Научная статья на тему 'Куда улетают большие песочники Calidris tenuirostris на время прилива?'

Куда улетают большие песочники Calidris tenuirostris на время прилива? Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
51
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Куда улетают большие песочники Calidris tenuirostris на время прилива?»

поведения (Дорогой 1997). Летом 2000 малый зуёк найден мной на гнездовье в нижнем течении р. Яма. В частности, беспокоившуюся птицу в течение нескольких часов наблюдали 15 июля 2000 на берегу реки примерно в 10 км ниже устья Халанчиги. Место представляло собой речную косу площадью около 1 га. Около 60% площади косы занимал галечник, слабо задернованный редкими куртинами хвоща, щавеля и местами с подростом чозении. Остальная часть приходилась на заиленные участки. Несколько раз я слышал писк, несомненно, издававшийся птенцами, которых, однако, не представлялось возможным обнаружить в наступивших сумерках. Ещё одного малого зуйка видели 11 июля 2000 в аналогичном ландшафте примерно в 5 км выше р. Студёная. Интересно, что в обоих случаях в непосредственной близости от зуйков держались большие веретенники Limosa limosa. Эта находка сделана примерно в 250 км к востоку от р. Яна и более чем в 500 км от мест регулярного гнездования вида на северо-востоке Хабаровского края. Что касается близкородственного вида — галстучника Charadrius hiaticula, то на всем протяжении Ямы, начиная от её истоков, мы учли не более 5 пар, державшихся, однако, в значительно более сухих местах.

Литература

Дорогой И.В. 1997. Фауна и распространение куликов на Северо-Востоке Азии // Видовое разнообразие и состояние популяций околоводных птиц Северо-Востока Азии / А.В.Андреев (ред.). Магадан: 53-87.

ю оз

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2001, Экспресс-выпуск 139: 281-282

Куда улетают большие песочники Calidris tenuirostris на время прилива?

И.В.Дорогой

Институт биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской Академии наук, ул. Портовая, 18, 685000, Магадан. E-mail: ibpn@online.magadan.su

Поступила в редакцию 19 марта 2001

Большие песочники Calidris tenuirostris, в гнездовой период обитающие в горных тундрах северо-востока Азии, во время миграций останавливаются исключительно на морских побережьях. При этом Охотское море — важнейший регион остановки этих куликов на пути миграции к югу (Tomkovich 1997).

Однако до сих пор отсутствуют сведения о том, где большие песочники проводят время в прилив, когда затоплены морские отмели — типичные

места кормёжки этих птиц. Наблюдения, сделанные летом 2000 в двух пунктах охотоморского побережья на юге Магаданской области, проливают свет на этот вопрос.

Как обычно, в "малую воду" тысячные стаи кормящихся куликов наблюдались в 20-х числах июля 2000 на побережье Ямского лимана. Однако 21 июля в течение нескольких часов удалось наблюдать стаю куликов, состоявшую примерно из 400 больших песочников, 100 исландских песочников Calidris canutus, 1000 малых веретенников Limosa lapponica и до 20 кам-нешарок Arenaria interpres, отдыхавших на небольшом (20x80 м) островке посреди реки Ямы примерно в 8 км от берега моря. Это было время полного прилива на море.

В приустьевом участке Яны во время отлива 22 августа наблюдали несколько стай больших песочников (от 3 до 30, в общей сложности, не менее 100 птиц), кормившихся на илистых участках берега в приустьевой части реки. С наступлением прилива птицы исчезли с литорали. Однако, в тот же день обнаружена одна стая (около 30 больших песочников) примерно в 100 м от реки в тундре на границе с ерниково-лиственничным редколесьем. Кулики склёвывали там с поверхности земли мелких насекомых или ягоды. Ещё несколько групп больших песочников встречены примерно в 1 км от реки в лиственничнике на участках старой грунтовой дороги, где птицы подбирали мелкие камешки. Кстати, в желудках 5 птиц, добытых до того на илистом берегу приустьевой части реки, была обнаружена мелкая галька, которая в том местообитании полностью отсутствует.

Никогда прежде мне не доводилось видеть ни группы отдыхающих больших песочников вдали от берега моря, ни птиц, кормящихся в лесу. Ни о чём подобном не сообщается и в литературе. Лишь В.А.Нечаев (1991) упоминает о встрече стайки больших песочников на вершине горы Вал (352 м н.у.м.) на Сахалине в начале августа, не указывая, однако, что птицы там делали.

Литература

Нечаев В.А. 1991. Птицы острова Сахалин. Владивосток: 1-748. Tomkovitch P.S. 1997. Breeding distribution, migrations and conservation status of the Great Knot Calidris tenuirostris in Russia// Emu 97, 4: 265-282.

Ю GS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.