Научная статья на тему 'Культ личности: история и современность'

Культ личности: история и современность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3755
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культ личности: история и современность»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Пихтильков И.Л.

Пихтильков Иван Леонидович - учащийся,

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1, г. Петровск, Саратовская область

На протяжении истории многие государственные деятели претендовали на некие выдающиеся качества, что привело к формированию в некоторых странах их культа личности. Особенно заметно культ личности проявлялся в авторитарных и тоталитарных государствах.

Первоначально понятием «культ личности» характеризовалось возвеличивание, обожествление представителей духовной и светской власти. Современное значение культа личности почти ничем не отличается от первоначального. «Культ личности» -это возвеличивание определенной личности, как правило, государственного деятеля, с помощью массовой пропаганды [2].

Свое начало культ личности берет в древних цивилизациях. Например, в древнем Китае создавался культ титула императора, его обожествление. Император являлся «Сыном неба» и его действия считались священными указаниями. В Древнем Египте культ личности выражался в том, что, согласно учениям жрецов, фараон являлся богочеловеком: его отцом был бог, а мать - земной житель. Как и в честь любого божества, в честь фараона воздвигали храмы, приносили жертвы. Однако, в Древней Греции культ личности имел иной характер - это был культ поэтов, культ философов, культ ученых. Греки не обожествляли личность своего правителя, а боролись с этим. Культ личности, отдаленно похожий на современный, впервые проявился во время правления Римского императора Октавиана Августа. В период ранней Римской империи Цезаря называли «спасителем Отечества» и возник обязательный обряд восхваления его заслуг перед страной.

Самое бурное проявление культа личности прослеживается в начале-середине XX века. Наиболее впечатляющими примерами являются культ Иосифа Сталина в СССР, Адольфа Гитлера в Германии, Мао Цзэдуна в КНР и Ким Ир Сена в КНДР.

Культ личности Адольфа Гитлера был полностью основан на его харизме и умении убеждать массы. В нацистской он пропаганде именовался различными титулами - от Верховного судьи Третьего Рейха до Величайшего полководца всех времен. Его именем также назывались города, улицы и площади. Идея культа личности Сталина заключалась в том, что вокруг Сталина создавался образ непогрешимого вождя, по отношению к нему часто использовались и были почти обязательны титулы «великий вождь», «великий вождь и учитель» и другие. В честь него было создано новое направление искусства «Сталиниана»: ему посвящались песни, картины, плакаты, его образ стал центральным в советской литературе 30-х -50-х годов. Также в честь него были названы географические объекты как в СССР, так и за его пределами [5].

Мао Цзэдун представал перед народом как простой человек - ходил в ватнике и ватных штанах, курил дешевые сигареты, не чистил зубы, а по китайской традиции ополаскивал их зеленым чаем. Его идеи стали официальной программой Коммунистической партии Китая. Позже повсюду начали появляться портреты, плакаты и статуи Мао. В 1960-х был опубликован его цитатник «Красная книжечка», ставший в последствии «Библией» Культурной Революции. В современном Китае культ Мао Цзэдуна почти не существует - он превратился в коммерческий бренд.

В Северной Корее культ личности почти ничем не отличается от культа божества. Культ зародился во время правления Ким Ир Сена - первого руководителя КНДР -

его портреты стали вывешиваться на официальных мероприятиях, проходивших в стране, в Конституции он был назван солнцем нации, светочем объединения родины. Его биография является обязательной для изучения в школе, а цитаты высекаются на скалах. После его смерти был упразднен титул Президента КНДР, что сделало Ким Ир Сена «Вечным Президентом КНДР», которым он является и по сей день.

В XXI веке культ личности сохранился, возможно, только в Северной Корее и на постсоветском пространстве. Наибольший уровень был достигнут в Туркменистане при Сапармурате Ниязове - Великом Туркменбаши. С недавнего времени в Российской Федерации, по мнению ряда политологов, начал формироваться культ личности Владимира Путина.

Владимир Владимирович Путин создал себе образ православного человека, спортсмена-дзюдоиста, военачальника, друга животных. В конце 2000-х создавались патриотические молодежные организации, которые в интернете окрестили «Путинюгенд» [4]. Уже сейчас существует пара географических объектов, названных в честь Владимира Владимировича - проспект Путина в Грозном и пик Путина в Кыргызстане. Очень часто можно встретить людей в одежде с портретом Путина и какой-нибудь патриотичной надписью. К любым пожеланиям и неявным намекам Президента прислушиваются. Во всех государственных и многих негосударственных учреждениях можно встретить висящий в рамке портрет Путина.

Таким образом, культ личности, возникший в далекие времена во многом из-за невежества подданных, к сожалению, продолжает существовать и в настоящее время.

Список литературы

1. Культ зла // Радио Свобода. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.svoboda.org/a726638635.html/ (дата обращения: 03.08.2018).

2. Культ личности // Академик. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru7dic.nsf/enc_philosophy/6475/КУЛЬТ/ (дата обращения: 03.08.2018).

3. Культ личности // "МЫреШа. [Электронный ресурс]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_личности

4. Культ личности Путина: путь от топтуна до диктатора // Крым. Реалии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.krymr.eom/a/26709735.html/ (дата обращения: 03.08.2018).

5. Культ личности Сталина // "^ЫреШа. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Культ_личности_Сталина7 (дата обращения: 03.08.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.