Научная статья на тему 'КУЛЬТОВАЯ КНИГА Даглас Хофштадтер Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда'

КУЛЬТОВАЯ КНИГА Даглас Хофштадтер Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
1905
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КУЛЬТОВАЯ КНИГА Даглас Хофштадтер Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда»

Рецензии

178

дели. Пластичность мозга. Параллельные компьютеры и «единственность» сознания. Имеет ли квантовая механика отношение к работе мозга? Квантовые компьютеры. За пределами квантовой теории? Примечания.

ГЛАВА 10. ГДЕ НАХОДИТСЯ ФИЗИКА УМА? Для чего нужны умы? Что в действительности делает сознание? Естественный отбор алгоритмов? Неалгоритмическая природа математической индукции. Вдохновение, озарение и оригинальность. Невербальность мысли. Сознание у животных? Соприкосновение с миром Платона. Взгляд на физическую реальность. Детерминизм и жесткий детерминизм. Антропный принцип. «Плиточные» структуры и квазикристаллы. Возможная связь с пластичностью мозга. Временные задержки в реакции сознания. Странная роль времени в сознательном восприятии. Заключение: точка зрения ребенка. Примечания.

Эпилог. Литература. Иллюстративный материал, используемый в книге. Именной указатель. Предметный указатель.

Пенроуз Р. Новый ум короля: О компьютерах, мышлении и законах физики / Предисловие Мартина Гарднера. М.: Едиториал УРСС, 2003. 382 с.: ил. ISBN 5-354-00005^.

С. В. Мациевский

КУЛЬТОВАЯ КНИГА Даглас Хофштадтер Гёдель, Эшер, Бах: эга бесконечная гирлянда

Даглас Хофштадтер родился в 1945 г. в Нью-Йорке. Сын лауреата Нобелевской премии по физике Роберта Хофштадтера. Хофштадтер — член Американской ассоциации кибернетики и общества когнитивистики. В настоящее время — профессор Индианского университета, руководитель Центра по изучению творческих возможностей человеческого мозга.

Переведенная на 17 языков, книга потрясла мировое интеллектуальное сообщество и сразу стала бестселлером. Это культовая книга XX века сторонников возможности создания искусственного сознания.

ГЭБ — это книга не о мистере Гёделе, мистере Эшере и мистере Бахе и не о близости между математикой, музыкой и искусством — и все же в каком то смысле ГЭБ, безусловно, и обо всем этом. ГЭБ — не только книга, выражающая множество сложным образом переплетенных идей. Это еще и книга, в которой крупномасштабные художественные струк-

ГЁДЕЛЬ, ЭШЕР, БАХ:

эта бесконечная гирлянда

Даглас Хофштадтер

МЕТЯФОЯИЧКИЯЯ Ф*ГЯ О ЯЯІУМ4 И МЯШИМЯІ в Д«« ЛЬОИСЯ И>МОЛЛЯ

Рецензии

туры и замысловатые лингвистические и типографские приемы, выбранные для передачи этих структур, играют фундаментальную, центральную роль. Кроме того, эта книга о другом мировом бестселлере — романе Александра Пушкина «Евгений Онегин»...

Одним словом, американский ученый изобретает остроумные диалоги, обращается к знаменитым парадоксам пространства и времени, находит параллели между картинами Эшера, музыкой Баха и такими разным дисциплинами, как физика, математика, логика, биология, нейрофизиология, психология и дзенбуддизм. Автор размышляет над одной из величайших тайн современной науки: каким образом человеческое мышление пытается постичь самое себя.

Книга богато иллюстрирована гравюрами Эшера, задачами Бон-гарда и т. д.

Краткое содержание

Праздничное предисловие автора к русскому изданию книги «Гёдель, Эшер, Бах». Обзор. Список иллюстраций. Благодарность.

ЧАСТЬ I. ГЭБ. Интродукция: музыко-логическое приношение. Трехголосная инвенция. Глава I. Головоломка Ми. Двухголосная инвенция. Глава II. Значение и форма в математике. Соната для Ахилла соло. Глава III. Рисунок и фон. Акростиконтрапунктус. Глава IV. Непротиворечивость, полнота и геометрия. Маленький гармонический лабиринт. Глава V. Рекурсивные структуры и процессы. Канон с интервальным увеличением. Глава VI. Местонахождение значения. Хроматическая фантазия и фуга. Глава VII. Исчисление высказываний. Крабий канон. Глава VIII. Типографская теория чисел. Приношение «МУ». Глава IX. Мумон и Гёдель.

ЧАСТЬ II. ЭГБ. Прелюдия и... Глава X. Уровни описания и компьютерные системы. ...и Муравьиная фуга. Глава XI. Мозг и мысль. Англо-франко-немецко-русская сюита. Глава XII. Разум и мысль. Ария с различными вариациями. Глава XIII. Блуп, Флуп и Глуп. Ария в ключе С. Глава XIV. О формально неразрешимых суждениях ТТЧ и родственных систем. Праздничная кантататата... Глава XV. Прыжок из системы. Благочестивые размышления курильщика табака. Глава XVI. Авто-реп и авто-реф. Магнификраб в пирожоре. Глава XVII. Чёрч, Тьюринг, Тарский и другие. ШРДЛУ. Глава XVIII. Искусственный интеллект: взгляд в прошлое. Контрафактус. Глава XIX. Искусственный интеллект: виды на будущее. Канон Ленивца. Глава XX. Странные Петли, или Запутанные Иерархии. Шестиголосный ричеркар.

Примечания. Библиография. Источники иллюстраций.

Хофштадтер Д. Р. Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда. Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2001. 752 с.: ил. ISBN 5-94648-001-4.

179

С. В. Мациевский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.