Научная статья на тему 'Культура электронной книги: к определению понятия'

Культура электронной книги: к определению понятия Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
482
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культура электронной книги: к определению понятия»

Культура

электронной

книги:

к определению понятия

А.С. Лазник,

магистрант кафедры издательского дела и редактирования

Книжная культура рассматривается как часть культуры общества в целом, как результат информационной, художественной деятельности, технологического развития, как средство сохранения гуманитарных ценностей, а также в историко-социологическом аспекте. «В рамках структурно-функционального анализа книга предстает как система и одновременно как элемент системы более высокого уровня: книга... вписывается в метасистему культуры» [2]. Таким образом, культура книги - это совокупность признаков книги как документа и признаков системы книгопроизводства.

В функциональном смысле книжная культура - совокупность издательских решений, отвечающих требованиям эпохи. В 2000 году С.А. Пайчадзе была дана такая оценка книжной культуры: «По сути, книжная культура является показателем уровня технологического развития государства и свидетельствует об интеллектуальном потенциале населения.» [1]

Электронная книга (собственно книга, система текстов в электронной форме) эффективно реализует себя в адресно-целевом сегменте учебников (от производственно-практических и досуговых изданий до вузовских по гуманитарным дисциплинам) и литературно-художественном. Исследования читательского поведения показывают, что покупатели электронных книг отдают предпочтение любовным романам, детективам и триллерам, и сдвиг в сторону этих литературных жанров с самого начала был непропорциональным - романы составляли почти две трети от общего числа продаж. По всей видимости, для чтения с экрана больше всего подходит именно легкая литература. «Электронные версии этих книг более удобны, так как позволяют читателям скрывать от

14

посторонних свои литературные пристрастия» [7]. Здесь для читателя важны доступность электронной версии, возможности комфортного отображения, цена. Результаты опроса, проведенного в конце 2012 года исследовательским холдингом «Ромир», показывают, что россияне не хотят платить за электронный контент: электронные книги скачивают бесплатно 92% опрошенных, 36% респондентов копируют книги у знакомых. И только 15% респондентов сообщили, что покупают электронные книги [6].

Электронные издания имеют несколько форм (способов) представления информации:

• издания на съемных (оптических) носителях;

• файлы для использования на «устройствах для чтения» (e-book);

• сетевые информационные ресурсы;

• комбинированные издания (диск/сеть);

• электронные приложения к бумажным изданиям [4].

Образовательные задачи диктуют свои требования: к доступности и цене прибавляются мультимедийные приложения и интерактивные элементы, увеличивающие интерес к обучению.

Можно говорить и о собственной эстетике электронного издания. Помимо имитации бумажной книги, в этой области есть специфические средства, повышающие выразительность и информативность: практичная навигация с помощью гиперссылок, музыкальные и видеофрагменты, богатые иллюстрации, системы мультимедийного комментирования. В частности, возможности мультимедийного комментирования востребованы в случае пронизанного кроссмедийными цитатами модернистского и постмодернистского романа, а именно:

- для упомянутой в тексте картины вводится в справочный аппарат ее репродукция с текстовым комментарием;

- для скульптуры - фотография скульптуры или репродукция картины с аналогичным сюжетом с текстовым комментарием;

- для видео - эпизод фильма или трейлер с текстовым комментарием или без него;

- для музыки - отрывок музыкального произведения с текстовым комментарием или без него. Здесь объединены образовательные и выразительные задачи - реальный читатель способен приблизиться к «идеальному» - абсолютно понимающему текст.

Ведется разработка изданий специально для определенных читающих устройств (например, iPad), что позволяет их владельцам чувствовать заботу о себе как о читателе, обходить технические проблемы, неизбежно возникающие при обилии форматов и средств отображения.

Особенности новых электронных книг находятся в сфере интерактивности. Электронные учебники для средней и старшей школы

15

позволяют проводить лабораторные и другие практические работы дома. Вербальный текст в электронном учебнике составляет всего 5%. Остальное - интерактивное наполнение, виртуальная реальность. Издательство Penguin разработало интерактивную версию книги «В дороге» Джека Керуака, в которой можно прочитать текст, посмотреть черновики и фотографии автора и маршрут путешествия на карте США с указанием и описанием всех остановок героев повести [3].

