

3. Мариненко А.В. Туристско-рекреационный потенциал Новосибирской области // Интерэкспо Гео-Сибирь, 2008. № S2 С. 28-31.

66

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.