Научная статья на тему 'Куликов Кузьма Иванович (к восьмидесятилетию со дня рождения)'

Куликов Кузьма Иванович (к восьмидесятилетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
223
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Иванова Маргарита Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Куликов Кузьма Иванович (к восьмидесятилетию со дня рождения)»

М. Г. Иванова

КУЛИКОВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ (к восьмидесятилетию со дня рождения)

8 ноября 2017 г. исполняется 80 лет Кузьме Ивановичу Куликову, доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, Заслуженному деятелю науки Удмуртской Республики и Российской Федерации.

Кузьма Иванович Куликов - известный российский историк, признанный организатор науки, на протяжении почти трех десятилетий возглавлял Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, который под его руководством и активной целенаправленной деятельности обрел статус академического учреждения.

Вступив в 1988 г. на новую стезю и обретя новое имя, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения АН СССР (с 1991 г. - УИИЯЛ УрО РАН) должен был определить для себя те направления научного поиска, которые сохранили бы его органическую связь с историей и культурой удмуртского народа, одновременно позволив удмуртской проблематике достойно зазвучать на академическом уровне. Необходимо было учесть и специфику уральской науки, традиционно тяготевшей к естественнонаучным, производственно ориентированным исследованиям. В конечном итоге были выстроены магистральные линии, утвержденные Президиумом РАН как официальные научные направления УИИЯЛ УрО РАН: история и культура народов Камско-Вятского региона в контексте общерос-

Куликов Кузьма Иванович (к восьмидесятилетию со дня рождения)_

сийских процессов с древности до современности, историко-культурное наследие и духовно-интеллектуальный потенциал народов Удмуртии. Освоиться в академической среде помогли коллеги-гуманитарии, прежде всего - коллектив Института истории и археологии УрО РАН под руководством академика РАН В. В. Алексеева. Положительную роль сыграли контакты с родственным Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, имевшим больший опыт академической жизни.

Из года в год в издательских планах института увеличивалась доля монографических трудов по разным направлениям исследований. Преодолевая огромные трудности, Кузьма Иванович ежегодно добивался финансирования издательской деятельности. Создание в Институте редакционно-издательского отдела, компьютерной базы способствовало квалифицированной подготовке трудов к оперативной сдаче в типографию. В результате небольшой коллектив ученых стал издавать до 15 книг в год, в числе которых появились прекрасно оформленные научные монографии, труды по памятникам удмуртской письменности и фольклора, научно-популярные книги, методические и учебные пособия. С 1996 по 2001 г. ведущие сотрудники почти ежегодно в центральных научных учреждениях защищали докторские диссертации, молодые - кандидатские. Позже, в самые тяжелые перестроечные годы ему удалось сохранить творческий потенциал коллектива, обеспечить его современной компьютерной техникой. Комплексный характер проводившихся исследований способствовал включению сотрудников в реализацию крупных российских и международных научных проектов, включению в состав экспертно-консультативных групп, расширению научных контактов с финно-угорскими центрами России, Венгрии, Финляндии, Эстонии.

Обеспеченность кадрами высшей квалификации позволила открыть в Институте аспирантуру по истории отечества, этнографии, этнологии и антропологии, археологии, фольклористике, литературе народов России, в 2001 г. -единственный в Урало-Поволжье Совет по защите кандидатских диссертаций по фольклористике. В значительной мере благодаря появлению докторов наук в нашем Институте, на историческом факультете Удмуртского государственного университета был создан совет по защите сначала кандидатских, а впоследствии и докторских диссертаций по трем специальностям: отечественной истории, этнографии и археологии, в котором повысили свой научный статус многие специалисты не только Удмуртии, но и других регионов России.

Несмотря на колоссальную занятость по решению организационных вопросов, Кузьма Иванович находится в постоянном научном и творческом поиске. Он автор более 300 научных трудов, в том числе 35 книг, среди которых есть научные монографии, научно-популярные книги, учебные и методические пособия, фотоальбомы. Его перу принадлежат документально-художественные повести об исторических деятелях Удмуртии, научно-публицистические книги и статьи, художественные рассказы и сценарии.

Кузьма Иванович - яркий и талантливый исследователь проблем Гражданской войны, процесса коллективизации, политических репрессий, современных этнополитических и этнокультурных процессов в России. Одним из первых среди российских историков (с 1971 г.) он начал исследование истории гражданской

_м. Г. Иванова

войны, опираясь на документы обеих воюющих сторон: красных и белых с использованием зарубежных источников, в том числе Института Войны, Мира и Революции им. Гувера (США). Итоги его двадцатилетней работы опубликованы в ряде монографий, нашли реализацию в зале постоянной экспозиции Национального музея УР им. К. Герда «Гражданская война в Удмуртии».

