Научная статья на тему 'КУЛЬМСКАЯ БИТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ'

КУЛЬМСКАЯ БИТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
176
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОГЕМИЯ / ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ 1813-1814 ГОДОВ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ / КУЛЬМ / МЕМОРИАЛИЗАЦИЯ / ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА / ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ / РУДНЫЕ ГОРЫ / РУССКАЯ ГВАРДИЯ / СРАЖЕНИЕ ПРИ КУЛЬМЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Матросов Александр Евгеньевич

Кульмское сражение - один из ключевых эпизодов истории воинской славы России. Его итоги предопределили дальнейшие события: победы в Заграничных походах 1813-1814 годов и полный разгром армии Наполеона Бонапарта. В настоящее время важным вопросом для историков является исследование образа победы при Кульме в исторической памяти нашего государства. На определенных этапах в течение длительного времени элементами коммеморации выступали различные исторические символы и мероприятия. В настоящей статье раскрыты особенности мемориализации событий при Кульме в августе 1813 года как за рубежом, так и в нашей стране. Рассмотрены основные направления мемориализации Кульмской битвы, а также основные инструменты формирования в исторической памяти народа героического образа русской гвардии в тех событиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КУЛЬМСКАЯ БИТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»

УДК 930.85 ББК 63(2)521.1-686

А.Е. Матросов

КУЛЬМСКАЯ БИТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Кульмское сражение - один из ключевых эпизодов истории воинской славы России. Его итоги предопределили дальнейшие события: победы в Заграничных походах 1813-1814 годов и полный разгром армии Наполеона Бонапарта. В настоящее время важным вопросом для историков является исследование образа победы при Кульме в исторической памяти нашего государства. На определенных этапах в течение длительного времени элементами коммеморации выступали различные исторические символы и мероприятия. В настоящей статье раскрыты особенности мемориализации событий при Кульме в августе 1813 года как за рубежом, так и в нашей стране. Рассмотрены основные направления мемориализации Кульмской битвы, а также основные инструменты формирования в исторической памяти народа героического образа русской гвардии в тех событиях.

Ключевые слова:

Богемия, Заграничные походы 1813-1814 годов, историческая память, Кульм, мемори-ализация, Отечественная война 1812 года, памятники истории, Рудные горы, русская гвардия, сражение при Кульме.

Матросов А.Е. Кульмская битва в исторической памяти // Общество. Среда. Развитие. - 2022, № 1. - С. 61-65. - DOI 10.53115/19975996_ 2022_01_061-065.

© Матросов Александр Евгеньевич - независимый исследователь, член ассоциации «Союз коллекционеров России», Санкт-Петербург; e-mail: matrosov2904@yandex.ru

В истории каждого народа и государства существуют определенные образы событий, героев и их подвигов, которые навсегда должны оставаться в памяти потомков. Актуальными задачами для нашего государства и современного общества являются воспитание патриотизма и гражданское становление молодого поколения. В данном случае действенными способами служат сохранение и распространение существующих сведений о прошлом, проще говоря, - сохранение исторической памяти.

Сражение при Кульме в августе 1813 года - одно из героических событий в истории России. В 2023 году исполнится 210 лет с того момента, когда русская гвардия, одержав в ней грандиозную победу, взяла в плен французского генерала Ван-дамма [12, с. 122].

После неудачного штурма Дрездена 14-15 августа 1813 года союзные войска России, Пруссии, Австрии начали отвод своих войск в Богемию [9, с. 335-336]. Путь к отступлению пролегал по узким горным дорогам, что затрудняло выполнение маневра. По приказу Наполеона Бонапарта 35-тысячный корпус генерала Вандамма пересек Эльбу с целью закрепиться в Теплице и не допустить прорыва Богемской армии через Рудные горы [8, с. 28]. Измотанные тяжелым маршем и потерями в Дрезденском сражении союзные войска оказались в проигрышной ситуации и могли быть разбитыми. Положение осложня-

лось еще и тем, что в составе штаба находились три императора союзных держав, пленения которых нельзя было допустить.

На пути превосходящего в живой силе французского корпуса встал отряд генерал-лейтенанта А.И. Остермана-Толстого, в состав которого вошли 1-я гвардейская дивизия генерала А.П. Ермолова и сводного отряда принца Е. Вюртембергского. Перед арьергардом была поставлена задача - связать боем французские войска и удерживать их до подхода основных сил, обеспечить вывод Богемской армии из-под удара французской армии и занять стратегическую позицию на выходе из Рудных гор [3, с. 220-221].

Путь к славе русского оружия пролегал через поселения Цегиста, Гисгюбель, Петерсвальдс и Ноллендорф. На некоторых участках французским войскам все же удалось перекрыть его. С боями русские войска вышли к Кульму, где и состоялась кровопролитная битва, в которой корпус Вандамма был повержен.

