Научная статья на тему 'Куда движется экономическая Наука?'

Куда движется экономическая Наука? Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
69
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кузьмичёв И.

Размышления, навеянные книгой Роберта Хайлбронера «Философы от мира сего» / Пер. с англ.. М.: Колибри, 2008. 432 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Whither Economics?

Reflections inspired by Robert Heilbroner’s book, «The Worldly Philosophers: the Lives, Times and Ideas of the Great Economic Thinkers»

Текст научной работы на тему «Куда движется экономическая Наука?»

ЭКО. - 2016. - №11 КУЗЬМИЧЁВ И.

Куда движется экономическая наука?

Размышления, навеянные книгой РобертаХайлбронера «Философы от мира сего» /Пер. с англ.. — М.: Колибри, 2008. — 432 с.

«Прошлое — лучший пророк будущего».

Джордж Гордон Байрон

Ведущим аспектом в жизни современного общества является именно экономика. Эта сфера, как и всегда, тесно переплетена с другими, но она не подчиняется традициям и не слушается политиков, а работает в рамках своих законов. К счастью, человечеству удалось так или иначе расшифровать эти законы и понять, как можно влиять на сложнейший механизм рынка, направлять его работу в нужное русло. Однако современная экономика значительно отличается от своей предшественницы даже вековой давности. И к сожалению, мы ещё не научились вовремя распознавать тенденции развития, точно прогнозировать пути, по которым идёт общество и, самое главное, прислушиваться к тем людям, которые мыслят в верном направлении.

С появлением у человека новых возможностей система быстро меняется. К примеру, существовавшие век назад технические возможности вряд ли позволили бы транснациональным корпорациям достичь такого же масштаба, как у действующих на современных рынках компаний. Какого же масштаба может достичь власть этих корпораций уже через 50 лет? Какой станет мировая экономика, в какую сторону качнётся равновесие сил, когда глобализация станет повсеместной?

Организация под названием Global justice movement предложила довольно занятный термин - корпоратократия (corporatocracy). Джон Перкинс предлагает такую расшифровку этого термина: «...Это люди, мужчины и женщины, которым принадлежат крупнейшие корпорации. Они контролируют правительство США через финансовые институты и большую часть правительств мира. Они контролируют напрямую СМИ, владея ими. Этими людьми движет единственная идея - извлечение максимальной прибыли» [1]. Но было бы упрощением считать, что корпорации, которые правят миром, - это только ВТО или МВФ, - указал Эрик Райнерт [2]. Форма государственного устройства, при котором высшая власть принадлежит корпорациям и осуществляется непосредственно ими либо выборными и назначенными представителями,

действующими от их имени, - вот что называется корпоратократией (или реже - корпократией)1.

Попробуем представить себе мир, в котором к реальной, не покрытой вуалью власти пришли корпорации. Силовые и общественные структуры не то чтобы ими контролируются, а созданы заново и подчиняются новым властям. Весь порядок жизни изменился, а мир стал официально подчинён законам экономики и желанию извлечь максимум прибыли. Этот порядок ближе к диктатуре, нежели к демократии, вся свобода человека будет ограничена количеством акций ведущих компаний в его кармане, а реальная власть будет принадлежать управляющим крупными корпорациями или самым серьёзным акционерам. Такое общество сильно напоминает антиутопию (кстати, некоторые антиутопии построены на идее корпоратократии). Но ведь это всего лишь выдумка, не так ли?

В общем-то, все современное экономическое учение - это в свое время была выдумка, некоторым положениям которой отказывались верить даже самые мудрые экономисты. Когда Томас Мальтус предположил, что тяга к сбережениям может привести к перепроизводству и экономическому краху, все дружно посмеялись, но чуть больше чем через столетие мир встретил Великую депрессию. Однако Мальтус больше известен своей теорией народонаселения, согласно которой человечество сегодня должно было бы умирать от голода. Ошибочной теории, к сожалению, этот экономист уделил больше внимания, чем идее, которая исторически оказалась верной. Возможно, сейчас ведущие экономисты совершают ту же ошибку, но проверить это человечество сможет лишь через много лет.

Хотя не исключено, что долго ждать не придётся. С современными темпами научно-технического прогресса мир преображается буквально каждый день. Общество подошло к так называемой экономике инноваций. Серьёзную власть получили учёные, инженеры... одним словом, создатели. Эти люди властны изменять мир. Об этом говорил еще в начале прошлого столетия известный американский экономист Торстейн Веблен. К сожалению, к этим его футурологическим пророчествам тоже не отнеслись серьёзно.

Сегодня бытует множество теорий развития нашего общества, но которая из них верна? А главное, как именно это понять и к кому именно ст ит прислушаться? Коммунистические партии в разных странах, к примеру, всё ещё ставят главной своей целью построение коммунизма, но на практике это уже проверялось, и решающее большинство открестится от этой идеи.

1 Корпоратократия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Корпоратократия (дата обращения: 31.08.2016).

