Научная статья на тему 'Культ документа: феномен и понятие'

Культ документа: феномен и понятие Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
544
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТ / ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ / КУЛЬТ / РЕЛИГИЯ / МАГИЯ / ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ КУЛЬТУРА / ДРЕВНЕКИТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА / КУЛЬТУРА АРАБСКОГО ХАЛИФАТА / КУЛЬТУРА ГОСУДАРСТВА ПАГАН / ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ШУМЕРО-АККАДСКАЯ КУЛЬТУРА / АЦТЕКСКАЯ КУЛЬТУРА / КУЛЬТУРА МАЙЯ / ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Гаврилова Екатерина Михайловна

Статья повествует о феномене культа документа, содержит пять определений данного понятия. Исследование обосновывает на историческом и современном материале доказательства культового статуса документа. Древние культуры и нынешний социум исповедует культ документа, что способствует сохранению культурных ценностей, трансляции социального опыта, в то же время создавая иллюзорность надёжности документальных коммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культ документа: феномен и понятие»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 16 (197). Философия. Социология. Культурология. Вып. 17. С. 20-23.

Е. М. Гаврилова КУЛЬТ ДОКУМЕНТА: фЕНОМЕН И ПОНЯТИЕ

Статья повествует о феномене культа документа, содержит пять определений данного понятия. Исследование обосновывает на историческом и современном материале доказательства культового статуса документа. Древние культуры и нынешний социум исповедует культ документа, что способствует сохранению культурных ценностей, трансляции социального опыта, в то же время создавая иллюзорность надёжности документальных комму -никаций.

Ключевые слова: документ, документальные коммуникации, культ, религия, магия, древнеегипетская культура, древнекитайская культура, культура Арабского халифата, культура государства Паган, древнегреческая культура, шумеро-аккадская культура, ацтекская культура, культура майя, иудейская культура.

Развитие культуры и цивилизации вызывает к жизни новые способы организации и устройства общественной жизни, требует выработки новых технологий, порождает новые феномены и вещи. Одним из грандиозных изобретений человечества явился документ. Придерживаясь широкой трактовки, документом можно считать материальный объект с зафиксированной информацией, предназначенной для передачи её в пространстве и во времени. Это позволяет считать документами объекты с совершенно разными знаковыми, материальными, содержательными основами, созданные человеком или имеющие естественное происхождение. Суть подобной концепции сводится к тому, что документом считается любая вещь, заданная такой функциональной предназначенностью, как сохранение, запечатление, транслирование любой информации в любой физической форме. С точки зрения теоретического изучения документа как феномена культуры, данный подход весьма полезен, т. к. значительно углубляет понимание роли этого явления в механизме формирования и трансляции культуры, становлении цивилизации. Кроме этого, понятие 'документ' является обобщающим для многих источников информации по истории и теории культуры, широкие трактовки данного феномена можно считать попытками унификации терминологии культурологических наук. Документы, вопреки обыденным установкам, выступают не просто как некие юридические акты или делопроизводственные бумаги, а как важнейшие элементы передачи социального опыта в особой, задокументированной форме, что обусловливает некоторые особенности его функционирования.

Усложнение общественной жизни потребовало наличия особого объекта, служащего эквивалентом человека как носителя информации, заменителем личного присутствия, зачастую свидетельством более надёжным, чем сам человек. Тому было множество причин: физические и психические возможности человека, которые весьма ограничены для сохранения и передачи информации; географические, временные и иные барьеры, препятствующие распространению и сохранению сведений; попытки избежать умышленных изменений данных, необходимость максимальной объективности для решения задач человеческой практики. Можно говорить об особом феномене - вере в то, что есть некий надёжный объект, который позволяет хранить и передавать в себе самые важные сведения для конкретного лица в частности и общества в целом, от которых зависит существование человеческого мира. Люди верят в документы и люди верят документам. Мы предлагаем назвать данный феномен культом документа.

Рассмотрим следующие трактовки понятия культа документа, раскрывающие разные аспекты данного феномена:

1) культ документа - вера в абсолютную надёжность и достоверность задокументированных данных, что вызывает чрезмерное возвеличивание документа, слепое преклонение перед документом (документ становится самоцелью, но не инструментом);

2) культ документа - часть религиозного культа (сакрализация текстов, книг, икон и т. п., вера в божеств, так или иначе связанных с грамотностью, письменностью, документированием в целом);

3) культ документа - часть мистических учений (фетишизация амулетов с письменами, различными знаками);

4) культ документа - механизм трансляции субкультурных идей (субкультуры, основанные на литературных произведениях, коллекционирование, книжность);

5) культ документа - феномен преклонения и почитания форм документированной информации, основанный на эмоциональном и рациональном (прагматическом) отношениях к данному каналу коммуникации.