Победа при Кульме не осталась без внимания. Стойкость и мужество русской гвардии были отмечены наградами трех союзных держав.

Император Александр I издал высочайший приказ от 26 августа 1813 года, в котором Преображенскому и Семёновскому полкам, Гвардейскому Морскому Экипажу 0 были пожалованы Георгиевские знамена с £ надписями «За оказанные подвиги в сра- Ц жении 17-го августа 1813 г. при Кульме» §

о

3

ю О

[7, с. 45], Измайловскому, Егерскому и Татарскому уланскому полкам были дарованы серебряные трубы с гравировкой «За отличие против неприятеля в сражении у Кульма 18-го Августа 1813 года» [8, с. 33].

Не оставил без внимания русские подвиги и прусский король Фридрих Вильгельм III. На встрече с Александром I им были запрошены списки русских частей, отличившихся в сражении у Кульма. Составление данных списков было поручено графу А.А. Аракчееву, который передал их 2 сентября прусскому королю в городе Теплице [11, с. 85]. Для награждения 12 066 солдат и офицеров русской гвардии по указу Фридриха Вильгельма III, за доблесть в боях 17-18 августа 1813 года была учреждена особая награда - знак отличия Железного креста, известный под названием Кульмский крест [11, с. 85]. Награды были вручены 25 апреля 1816 года 7 131 гвардейцу [11, с. 90], уцелевшему после окончания Заграничных походов.

Сегодня Кульмские кресты русской гвардии хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного исторического музея, мемориального музея А.В. Суворова, а также музея-панорамы «Бородинская битва». Все реже встречаются эти награды в частных коллекциях.

Стоит отметить, что за последующее столетие победы в Заграничных походах идеализировались и сохраняли свою значимость в исторической памяти русского народа. В отечественной историографии XIX века и до 1917 года издавалось значительное количество статей и монографий, посвященных тем событиям, в частности Кульмской битве [4; 6; 9; 10]. Среди них особо хочется отметить юбилейные издания, посвященные истории полков: история Лейб-гвардии Егерского полка 1796-1896, памятка Семёновца, памятка Гвардейского экипажа.

Огромную значимость для сохранения истории подвигов русских воинов имело и строительство памятников, монументов и храмов, воздвигнутых в ознаменование событий при Кульме на территории Богемии. Начало мемориализации Кульмской битвы было положено российским императором в 1815 году в Праге, где по велению Александра I был воздвигнут монумент в память о раненых русских офицерах в Дрезденском и Кульмском боях. Здесь после ожесточенной схватки они проходили лечение, но спасти удалось не всех. Изначально захоронение павших было

проведено на военном кладбище в Карли-не, однако позже, в 1906 году, монумент и останки героев перенесли на Ольшанское кладбище [13, с. 33]. Символично, что сегодня герои битвы при Кульме покоятся рядом с могилами советских героев-освободителей Праги в 1945 году.

Австрийский император Франц I повелел создать мемориал, посвященный битве. 17 августа 1835 года была произведена торжественная закладка памятника на поле Кульмского сражения. На церемонии присутствовали правители трех союзных держав. В ходе освящения памятника Российский император Николай I повелел Лейб-гвардии Егерскому полку отмечать свой полковой праздник 17 августа в день Великомученика Мирона.

Место для памятника было выбрано неслучайно. Фундамент расположили у села Пристен на месте последней позиции отечественных героев-гвардейцев. В тот же день австрийский император учредил специальную награду для участников этого события. На австрийском монетном дворе отчеканили мемориальную медаль с надписью на аверсе: «Мужеству Русской Гвардии при Кульме»; на реверсе - «Фердинанд Император Австрийский, по предначертанию блаженной памяти Августейшего Родителя своего Франца, - повелено воздвигнуть памятник 1835». В 1982 году в процессе реставрации памятника в основании фундамента нашли закладной футляр с памятными медалями и монетами. В 2013 году в честь 200-летия Кульмского сражения эти находки впервые представили широкой публике в музее города Усти-на-Лабе.

Поблизости от места сражения установили несколько обелисков, посвященных битве при Кульме. Некоторые из них не сохранились до наших дней. В 1913 году к 100-летию сражения в селении Ноллен-дорф была возведена каменная обзорная башня, которую назвали «Башня кайзера» - в честь Австрийского императора Франца Иосифа I. В 1944 году башня была разрушена мощной снежной бурей. Рядом с местом, где стояла башня, установили памятник прусским войскам генерала Клейста, прибывшим на помощь русской гвардии 18 августа 1813 года. У подножия горы Доубравки в городе Теплице на средства, выделенные супругой Николая II Александрой Фёдоровной, установили обелиск - обычный плоский, неотесанный камень высотой в человеческий рост с надписью: «В память столетней годовщины битвы под Хлумцем 30 августа 1913 года».

