Научная статья на тему 'Куфакова Н. А'

Куфакова Н. А Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
150
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Куфакова Н. А»

Н.А. Куфакова

Советским и иностранным студентам запомнились классические грамотные и методически выверенные лекции доцента Н.А. Куфаковой по административному и финансовому праву зарубежных стран. Она стала одним из основоположников сравнительного правоведения в 70-е годы. В 2004 году мы отметили её очередной юбилей и рады познакомить читателей с основными вехами её жизни и научной деятельности.

Куфакова Нина Антоновна, 1929 года рождения, русская, кандидат юридических наук, профессор.

В 1952 г. окончила Московский юридический институт по специальности «Юрист», диплом с отличием.

С 1952 г. по 1955 г. обучалась в очной аспирантуре юридического факультета МГУ.

Диссертацию защитила в Московском государственном университете в Совете юридического факультета, и решением Объединения философского и юридического факультета МГУ от 24 февраля 1956 года ей была присуждена ученая степень кандидата юридических наук. Ученое звание доцента было присвоено по кафедре теории и истории государства и права Ученым советом Томского государственного университета и утверждено решением Высшей аттестационной комиссии от 21 октября 1961 г.

Стаж педагогической работы в вузах — 47 лет, в РУДН — 40 лет.

Куфакова Н.А. читает лекционные курсы «Финансовое право», «Налоговое законодательство» и «Новое финансовое законодательство».

Впервые в советской правовой учебной литературе Н.А. Куфакова разработала курсы «Административное право буржуазных и развивающихся стран» и «Финансовое право буржуазных и развивающихся стран».

Под научным руководством Н.А. Куфаковой подготовлено 5 кандидатов наук. В настоящее время осуществляет руководство 12 аспирантами.

Из 55 опубликованных Н.А. Куфаковой работ 26 — научные и 29 — учебно-

методические, широко используемые в педагогической практике, среди них:

— Финансовое право. Учебник (рекомендован Государственным комитетом СССР по высшему образованию в качестве учебника для студентов). — М.: Юрист, 1996. — 31 п.л.;

— Финансовое право. Учебник Финансовое право (допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям). — М.: Юрист, 2000;

— Финансовое право / Под ред. д.ю.н., проф. М.М. Рассолова (доп. Министерством образования РФ в качестве учебного пособия). — М.: ЮНИТИ. Закон и право, 2001.

Работала членом Учебно-методического Совета при Минвузе СССР (1975-1976 гг.), в 70-х годах работала Ученым секретарем Ученого совета факультета экономики и права по защите кандидатских диссертаций, затем членом Специализированного совета факультета по защите диссертаций. 25 лет работает в методической комиссии вначале факультета экономики и права, а затем юридического факультета РУДН.

В 2003 году Н.А. Куфаковой было присвоено звание профессора по кафедре административного и финансового права.

Имеет награды и поощрения от Томского, Киевского и Московского государственных университетов и от Российского университета дружбы народов.

Здоровья и долгих лет жизни Вам, уважаемая Нина Антоновна!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.