Доказательствами того, что документ является культовым объектом, могут служить:

• наличие божеств, связанных с процедурами письма, документированием;

• магические обряды с письменами и иными формами документирования;

• фольклор, легенды, содержание которых связано с документами;

• коллекционирование документов всех видов;

• появление субкультур, основанных на документах;

• устойчивые словосочетания, пословицы и поговорки о документах;

• социальная мифология;

• материальная форма документов и организация пространства, связанного с сохранением и трансляцией документированной информации.

Рассмотрим примеры проявлений культа документа.

Во-первых, это наличие священных писаний и книг в иудейской, христианской, мусульманской и буддийской культурах; менее развитые и распространённые религиозные системы также обладают своими сакральными зафиксированными текстами. Сюда же можно отнести предметы религиозного культа - документы визуальной природы - иконы, различные изображения. Человек молится на эти вещи и выполняет с ними другие ритуалы, а их уничтожение воспринимает как богохульство.

Во-вторых, магия и религиозные учения, имеющие некий «оппозиционный» статус, имеют своё проявление и в виде чернокнижия. Само наименование феномена указывает на его трансляцию через документные формы, в частности, книги.

В-третьих, некоторые древние культуры имеют свой, пусть небольшой, но пантеон божеств, так или иначе относящихся к до-

кументам; в сочетании с магическими и мифологическими представлениями, подобные обстоятельства убедительно указывают на культовый статус документа (см. таблицу).

В-четвертых, феномен коллекционирования документов - библиофилия, филателия, филокартия и другие виды коллекционирования - ярко иллюстрирует культовое отношение к документу. Причём трепетное отношение к документам может быть связано как с их материальной, исторической, познавательной ценностью, так и с эстетическим удовольствием, восхищением, пиететом, т. е. с эмоциональным отношением в целом.

В-пятых, на основе документов происходит формирование субкультур, изменяющих образ жизни, когда данный объект становится источником «программы действий» человека - это может быть книга, видео-, аудиодокументы и т. п. Например, субкультуры толкиенистов, готов, скинхедов, сатанистов, паркура и другие.

В-шестых, в некоторых языках существуют устойчивые словосочетания, связанные с письменностью и документами. Например, в Китае до сих пор выражение «записать на бамбуке и шелке» означает сохранить для потомства память о событии или человеке10, или русские фразеологизмы - «отложить в долгий ящик», «положить под сукно», «филькина грамота», отражающие некоторые бюрократические обстоятельства работы с документами. Здесь же уместно упомянуть поговорки разных народов, например, русские пословицы и поговорки: «Что написано пером, того не вырубишь и топором», «Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек».

В-седьмых, особое отношение к документам формирует социальную мифологию, воплощаемую в убеждениях об их надёжности, способности доказывать факты и события, нести полезные сведения, универсальности использования. Например, убеждения о достоверности документов с оттисками печатей, что иллюстрирует практика делопроизводства, или о том, что в Интернете можно найти все книги, созданные человеком, или о том, что исторические документы дают объективную картину прошлого. На самом деле, документы не надежны, как и всё вещное в мире, ведь они подвергаются фальсификации, засекречиванию, субъективным толкованиям, необратимо разрушаются и утрачиваются.

В-восьмых, специфическое отношение к документам воплощается и в том, как проис-

22

Е. М. Гаврилова

Культовый статус документа в различных древних культурах

Наименование культуры Проявления культа документа

Древнеегипетская культура 1. Вера в бога Луны и мудрости Туто (Тот), который считался покровителем писцов, знаний и письменности. Его изображали с головой священной птицы ибис и с палеткой писца в руке. 2. Вера в богиню письма Сешат, покровительницы библиотек, «начальницы дома книги». 3. Культ фараона, который воспринимался как магическое сосредоточение сил природы, имевший и документный аспект: перед разливом Нила он бросал в воду свиток с приказом о начале разлива, весной - засевал первую борозду, осенью - сжинал первый сноп. 4. Сложные магические ритуалы, связанные с документированием. Например, египтяне считали, что имя человека является такой же важной и неотъемлемой частью его личности, как душа и тело. Паломники, записывавшие свои имена на стенах храмов, употребляли особую формулу, дабы обезопасить себя от вреда, который можно им причинить, причинив вред их имени: «Что до того, кто сотрет это имя, да будет Пта его врагом, и да будет Сохмет преследовать его жен, а Таурт - его детей». Или заклинание от укусов змей и скорпионов, которое следует произнести вслух или написать на куске льняного полотна и повесить на шею, а можно запись, сделанную краской, растворить в воде и дать выпить укушенному1.