У селения Абрезау, неподалеку от здания почтовой станции, находятся еще два монумента: австрийский и прусский. Первый открыт еще в 1825 году и посвящен командующему австрийскими войсками в сражении при Абрезау 17 сентября 1813 года Иерониму Коллоредо-Мансфельду. Эта битва состоялась спустя месяц, что закрепило успех Кульмского сражения. Второй монумент - это чугунный обелиск, на вершине которого установлен Железный крест - один из первых памятников на Кульмском поле. Всего было отлито 8 подобных пирамид, их устанавливали на местах сражений прусских войск - от Ка-цбаха до Ватерлоо. Надпись на памятнике гласит: «Павших героев чтут благодарный король и отечество. Они упокоились в мире».

В свете тех событий особого внимания заслуживает памятный знак на месте пленения генерала Вандамма близ селения Шанда. В исторической памяти этот мемориал имеет значимую роль, так как есаул Р.А. Бирюков и хорунжий И.С. Александров из казачьего полка под командованием В.Д. Иловайского 12-го пленили французского генерала [1, с. 47-48].

В Российской империи также уделялось особое место победе русского оружия в битве при Кульме. Значительную роль в сохранении исторической памяти о былой славе русской гвардии играют произведения изобразительного искусства. Первым художественным памятником стало изображение на холсте поля битвы при Кульме 18 августа 1813 года. Автором картины стал офицер лейб-гвардии гусарского полка А.И. Дмитриев-Мамонов. При Кульме он служил адъютантом А.П. Ермолова. Позднее, в 1822 году, был художником Военно-топографического депо. Картина была литографирована С.П. Шифляром. В дальнейшем русские и зарубежные авторы создали немало предметов живописи, посвященных Кульмскому сражению. Это работы В.С. и А.С Норовых, А.Е. Коцебу, Л. Рихтера, Н. Самошкина, В. Ульриха, В.Ф. Тимма и многих других.

Военная галерея Зимнего дворца также хранит историческую память о победе в Отечественной войне 1812 года, Заграничных походах в 1813-1814 годах и, конечно, о Кульмском сражении. Среди портретов героев Отечественной войны на полотнах галереи изображены 33 генерала, чьи мундиры украшает Знак отличия Железного креста.

Не только награды прославляют победу в этой битве. Уже в 1814 году, отдавая

дань памяти этой знаменательной битве, в Николаеве был спущен на воду линейный 74-х пушечный корабль «Кульм», который с честью нес свое имя на службе Отечеству. Спустя 30 лет память о сражении воспета в Кваркенском районе Оренбургской области, где появился первый и единственный топонимический памятник - село Кульма.

25 декабря 1812 года, после изгнания французских войск из России, императором Александром I был подписан Высочайший манифест о строительстве в Москве храма во имя Христа Спасителя [15, с. 46]. Строительство храма началось в 1837 году при императоре Николае I и длилось 44 года. Торжественное освящение состоялось в 1883 году. Исторически храм украшают горельефы и тондо со скульптурными изображениями. На одном из медальонов - образ Святого мученика Лавра, посвященный памяти сражения при Кульме. Кроме того, на одной из стен храма нанесена запись о павших войнах при Кульме.

В 1830 году художник Ф.П. Толстой в дань памяти героям Отечественной войны 1812 года создал серию из 21 барельефа. Изделия с аллегорическими сценами на тему войны и заграничных походов русской армии выполнены в стиле классицизм. Сюжеты барельефов использовались для украшения дворцовых залов и декоративно-прикладного искусства. Спустя столетие серию Ф.П. Толстого изобразили на медалях из бронзы, отчеканенных Санкт-Петербургским Монетным двором.

Повсеместно создавались полковые музеи и храмы, которые чтили и сохраняли историческую память о Заграничных походах русской армии и славных победах русского оружия. Фамилии павших при Кульме офицеров начертаны на мемориальных досках церквей и соборов: церкви лейб-гвардии Егерского полка во имя святого Мученика Мирона, Троице-Измай-ловского собора (Троицкий собор), Спасо-Преображенского собора.

Николай I свято чтил победу в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1813-1814 годов. По его приказу на Дворцовой площади установили Александровскую колонну. Памятник, воздвигнутый в 1834 году, олицетворяет величие русского народа в борьбе против Наполеона. Пьедестал колонны с четырех сторон украшен бронзовыми барельефами. На южной его стороне изображены «Победа и Слава», записывающие даты памятных битв на щите, среди которых год сражения при Кульме.

3

ю О

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.