Монография Кузьмы Ивановича «Дело СОФИН» (1998) стала основой международного проекта по изучению репрессий финно-угорских народов России и особенностей отношений между СССР и Финляндией в 1920-1930-е гг. Он первым положил начало разработке теоретических проблем национально-государственного строительства финно-угорских народов России, проанализировал проблемы их самоопределения и обосновал необходимость сохранения целостности и единства Российской Федерации. Монография «Национально-государственное строительство восточно-финских народов: 1917-1937 гг.» (1993) явилась первой в этой области и положила начало развитию подобных исследований в научных центрах Урала и Поволжья. Под его руководством и личном участии сотрудниками института завершены фундаментальный трехтомный труд по истории Удмуртии, выполнены крупномасштабные исследования кряшен, бесермян, этнотерриториальных групп удмуртов, локализованных в Кировской и Пермской областях, в Республиках Башкортостан, Татарстан и Марий Эл. Обширные материалы о современной этносоциальной, политической, демографической, культурной, языковой, психологической ситуации в диаспорных группах имеют большое практическое значение для оптимизации региональной национальной политики.

На протяжении всей жизни его интересуют яркие исторические личности, среди которых герои прошлого (А. С. Пушкин, М. И. Кутузов, В. Пуцек-Григорович), репрессированные ученые (К. Герд, Т. Борисов, Т. А. Крюкова, М. Маркелов, М. Г. Худяков), герои гражданской и Великой Отечественной войн, а также современники. Им написаны книги об ученых, врачах С. И. Ворончи-хине, А. И. Перевозчиковой, А. М. Загребине, Н. В. Воробьеве, очерки и эссе о В. Е. Владыкине, В. В. Туганаеве, И. В. Тараканове, М. Г. Атаманове, художнике П. В. Елкине, композиторах Г. А. Корепанове, Г. М. Корепанове-Камском и др.

Значительным направлением его деятельности стало внедрение опыта предшествующих поколений в творческую деятельность в новых условиях и формах. Неоценима его роль в организации междисциплинарных исследований средневекового городища Иднакар, в создании прибора для изучения культурного слоя неразрушающими методами, популяризации богатейшего археологического наследия. Цветной фотоальбом «Древнее искусство Удмуртии» (2000), полностью подготовленный по его идее, фотографиям и макету, явился вкладом в развитие науки и искусства, основой творчества современных художников различных жанров.

Много времени и сил Кузьма Иванович отдал созданию в Институте подразделения энциклопедических исследований и изданий, концентрации исторических, лингвистических, культурологических и др. сведений в банках данных для длительного хранения. Подготовлены и изданы Словники отдельных томов отраслевых энциклопедий, которые должны составить многотомную энциклопедию «Удмуртская Республика». В электронном формате опубликована энциклопедия

Куликов Кузьма Иванович (к восьмидесятилетию со дня рождения)_

«Просвещение, образование и педагогическая мысль» (2011), два издания тома «Культура и искусство» (2012, 2014), на очереди «Здравоохранение».

Вся научная, научно-организационная, педагогическая и творческая деятельность К. И. Куликова направлена на защиту чести и достоинства удмуртского народа, сохранение родного языка и развитие культуры, воспитание патриотизма и национального самосознания в подрастающих поколениях. При этом он остается одним из последовательных борцов за добрососедские отношения между народами Удмуртии, выработку и реализацию в обществе взвешенной и продуманной национальной политики. Он снискал большое уважение и заслуженный авторитет в Республике, в научных кругах России и финно-угорского сообщества, награжден орденом «Знак Почета» (1971), орденом «Дружбы» (2008), Почетными грамотами Президиума Верховного Совета УАССР, Почетными Грамотами Президиума УрО РАН и РАН, лауреат Государственной премии УР (2001), Национальной премии им. Кузебая Герда (2007), памятной медали им. Трокая Борисова (2011), ему присвоены почетные звания Заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики (1994) и Российской Федерации (1999). Будучи страстным фотографом, он сформировал огромный фонд фотоматериалов по обширной тематике, который используется практически во всех изданиях института.

Сегодня хочется пожелать ему здоровья и много сил, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, чтобы претворить в жизнь планы, замыслы и преодолеть все трудности на этом пути.

Поступила в редакцию 06.10.2017

Иванова Маргарита Ивановна,

доктор исторических наук, профессор, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН 426004, Россия, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4 е-mail: margrig@mail.ru

M. G. Ivanova

Kulikov Kuz'ma Ivanovich (To the 80th Anniversary)

Citation: Yearbook of Finno-Ugric Studies, 2017, vol. 11, issue 3, pp. 170-173. In Russian.

Received 06.10.2017

Ivanova Margarita Grigoryevna,

Doctor of Sciences (History), Professor, Udmurt Institute of History, Language and Literature, Ural Branch of Russian Academy of Sciences 4, ul. Lomonosova, Izhevsk, 426004, Russian Federation

e-mail: margrig@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.