Древнекитайская культура 1. Покровитель делопроизводства - лис. 2. Своеобразные этические правила использования документов. Так, в старом Китае выбрасывать любые исписанные листки было верхом неприличия, их с почестями сжигали в специальных урнах. 3. Преклонение перед письмом вообще. 4. Надписи на костях жертвенных животных, используемые для гадания, с чем связывают возникновение иероглифов2.

Культура Арабского халифата (Багдад) Легенда, согласно которой после того, как книги из книгохранилища Халифата были сброшены в Тигр, из них образовался мост, а вода в реке почернела от чернил3.

Культура государства Паган (Бирма) Специальное здание Питака-тайк - священная библиотека в центре города3.

Древнегреческая культура Миф о Прометее, который научил людей не только обрабатывать землю и выращивать хлеб, строить дома и изготавливать полезные в хозяйстве вещи, но и читать и писать4.

Шумеро-аккадская культура 1. Легенда о мифическом подземном царстве, где списки умерших ведет богиня-писец5. 2. Вера в бога Кингу, который владеет «таблицами судеб», определяющих ми-ропорядок6.

Ацтекская культура Вероятно, у ацтеков существовало некое подобие государственного архива, где на золотых рамах натягивалась материя, на которой были вытканы важнейшие события (т. е. записаны)7.

Культура майя Наличие Храма надписей8.

Иудейская культура 1. Библия является «богодухновенной» книгой, т. е. написана Духом Божиим, избранными им для этого людьми. 2. Легенда о скрижалях - две каменные доски, на которых были записаны заповеди, врученные Богом Моисею на горе Синай. 3. Легенда о Ковчеге Завета - ларец из дерева ситтим (вид акации), обитый изнутри и снаружи золотом, предназначенный для хранения скрижалей с за-поведями9.

ходит их бытование. Документы, функционально не предназначенные нести эстетическое удовольствие, часто создавались как произведения искусства (древние делопроизводственные акты с буквицами, многоцветными шрифтами, каллиграфически исполненные). Другой пример - это книги с высокохудожественными иллюстрациями, с переплетами из драгоценных металлов и камней, которые трудно классифицировать по принадлежности к видам и жанрам искусства: литературе, живописи, графике, декоративно-прикладному искусству. Также во всём мире в разные периоды можно наблюдать изысканную архитектуру зданий библиотек и музеев, часто информационные учреждения размещали и размещают в центрах городов, что говорит об их статусе. Будучи предметом домашнего обихода, документы (по большей части, книги) определяют и архитектуру элитарных жилых помещений - появление отдельных комнат -домашних библиотек. Можно говорить о повышенной эстетизации мест хранения документов в быту - мебель, крепления для книг являются объектом дизайна; вообще, просто уже наличие книг воспринимается украшением жилища и его «центром». На наш взгляд, стремление сделать документ и всё, что с ним связано, красивым также доказывает наличие его культа.

Можно подытожить сказанное: социум исповедует культ документа, данный феномен способствует сохранению культурных ценностей, трансляции социального опыта; в то же время, создавая иллюзорные представления об особой надёжности документальных коммуникаций. Было бы ошибочно считать,

что культ документа имеет проявление лишь в прошлом и лишь в некоем сверхъестественном смысле. Все сферы жизни ныне пронизаны верой в силу документа, на этом феномене построены современные экономические, управленческие отношения, правовые и гражданские процедуры. Чем больше человек приобщён к культурным ценностям, тем «ближе» он к исповедованию культа документа.

Примечания

1 См.: Муравьёва, Т. В. Сто великих мифов и легенд. М. : ВЕЧЕ, 2005. 496 с.

2 См.: Малявин, В. В. Китайская цивилизация. М. : АСТ : Астрель, 2001. 632 с.

3 См.: Глухов, А. Г. Судьбы древних библиотек : науч.-худож. очерки. М. : Либерия, 1992. 160 с.

4 См.: Муравьёва, Т. В. Сто великих мифов...

5 См.: Глухов, А. Г. Судьбы древних библиотек...

6 См.: Муравьёва, Т. В. Сто великих мифов.

7 См.: Стингл, М. Индейцы без томагавков. М. : Прогресс, 1971. 390 с.

8 См.: Стингл, М. Индейцы без томагавков. М. : Прогресс, 1984. 454 с.

9 См.: Муравьёва, Т. В. Сто великих мифов...

10 См.: Малявин, В. В. Китайская цивилизация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.