188

КУЗЬМИЧЁВ И

С другой стороны, корпоратократия - тоже малопривлекательная система нашего будущего. Ведь люди, которые не владеют хоть каким-то богатством, как и сейчас, окажутся в проигрышном положении. А что если экономика будущего будет выглядеть так, как никто ещё даже не предполагал? Если эта мысль покажется абсурдной, вспомните, что еще несколько лет назад совершенно невероятной казалась возможность, например, напечатать органы для операций на принтере.

Чтобы попытаться представить себе совершенно другую систему организации общественного хозяйства, стоит попробовать разрушить какой-нибудь закоренелый постулат. К примеру, ограниченность ресурсов. Вся основная экономическая литература базируется на взаимодействии труда, земли и капитала. Все рациональные экономические агенты оптимизируют своё поведение исходя, в основном, из ограничений по этим ресурсам. Великим открытием Адама Смита стало то, что труд, а не земля является источником ценности, главным, по сути, ресурсом. А что если труд станет настолько доступным, что перестанет быть ведущим фактором экономики? Речь идёт о робототехнике, которая в наши дни не отстаёт от волны технического прогресса. В разных странах существуют несколько ресторанов и гостиниц, в которых некоторые или даже почти все функции выполняются роботами. Сейчас это выглядит как неплохой маркетинговый ход, например, название ресторана Fully Automated Ramen («Полностью автоматизированная лапша»), конечно же, привлечёт посетителей. В другом китайском ресторанчике в Харбине роботы выполняют и функции официантов. «Человек вмешивается в процесс только однажды - после того как сделан заказ, он вручную вбивается в программу и запускает процесс. Заряда батарей каждого из роботов хватает на 5 часов работы, цена составляет около $32 000, а рост - от 130 до 160 см»2. Труд работника стоит определённо дороже энергии, требующейся для подзарядки роботов, так что смело можно заявить, что при прочих равных условиях эти роботы рано или поздно себя окупают.

Пока что всё это выглядит несерьёзно, и крупный бизнес вряд ли станет полностью менять труд человеческий на механизированный. Всё потому, что робототехника ещё не создала роботов, которые могут стать лучше человека при выполнении простых, не требующих интеллекта работ. Но это лишь дело времени, ведь инженеры уже создали работоспособных роботов, что пару десятков лет назад казалось художественной фантастикой.

2 Высокоскоростные блинчики: 10 ресторанов и отелей, где работают роботы. URL: http://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/dosug/279263-vysokoskorostnye-blinchiki-10-restoranov-i-otelei-gde-rabotayut/ /photo/4 (дата обращения: 31.08.2016).

Теперь нужно представить мир, в котором человек, способный решать более сложные, чем, скажем, обязанности официанта, задачи, не будет обременён такой простой работой и освободит своё время для чего-то большего. Всё это похоже на утопическую картину, в которой люди занимаются наукой и искусством, а роботы делают всё остальное, позволяя первым творчески развиваться. Какой тогда станет экономика, и стоит ли прислушиваться к тем, кто об этой экономике говорит уже сейчас?

Другой немаловажный ресурс - земля - тоже может стать относительно неограниченным. Полёты в космос уже сейчас не кажутся чем-то необычным, а проект, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2023 г. осуществить пилотируемую экспедицию на Марс3. Полёты на другие планеты и строительство там колоний даже в рамках нашей солнечной системы расширяют возможности человечества в смысле количества природных ресурсов. Один только Марс значительно умножит запасы ископаемых, не говоря уже о том, что на две планеты (Землю и Марс) приходится три спутника, на которых тоже есть минералы.

Узнав об этих перспективах, Смит, Мальтус, Веблен и многие другие, должно быть, серьёзно пересмотрели бы свои взгляды на экономику и её будущее. Взглянув на биографии великих экономистов, делавших смелые прогнозы, которые так или иначе сбывались, можно понять, что эти люди уже тогда выделялись среди своих коллег. Чем страннее и наивнее была идея, тем с большим скептицизмом к ней относились, но тем с большей вероятностью она сбывалась. Изучив историю экономической мысли, узнав больше о самих авторах выдающихся идей, можно получить на руки «фоторобот», или карту поиска тех людей, прогнозы которых могут оказаться приближенными к правде. Получив способ распознавания верной мысли среди тысячи других, человечество может подготовиться к грядущим трудностям или уйти с, казалось бы, перспективного пути, на самом деле ведущего в пропасть.

Литература

1. Перкинс Дж. Исповедь экономического убийцы / Пер. с англ. - М.: Pretext, 2005. - 319 с.

2. РайнертЭ. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными / Пер. с англ. - М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2011. - 384 с.

И. КУЗЬМИЧЁВ, студент 4-го курса экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного

университета(НГУ)

3 Mars One начал отбор участников для экспедиции на Марс в один конец. URL: https://ria.ru/science/20130422/933986477.html (дата обращения: 31.08.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.