Составляющие книжной культуры в отношении электронного издания можно разделить на две большие группы:

1. Системы доступа к книгам - электронная библиотечная и книготорговая инфраструктура. Издатель обеспечивает ее организацию, функционирование, правовую защиту. Культура сетевых библиотек и книжных магазинов проявляется и в формировании ассортимента (с учетом вышеназванных тенденций спроса), и в устройстве системы поиска. Культура в данном случае означает выстраивание отношений с читателем, взаимодействие с ним и уважение его интересов.

2. Внутренняя организация электронного издания. Здесь, как и в отношении бумажных книг, на передний план выдвигается читатель с его требованиями к комфорту чтения. Разнообразие и уместность книжного аппарата в случае электронного издания дополняется специфическими возможностями, такими как гиперссылки, с помощью которых экономится время и аккумулируется внимание читателя или мультимедийные приложения (элемент аппарата).

Новые издательские подходы в области электронной книги могут затрагивать не только ее формальные признаки, но и сам жанр произведения. Издательство HocusPocus разработало проект под названием «Фастбуки». Эти книги предназначены исключительно для чтения на iPhone и iPad. Согласно мини-манифесту на сайте, «фастбуки -это книги, которые лучше репортеров рассказывают о важных событиях нашей жизни вскоре после того, как они произошли. Фастбуки похожи на повести, но их герои реальны, а истории правдивы. Фастбуки - это новый способ познавать мир вокруг нас». Жизненность в этом проекте достигается за счет сознательного отказа от использования литературного вымысла. В этом смысле «быстрые книги» вписываются в тенденцию возрастания интереса к документалистике. Проект «Фастбуки», по словам создателей - проект энтузиастов, которые «верят в то, что людям сейчас как никогда нужны книги, которые собирают из осколков событий цельную картину мира». Гипертекстовая тенденция 90-х была нацелена на то, чтобы с помощью электронных возможностей разрывать линейное повествование. Проза для iPad в виде фастбуков, напротив, ориентирована на максимальную линейность [5]. Использование одного из важнейших плюсов электронного издания - оперативность -позволяет книге конкурировать с газетой и журналом. Создателями зат-

16

ронуты проблемы права, власти и бизнеса. Пока что фастбуки - это книги для «молодых, длинноногих и политически грамотных».

Культура современного общества наделила свою книгу необходимыми чертами - оперативностью доступа и высокой информативностью. Культура электронной книги означает степень ее соответствия все более жестким читательским требованиям. Ей недостаточно просто быть электронной копией издания, которое выпущено или могло быть выпущено на бумаге. Электронная книга, чтобы выжить, должна быть целостным информационным комплексом, обладать собственной эстетикой и удовлетворять потребности активных групп читателей.

Если в области печатной книги культура издателя означает, во многом, следование правилам, формировавшимся столетиями, то в отношении электронного книгоиздания эту культуру еще предстоит сформировать. Неизменным остается центральное положение фигуры читателя, отношение к которому формирует систему издательского поведения.

В числе новых элементов издательской/книжной культуры, связанных с производством электронной книги, можно назвать:

• обеспечение технической доступности информации (программное обеспечение читателя позволяет ему пользоваться книгой без дополнительных усилий);

• формирование пространственной, временной и финансовой доступности издания;

• обеспечение комфорта пользования (верстка, технические возможности устройства для чтения, корректность отображения);

• отбор принципиально новых произведений для подчеркивания возможностей электронного текста (фастбуки, электронные образовательные ресурсы).

Библиографический список

1. Васильев В.И. К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура» / В.И. Васильев // Научная книга. - № 3/4. -2002. - С. 14-20.

2. Григорьева О.А. Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход / О.А. Григорьева ; автореф. дисс. ... канд. культу-рол. наук. 24.00.01. - Бийск, 2008.

3. Новая профессия: редактор интерактивных книг для iPad / Planetasmi [Сайт]. - [URL: http://planetasmi.ru/blogi/comments/ 17366.html].

4. Перспективы электронного книгоиздания в России // Книгоиздание в России. Состояние, тенденции и перспективы развития: отраслевой аналитический доклад. - Москва, 2009. [URL: http://pdspb.ru/

17

docs/docs_5.html]

5. Шмидт Э Электронные книги в России. Экономическая необходимость рождает новый жанр? / Э. Шмидт // Гете-Институт [Сайт] . - [URL: http://www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/buc/for/ ru10246779.htm].

6. Электронные книги читают 70% городских жителей России // Pro-books [Сайт]. -[URL: http://www.pro-books.ru/news/3/11727].

7. The Wall Street Journal: Храните книги - их никто не отменял // Pro-books [Сайт]. - [URL: http://www.pro-books.ru/news/2244/ 11548].

18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.